Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление и рацион декоративного кролика. Повторение - мать учения


Кормление и рацион декоративного кролика. Повторение - мать учения

Сообщений 151 страница 180 из 261

151

Кислая написал(а):

Стоит ли давать кроле подвяленную травку при условии что цикатрофы каждый день в обед появляются? я читала что если давать что-то типа овощей или фруктов, то надо смотреть за стулом, в случае с травкой так же? и на что именно смотреть? на цикатрофы?

Несъеденые цекотрофы могут появлются от избытка в рационе зернового корма.
Если крольчонок маленький я бы не особо волновалась из-за их избыточного количества.
Малышей нельзя ограничивать - иначе есть риск вырастить дистрофика.
В случае с травой и сочными кормами я бы смотрела на состояние самого мягкого кала - не слишком ли он влажный.

+1

152

Татьяна написал(а):

В случае с травой и сочными кормами я бы смотрела на состояние самого мягкого кала - не слишком ли он влажный

как я понимаю не слишком влажный это чтоб не растекался) как раз по поводу слежения за стулом... а примерно через какое время выходит то, что она скушала? например я даю травку утром, смотреть как она на неё отреагировала надо вечером?

0

153

Не слишком влажный, чтобы на попу не налипал и самого кролика не пачкал.

Одна и та же еда выходит из кролика 2 раза. По срокам попробую найти в литературе - видела где-то конкретно сколько часов длится первое переваривание пищи (цекатрофы).

0

154

О копрофагии из книги Лебаса "Кролики...":

"Нормальное протекание процессов копрофагии  зависит от целостности пищеварительной флоры и управляется количеством потребляемого корма. Эксперименты показали, что копрофагия начинается через 8 - 12 часов после кормления животных порционными рационами, или после пика потребления кормов, при кормлении вволю. В последнем случае, норма потребления и, следовательно, функция копрофагии легко контролируема и управляема, так как кроликом это свойственно.
Копрофагия также зависит от внутренних регулирующих процессов. В частности, удаление надпочечников останавливает копрофагию. Инъекции кортизона животным без надпочечников, восстанавливают нормальное поведение. Пищеварительный процесс кролика в высокой степени зависит от секреции адреналина. Гиперсекреция, связанная со стрессом, замедляет пищеварительную деятельность и влечет за собой высокий риск пищеварительных болезней."

0

155

Татьяна написал(а):

О копрофагии из книги Лебаса "Кролики...":

"Нормальное протекание процессов копрофагии  зависит от целостности пищеварительной флоры и управляется количеством потребляемого корма. Эксперименты показали, что копрофагия начинается через 8 - 12 часов после кормления животных порционными рационами, или после пика потребления кормов, при кормлении вволю. В последнем случае, норма потребления и, следовательно, функция копрофагии легко контролируема и управляема, так как кроликом это свойственно.

Спасибо большое! теперь мне гораздо проще следить за её здоровьем и за влиянием того или иного продукта)

0

156

Показатели качеств различных кормов http://www.mcxpx.ru/base_gvc/korma/korm.html

0

157

Татьяна написал(а):

Сделала рассчёт 2-ух рационов питания кролика клеточного содержания находящегося в период покоя, зимой, в неслучной период 2-мя различными видами сена.
Из рассчётов видно, что кормление одним сеном губительно для кролика.
Основная причина - переизбыток клетчатки.
Такой кролик потенциальный клиент ветклиники...
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/ … e_seno.doc

Получил ответ от Н.Н Шумилиной на рацион моих зайцев.

"Получается, что концентратов Вы своим кроликам не даете? Сомневаюсь, что в гранулах нет зерна. Весь гранулированный корм -это практически смесь зерновых. Состав гранул должен быть на мешках или в анотации, при приготовлении соблюдается рецептура. Безусловно, если Ваши кролики находятся в покое, им энергии нужно меньше и можно кормить практически одним сеном."

0

158

voraa написал(а):

Безусловно, если Ваши кролики находятся в покое, им энергии нужно меньше и можно кормить практически одним сеном."

Андрей "практически одним"- предусматривает дачу концентратов в любом случае. Просто кол-во гранул можно свести к минимуму, опять же при условии качественного сена(с бобовыми).
В любом случае, смотреть надо по конкретному кролику, его кондиции.

0

159

voraa написал(а):

можно кормить практически одним сеном."

Практически одним - это не значит что одним.
К сену должны быть добавки.
У Шумилиной есть книга по добавкам в рационы, приводящие их в нужный вид.

