Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Грязно-жёлтые лапки у кроли - что делать? (приучение к лотку)


Грязно-жёлтые лапки у кроли - что делать? (приучение к лотку)

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

У меня сейчас образовалась маленькая проблемка.
Это касается большей частью владельцев кроликов светлых окрасов, в частности белого :blush2:
Моя Белка уже не купалась давным давно.......а она любительница пискать себе на задние ножки....
И получается ее беленький мех страдает на задних лапках-он стал грязным и желтеньким :blush:
Далее возникает вопрос-Чем мыть кролика? Если средство, коротое может отбелить шерстку на белоснежных кроличьих лапках?
Шампунь не отмывает до бела.....что подскажете форумчане?
http://rs.foto.radikal.ru/0709/d3/7164eca146f5.jpg

0

2

Добела ты её не отмоешь... Жёлтые лапки - это и вправду проблема многих владельцев кроликов белого окраса... ко, как правило, после возростной линьки лапки снова становятся беленькие и если почаще менять у кроли и с ледить чтобы она не ходила по собственной моче (а это именно из-за мочи) то кролик сам сможет поддерживать чистоту лапок...

возможно, если ты будешь следить чтобы кроля не ходила по тем местам где писает, то со временем лапки очистятся...

0

3

Подлиза написал(а):

если ты будешь следить чтобы кроля не ходила по тем местам где писает, то со временем лапки очистятся...

А что значит следить? писает она в день несколько раз............. после каждого раза менять опилки?

0

4

Так девочки, час от часу не легче! Я, что совсем сбрендела что-ли? Кролики ведь писают в лоток? Белочка, у тебя, что кроля весь день по лотку прогуливается? Или я чего-то не понимаю?!

0

5

Еленка написал(а):

Так девочки, час от часу не легче! Я, что совсем сбрендела что-ли? Кролики ведь писают в лоток? Белочка, у тебя, что кроля весь день по лотку прогуливается? Или я чего-то не понимаю?!

Нет Еленка не у Всех кролики писают в лоток. У меня они не писают в лоток например. А дно клетки покрыто опилками-туда они и писают.

0

6

Белка написал(а):

У меня они не писают в лоток например. А дно клетки покрыто опилками-туда они и писают.

В таком случае, даже если Вы отмоете лапки, на следующий же день проблема вернется... Можно попробовать приучить крольчиху к лотку, но она уже взрослая, не знаю, получится ли это.

0

7

Мне кажется, что приучить можно, было бы желание, как говорится! Тем более везде написано, что кролики - очень чистоплотные животные.

0

8

Еленка написал(а):

Мне кажется, что приучить можно, было бы желание, как говорится! Тем более везде написано, что кролики - очень чистоплотные животные

Приучить можно но с детства. Я же взяла белку уже в 7ми месячном возрасте. Хозяин ее не приучал так что теперь пытаться сложно.

Также Джуля, Кроша обходились до 5мес без лотка у своих заводчиков, теперь их приучать почти не возможно-характер и привычки сложились

0

9

Белка написал(а):

Приучить можно но с детства. Я же взяла белку уже в 7ми месячном возрасте. Хозяин ее не приучал так что теперь пытаться сложно.
Также Джуля, Кроша обходились до 5мес без лотка у своих заводчиков, теперь их приучать почти не возможно-характер и привычки сложились

Ничего подобного!!!! Я свою Лизу и Рыжую приучила к лотку за два дня, начала как раз совсем недавно...Остальным лоточки купим завтра...
Там и приучать то нечего, главное угадать, в какой угол кролька писает...
Лен, а ты пробовала лотки им вообще ставить?

0

10

:rofl:

Подлиза написал(а):

Ничего подобного!!!! Я свою Лизу и Рыжую приучила к лотку за два дня, начала как раз совсем недавно...Остальным лоточки купим завтра...
Там и приучать то нечего, главное угадать, в какой угол кролька писает...
Лен, а ты пробовала лотки им вообще ставить?

А где у тебя лотки в клетках стоят? Я была у тебя дома не видела их :rofl:

Вроде есть такойто один лоток в самой комнате вне клетки-они ходят к него только на прогулке? а в клетке как тогда?

