Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Некоторые мысли вслух о разведении кроликов>>


Некоторые мысли вслух о разведении кроликов>>

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Татьяна   у нас тут  идет небольшой эксперемент было несколько вязок моих и Викиных кроликов  .Ну вообщем то  сотрудничием мы вместе я посоветовала Вике обратиться здесь за помощью в определении окраса.

0

2

Sheba написал(а):

Нет,у меня пара самок и взрослый самец,не считаю это даже хозяйством,существуем самостоятельно.Но с Верой дружим, периодически обмениваемся кроликами.Естественно информацию по кролиководству и т.д. тоже у нее беру.И я ,честно говоря,пока не дозрела до ч\п разведения  по объективным и не объективным причинам.

Надеюсь Вика ,наступит момент и ты захочешь разводить чистопородных рексов была бы возможность их привезти.

0

3

Особенно лилового,шиншиллового окраса .Самки то есть, вот бы им самцов  (от сиама голубого и темного коричневого  мардера (от Викиной самки дочка) родился лиловый ребенок

tvistkrol написал(а):

нила  окрас присутствует у любого кролика,  пусть с браком но есть.Поэтому человек задал вопрос?
            Да не стандартный но какой?Ты же эксперт на тебя вся надежда!Что касается определения окраса у нечистопородных кроликов  тебе как эксперту веднее, Я вот посетила сайт КРОЛИК ПП ,так вот  сидит там некая УМКА(ник) и вот налево  и направо  окрасы определяет беспородным кроликам да еще и предполагаемый вес во взрослом возрасте.Естественно ,я больная наголову со своими понятиями о породе и окрасе туда влезла.......и  что вы думаете господа заводчики? там людям  до фени   и до породы и до окраса и так им хорошо.Пока не  будет достаточного  поголовья чистопородных кроликов разных стандартных окрасов  (да и даже если будет )бороться   за то, чтобы нравились стандартные окрасы будет сложно.Простите если не по теме

0

4

Татьяна написал(а):

И название Вашего сайта диблирует название Вериного сайта и питомника - только цифра 2 добавлена...

Совершенно верно,оба сайта делала я,на один и тот же одноименный почтовый ящик,когда Вера уезжает я имею возможность отвечать на письма по кроликам.Под шумок разместила и своих рексов там же,но метрики все выписываю конечно от себя как от заводчика :flirt: .Так что у меня свой сайт,а у Веры-свой,но почтовый ящик общий.

0

5

tvistkrol написал(а):

Ну вообщем то  сотрудничием мы вместе я посоветовала Вике обратиться здесь за помощью в определении окраса.

Никто Вике не отказал в определении окраса.
По тем фото что преставлены (не по тому кролику что задан вопрос) у меня есть свои мысли.
Но надо чтобы крольчата подросли.
Подрастут - тогда скажу как правильно написать по всем сразу.
Не горит же...

Насчёт эксперимента... Вер, напишу честно что думаю - я бы не разводила таких самок рексов... ты же прекрасно знаешь что они нетипичны для породы карликовый рекс...

0

6

tvistkrol написал(а):

Надеюсь Вика ,наступит момент и ты захочешь разводить чистопородных рексов была бы возможность их привезти.

Вера, ты так же прекрасно знаешь, что карликовых рексов можно привезти и сейчас... было бы желание у заводчиков заплатить деньги... пока такое желание расстаться с кровными деньгами для процветания карлиководства в России я вижу очень у малого количества заводчиков... зато отлично вижу иную тенденцию - побольше хапнуть при продаже крольчонка... и ситуации омерзительные встречаются...

Отредактировано Татьяна (2009-11-10 21:04:27)

0

7

tvistkrol написал(а):

Особенно лилового,шиншиллового окраса .Самки то есть, вот бы им самцов  (от сиама голубого и темного коричневого  мардера (от Викиной самки дочка) родился лиловый ребенок

ты уверена что они именно лиловый?

0

8

Татьяна да я уверена ! пока маленький ,  чуть подрастет я пришлю фотку у папы сестра гавана саландр  по  Шебеной самки я изначально сомнивалась что она мардер слишком нетепична даже для темного мардера.За ней очень далеко есть гавана.
У меня к тебе просьба  покажи пожалуйста мне фото типичного рекса .У нас таких почти нет только очень маленькое количество животных мне нужно фото к чему стремиться.Я в воскресенье уже уезжаю ,хоть  буду знать каких рексов надо там поглядеть...

