Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » не какает который день, но бодрый как огурчик>>o_O


не какает который день, но бодрый как огурчик>>o_O

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

У кроли была страшная линька, перестал есть и какать сразу же -100% шерсть в желудке. Сегодня 7-ой день-линька закончилась(ага, пришлось кролю изрядко подбрить, жаль раньше не додумалась). Дня три вообще ничего не кушал, в животе ураган - ночью просыпалась от бурлений. Купила Эспумизан - даю четвертый день, после чего массирую живот. Кроля начал какать день на третий мелкими "камешками" (очень твердыми) с нитками шерсти - очень мало!!! Пардон, штук 6 в день. Кушать начал потихоньку - кусочек банана, кусочек сухого корма - на большее его не хватает. СЕНО НЕ ЕСТ! Воду пьет! Я не пойму почему он так мало какает, куда эспумизан-то девается? даю 2 раза в день-утром и вечером из расчета 2 мл на кг веса. Выпускаешь-носится, как ненормальный, грызет обои, по-прежнему живчик и всем интересуется, сажаешь в клетку-сидит с прикрытыми глазами, чего раньше никогда не было почти. Да и еще, делала массаж живота, решила посмотреть что там с попой - а там в складках под яичками как будто скопление кала УЖАСНОГО запаха!! Бензин, рвота и даже не заю еще что как будто! Вычистила....это что такое было? И что посоветуете с кролей? Ко врачу не пойду - после них у подруг все кролики померли: залечили.

0

2

Забыла сказать...Самец, торчеухий агути(вроде), 2 года, не кастрированный

0

3

Skywriter, в складочках - не кал скорее всего, там железы расположены... паховые... их надо периодически чистить (ушной палочкой, смоченной маслом для тела)...

Кролику обязательно надо дать:
- шо-шпа (или в уколах или в таблетках) - 1/8 часть таблетки 2 раза в сутки (размельчить, добавить воды 0,5 мл и влить в рот из шприца ебз иглы)
- гамавит 2 мл в сутки (уколы)

Ещё можно подавать свежевыжатый ананасовый сок - по 2 мл 4-5 раз в сутки и вазелиновое масло - по 2 мл 4-5 раз в сутки.

0

4

Татьяна, я пока с уколами повременю. Я вчера дала угля целую таблетку, а сейчас нарвала ему веточек березовых и сено купила "с альпийских лугов", дорогое, зараза, но другое он не ест!!! только блин за 400 рублей ему сено подавай :mad: сидит-жует, довольный, как слон!!! Какашек мало и они белезые (вероятно от эспумизана). Ждем эффекта. Спасибо за отклик!!!

0

5

Skywriter, гамавит всё же лучше дать. Если боитесь уколы делать - выпаивайте двойную дозировку. Гамавит снимает интоксикацию от запора. Уголь при запоре я бы не давала.

0

6

Не какает((( уши бледные,холодные(обычно розовые и горячие), но в целом бодрый,ттт...правда бегает мало, выпустила - поумывался и залег за диван..
дала огурец утром в надежде, что послабит, а час назад залила вазелин.масла 5 мл.
До вет.аптеки за гамоавитом пока нет возможности добраться....

0

7

Давайте сочку сколько сможет съесть... пусть лучше понос будет, чем такой жуткий запор...

И не забывайте о но-шпе... она снимает спазмы и боль...

Отредактировано Татьяна (2010-02-10 17:11:11)

0

8

Дуся, дома прохладно, но так всегда было и у кроли порядок был всегда. Я сама и раньше ему бутылки клала в клетку один раз когда он чуток простыл. Выпустила побегать вчера - а он под батарею сел и сидит - я взяла и клетку к ней поставила, надеялась, согреется. Я зна, что они тепло от батарей не любят, но тут он сам попросился. Утром встаю - опять уши ледяные, белые...нездоровая тема, в общем. ЦЕлыйдень ничего(!) не съел, я его выпустила-просидел под диваном. Какусики есть, но маловато, но уже больше чем в прежние жни, то есть уже там штук 20, но они по-прежнему махонькие, но уже не такие твердые (вазелин сделал свое дело). НО НЕ ЕСТ! Щас докармливала яблоком насильно. Ношпу не даю, так как не вижу признаков боли, он бегает, прыгает, не скрипит зубами, живот дает массировать глубоко. Едиснтвенное какой-то немного сумасшедший стал. Ну еще бы столько дней не жрать, кто хошь с ума сойдет. Я не знаю, в чем дело, он делает вид как будто ему и без еды порядок. Пьет нормально! От еды демонстративно отворачивается...ночью съел еще дольку огурца. Масло залила сегодня днем, а потом часа через 3 яблоко скормила насильно. Блин, Што делать не знаю уже

0

9

Татьяна, вы меня простите это я на другом форуме вешала. Мне там посоветовали тепло ему в клетку положить. Вы простите, форум не дал возможности отредактировать сообщение

0

10

Но-шпу давать 100%.
Гамавит для снятия интоксикации.
Сочки сколько влезет (пусть лучше пропоносит; легче понос у взрослого кроля остановить, чем такой жутчайший запор терпеть).