0

11

Так я же говорю, приучила их совсем недавно... В каждой клетке поставила по лотку...буквально 3 дня назад... Если не веришь - пришлю завтра фото... :D

0

12

Еще заметьте форумчане что тема топика "Как мыть кролика и чем", а не "Приучение к лотку"
Желающие могут создать ноую тему и обсудить если она им интересна
Я например не считаю обязательным приучение к лотку без особой на это необходимости
Это опять же выбор заводчика....и лоток не является неотъелемым атрибутом для оборудования клетки

Отредактировано Белка (2007-09-08 00:29:31)

0

13

Белка написал(а):

Еще заметьте форумчане что тема топика "Как мыть кролика и чем", а не "Приучение к лотку"
Желающие могут создать ноую тему и обсудить если она им интересна
Я например не считаю обязательным приучение к лотку без особой на это необходимости
Это опять же выбор заводчика....

Лен, ты описала свою проблему, я предложила выход...
Такие проблемы я уже встречала и знаю что лапки не отмыть...
Но если тебе не нравится что посты не совсем в тему, ща тему переименую - будут в тему  :haha:

0

14

Тема-то такая у нас есть и обсуждения на ней ведутся. Вот только мне кажется, что эта тема непосредственно связана  с темой приучения к лотку.  ;)

0

15

Я считаю заставить ходить в лоток можно более интеллектуальное животное например кошку, а не кролика это просто смешно))))
Все равно основная масса если и будет в лотке то и все дно кллетки обязательно замарется-четко в лоток и не грамма мимо это чтото не реальное на мой взгляд. Горошины сыпаться из кролика не произвольно.
Вы бы еще предложили приучить попугая ходить в лоток, или приучить кролика ходить в унитаз и кушать за столом вместе с человеком?

0

16

Белка
Лен, ты считешь кроликов глупыми????  :swoon:
Может тебе тогда лучше завести кошку?
Лично у меня Лиза и Рыжая когда гуляют ни горошины мимо, так же и в клетке...Всё ровной кучкой в лоточек...
Остальные правда пока иногда промахиваются, но я над этим работаю... Да и все кроли у меня с Лизы пример берут... кстати твоя Машенька тоже в лоточек ходит и мимо не горошит...  :yes:

0

17

Подлиза написал(а):

Лен, ты считешь кроликов глупыми????   
Может тебе тогда лучше завести кошку?
Лично у меня Лиза и Рыжая когда гуляют ни горошины мимо, так же и в клетке...Всё ровной кучкой в лоточек...
Остальные правда пока иногда промахиваются, но я над этим работаю... Да и все кроли у меня с Лизы пример берут... кстати твоя Машенька тоже в лоточек ходит и мимо не горошит...

Оль может тебе начать тренировать снайперов в силовых структурах? :rofl:

0

18

Белка написал(а):

Оль может тебе начать тренировать снайперов в силовых структурах?

Не, не меня - кроликов  ;)  но правда думаю они откажутся, у них поважнее занятия нанятия найдутся, да и неблагодарное это занятие  :P

А ты попробуй всё-таки лоток поставить... Рекомендую: и опилки по квартире не разносятся, и убирать проще, да и экономия опилок...

0

19

Подлиза написал(а):

Не, не меня - кроликов    но правда думаю они откажутся, у них поважнее занятия нанятия найдутся, да и неблагодарное это занятие   
А ты попробуй всё-таки лоток поставить... Рекомендую: и опилки по квартире не разносятся, и убирать проще, да и экономия опилок...

Самое интересное Вы не создали новой темы, а переименовали мою тему))))). А я именно ждала ответов по теме "Как и чем мыть кролика", так и не дождалась. Тема оказалась никому не знакома-у всех кролики ходят в лотки :rofl: и не писаются :lol: Да и белых кроликофф маловато на форуме вобщемто :yes:

0

20

Лен, я тебе говорю, что я с этой проблемой встречалась... Шампунем не отмоешь, хозяйственным или каким другим мылом мыть кроликов НЕЛЬЗЯ!!!! Да что там говорить, кроликов вообще мыть не рекомендуется, для них надо просто условия создать, в которых они смогут сами ухаживать за чистотой своей шёрстки...

У меня у знакомой от импортного корма у белого кролика были проблемы с желудком (вздутие желудка, запор, чуть до опперации (ТТТ) не дошло), после лечения был понос и вся попка была не буду говорить в чём (сами понимаете)...Так вот чем она его не мыла - всё бестолку.... В итоге всё решило время и он сам себя отмыл...

Вот ещё ссылка в тему:
http://krol.vdforum.ru/t1436.html

0

21

Подлиза написал(а):

для них надо просто условия создать, в которых они смогут сами ухаживать за чистотой своей шёрстки...

