Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление и рацион декоративного кролика. Повторение - мать учения


Кормление и рацион декоративного кролика. Повторение - мать учения

Сообщений 121 страница 150 из 261

121

Леночка написал(а):

Может тогда не стоит, простите, выдолбываться и кормить дорогим кормом? а покупать по 30р. самый обычный раз всякие вкусняшки(типа фруктов и колечек) добавленные в Престиж на столько вредны?

Я отдаю предпочтение дорогим, качественным, проверенным кормам. Причем гранулянтам. Без всяких колечек, семечек и т.п. Кормить дешевым кормом я бы не стала. Не может хорошый, качественный продукт стоить дешево (ИМХО). Проблем с лишним весом у нас нет... мы не худышки, но и ожирением не страдаем. Много бегаем, ведем здоровый образ жизни  :) 
Может вам перевести на гранулянт? Или, например, у того же Престижа есть корм Cuni Indoor Nature - в нем пониженное содержание каллорий...
Леночка, а сколько сухого корма в день вы даете?

+1

122

utkins написал(а):

Может вам перевести на гранулянт? Или, например, у того же Престижа есть корм Cuni Indoor Nature - в нем пониженное содержание каллорий...

надо побробовать :rolleyes:

utkins написал(а):

Может вам перевести на гранулянт?

а это что за корм? :unsure:

utkins написал(а):

а сколько сухого корма в день вы даете?

ну вроде, как положено, по 2 ложки,примерно 2 раза в день. но я не могу еще уменьшить , потому как она итак кидается при кормежке, как буд-то 3 дня не кормила)))))))) если попытаться ограничить ее,то она меня скушает)))))

0

123

Интересная беседка тут у вас. А я свою кормлю кормом "Зверюшки" не дорогой, но без него мы не можем. Вечно голодные. И тоже весим больше положенного. Ну может это еще после родов у нас животик есть и кормим еще мы, а вообщем сено, яблоки, веточки и этот корм - каждый день. Рот у нас не гуляет)))

0

124

Леночка написал(а):

а это что за корм?

Гранулированный корм... т.е. весь корм состоит из гранул... нет никаких семян, сушеных овощей и прочего. Мне лично такие нравятся и зайцу тоже  ;) Я свою кормлю Cuni Complete от Пристиж...

Леночка написал(а):

ну вроде, как положено, по 2 ложки,примерно 2 раза в день. но я не могу еще уменьшить , потому как она итак кидается при кормежке, как буд-то 3 дня не кормила)))))))) если попытаться ограничить ее,то она меня скушает)))))

:crazyfun:  ой, моя такая же... всегда налетает на корм как сумашедшая... готова миску вырвать зубами из рук... Я своей стала давать по одной ст. ложке с горкой корма... Если даю больше, то сена она ест меньше... Зато стала давать больше овощей вечером. Веток у нас запас приличный в холодильнике лежит... даю через день, да каждый день...

0

125

Сашуля, а сколько Гвинея весит?
Братец Зайсик весит 2,1 кг. Хоть он и не толстый (на ощупь) я перевел его на диету.

0

126

voraa написал(а):

Сашуля, а сколько Гвинея весит? Братец Зайсик весит 2,1 кг. Хоть он и не толстый (на ощупь) я перевел его на диету.

Где-то 2 кг. точно! Она у меня  не толстая, упитанная  :D

0

127

У меня две "стаи" кроликов. Я кормлю их сейчас Fiory Micropills № 1 (диетический,беззерновой). Серж и Гремлин вместе весят 4,9 кг. Опытным путем установлено, что на сутки им хватает 100-110 гр. Я насыпаю эту порцию в 11 вечера, и полностью она съедается только к 7-8 часам следующего вечера (а иногда и не съедается). Зая, Зайсик и Сильва (суммарный вес 5,8 кг) более прожорливые. Я им даю 180 гр в сутки. Но тут эту порцию приходится делить и подсыпать несколько раз, а то сразу все сожрут. Иногда быстро съедают и смотрят на меня голодными глазами, нервно пожевывая сено. А иногда тоже обходятся меньшей порцией.
Раньше я смешивал этот корм с Вака "Травяные гранулы" (в целях экономии бюджета )) ), но сейчас уже недели 2 не могу их нигде купить.
Остальное - сено, овощи (салат, морковь, брокколи, иногда цветная капуста, немного петрушки и укропа в качестве лакомства), немного яблока.

