Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Другие питомцы » Мир аквариума...>>ещё одна частичка живого мира.


Мир аквариума...>>ещё одна частичка живого мира.

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Юляша написал(а):

еженедельно подмениваю по 20-25%

Мои рыбулины ничего о еженедельных подменах воды не знают, главное не перекармливать и воду не перегревать!
У меня разок-нагреватель, который поддерживает в аквариуме определенную температуру не отключился и ..
к утру в аквариуме была УХА! Выжили только мальки, которые любят теплую воду.
Да и дети пару раз вдвоем рыбок кормили, после чего вода была как молоко-спасли почти полные подмены воды-3 дня кряду и постоянная фильтрация и чистка фильтра несколько раз за день.
Глобальную чистку аквариума,с выемкой грунта делаю 1 в год.Надо по чаще, но время не резиновое.
результат-10 лет аквариумистики, в общем без особых проблем.
Единственное-не покупайте рыб в разных местах. и если планируете подсаживать новых-карантин -месяц!(в воде со слабым расствором лекарства)

0

32

inna написал(а):

Единственное-не покупайте рыб в разных местах. и если планируете подсаживать новых-карантин -месяц!(в воде со слабым расствором лекарства)

Т.е. нужно покупать всех в одном магазине? И какое нужно лекарство, в каких пропорциях? :question:

0

33

Бегемотик
ну не знаю как у вас,у нас: аквариум- 25 литров,например,250 рублей,плюс крышка столько же где-то,фильтр-рублей 200-250 ,грунт недорого,растения,в принципе можно простые.выйдет аквариум литров 25 не больше,чем на тысячу со всем и даже с рыбками недорогими

0

34

Я делаю еженедельные подмены потому, что у меня все растения живые.  Подмены нужны не только рыбам, но полезны и для растений. С притоком чистой воды растения  получают необходимые для существования микроэлементы,которые уже съедены в аквариумной воде. А  подмены как раз помогают выводить из аквариума вредные соединения и заменять израсходованные вещества. Частоту подмен каждый выбирает сам для себя, измеряя покзатели нитратов.  8-)  8-)

0

35

Юлёк, Спасибо)))
Это даже реальнее, чем я думала :jumping:
Что-то я прям уже и сама захотела :D

0

36

Бегемотик, стоит только начать, а потом знаешь как затягивает, уууууу :rofl:

0

37

Бегемотик,да не за что!рада помочь.хорошо,когда новые люди интересуются,прежде чем приобретать что-то из живого мира!удачи в начинании!
Юляша,
это точно!затягивает так,что потом может даже появиться желание разводить рыбок.я каждую неделю езжу за кормом и могу еще купить рыбку.:)

0

38

Юляша написал(а):

Я делаю еженедельные подмены потому, что у меня все растения живые.  Подмены нужны не только рыбам, но полезны и для растений. С притоком чистой воды растения  получают необходимые для существования микроэлементы,которые уже съедены в аквариумной воде. А  подмены как раз помогают выводить из аквариума вредные соединения и заменять израсходованные вещества. Частоту подмен каждый выбирает сам для себя, измеряя покзатели нитратов.

Ух ты как всё у меня оказываеся запущено. Знаю что подмены сказываются хорошо-тока руки недоходят.Чесно -никакие уровни ни разу не мерила, тока температура постоянно отсвечивает. Кстати растения совсем не плохо ростут, у меня тоже все живые. И чем больше ила, тем лучше ростут. Првда иногда добавляю припорат для удобрения обычных водрослей и для нероста буро- синих. Разочек пытались рости.

Smile написал(а):

.е. нужно покупать всех в одном магазине?

я вот в магазине как то не очень люблю брать, там и потавщики разные, да и ценник забубенный.
Берем на кандратьевском рынке. Просто опытным путем, выбрали одного дядечку у которого и берем рыбулин. П роще бороться с одной бякой, чем если сразу несколько занести. Карантин для вновь прибывших обязателен, если не хотите заразить уже тех кто в аквариуме, ну и лечебные процедуры положено проводить в аквариуме, где нет фильтра(просто лекарство уйдет),без камней и растений на которых может оседать лекарство.
Камни перед использованием-кипятим.
Растения (живые)неплохо тоже с раствором лекарства промыть.
Помните магазин негарантирует покупки здоровых рыбулин ! Их здоровье -ваша проблема, если есть хоть какие то сомнения в здоровье хоть какой- то рыбы в аквариуме, где плавает желанная рыба-лучше её не брать!

Smile написал(а):

И какое нужно лекарство, в каких пропорциях

Я обычно делаю смесь( у меня все в сухом виде)и выдерживаю час-два в слабом растворе(именно в слабом, не как для лечения)
Потом в обычную воду из своего аквариума- ив карантин на МЕСЯЦ-некоторые болячки проявляются на 2-3 неделе!
Уф, написала-прям 3-х томник Война и Мир в аквариуме!