Потребности в кормах по КАСТРАТАМ/СТЕРИЛИЗОВАННЫМ нет.
Так же нет потребности по кролям ВОЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ.

Все нормы даны для кроликов РАБОЧИХ и КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ.
Это (согласитесь) совсем иное.

0

160

aturai написал(а):

Андрей "практически одним"- предусматривает дачу концентратов в любом случае. Просто кол-во гранул можно свести к минимуму, опять же при условии качественного сена(с бобовыми).

Татьяна написал(а):

Потребности в кормах по КАСТРАТАМ/СТЕРИЛИЗОВАННЫМ нет.
Так же нет потребности по кролям ВОЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ.

Все нормы даны для кроликов РАБОЧИХ и КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ.
Это (согласитесь) совсем иное.

Согласен (про рабочих и клеточное). Мне еще кажется, что эти нормы больше для ОТКОРМА, а не кормления. Это тоже разное.
Вот поэтому и приходится больше лазать по импортным сайтам, где пишут о кормлении кроликов, как домашних любимцев.
А там чаще пишут:

Commercial concentrate rabbit diets are not essential in adult rabbits if ad lib hay, grass, and greens are available.

Комерчискиие корма не важны для взрослого кролика, если он получает сено, траву и зелень (овощи).
http://www.thebrc.org/diet.htm

Гранулированные корма там не отрицаются вообще, но немного другие рекомендации: меньше (или вообще без) зерна, меньше жира, больше клетчатки...

0

161

voraa написал(а):

Мне еще кажется, что эти нормы больше для ОТКОРМА, а не кормления. Это тоже разное.

Это Вам так кажется...

В учебнике написано про периоды покоя, случки, беременности и лактации. Речи нет ни о каком откорме.
Про откорм молодняка написано ОТДЕЛЬНО.

0

162

не знаю где спросить, попробую тут) подскажите пожалуйста важен ли распорядок/расписание кормления для кроли? ну например я кормлю её 4 раза в день - примерно в 8 утра, потом в час дня, потом в 6 вечера и в 12 ночи(по 1 столовой ложке корма каждый раз) стараюсь делать по времени, но вот сочные корма у меня постоянно в разное время, например морковку даю то часа в 4 дня, то в 2 часа ночи, то утром и так же с остальными. нужно ли постараться в одно время каждый день давать или кролям особой разницы нет?

0

163

Кислая, считается, что в вечернее время (скажем так, ближе к ночи), желудочно-кишечный тракт кроликов наиболее активен. Проще говоря, пища легче переваривается и лучше усваивается. Именно поэтому у многих кроликов при кормлении сочными кормами утром/днём наблюдаются изменения стула (избыток цикотроф, например). Вот если взять моего Боню, я никогда не кормлю его сочным кормом в дневное время, потому что сразу же появятся цикотрофы или же горохи станут жидковатыми. Если же кормить сочным кормом ближе к вечеру - проблем никаких. То же самое наблюдала у многих знакомых. Однако, некоторые кролики вполне адекватно воспринимают сочные корма и днём. Если Ваш кролик нормально на них реагирует (в плане ЖКТ), то давайте и днём. Если возникают проблемы - вечером лучше всего. Но лично я кормила бы сочным кормом вечером, днём же - комбикорм и сено.

+2

164

Ириска спасибо большое) попробую проследить за реакциями)

0

165

Кислая, сколько вашему кролику? Если вам меньше 4 месяцев, то комбикорм должен быть в кормушке постоянно, ежели уже больше и кролик нормально вырос за это время: нужно отталкиваться от породы и веса, то можно уже и постепенно приводить к норме. Норма для взрослого некастрированного кролика: 40 г на 1 кг веса кролика в сутки. С 9.00 по 15.00 у кроликов ночь, в этот период они наименее активны, естественно и их ЖКТ. Ира очень правильно заметила, что сочные корма лучше усваиваются кроликами в вечернее время.

0

166

Еленка
Кроличке уже почти 6 месяцев, я несколько резко перешла с безграничного корма на 4 столовые ложки в день... я не знала что нужно постепенно... породу мы не выяснили... поэтому не знаю как должно быть, но я её недавно взвешивала и она весит 1,5 килограмма) выросла за 4 месяца на килограмм примерно... я попробовала проследить и заметила что кроля начинает цикатрофить если я даю ей что-то сочное часов до 4 дня, перестала=) спасибо вам за внимание)
ещё бы хотелось чтоб подсказали про ветки, я кроле тут недели 2-3 давала яблочно-грушевые ветки, привезённые с дачи, она уплетала за обе щёчки) а теперь они кончились ( мы ходили в лес, за городом, но какой-то лес оказался странный и там в основном берёза и ёлочка, а остальные деревья мне не определить( я вообще не очень в деревьях разбираюсь, а зимой и подавно... рябины нет вообще... я читала что берёза дейстрвует на почки... но если я по одной небольшой веточке в день буду давать это всё равно плохо?

