Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Неужели это шерсть в желудке??>>не какает,почти не ест и не бегает


Неужели это шерсть в желудке??>>не какает,почти не ест и не бегает

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Вчера вечером все началось. Не бегал,сел под батареей в углу и все.Что ему не предлагала поесть,ничего не ел,даже лакомства свои. Прочитала,поняла,что это шерсть в желудке.
Вопрос только один_как лечить??
Масло вазелиновое надо в попку или в ротик и сколько мл и сколько раз в день?И что еще надо ему давать????Я очень за него боюсь!

0

2

Татьяна' ='27.5.2008, 15:25 написал(а):

- Паста для выведения шерсти из желудка
- Сено и ветки деревьев в больших количествах
- Чернослив

При осложнениях (на кроля весом 1,500):
- Сок ананаса 2 раза в день по 5 мл - в рот
- Вазелиновое масло 2 мл 4 раза в день - в рот
- Церукал 0,2 мл 3 раза в день - уколы
- Но-шпа 0,2 мл 2 раза в день - уколы, Но можно в рот
- Раствор Рингера 10 мл 2 раза в день - уколы
- Гамавит - до 2 мл на сутки (уколы)

Татьяна' ='5.5.2010, 21:40' post='60601 написал(а):

Этот метод продуман и опробирован членами клуба "Славянка".
http://club-krolik.com/forum/topic_68

Для заводчиков кроликов не является секретом, что запор одна из самых часто встречающихся проблем. Мы, в нашем питомнике, так же с этим столкнулись и даже потеряли нескольких животных!
С опытом выращивания, ухода и содержания кроликов мы немного изменили и усовершенствовали методику лечения запоров и с недавнего времени проблема запора для нас не так страшна, как раньше, по крайней мере ни один из наших заек от запора не умер! Чуть позже мы выложим видео процедур, которые мы применяем для лечения запора, а пока постараюсь все это вам описать:

1. В первую очередь мы вливаем кролику в рот 2-3мл оливкового или подсолнечного масла. Делаем это три раза в сутки.
2. Массаж кролику мы делаем обязательно, положение кроли при массаже должно быть паралельно полу, но животом вниз. В таком положении кишечник опускается и его можно хорошо промассажировать.
3. Мы прийшли к выводу, что если запор уже случился, то просто бегать кроле уже поздно, тем более, что в таком состоянии нормально бегать зая отказывается и его приходится каждый раз толкать под попку. И мы придумали упражнение которое иммитирует бег.
Для этого упражнения мы кролю прижимаем спиной к своей груди одной рукой, а другую руку кладем ему на хвостик и начинаем поднимать заднюю часть его туловища к груди, как бы иммитируя бег.
Делаем этот комплекс упражнений каждые 40-60 минут, в течении 15 минут.
Обычно кроли уже через 3-4 часа начинают активно ходить в туалет.
Удачи Вам и здоровья Вашим кроликам!!

0

3

От себя добавлю, клизму кроликам делать  сложно + не у всех выдерживает сердце при этой процедуре.

0

4

нила подскажите пожалуйста как понять что запор? ну например Кнопка сейчас болеет, скорее всего шерсть в желудке, также вчера ничего не ела, особо не бегала и какала чуток днём, а со вчерашнего вечера она не какала по данный момент, только недавно какнула одну маленькую сухонькую какушку, но при этом она и немного сена кушать начала только сейчас, штучек 15-20 травинок за день... это уже запор? а бегать надо заставлять в любом случае? спасибо

0

5

Jemmy, посмотрите пожалуйста личку.

+1

6

Вчера ночью поехала в ветклинику. Подтвердили,что это клок шерсти.
Но когда мы вернулись с родителями домой и я положила Снежка в клеточку,он начал сам есть сено!!!!!))))))))Ура!!Проголодался,бедненький.))
А сегодня утром,он меня порадовал большим количеством какашечек))) Он выпил за ночь всю воду в поилке и аппетитно хомячил сено и веточки))
Единственное,хотела узнать вот что. Какие они должны быть у него в таком состоянии?
Они у него оочень мягкие и есть выделения,похожие на гель:светло-желтые и прозрачные.Что это?
Если надо,могу фотки предоставить.