0

128

Подскажите пожалуйста! Моя доча Луня появилась у меня 11 дней назад. приехали мы с птички, худенькие и маленькие(сказали что 1,5 месяца). Весила Луня 420 гр, вчера взвешала ее - 560 гр. Не много ли за 10дней. Кормлю кормом Зверушки для кроликов+луговые травы, сено и травка из сада. Да, Луничка барашек.

0

129

Для барана 420 грамм в 45 дней мало.
Отъедается она у Вас сейчас.
Берегитесь только, чтобы не было поноса от смены кормления и режима питания.
Такое обычно происходит на 7-14 день после перемены хозяина.

0

130

Спасибо, будем надеяться, что проблем ЖКТ небудет.
Татяна, ко мне можно и даже нужно обращаться на ты.
На счет отъедаеться, это точно первые два дня если не ела значит спит.

0

131

купила сегодня хлопья овсяные Геркулес, прежде чем давать хочу у вас спросить, нужно ли его давать?
с какого возраста его нужно давать? (Кроле 2 мес и 3 недели примерно)
какая польза от него?
и нужно ли его давать если кормим кормом: престиж Cuni Junior Nature?
и можно ли давать геркулес если у нас пока что достаточно много цекатроф днём появляется?
также хотелось бы спросить с какого возраста можно давать пророщенную травку, как часто и начинать давать как прикорм? или можно дать и пусть покушает досыта?

0

132

Кислая, геркулес, насколько мне известно, дают крольчатам, которые плохо набират вес. А так... Я бы не давала его совсем, пользы от него никакой. Если и давать, то не больше ложки в день, кролик может набрать излишний вес. да и разбухают хлопья в желудочке.

Кормите Вы хорошим кормом, он полнорационный. Это означает, что всё полезное и нужное для крольки в нём имеется.

Насчёт цикотроф. Избыток цикотроф может быть связан с тем, что много кладёте крольке корма. По сколько и как часто кормите? Чем кормите ещё?

Относительно вырощенного овса. Я бы начала потихоньку давать. Но, для начала, можно подавать травку слегка подвяленной. Прследить за реакцией. Если всё будет ок, то с 3.5 месяцев можно давать. Постепенно увеличивая кол-во.

0

133

Спасибо большое, Ириска =) геркулес тогда давать не буду
Кролю кормлю кормом и сеном, раз в неделю даю половинку чернослива, для профилактики, корм есть всегда, подсыпаю когда скушает порцию... вот и всё...
травку посажу на днях) а повяленная это как? как именно нужно подвяливать? и вырашенную на подоконнике нужно мыть? или можно давать прям горшочком?

0

134

Кислая, может поэтому и цикотрофит - оттого, что много ест корма. Конечно, крольчат до 6 месяцев в корме не ограничивают, но поробуйте немного уменьшить порцию - если уменьшится кол-во цикотроф, значит дело в избытке корма.

А подвяливать просто - срежите травку и положите на пол дня в сухое место. Травка подвялится, то есть станет менее сочной. А мыть не нужно.

0

135

Ириска написал(а):

Ириска

ещё одно вам большое спасибо)
кстати меня можно на ты, даже не можно, а нужно!)

0

136

я своей много не даю а то она плохо в туалет ходит  :yep:

0

137

карлуша написал(а):

я своей много не даю а то она плохо в туалет ходит

А что именно Вы не даёте. И ещё: каков возраст вашей зайки?

0

138

Сделала рассчёт 2-ух рационов питания кролика клеточного содержания находящегося в период покоя, зимой, в неслучной период 2-мя различными видами сена.
Из рассчётов видно, что кормление одним сеном губительно для кролика.
Основная причина - переизбыток клетчатки.
Такой кролик потенциальный клиент ветклиники...
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/ … e_seno.doc

Отредактировано Татьяна (2008-11-20 20:57:12)

0

139

С каротином ничего не напутано? 11,9 мг что то многовато.
В разных источниках смотрел, нигде больше 2 мг не приводится.

0

140

Ну и никто одним сеном не кормит. Есть еще морковки, салатики, яблочки...

0

141

voraa написал(а):

С каротином ничего не напутано? 11,9 мг что то многовато.
В разных источниках смотрел, нигде больше 2 мг не приводится.

Уткин страница 99.
Каротин, мг - 11,9 (на взрослого кроля 5 кг неслучной период в летнее время (я ошибочно написала, что в зимнее (извините, сейчас исправлю сам файл); зимняя норма на того же кроля - 9,4)

0

142

Есть у меня эта страница в скане. Вот

0

143

voraa написал(а):

Ну и никто одним сеном не кормит. Есть еще морковки, салатики, яблочки...

но предположение-то было. хоть его и удалили из темы. некоторые люди уже прочитали. не дай бог если так сделают.