Тепло обязательно дайте - оно поможет сохранить хоть что-то из энергии, вырабатывающейся из того что он кушает.

Вообще надо ко врачу. И срочно.
Нужны поддерживающие уколы.
Можете кроля потерять...

0

11

Татьяна, начала котлоть физраствор, на очереди церукал. 10 мл.физраствора просто еле ввела, 10 дырок в холке...Господи, бедный Мартин(((((((((((((((( куда еще можно колоть, не знаете и главное как? (под каким углом)

0

12

Колят подкожно под углом 45 градусов. Кожу можно брать от "лопаток" и до начала задних конечностей.
Но-шпа колется только внутримышечно.

0

13

слушайте, я идиот !!! по ошибке вместо 0,4 вколола 4 мл. церукала. Это не опасно???? Когда теперь колоть? И колоть ли вообще?

0

14

СРОЧНО звоните в Кобру.

0

15

Что за Кобра? Кролик в порядке, есть стал больше, бегает, прыгает

0

16

какать стал получше, уже каки почти нормальных размеров, ест, пьет

0

17

http://www.cobravet.ru/ - сайт Кобры. Там есть их телефон.

Из нас никто не знает какие последствия могут быть после такой передозировки церукала.

0

18

у церукала в побочках написано, что они проходят сами собой в теч. 24 часов. Я еще одновременно физраствор вводила, думаю он поможет более быстрому метаболизму.
Кролик в порядке. Отпишусь попозже. Спасибо за ответ.

0

19

Колю церукал, даю эспумизан и ношпу вечером. Заяц какает колбасками разного размера, ест неплохо: корм, листья салата, банан, сено не ест (никогда особо его не любил). Сам бодрый,ттт...

После той ошибки с церукалом ночью из заи вышло такое!!! Толстенный см 3 в длину колтун шерсти, сверху прикрытый калом. Вот таки дела. Но тем не менее никому не советую повторять такой ошибки.

0

20

Хорошо, что обошлось.
Выздоравливайте.

0

21

Skywriter, поздравляю Вас с тем что кролик жив... такой запор от шерсти не любой кролик выдержит... он у ВАс сильный...
Для профилактики лучше всё же давать регулярно или пасту для выведения шерсти или чернослив или ещё что-нибудь...

0

22

Нет, друзья. Еще не всё. Сегодня кроле стало хуже...После явного улучшения резко ухудшение. Ко врачу есть возможность только завтра.
Кроля в клетке не может никак себе места найти-перекладывается, пересаживается, попу как будто оберегает. Масло не давала сегодня. Анус был напряженнй как дудусик от потуг видимо вчера и сегодня. Дала ношпу и эспумизан. Эффекта не вижу.
Не знаю, что это. Завтра ко врачу. Господи, дай нам времени.

-1

23

Дозвонилась до проверенного врача.
Рассказала ей все, рассказала и про то, что заяц только что как-то странно прокакался
(зеленые безформенные крупные мокрые каки, связанные между собой прозрачной резиновой ниточкой как будто)
я думала это ГЛИСТЫ! Врач сказала, что это кишечная слизь!
Назначила линекс( по 1/8 капсулы 2 раза в день), корсил (по 1/4 драже 2 р.в д.)
Если не будет какать - Лактулоза(или Лактусан) 1,5 мл. 2 раза в день.
Ношпа.

Отписываюсь специально. Вдруг кто-то попадет в такую же историю.
Кроля прокакался и сразу такой бодрый стал! Носился по всей квартире, сразу поел, попил.
Надеюсь, Мартин скоро поправится.

0

24

Читаю Вашу историю и очень переживаю за Мартина. Выздоравливайте! Сил Вам и терпения!  :flag:

0

25

Skywriter написал(а):

думала это ГЛИСТЫ! Врач сказала, что это кишечная слизь!

Кишечная слизь может быть вызвана разными причинами, среди которых заглистованность, наличие большого количества кокцидий.

0

26

Я отнесу кал на анализ.
Спасибо за ваше время для нас, друзья!

0

27

Skywriter
Очень переживаем за вас с Мартином,желаем  вам сил справиться с "болячкой".Очень надеемся,что всё будет хорошо!!!!http://s59.radikal.ru/i164/0808/ca/cbab95b992f4.gif

0

28

Skywriter написал(а):

Я отнесу кал на анализ.

К сожалению, лаборатории практически не показывают наличие глистов по анализу кала.

0

29

Друзья, слава всем богам, мы поправились! http://s47.radikal.ru/i118/0808/92/05ecebff890f.gif   

Всё-таки это ужасно, когда любимые болеют, а тем более если есть риск, что не переболеют.....

Всем нашим питомцам здоровья!!!

0

30

Ура! Ура! Больше не болейте!  :flag:
Передайте Мартину, чтоб больше так хозяйку свою не пугал :)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » не какает который день, но бодрый как огурчик>>o_O