0

9

Татьяна
я скажу прямо ,твои красные сатиновые бараны  -плод твоих усилий ,бессоных ночей и тд.И я считаю просто преступлением продавать таких животных за безценок. Это твоя работа, доставшиеся очень нелегко ,разве можно работать бесплатно ?У меня нет меркантильного интереса вся моя живность на плечах моего мужа и благодаря ему я еду в Нитру.Но любой труд должен быть оплачен.
А теперь кидайте в меня камни(((

0

10

tvistkrol написал(а):

У меня к тебе просьба  покажи пожалуйста мне фото типичного рекса .У нас таких почти нет только очень маленькое количество животных мне нужно фото к чему стремиться.Я в воскресенье уже уезжаю ,хоть  буду знать каких рексов надо там поглядеть...

Вера, попробуй найти на выставке Gerger Franz и Gerger Charlotte из Германии. Они покажут тебе типичных для породы карликовых рексов так как занимаются и выставляют их уже много лет. Именно их рексы касторы были вывезены 9 лет назад с Европа-Шоу в Вельсе.

Как получить по карликовым рексам хороший тип ты прекрасно знаешь. Но для этого не надо вязать между собой всех рексов подряд...

Хороший пример работы по карликовым рексам в России - хозяйства "Кролик Сибиряк" Тани Антоновой и "Александрит" Саши Косенко.
И по-моему ты в курсе их работы - это не новость для тебя.
http://sibrabbit.narod.ru/minireks.htm
Особенно показательна Капелька Сибиряк (её мать - Йола из Машеньки - помесь цв. карлика и карл. рекса)
http://sibrabbit.narod.ru/Images/Kapelka.gif

Отредактировано Татьяна (2009-11-10 23:19:49)

0

11

tvistkrol написал(а):

Татьяна
я скажу прямо ,твои красные сатиновые бараны  -плод твоих усилий ,бессоных ночей и тд.И я считаю просто преступлением продавать таких животных за безценок. Это твоя работа, доставшиеся очень нелегко ,разве можно работать бесплатно ?У меня нет меркантильного интереса вся моя живность на плечах моего мужа и благодаря ему я еду в Нитру.Но любой труд должен быть оплачен.
А теперь кидайте в меня камни(((

Кину... и не один... могу пару... могу две...

Я считаю, что цена ЛЮБОГО карликового кролика не должна быть более 50 евро.
И не собираюсь уступать своему принципу ценнобразования по карликам.
Для меня это не труд. Как не труд и всё остальное - в том числе и консультации всех кому интересны кролики...
Ты сама прекрано знаешь цены на карликов в Европе - за 50 евро можно купить приличное оцененное животное, всё остальное - накрутки перевозки, желание тех кто привёз получить денег сверху и тд...

И сама увидишь скоро, что цена и качество вещи иногда несовместимые - и там есть люди, продающие хороших кроликов с высокими баллами дёшево, и наоборот...

Моим животным вполне достаточно денег, чтобы закупить им всё необходимое - сено, корма, опилки, ветпрепараты, оказать им ветпомощь... поэтому не считаю необходимым поднимать цены даже на такую экзотику как сатиновые бараны, разводимые давным давно в одном окрасе... впрочем тема не о них...

Отредактировано Татьяна (2009-11-10 23:23:21)

+1

12

Начало темы здесь: Рексики веселенькой расцветочки.>>Опять сюрпрайз-парочка порадовала

Татьяна написал(а):

экзотику как сатиновые бараны, разводимые давным давно в одном окрасе... впрочем тема не о них...

Вот ,вот цена очень привлекательная  всего то 65 евро ,хотя на сайте от35 плюс справки прививки доставка  через две страны и оплата 50% через вестерн юнион вперед.  Когда я подсчитала окончательную сумму  ,мужу стало плохо. Поэтому две пары мне пришлось  выставить на продажупо той стоимости ,которую  я заплатила сама.

0

13

Татьяна написал(а):

Особенно показательна Капелька Сибиряк

Девочка конечно очень красивая и экстремальная,но она бесплодна.Это сообщила одна наша с вами общая знакомая,которая хотела ее себе купить.Если нужны подробности,то напишу наш разговор в личку.Так зачем же они нужны такие рексы,от которых невозможно получить потомство?

