Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Вниманию владельцев единичных кроликов - ПИТАНИЕ и ОЖИРЕНИЕ>>


Вниманию владельцев единичных кроликов - ПИТАНИЕ и ОЖИРЕНИЕ>>

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Так получается что я вижу много кроликов, живущих в чужих домах на правах домашних любимцев.
Очень много кроликов ожиревающих.
Сейчас лето (пока ещё лето) не лишайте своих питомцев свежий травки и веточек.
Заготовьте их и на зиму.
Кролик видя сено должен его хотеть съесть, а не кидаться на комбикорм.
И не топтаться на зоомагазиновском сене в думах съесть его или в туалет закопать.

НЕ ЛЕНИТЕСЬ!!!

+2

2

Татьяна, а вот я так думаю, что мой Кузя тоже уж больно упитанный. Весит сейчас 1,6-1,7 кг. Мне что же его на сено только посадить? Он впринципе корма не много есть по столовой ложке утром и вечером, морковку кушает и раз в неделю даю сухарик.
Как мне сказали мамочка у него крупная.

0

3

Shi, вес сам по себе ничего не значит. Важны и остальные параметры - длина тела, к примеру.
Для кого-то 1600 - много, для кого-то - мало.

-1

4

мы 2100... : (
и сено не едим. Хорошо, если крапиву пожует, и то, когда никто не видит.
У меня ощущение, что он прожевать сено или траву не может. Пару раз доставал буквально изо рта(пищевода) непрожеванную травинку где-то 10 см.

0

5

Для кролей с проблемами: сено размолоть в кофемолке, залить небольшим количеством воды (до состояния сметаны) и дать покушать...

0

6

Black_NAiL написал(а):

У меня ощущение, что он прожевать сено или траву не может. Пару раз доставал буквально изо рта(пищевода) непрожеванную травинку где-то 10 см.

А у вас проблемы с зубами нет случайно? У нас как только зубы больше нужного отрастут, тут же ушастый сено перестает есть, тоже елозит во рту, а потом выплёвывает. А как только обрежем зубья, сразу на сено накидывается.

+1

7

Еленка
да, мы совсем "неслучайно" стрижем зубы, передние и задние, регулярно.

Татьяна давал размолотое размоченное сметаносено... ноль эмоций, нюхает и отворачивается. Насильно упихал немного, кроль обиделся, естесственно. Иногда таким же образом даю свежую траву, салат - с боем заталкиваю в рот и держу палец во рту, пока не прожует.
Сам не жреть, хоть ты тресни. Бананы и кольца люцерновые(помаленьку) - только в путь, родину продаст.... а траву и сено - ни в какую.

0

8

Black_NAiL, капризный какой...

0

9

Мой уже подхудел ))) пока была в больнице откормили :(

0

10

А мне кто-нибудь может сказать какой рацион должен быть у 2-х месячного кроля???
Первую неделю от незнания я его кормила яблоком,морковью,сухарями из белого хлеба,овсянкой,сеном и свежей травой.Но потом мне сказали,что он маленький еще для моркови и яблок.Так что у него теперь где-то 2 ч.л. перловки,сено из зоомагазина и перловка(он ее грызет по настроению).И еще ему нравится грызть минеральный камень.))Да,до сегодняшнего дня давала ему кипяченую воду,но потом прочитала на форуме,что надо отфильтрованную.Так что теперь у него чистая и полная кислорода водичка))
P.S. Если кто не понял в чем заключается мой вопрос, поясняю. Меня интересует с какого возраста ему можно давать яблоки,морковь и в каких кол-вах?А также,что еще можно или нужно включить в его меню?Моему кролю 2 месяца и 4 дня.
Заранее всем огромное спасибо!!!!))))))))

0

11

Jemmy написал(а):

с какого возраста ему можно давать яблоки,морковь и в каких кол-вах?А также,что еще можно или нужно включить в его меню?Моему кролю 2 месяца и 4 дня.

вопрос немного не к той теме, почитайте первые сообщения в этой теме Кормление крольчонка
Там есть все ответы на ваши вопросы

0

12

После перехода с чистого лабокорма на смесь круп (пшеница, овсянка, перловка, гречка) 3/4 и комбикорма 1/4 за несколько недель кролики вернулись к нормальному потреблению корма и воды (было сильно повышенное). Прежний вес возвращается...

Будьте аккуратнее в комбикормами. Что в них добавляют для того чтобы кролики испытавали к ним тягу непонятно... фактом остаётся то что кролики могут есть его без меры и пить потом без меры...

0

13

Татьяна
сколько нужно давать в день кролику корма? чтоб не привело к ожирению.

0

14

Зажигалка, все животные индивидуальны.
Норма 30-40 кг корма на 1 кг веса кролика в сутки.
Но необходимы коррективы.

0

15

Вот взвесились...по-моему мы ТООООЛСТЫЕЕЕ.
Вес 1300. длина ушей 5,5, размер примерно 30 см от носа до попы в вытянутом состоянии (но я не умею мерить) возраст 4,5 месяца, порода - рекс. Вес родителей: отец 1000-1100 порода рекс, мать 1550 порода рекс. Корм ест Витакрафт for kids примерно 30 гр. в день (грамм 100-150 утром и столько же вечером), раз в 2 дня маленький ломтик сушеного яблочка. Сухарики уже не даю давно. Палочки яблоневые (без листьев, подсушенные), 2-3 раза в неделю 1 люцерновое колечко. Сено не ограничено. При том он постоянно делает голодный вид. И пытается просить еды! Сено жует пачками...
Заводчик говорила что счастьем будет малыша до 1200 дорастить, очень мелкий. А мы вон как вымахали.
Что не правильно в нашем рационе?