0

7

Кошмар ,какой-то=( Сегодня встала утром, смотрю первый раз Плюха  в клетке мимо лотка написал , и не одну лужу. Думаю что -то не то. Положила как всегда покушать, не притронулся, яблочко предложила - отказался. гулять выпустила - сел в одном месте и сидит=( пытается лечь, но потом сразу же стает и не двигается совсем=( максимум что сделал - залез ко мне на пуфик, и прям там же опписался. сейчас сидит не шевелится=( Такое ощущение , что у него какой то дискомфорт в задней части=( и хвостик поднят кверху как будто бы (
Я так понимаю это шерсть? Лечение такое же?

0

8

Угу, спасибо что ответили.
Вчера заяц лежал в лёжку, у меня паника уже началась, шевелиться совсем не хотел, был вялый, еду никакую не воспринимал и постоянно немного пятился назад. И хвостик (мышца внутри которая) полностью в верх зажата (как будто тужился или от боли) .
Сбегала в аптеку - купила вазелиновое масло и ношпу.  Ношпу разтолкала и размочила в воде ( давала со шприца без иглы ) и 2мл вазелинового масла, через час после этого начал вставать и немного пробежался, сходил в туалет, предложила чернослив (до этого от всего отказывался)  откусил немного. Ещё через пол часа начал носится (видимо ношпа подействовала), и в туалет ходить. Через три часа ещё масла влила.
Сегодня предпринимать чего либо нужно (кролик чувствует себя хорошо) ????

0

9

Извините что не ответила... приболела вчера... и форум не всегда выдаёт новые сообщения верно... иногда идут пропуски тем...

Но-шпу продолжайте давать... она поможет кролику не испытывать боли и кушать... а значит и какать...

+1

10

Jemmy, сейчас может выходить что угодно... и мягкие и слизь... когда через пару дней всё нормализуется, то должны быть обычные горошки...

0

11

Сегодня уже 4 день.Он очень хорошо горошит и ест сам сено и веточки))Это плюс!Но вот то,что он до сих пор сидит в одной точке и не бегает,да и не ходит (лишь когда захочет попить,идет к клеточке),вот это меня очень тревожит!!!!!
Вчера меня описал из-за того,что пичкала в него очередную порцию масла вазелинового и ананасового сока.Даже не знаю,надо его пичкать им дальше?Сегодня вечером поеду в ветклинику. Трудно попасть ему в ротик,когда он постоянно отворачивается,крутит головой лишь бы я в него это не влила;царапается,вырывается...
А сейчас,он также сидит на наволочке в углу.Я к нему подошла,помассировала животик и обратила внимание,что ушки и носик не той температуры как обычно.Они слегка теплые. Это что-то может значить?И как долго они вылечиваются?Я понимаю,что он не бегает,т.к. ему не хорошо,но ведь он стал хорошо есть сено и отлично горошится...??

0

12

Татьяна написал(а):

Извините что не ответила... приболела вчера... и форум не всегда выдаёт новые сообщения верно... иногда идут пропуски тем...

:blush: ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, ТАТЬЯНА! http://s61.radikal.ru/i174/0808/d2/4ffe10af7aab.gif 

Татьяна написал(а):

Но-шпу продолжайте давать... она поможет кролику не испытывать боли и кушать... а значит и какать...

Хорошо, спасибо, только что дала. А как быть с кормом? кормить как раньше, или пока сенцо только?

0

13

Jemmy, лучше, конечно, показать ветеринару.
Расскажите потом что сказал доктор...

ЕжОнок, если ест корм - кормите как раньше.

0

14

Татьяна написал(а):

Jemmy, лучше, конечно, показать ветеринару.
Расскажите потом что сказал доктор...

Татьяна ездила 20-го числа в ветклинику.Ура нам сказали,что он идет на поправку,все хорошо.По поводу температуры он сказал,что все нормально(проверил его) и чтобы не волновалась. Сказал,что можно помыть мордочку когда окончательно вылечится.Просто Снежок сейчас такой грязненький!!!!он только в первый день не сопротивлялся и ел пасту,масло и ананасовый сок.А потом...дергался,ворочился,сопротивлялся...
Короче говоря,у меня вот какой вопрос.Читала про мытье кроликов.И ответы делятся на 2 стороны:кто за,а кто категорически против.Я поняла,что если какая-то часть испачкалась,то можно помыть,но тщательно высушить,а то простудится и чтобы вода в уши не попала,а то отит гарантирован.Чем можно мыть?Просто водой масло и пасту с него не смоешь.Слышала,что есть шампунь для кроликов.Можете порекомендовать какой фирмы лучше?И дайте советы из своего опыта.