0

14

Это уже твои личные трудности... кролик стоит столько сколько стоит... может забрать автостопом, можешь полететь на личном самолёте... стоимость доставки будет разной...

Когда человек покупает у себя в городе неоцененого крольчонка (без справок и без доставок) и ему назначают цену в 3000 и более - это не нормально...

0

15

Я полностью согласна,что самцы рексы должны быть максимально приближены к подобному эталону(при условии их нормальной жизнеспособности плодовитости).Но самки рексы(про карликов умничать не буду,не сталкивалась,не знаю)такого размера если и рожают,то одного-двух,и не факт,что такого же типа.И разве можно назвать самку племенной,если она приносит одного дитеныша,толком его не выкармливает?Тут же даже и отобрать то нечего.

0

16

Sheba, а Вам не сообщили, что Таня не вяжет своих кроликов долгое время из-за кризиса потому что некуда девать крольчат?
Любая самка от долгой не работы может стать бесплодной...
(впрочем и Саша сейчас в аналогичной ситуации)

К тому же помимо Капельки у Тани и Саши есть ещё много приличных самок.
Просто сайт Танин давно не обновлялся, а у Саши его нет вообще.
И инет-сообщество не видит их достижения...

У меня Стрекоза с ушами 5 см и выставочным баллом 92 из 95 возможных прекрасно даёт деток.
К сожалению фотографии её хорошей нет.
Только вот такая подростковая http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1017780.jpg
Я не вяжу её рексом так как у меня нет хорошего.

За многие годы работы с карликовыми рексами у меня были самки приличного типа.
Вот такие были сестры у моего Кенга 2 http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/ … 10142b.jpg
(На фото 2 крайние драненькие после очередных родов.)
И все они разводились. Уши у них были 5-5,5 см.
Вот таких рексов я продавала в Питер на разведение:
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/ … 10536b.jpg
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/ … 12027b.jpg

Вот самки-метисы с гермелинами и цв. карликами, которые использовались для работы по получению карликовых рексов хорошего типа
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/ … 11103b.jpg
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/ … 15651b.jpg
Есть и ещё фотографии, но искать их долго.

Sheba, Вы сами разве не видете что крольчата получаются не породы карликовый рекс по типу?
Они ухожены, милы, но НЕ ПОРОДНЫ...

0

17

Sheba написал(а):

Я полностью согласна,что самцы рексы должны быть максимально приближены к подобному эталону(при условии их нормальной жизнеспособности плодовитости).Но самки рексы(про карликов умничать не буду,не сталкивалась,не знаю)такого размера если и рожают,то одного-двух,и не факт,что такого же типа.И разве можно назвать самку племенной,если она приносит одного дитеныша,толком его не выкармливает?Тут же даже и отобрать то нечего.

Самки карлики рожают 1-4 детёныша в помёте и это норма.
А вот плодовитость 5-6 - не норма для карликов.

Был у нас случай когда Саша купила у одного известного питерского заводчика самку плохого типа.
В своё оправдание он сказал - "зато мать рожает по 6" и тд...
Только общение с Шумилиной и её комментариями по поводу такого разведения отрезвили человека...

Недостаток знаний и не видение реальности не повод разводить.
Только не обижайтесь.
Я долгое время очень надеялась, что примером разведения кроликов в нашем реальном клубе мы сможем показать КАК НАДО... но видимо или у нас плохо получается показать как надо... или люди не восприимчивы к информации...
Я прекрасно понимаю что Вы любите своих кроликов, желаете им крольчат, но нельзя же так...

0

18

Татьяна написал(а):

Только не обижайтесь.

Это не обидно,во многом справедливо.Но у меня свой интерес в этой паре.До чистопородного,и высокопородного,с точки зрения московского клуба, разведения я если и доберусь,то очень не скоро.Поэтому предлагаю просто закрыть спорную тему,начавшуюся с просьбы помочь с окрасами и перетекшую уже в споры.Когда дети подрастут я просто обращусь к Вам в личку с просьбой о помощи,и если у Вас будет желание и время помочь,то буду очень благодарна. :blush:

0

19

Кузяка, вполне можно при желании завезти кроликов стандартного далматинского окраса и будут они "весёленькие" и "правильные" по окрасу одновременно.
tvistkrol, на вопрос об окрас ответ был дан мною сразу же, во всяком случае во второй части. По первой части  Таня правильно сказала, надо растить.
Sheba, эксперимент - это замечательно, раз не имеется пара отличных кроликов. Это правильно. Но раз получен уже такой помёт надо экспериментировать дальше и не с этой парой.