+1

39

Юляша написал(а):

Бегемотик, стоит только начать, а потом знаешь как затягивает, уууууу

Представляю :D
А я вообще живность всякую люблю)))
Юлёк, Юляша Спасибо :blush:
А вот еще вопросик-водоросли ведь расти должны, куда их высаживать прям в грунт?(он как земля прям) :flirt:

0

40

inna
Спасибо большое! :yep: Так всё подробно :jumping:
И у меня последний вопрос, как называется это самое лекарство? :question:

0

41

inna написал(а):

лечебные процедуры положено проводить в аквариуме, где нет фильтра(просто лекарство уйдет),без камней и растений на которых может оседать лекарство.

А вот и нет,с этим я могу поспорить :) Дело в том,что лекарство (либо удобрение),которое в воду выливаеть,лучше размешать в воде...Это может сделать за вас фильтр...Фильтр как раз помогает как бы растворить лекарство в воде...а вот оседать лекарство может как раз,если вода находится в стоячем положении...то есть фильтр не работает и вода не гоняется по аквариуму...Фильтр не поглотит эту добавку никак...всё же в воде находится...а вода через фильтр пропускается,и никак не может задерживаться это самое лекарство в нём!!! :playful:

inna написал(а):

Я обычно делаю смесь

Лучше покупать лекарства,удобрения в виде жидкости ;)И удобнее в применении и нет проблем с "нерастворением".

Бегемотик написал(а):

А вот еще вопросик-водоросли ведь расти должны, куда их высаживать прям в грунт?(он как земля прям)

Грунт не земля!Грунт - это камни обычно...кто-то применяет песок,но он не удобен тем,что при чистке аквариума придётся его выгребать...а это будет проблемно!!! На счёт растений - Есть растения с корнями,их можно под камни ложить(то есть чтоб камень лежал на корнях)...а такие растения,как водосли...нитью идут...Рогалистник,например, их можно либо привязать к камням,либо к ракушкам...либо,как я делаю последнее время,в маленький стаканчик или баночку длинные растения укладываешь...сверху камешки ложишь...сверху у края тары можно красивые стеклянные шарики положить...и получается,что растение не в грунте...так и растут лучше..и рыбы не выдёргивают из грунта...Я связываю растения резиночками(для денег) - очень удобно. Есть ещё плавающие растения,которые на поверхности плавают.Я вот рогалистник мелкий немного кидаю сверху,чтоб зеленее было в аквариуме  :yep: Воть!!!

0

42

Юлёк, по поводу роголистника, есть еще очень хороший способ, что бы его закрепить. Продаются присоски, на конце которых кольцо, такими присосками пользуются еще, что бы закрепить к стеклу трубки для аэрации, ну ты наверное поняла о чем я. Так вот роголистник можно продеть в это кольцо и закрепить к стеклу на любую высоту.Этот способ очень хорош тем, что можно растение без труда перемещать в любое место, если наделать много таких присосок с роголистником можно зазеленить все заднее стекло. Ну очень красиво получается, сама так делала когда то. 8-)

+1

43

Юляша написал(а):

Продаются присоски, на конце которых кольцо, такими присосками пользуются еще, что бы закрепить к стеклу трубки для аэрации, ну ты наверное поняла о чем я. Так вот роголистник можно продеть в это кольцо и закрепить к стеклу на любую высоту.

Я знаю про эти присоски,но там же полукольцо(Не сомкнутое)...как же держаться растения будут так,интересно:question:

0

44

Юлёк написал(а):

Я знаю про эти присоски,но там же полукольцо(Не сомкнутое)...как же держаться растения будут так,интересно:question:

Продаются и с целым кольцом, у нас такого добра полно на птичем рынке, в отделах, где оборудование для аквариумов продается. так же и в магазинах видела, эти присоски мягкие, а вот с полукольцами как правило пластмассовые. ;)

0

45

Юляша написал(а):

эти присоски мягкие

ааа....поняла я...Здорово конечно придумала  ;)

0

46

Юлёк написал(а):

...Фильтр как раз помогает как бы растворить лекарство

Не путайте фильтрацию и аэрацию воды.
Я имела ввиду именно фильтр с наполнителем, типа угольного, а аэрацию воды никто не отменяет-больным рыбулинам и так не сладко!

Юлёк написал(а):

Лучше покупать лекарства,удобрения в виде жидкости

Удобрения я добавляю в воде раствора-другого просто и не видела. А вот лекарства предпочитаю покупать в порошках/кристалах- и срок хранения значительно дольше и в концентрации можно быть уверенной! Когда не было сухих брала раствор-после того как там была перепутана дозировка(мг и мл)-произошел первый мор в аквариуме, теперь предпочитаю разводить лекарства сама.