Ты на что намекаешь Оль чтобы я им в клетку душ с ванной поставила? :D

Подлиза написал(а):

Лен, я тебе говорю, что я с этой проблемой встречалась... Шампунем не отмоешь, хозяйственным или каким другим мылом мыть кроликов НЕЛЬЗЯ!!!!

Кроликоф можно мыть, но не полностью-лапки допустимо при сильных загрязнениях и не часто. Я лично мыла Шампунем давно для зверушек и то только Белку-отмывалось но частично. Странно не желтизна въедливая зараза. Прийдется ждать линьки ^_^

0

22

Подлиза написал(а):

Рекомендую: и опилки по квартире не разносятся, и убирать проще, да и экономия опилок...

Это так. Кроме того, если использовать наполнитель для кошачьего туалета (который впитывает влагу и абсорбирует неприятные запахи), то проблема желтизны лапок будет решена. Кролик не будет топтаться лапами по своим выделениям, а значит лапки не будут желтеть.

0

23

Подлиза написал(а):

кроликов вообще мыть не рекомендуется, для них надо просто условия создать, в которых они смогут сами ухаживать за чистотой своей шёрстки...

Согласна на все 100!
Кролики чистоплотны -как вид. И если им предоставить нормальные условия содержания, то поддерживать шубку в идеальной чистоте они будут сами! В любом случае, они ходят в один угол клетки, есть там горшок или его нет... (это их отличает от кошек и собак).
И если в клетке достаночное кол-во опилок(др.субстрата), то убирать уголок-туалет достаточно один раз в 2-3дня, что бы ушастый не измазался. А уж приучить ушастого у лотку можно в любом возрасте!!! если есть в этом необходимость.

Мои на лоток не ходят(за отсутствием оных в клетках), но это не мешает моим кроликам оставаться чистыми. По крайней мере, у меня 4 чисто белых кролика(+3крольчихи бело-...(пятнистых) в белых штанишках) и проблем с обписанными лапками не возникало. Кролики по сути своей- чистюли. И в норах-колониях диких кроликов есть тупиковые норы камеры-туалеты, куда все жители семьи бегают по делам... Это обусловлено рядом биолог.особенностей вида и их взаимоотношениями с хищниками.

Говорить о том, что кролики тривиальны в поведении и обделенны интеллектом - не стоит.
Или хотя бы скрывать Вашу непрязнь к этим существам на кроличьем форуме...

0

24

можно класть на дно клетки решетку(с которыми обычно продаются клетки)?тогда и опилки во все стороны не летят и лапки не пачкаются

0

25

Про решетки на дно клетки никогда не слышал. Просто не видел таких клеток.
Но у моих белых лапы пачкаются (становятся желтыми) не от туалета, а просто от длительного гуляния по комнате, на балконе. Малыши гуляют весь день, а Серж всю жизнь. И опилки в клетке на ночь не спасают. Один раз пробовал отмыть им лапы - не помогло, все равно желтые.

0

26

Вероятно, выше речь шла о клетке для птиц, в таких клетках, действительно есть решётка на полу. Но, мне кажется, что для крольки эта клетка не очень подходит. Дело в том, что нам в своё время пришлось приобрести птичью клетку для морсвина( на тот период других клеток у нас не было в принципе)и потом мужу пришлось ликвидировать эту самую пресловутую решётку, т. к. было невыносимо смотреть, как бедное животное бегало по этой решётке. Я бы, например, не согласилась  мозолить ноги по такой поверхности.

0

27

так до меня и не доходит как Рича к туалету приучить. я сделала так: из клетки убрала опилки, а в сортир насыпала. он всеравно и писает к какает куда попадет. но когда бегает по комнате, кажется не испражняется. может под кроватью где и есть, но на открытой местности нет :) может просто не хотел пока...

0

28

Aletha, то что какает где попало в клетке (не на полу) это еще терпимо. Вот писать в лоток его необходимо приучать. Проследите, в принципе кролик должен выбрать определённое место для писания в клетке. Вот туда и ставьте лоток.

Aletha написал(а):

из клетки убрала опилки, а в сортир насыпала

Лучше приобрести гранулированный наполнитель  (как для кошек), можно древесный. Опилки запах не устраняют, да и к лапкам прилипают...

0

29

Посмотрите лапки Нюха у *$mile*. Они не желтые. Так что можете спросить у неё, как они поддерживают такую чистоту лапок. :)

0

30

так в том-то и дело что писает он в разных местах в клетке. в основном конечно в горшок, но и мимо тоже бывает

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Грязно-жёлтые лапки у кроли - что делать? (приучение к лотку)