0

20

нила написал(а):

Sheba, эксперимент - это замечательно, раз не имеется пара отличных кроликов. Это правильно. Но раз получен уже такой помёт надо экспериментировать дальше и не с этой парой.

Спасибо   :)

0

21

нила написал(а):

дальше и не с этой парой

Дело в том,что именно эта пара в каждом из помете дает одного очень интересного по-окрасу крольченка.В прошлый раз был темный мардер,вот сейчас это белоостевое нечто.Именно из-за редкости окрасов одного крольченка мне и интересна эта пара.Да,тип конечно простецкий,но я не вижу других вариантов вывести ЦВЕТНЫХ,а не кастор рексов.Все редкое,но стандартное(по рекомендации,данной ранее Татьяной),остается в питомнике"Солнечный зайчик",для дальнейшей работы по улучшению типа.Я выдаю "сырье",Вера доводит его до ума.Вот как-то так примерно...

0

22

tvistkrol написал(а):

Нила... Ты же эксперт на тебя вся надежда!

Вера, а ты разве курсы не оканчивала? И генетику не изучала? Окрасы можешь вполне и сама определять... и Нила тут не при чём...
Другое дело - Вика, которая курсы не оканчивала и опыта у неё мало.

Sheba написал(а):

по рекомендации, данной ранее Татьяной

Вика, я НЕ КУРИРУЮ ни Ваше разведение, ни Верино...
Мои рассуждения как бы сделала я лично не являются рекомендациями.

Если нужна моя рекомендация, то вот она - сажать таких самок на подушку и не портить породу карликовый рекс.
Это относится не только к конкретным Вашим самкам, а ещё и к тем которым причисляют к породе карликовый рекс, имеющим такие параметры (особенно по длине ушей, лишний вес не так страшен как тип - длинная мордочка и длинные уши - они передаются очень хорошо и даже длиннее, чем у родителей крольчат).

Наш клуб сотрудничает только с одним клубом - Кременчугским клубом "Славянка".
Разведение этого клуба курируется нашими специалистами по разведению карликовых кроликов и отвечаем мы только за разведение своего клуба и клуба "Славянка".

Добраться до всего можно быстро... было бы желание...

Требования к разведению у московского клуба весьма скромные - соблюдать типичность для породы.

Отредактировано Татьяна (2009-11-11 17:39:59)

0

23

Вера, я не могу понять твою политику относительно разведения... то такие "эксперименты", то вот такой пост...

"Дорогие формучане!
Я затрону для многих болезненный вопрс о разведении наших ушастых!
Что ?и как? и с кем? конечно же этот вопрос решает для себя заводчик или владелец животного.По этой причине и так как каждый из нас сам себе хозяин ,у нас не приживается чистопородное разведение .,хотя карликовые кролики были превезены более 10 лет назад.У нас до сих пор очень мало клубов, общей организации до сих пор нет.Вообщем все молчат ,а состояние на сегодняшний день просто ужасающие   
Дорогие мои, почитала я и новые темы и здесь и на других форумах и пришла к выводу ,что как не странно ,для многих выложить 3000.р т а в некоторых случаях и того меньше,для многих дорого .проще купить зверя за 300-500руб а лучше вообще ....даром ...в добрые руки....
Естественно такие животные есть и чаще всего нетолько беспородные, а вообще не понять кого с кем скрещивали.Те кто берет таких животных или покупает все это приводит к тому ,что количество беспородных дешевых кроликов с каждым годом увеличивается, потому как на них есть спрос..Уверяю вас даже если я снижу цену до 500руб все равно беспородных будут брать так,как бело полосато непоймешь какое интересней ,чем однотонно серокоричневое.... белое ,голубое...:'(
:'( :'(
Я никого не хочу обидеть!!! кто имеет таких животных, самое главное, чтобы ушастики были любимы и не страдали ..как правило пристраивают в добрые руки именно таких несчастных...
Я занимаюсь чистопородным разведением потому ,что мне это нравиться и держу те окрасы которые люблю, а не те которые пользуются спросом.
Честно и откровеноговорю магазины и рынки наших животных не берут потому, как именно в этих местах спрос именно чем больше пятен черточек полорсочек тем круче и лучше. Да я лучше и вязать не буду чем отдам на рынок или в зоомагазин
На фоне всего этого ,питомников чистопородных животных становится все меньше и меньше , не хотят чистопородных хотят цветных мурзиков.
ДЕВОЧКИ!ДОРОГИЕ! ПРОШУ ВАС если у вас есть желание иметь детишек от ваших кроликов мы здесь, мы с вами ,и всегда поможем подобрать вашим зайкам пару хотя бы для того ,чтобы дети имели хороший тип и немного были лучше чем родители.