0

167

Кислая, а 4 столовые ложки - это сколько в граммах? Я специально замерила в зоомаге на весах 20 г кома и пересыпала в мешочек, потом дома пересыпала это кол-во в деревянный черпачок ( у меня получилось вровень с краями. Теперь даю 3 раза в день по черпачку, всего получается 60 г, т.к. у меня кастрат, то на наши 2 кг нам нужно в сутки 60 г. Берёзу можно давать, но я думаю, что 3 раз в неделю будет достаточно, а лучше всё же давать ветки плодовых деревьев и кустарников.

0

168

Еленка спасибо за идею про зоомагазинские весы!) и за ответ) сегодня же измерю. а 4 ложки это я где-то вычитала кто-то переводил корм(40 грамм) (только сейчас подумала что корма-то разные и следовательно вес будет разный) и я читать не умею, столько раз читала что 40 грамм корма, 40 грамм... а вот что на килограмм веса это я не прочитала... за это ещё одно спасибо, от крольки) она теперь будет больше вкусного корма есть)

0

169

сходила в зоомагазин, взвесила 60 грамм корма, пришла домой пересчитала в столовых ложках - 6 полных столовых ложек Бельгийского Престижа!) воть

0

170

Кислая написал(а):

сходила в зоомагазин, взвесила 60 грамм корма, пришла домой пересчитала в столовых ложках - 6 полных столовых ложек Бельгийского Престижа!) воть

Вот и ладненько! Пусть зайка лопает на здоровье!

0

171

Всем приветик, давно сюда не заглядывали, но меня бкеспокоит что наш кролик не ест зерна (кукурузу, пшеницу, семечки) выбирает гранулы, пытались давать ему морковь и яблочко(четверть небольшого яблочка за раз) - он начал поносить, правда еще сено ест но не много.

0

172

Бузя написал(а):

но меня бкеспокоит что наш кролик не ест зерна (кукурузу, пшеницу, семечки) выбирает гранулы

Умный кролик, знает, что ему полезно. Зерно, пшеница и семечки как раз и не рекомендуются кроликам в целом, качественные корма же состоят как раз из гранул.

Бузя написал(а):

он начал поносить

Понос прекратился? При поносе нужно посадить крольку на сено и воду, весь другой корм забрать.

0

173

Большое спасибо! Просто никогда не думала что найти определенный вид корма так трудно, у нас практически все корма содержат зерна, только гранулы найти трудновато.
Во время поноса сразу убрали сочные корма и давали смекту, понос прошел в тот же день. Теперь овощи и фрукты даем по капельке.

0

174

Бузя, попробуйте Престиж, Витакрафт или Фиори (лучше, в принципе Престиж бельгийский). Там зерна нет.

0

175

Мы бы с удовольствием, но у нас нет такой продукции, мы едим только lottie.

0

176

Добрый вечер) а я вот хотела бы посоветоваться! Кроля весит у меня 1,5 кг и надобно её кормить 6 ложками корма в день(до этого кормили 4-мя). вот. начала её так кормитьи получается что она сено почти не ест теперь... она его вообще не много ест, а теперь она поест корм, и лежит, потом опять поест корм и лежит, потом побегает чуток сена съест(это если оно только из упаковки) потом опять поспит, потом вечер наступает она ест корм, морковку и маленько сена за ночь... в общем получается кормлю 4 раза в день... раньше она больше времени голодная была и поэтому сена больше ела, а теперь ооочень мало ест... я думаю что это вредно для зубов и для животика... посоветуйте что делать пожалуйста? голодом морить не хочется но и здоровье портить тоже...

0

177

Попробуйте перейти на подачу корма в 2 приёма. У меня корма в ложках выходит значительно меньше, завтра точно замерю, но думаю, что не больше 3. Когда насыпаю корм, в мисочке получается совсем немного, Персик просто пожирает всё за считанные минуты, потом ему приХОДИТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ СЕНОМ. у ВАС ПРОБЛЕМА МОЖЕТ БЫТЬ В СЕНЕ: ОНО МОЖЕТ НЕДОСТАТОЧНО НРАВИТЬСЯ КРОЛЬКЕ. мЫ СЕНО ЗАГОТАВЛИВАЕМ САМИ, но и то наш красавец выпендривается. Он у нас в основном ест клевер, грушевые листья, черносмородиновые листья, одуванчик и подорожник. Всё остальное: яблоневые листья, малину, крапиву и злаки ест очень неохотно. А от крапивы его вообще передёргивает, и он начинает чиститься!