рассчитайте рацион с яблочками-морковками...
я смогу только через пару дней помочь с рассчётами...

Отредактировано Татьяна (2008-11-21 11:56:36)

0

144

Татьяна написал(а):

Есть у меня эта страница в скане. Вот

Я тоже сканы сделал
Справочник кроликовода /под ред. Павлова, 1962г.
http://s51.radikal.ru/i132/0811/67/6cd8f49bf5cdt.jpg

Кролиководство /Балакириев, Тинаева, Тинаев, Шумилина, 2006г.
http://s41.radikal.ru/i092/0811/e3/5e184ef572c2t.jpg

Ну и здесь тоже самое
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/normi/GRUP/n182.html

И все равно очень интересно, откуда все эти нормы берутся? Как выясняют, сколько того же протеина нужно.
У меня подозрение, что это делается по принципу "Вот мы так кормили, получилось недорого, а мяса и шкур много".
Вот если бы "Мы так кормили, и кролики прожили по 8-10 лет и были здоровы".

0

145

Возможно с каротином ошибка у Уткина.

Но в любом случае кормление одним сеном опасно для кролика из-за переизбытка клетчатки.

voraa написал(а):

И все равно очень интересно, откуда все эти нормы берутся? Как выясняют, сколько того же протеина нужно.
У меня подозрение, что это делается по принципу "Вот мы так кормили, получилось недорого, а мяса и шкур много".
Вот если бы "Мы так кормили, и кролики прожили по 8-10 лет и были здоровы".

Откуда берутся нормы - спрашивайте у преподавателя что ведёт курсы.
(я знаю только примерно)

Шкур и мясо много и недорого - это не про нормы так как это НЕОБХОДИМОЕ для кролика (для его жизни), а про рационы питания.
Экономия на кормах - это уже состав рациона, а не потребность животного в чём-то.
Можно кормить качественными дорогими кормами, а можно дешёвыми, а результат иметь один и тот же.

Учтите так же что нормы, которые приведены в российских учебниках - это нормы для КЛЕТОЧНОГО содержания.
У меня содержание клеточное, мне эти нормы подходят.

Отредактировано Татьяна (2008-11-21 14:10:02)

0

146

voraa написал(а):

Кролиководство /Балакириев, Тинаева, Тинаев, Шумилина, 2006г.

Когда будет время пересчитаю по учебнику 2006 года выпуска.
В справочниках могут попадаться менее достоверные сведения.

Когда мы учились в 2001 году, то учебника выпуска 2006 года ещё не было.
В 2008 году я училась на шиншилловодстве и там иные данные...

0

147

Стоит ли давать кроле подвяленную травку при условии что цикатрофы каждый день в обед появляются? я читала что если давать что-то типа овощей или фруктов, то надо смотреть за стулом, в случае с травкой так же? и на что именно смотреть? на цикатрофы?

0

148

Если не секрет, где вы сейчас берете свежую траву? Если с улицы, то трава уже повяла и большинство питательных веществ ушло в корни, а в самой траве остались только "шлаки" от которых растение хочет избавиться. Уж лучше кормить сеном. Цикотрофы появляются при избытке калорийной еды (комбикорма), вы наверное даете кролю комбикорма больше чем он успевает съедать. Уменьшите его количество и положите в избытке сено и количество цикотрофов уменьшится.

0

149

Alogin написал(а):

Если не секрет, где вы сейчас берете свежую траву?

Например я проращиваю злаки. Покупаю в зоомагазине лоточек со злаками и проращиваю.

0

150

Alogin написал(а):

Если не секрет, где вы сейчас берете свежую траву? Если с улицы, то трава уже повяла и большинство питательных веществ ушло в корни, а в самой траве остались только "шлаки" от которых растение хочет избавиться. Уж лучше кормить сеном. Цикотрофы появляются при избытке калорийной еды (комбикорма), вы наверное даете кролю комбикорма больше чем он успевает съедать. Уменьшите его количество и положите в избытке сено и количество цикотрофов уменьшится.

также как и Ириска, я проращиваю злаки, на данный момент кушаем овёс, вырощенный в опилках) а комбикорм даю по 2 чайные ложки, по мере съедания... Кроля вроде не обжорка, достаточно долго может его кушать... меня смучает только то что она постоянно есть горохи, я уж думаю может она их вместо цикатроф ест, да и сами горохи странные стали, они теперь не просто сухие и только из сена, а теперь они чёрненькие с сеном и пахнут как цикатрофы... в общем странно, но это наверное для другой темки  :blush:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление и рацион декоративного кролика. Повторение - мать учения