0

16

Elena 09 написал(а):

Корм ест Витакрафт for kids примерно 30 гр. в день (грамм 100-150 утром и столько же вечером),

Не понятно сколько корма ест... то ли 30 грамм, то ли 2 раза по 100-150 грамм (в сумме 200-300 грамм)...

0

17

Ой :blush:  не правильно написала. простите....  30 грамм всего. по 10-15 утром и вечером 10-15

0

18

Это я ошиблась с нулями...простите! 300 он в день и не съест - хотя...этот троглодитик может :)

0

19

Elena 09, зерновыми Вы не перекармливаете вроде как.
Чтобы сказать точнее - надо считать рацион.
Но тут опять же работает правило - у каждого кролика свои потребности и свою усвояемость кормов.

Толстый или нет - это надо видеть кролика лично или хотя бы фото.
Новых фото Вашего кролика я не нашла.

Отредактировано Татьяна (2009-11-07 10:31:05)

0

20

ох, не любим мы фотографироваться...
вот что получилось

0

21

Внешне выглядит не толстым. Ухоженный, красивый заяц...

(у меня растёт чёрный рекс Чертёнок... эффектно смотрится... вообще когда я впервые увидела чёрных рексов карликов, то я была в восторге... теперь вот и у меня такой есть... собственного разведения...)

0

22

Татьяна написал(а):

Ухоженный, красивый заяц...

Спасибо большое :blush:  Очень приятно слышать!!!

Татьяна написал(а):

(у меня растёт чёрный рекс Чертёнок... эффектно смотрится... вообще когда я впервые увидела чёрных рексов карликов, то я была в восторге... теперь вот и у меня такой есть... собственного разведения...)

ПОЗДРАВЛЯЮ!  http://s39.radikal.ru/i086/0808/e2/315ab958a524.gif
Пусть растет здоровеньким!!!

Я тоже когда увидела - влюбилась сразу)))

Значит продолжаем кормить так же? На вид он раза в 1,5-2 меньше своего килограммового папика, а весит на 300 гр. больше :dontknow:

0

23

Elena 09 написал(а):

Пусть растет здоровеньким!!!

Будем стараться.
Планирую его разводить... он возможный носитель шоколадного гена, а я хочу свою линию шоколадных рексов вывести...

0

24

Татьяна написал(а):

хочу свою линию шоколадных рексов вывести...

Видела крольченка шоколадного мардера (однородного, или как там правильно сказать, цвета) - чудесно!!!! Я на него даже целилась сначала)))
У нас папа - шоколадный мардер с белым (плащевой) - тоже красотулька)))) Это мы тоже чтоль носители гена получается?
А чисто  шоколадные - просто прелестны!!!! Удачи в выведении!

0

25

Генетически шоколадные мардеры и просто шоколадные - две большие разницы.
У шоколадных гаванн есть шоколадный ген, а у шоколадных мардеров его нет.

Шоколадные гаванны ЧП завезены в страну не так давно.
Корнями они уходят в одну ферму из Чехии.
Пример - мой Шоколад http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1018909.jpg

До этого (ещё в 1999-2000) я видела на рынке пару шоколадных цв. карликов, полученных от польских производителей.
Так же у нас давно есть шоколадно-подпалые кролики типа моего Сына Мишки http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/ … 15882b.jpg , идущие от чёрно-огненных немецких карликов, вывезенных с Европа-Шоу 98-ого года.

Шоколадный рекс получен в Новосибирске в хозяйстве Александрит месяца 3-4 назад.
До этого были получены шоко-подпалые рексы.
У этих рексов крови моего Сына Мишки.

Моя линия шоколадных рексов основана на ЧП привозном самце Шоколаде (корни из Чехии).
Рекс ген идёт от ЧП кастор рексов из Германии, вывезенных в 2000-ом году.

0

26

Elena 09 написал(а):

У нас папа - шоколадный мардер с белым (плащевой) - тоже красотулька)))) Это мы тоже чтоль носители гена получается?

Ваш кролик является носителем или гена am или гена an в зависимости от того какой конкретно мардер отец Вашего кролика (светлый или тёмный мардер).

0

27

Татьяна написал(а):

Ваш кролик является носителем или гена am или гена an в зависимости от того какой конкретно мардер отец Вашего кролика (светлый или тёмный мардер).

Ясно. Спасибо! Я читаю что написано в родословной. Цвет у него красивый коричневый такой, шоколадный, а там уж я не разбираюсь светлый он или темный мардер.
Спасибо за историческую справку! Очень интересно для общего развития!!!

Пойду спрошу у своего, какой из его генов попытался написать на мой диван и сидит наказанный :D

0

28

Elena 09 написал(а):

Пойду спрошу у своего, какой из его генов попытался написать на мой диван и сидит наказанный

тут все гены постарались  :D

0

29

А мы похоже  жиреем(((
После кастрации кроль стал очень много есть и ему все время мало :tired:
Стараюсь кормить его реже, но он просто просит постоянно, набрасывается на еду, как будто месяц не ел %-)
Что нам можно сделать, что бы не зажиреть окончательно? Подскажите пожалуйста..

0

30

Бегемотик, сено, веточки - основной корм Вашего кролика.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Вниманию владельцев единичных кроликов - ПИТАНИЕ и ОЖИРЕНИЕ>>