Юлёк написал(а):

нет проблем с "нерастворением".

а проблем действительно нет!

Smile написал(а):

как называется это самое лекарство

Все на память не помню-вечером отпишусь.
Кстати простая крупная поваренная сольявляется неплохим обеззараживающим средством!

Бегемотик написал(а):

куда их высаживать прям в грунт?(

Если в аквариуме есть сомики, особенно активнокопающие-растения лучше высаживать в специальные горшечки или амфоры или иные приспособы, которые очень славненько смотрятся на дне!

0

47

inna написал(а):

Не путайте фильтрацию и аэрацию воды.

у меня фильтр с аэрацией.То есть и фильтрует и воздух подаёт! :) понятно,что есть угольные..у меня в губке грязь собирает,которая внутри фильтра!

0

48

Юлёк написал(а):

и фильтрует и воздух подаёт

Это фильтрация от крупных загрязнений, угольный фильтр не даст работать лекарству.
Просто лечение легче проводить не в в ландшафтном аквариуме, а в отдельном, где концентрация лекарства легче меняется при необходимости.А аэрация воды должна быть полюбому- в редких исключениях можно проводить лечение просто в 3-х литровой банке(1-2 некрупные рыбулины)-иначе будет нехватка кислорода.
При покупке новых обеззараживание можно провести и в 3-х литровой, а потом на карантин уже в аквариум с аэрацией!

0

49

inna написал(а):

Это фильтрация от крупных загрязнений, угольный фильтр не даст работать лекарству.

так не у всех же угольный фильтр :)

0

50

Юлёк написал(а):

так не у всех же угольный фильтр

Потому и уточняю, хотя и простая губка тоже берет на себя часть лекарства и его концентрация падает, что не плохо в некоторых случаях, а иногда мешает лечению.

0

51

Да , кстати забыла написать, что если начинающие хотят побыстрее запустить свой аквариум-то очень хорошо взять у знакомых с аквариумом(устоявшимся, без видимых болезней) пару литров живой воды- тогда ваша вода быстее нормализуется и к моменту запуска рыбулин уже не будет мертвой!

0

52

inna написал(а):

хотя и простая губка тоже берет на себя часть лекарства и его концентрация падает

губка как раз не впитывает лекарство нисколечко :playful:

0

53

Smile написал(а):

И какое нужно лекарство

Я использую смесь:
1.метиленовая синь
2.сульфат меди
3.трипофлавин
4.малахитовая зелень
Естественно использую их вне основного аквариума- в карантинном.
Для основного последний раз покупала Аквадар,для удоьрения-вроде работает(хотя это всегда вопрос спорный)Отсканила описание-может кому интересно-почитайте
http://s49.radikal.ru/i123/0901/56/5001f2734adft.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/0901/a4/bb3feb755494t.jpg
на зимней нике дали попробывать новое средство-Кондиционер Формамед, ещё не пользовалась, но описание тоже отсканила:
http://i053.radikal.ru/0901/27/c628372c16e2t.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0901/c0/94f7487793dat.jpg

0

54

Юлёк написал(а):

губка как раз не впитывает лекарство

Сама губка может и не впитывать, но на её поверхности лекарство всё равно скапливается, поэтому именно лечение, где необходимо контролировать концентрацию лекарства, увеличивая её- рекомендуют проводить в карантинном аквариуме без грунта , водрослей и фильтра. Аэрация воды должна быть по любому .

0

55

inna написал(а):

Сама губка может и не впитывать, но на её поверхности лекарство всё равно скапливается

да не скапливается лекарство на губке,т.к. оно растворяется и так же с водой проходит через губку. Если даже лекарство каким-либо способом задерживается на губке,то от этого лечение не прекращается и не теряет силу само лекарство...оно так же действует!

0

56

Юлёк
Чесно, устала отписываться по этой теме. Поскольку высказываю не своё мнение, а ранее вычитанное. Если есть другие данные, то можно и на них основываться. Я доверяю своим первоисточникам, поэтому в карантинном аквариуме использую только аэрацию.

0

57

inna написал(а):

Я использую смесь:

Ещё раз спасибо! :surprise:

0

58

Smile
Да не за что, надумаешь обзаводиться аквариумом-пиши и водички отольем и водрослей нароем, да и золотых улиточек тож подбросим.
Я обустраивала пару 200 литровых аквариумов в детском саду-так там всё разрослось-пора идти на прополку, да и улиточки -большие там тоже хорошо размножаются, потому как перебоев с питанием у них не случается. :flag:

+1

59

inna написал(а):

Да не за что, надумаешь обзаводиться аквариумом-пиши и водички отольем и водрослей нароем, да и золотых улиточек тож подбросим.

Здорово! :cool: И ещё раз спасибо! :jumping:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Другие питомцы » Мир аквариума...>>ещё одна частичка живого мира.