0

15

Jemmy, я мыла обычным человеческим шампунем.
Знакомые моют специальным для кролей - Степашкой.
Главное после мытья быстро высушить, ноне обжечь кроля горячим воздухом из фена.
Вначале вытираете насухо, затем сушите феном.

0

16

У нас Плюш тоже весь был в масле перепачкан, за 2 дня сам отчистился.

0

17

вобщем у нас все только хуже(( утром на одной какашки, дала ношпу, вазелиновое масло (2 мл), и сделала укол гамавита (1 мл). Боня ели бегает, то только от меня, сидит, пятится попой назад. Я помассировала ей животик- ближе к ребрам  что то булькает немножко, сделала штучек 5 маленьких какашек, совсем сухих(((( то ляжет то встанет(( фрукты овощи не ест, сено не ест, воду не пьет((( давать ли ей сухой корм?  Чем мне ей еще помочь? когда еще дать ношпы и вазелин.масла?

0

18

=Майя= написал(а):

давать ли ей сухой корм?  Чем мне ей еще помочь? когда еще дать ношпы и вазелин.масла?

если ест корм - давайте.
но-шпа - 2 раза в день даётся.
масло - раз 5 в день.

0

19

Только что приехали от  ветеринара, прописал  нам  Ветон пить 1-2 раза в день, колоть эвинтон и верокол по 2 раза в день.  Про шерсть в желудке ничего не сказал...

0

20

=Майя=, а какой диагноз поставил ветеринар?

0

21

сказал что это дисбактериоз, возможно реакция на свежую траву... если в течении 1-2 дней не изменится сказал возможно сделать клизму

0

22

хотя я всё же склоняюсь к версии шерсти в желудке. уже 4 раза масло давала(( ничего не меняется, я уже паниковать ничинаю((

0

23

Клизму лучше не делать. Тяжеловата она для кроликов.

0

24

Ну если совсем плохо будет.. но надеюсь до этого не дойдет(( вот дала ей еще ношпу, надеюсь полегчает, я вижу что ее беспокоит боль, а что сделать не знаю(((

0

25

Можно попробовать дать детский Эспумизан. Из шприца напоить смесью: чернослив+овсянка все хорошо перемолоть и развести с водичкой. Воды пусть побольше пьет. И конечно вазелиновое масло продолжать давать! Можно попробовать так же детское питание - чернослив. Мне эти способы помогали. По всем описаниям, очень похоже на ком шерсти в желудке. Пасту пробовала давать?

0

26

давала, мальт софт - не помогает- врачь сказал ее не давать-именно потому что она для кошек.Воду пьет если только поилку в рот заталкивать... кошмар

0

27

Я вообщем уже не знаю что делать, у моего кроленьки большие лысины на обоих бочках, я предполагаю что это линька, так как ничего не воспалено, и уже местами начинает вылазить темненькая новая шубка. Но вот сегодня он лежит весь день,кушать ничего не желает, писает где попало=( и помоему бурлит у него животик. похоже на шерсть в желудке ( хоть и даю пасту и бананчик) , но вот что странно он какает иногда и причем горохи нормальные. дала ему ношпу, растолкла в водичке и влила, после чего он сидел и как будто обратно выходило у него все (открывал ротик и типа как рвотные движения делал). Что ж мне делать сейчас?

0

28

Если есть газы, то эспумизан в микстуре (сиропе) по 1 мл (2мл на 2,5 кг). Можно давать каждые 3-4 часа до исчезновения симптомов. Ношпу (и др. лекарства) при запорах лучше колоть. Они всасываются в тонком кишечнике, но при запоре покай-то они туда пройдут.
А завтра ко врачу.

+1

29

Есть ещё такой препарат от вздутия ТИМПАНОЛ.
http://www.veterinarka.ru/content/view/1555/107/
Он редко раньше встречался в продаже.
Сейчас он есть в ветлеке (мск).
Сама его не пробовала на животных (как-то не случилось - ТТТ), а кролику знакомой прописали его лет 5 назад (в подмосковье) и продали, помог. Часть она отдала мне, но срок годности у него был небольшой.

Эспумизан микстуру пробовала на 1 животном 2 года назад. Не помогло...

0

30

voraa написал(а):

А завтра ко врачу.

ЕжОнок, расскажите потом у какого врача были, что прописал и тд...

Выздоровления зайчику!

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Неужели это шерсть в желудке??>>не какает,почти не ест и не бегает