0

178

Еленка написал(а):

Попробуйте перейти на подачу корма в 2 приёма. У меня корма в ложках выходит значительно меньше, завтра точно замерю, но думаю, что не больше 3. Когда насыпаю корм, в мисочке получается совсем немного, Персик просто пожирает всё за считанные минуты, потом ему приХОДИТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ СЕНОМ. у ВАС ПРОБЛЕМА МОЖЕТ БЫТЬ В СЕНЕ: ОНО МОЖЕТ НЕДОСТАТОЧНО НРАВИТЬСЯ КРОЛЬКЕ. мЫ СЕНО ЗАГОТАВЛИВАЕМ САМИ, но и то наш красавец выпендривается. Он у нас в основном ест клевер, грушевые листья, черносмородиновые листья, одуванчик и подорожник. Всё остальное: яблоневые листья, малину, крапиву и злаки ест очень неохотно. А от крапивы его вообще передёргивает, и он начинает чиститься!

ДАааа) на таком хорошем сене и выпендривается))) а я по поводу Престижа ходила и взвешивала 60 грамм в зоомагазине, потом пересчитала в ложках - получилось 6 ложек...  а сено да, ей не нравится особо.. то есть если дам токо из упаковки - она 2-3 штучки скушает, а потом оно лежиииииит.... целый сенник  с горочкой... хотя она и корм-то недоедает... самое вкусное съедает а потом ходит, ничего не ест, оставив основные зелёные палочки, причём их-то тоже не очень ест, уж если я к ним добавлю вкусненького, то она за кампанию может и скушает...  у неё ещё глисты, я не знаю может это влиять или нет, мне кажется что если глисты то кроля наоборот должна больше есть...
а из-за жары она может меньше есть? у нас жарко очень в комнате - 28-29 градусов...

0

179

Кислая написал(а):

ДАааа) на таком хорошем сене и выпендривается)))

Поэтому наверное и выпендривается! А сено такое, что хоть сама ешь!

Кислая написал(а):

хотя она и корм-то недоедает... самое вкусное съедает а потом ходит, ничего не ест,

Когда давала Престиж, у меня тоже не очень-то ел, очень много оставалось. Вот сейчас есть Престиж, больше полпачки осталось, придётся кому-то отдавать... Мы едим Джоли, но не едим, а сметаем!

Кислая написал(а):

у неё ещё глисты, я не знаю может это влиять или нет, мне кажется что если глисты то кроля наоборот должна больше есть...

Не знаю, как это происходит у кроликов, но вот маленькие человечьи детёныши при наличии глистных инвайзий, ничего не едят, а взрослые человеки наоборот.

Кислая написал(а):

жарко очень в комнате - 28-29 градусов...

Да, уж, это - очень жарко для кролика, проветривайте чаще, вам и самим легче будет. Летом у нас было очень жарко, но старалась, чтобы тем-ра в клетке не поднималась выше 26, не всегда это удавалось. Заметила, что в жару Персик ел с меньшей охотой. А почему вы глистов не выводите? Займитесь этим , пожалуйста, побыстрей! Это - очень серьёзно!

0

180

Еленка Спасибо за подробные ответы!)
а вот мы Престиж один и тот же уже 4 месяца едим... это ничего? как часто нужно менять корма? ну хотя бы вариации одного и тогоже?

Еленка написал(а):

Да, уж, это - очень жарко для кролика, проветривайте чаще, вам и самим легче будет. Летом у нас было очень жарко, но старалась, чтобы тем-ра в клетке не поднималась выше 26, не всегда это удавалось. Заметила, что в жару Персик ел с меньшей охотой. А почему вы глистов не выводите? Займитесь этим , пожалуйста, побыстрей! Это - очень серьёзно!

а про глисты... они ж у нас каждый месяц... тогда выводили Пирантелом, но есть предположение что он не помогал, поэтому я им в третий раз делать не хочу, а врачи в ветклиниках наших говорят просто: купити что посильнее и давай подольше, но ведь лекарства кошачьи и собачьи... Пирантел-то хоть опробован многими кролиководами... вот, а я жду глиста, чтоб попытаться отвезти его в лабораторию(лаборатория в часе езды на электричке от города)... но она пока не выдаёт их

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление и рацион декоративного кролика. Повторение - мать учения