У МЕНЯ ОПУСКАЮТСЯ РУКи и совсем не хочется получать не новые окрасы, НИЧЕГО,, :'(

ПРОСТО хочется раздать все в добрые руки !! :'(

:'( :'( :'( "

0

24

Татьяна написал(а):

Мои рассуждения как бы сделала я лично не являются рекомендациями.

Татьяна,но вы считаетесь очень авторитетным человеком в кролиководстве,поэтому следующие Ваши высказывания по поводу предыдущего помета Ушки и Гороха я восприняла как рекомендацию:

Татьяна написал(а):

Мардера надо осталять... однозначно... или сажать к кому-то чтобы можно было вязать им в любое нужное время...
Жаль что он худшего типа, чем чёрные... тип у рексов - больное место...

Татьяна написал(а):

Вика, можно придержать его до следующего помёта, может быть в будущем повезёт и соединится то что не соединилось в этот раз - окрас и тип...

0

25

Татьяна ,мне нужна была рекс самка, коричневый мардер инокровная моим , девочка от Викиной самки не крупная и не носатая  не супер конечно , но вполне нормальная уши 6си вес 1300гр в возрасте 7 месяцев(на мой взгляд),
меня интрересовал именно мардер и более никакой окрас  (От Викиной самки и гороха по моим скромным наблюдениям дети вырастают не крупные я собирала информацию).Результат есть и не плохой жду когда подрастут чтобы показать что получилось.    Эксперемент -потому, как я знаю что хочу получить ,но не знаю еще конечного результата.
рексы для меня новая интересная порода я иду именно    к получению нужного мне окраса ,к сожалению по типу надо будет работать.
У нас еще нет сайта где можно было бы поделиться  своими результатами.
Единственно кем могу похвалиться вот этим ребенком ему 3 м. Коричневый сиам сейчас живет у Вики
А ты Нила  для чего  японскую самку покрыла львиноголовым тюриным?   это же тож нечистопородное разведение.Или я чего то не понимаю

0

26

Тогда у меня встречный вопрос Нилины японцы не мелкие многие за 2кг  ,но  они же в разведении?Так зачем изх разводить если они рожают тоже не мелких а иногда и 2300гр.не проще вывести  и взять новую линию.

0

27

http://s44.radikal.ru/i106/0911/3e/45ec1f5bbda4.jpg

0

28

http://i065.radikal.ru/0911/bf/7e33205f5839.jpg

0

29

Я думаю пройдет еще немало времени и тогда станет ясно  правильно я делаю или нет если  будут рождаться плохие по качеству особи, да еще и передовать их своему потомству естественно все выведу из разведения.
Уже такое случалась самка сиамская чистопородная   ничего не дала интересного  за целый год,сейчас живет на подушке у моей подруги .

0

30

tvistkrol написал(а):

рексы для меня новая интересная порода я иду именно    к получению нужного мне окраса ,к сожалению по типу надо будет работать.

Вера, а для чего нужны такие рексы, которых и карликовыми-то не назовёшь?
Ты сама-то не видишь что они не карлики?
Не поверю что не видишь...

В погоне за новыми окрасами вы теряете главное - ПОРОДНЫЙ ТИП.
Я с карликами давно, да и с рексами с 2001-ого года и насмотрелась на подобную погоню.
В очередной раз одно и тоже - культируют плохой тип.
Перебить этот тип практически невозможно.
Он будет лезть из всех щелей очень долгое время.
Гораздо лучше для карликовых рексов вязки с цв. карликами хорошего типа и получение новых окрасов через метисов.
Хотя такие метисы не так востребованы... да и не рексы они... а тут СРАЗУ рексы...
Мне не понять такой подход... особенно после прочтения такого поста с другого форума...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Некоторые мысли вслух о разведении кроликов>>