Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Опрос : Интересно узнать, каким именно кормом питаются ваши кролики?


Опрос : Интересно узнать, каким именно кормом питаются ваши кролики?

Сообщений 121 страница 150 из 235

Опрос

Каким кормом питаются ваши кролики?
Престиж (Бельгия)

25% - 69
Престиж (отечественный)

1% - 3
Витакрафт

13% - 37
Витапол

1% - 5
Вака

7% - 21
Фиори

3% - 11
Подован

6% - 19
Кроша

3% - 11
Зверюшки

12% - 34
Лабораторснаб

3% - 9
Другое

20% - 57
Голосов: 276

121

Нам подарили Альку и вместе с ней корм Вака. Ест хорошо, в первую очередь овес. Когда корм кончится возможно поробуем другой

0

122

Мой    " серенький  козлик "  обожает  кушать  зёрна  пшеницы , можно  сказать , до  умопомрачения. Когда   насыпаю  зерно  в  миску , аж  дрожит  от нетерпения , толкает руку головой  изо всех  сил ,  и  часто  лапами  царапает.     А  ручонки -то   с коготками. 
Зёрна  всё-таки  не  слишком   полезны, поэтому  стараюсь  не баловать.Но в тоже  время  ему  очень нравится ,бегает около меня  и урчит, да и продукт натуральный.

0

123

Link, а у кролика есть специальный корм, предназначенный именно для карликовых кроликов??? Если у вас есть такой корм, то зачем кормить дополнительно пшеницей. Ежели корма нет, то очень рекомендую приобрести полнорационный корм для карликовых кроликов. Информация по корму на форуме есть.

0

124

А что вы скажете о корме Coniglietti?

0

125

Пушистая написал(а):

Coniglietti

Это корм фирмы Padovan. Про него почитайте в этой теме Опрос : Интересно узнать, каким именно кормом питаются ваши кролики?

0

126

Зверюшки, другого пока не нашла. Скоро поеду по магазинам и поищу Престиж или еще что-нибудь.

0

127

пока что витакрафт для малявок, потом на престж перейдем, как подрастет :)

0

128

А мы с удовольствием питаемся fiory puppypellet
http://www.fiory.com/immagini_jpg/puppypellet.jpg

Как пишут "Идеальный корм для растущих крольчат гранулированный.
В состав корма входит молоко, что облегчает переход с материнского молока на искуственный корм.
Гарантирует отсутствие кишечных проблем, приобретение иммунитета против заболеваний, быстрый рост и укрепление структуры скелета, а входящие в состав корма дрожжи обеспечивают рост мягкой и блестящей шерсти. "

Компоненты: злаковые, люцерна, субпродукты растительного происхождения, дрожжи, молоко и производные, минеральные вещества, масла и жиры.

Последние, если честно, меня смущают. Опытные, отзовитесь, как вам сей состав?!

0

129

Еленка   Честно  сказать ,  я  сомневаюсь  в  пользе  фабричных кормов  из коробок . Мне  это  напоминает  корма  для собак  и кошек  "  со  вкусом  натурального  мяса  и  хрустящей  корочкой  ". А этот  "вкус  мяса "  химики   умеют  из  плесени  извлекать .
Если  за  тысячи  лет  эволюции  зайцы   привыкли  есть  живую природную пищу , то  зачем   что-то  придумывать. Это  вредит  их природным  инстинктам и  изнеживает.

0

130

Link написал(а):

Честно  сказать ,  я  сомневаюсь  в  пользе  фабричных кормов  из коробок

Я тоже сомневаюсь в пользе отечественных низкопробных кормов "из коробок". Такие корма и качественные корма премиум-класса - две большие разницы. Снова привожу эту цитату

Корма кроликам нужны, однозначно, что бы жить. Если исходить из того, чем питаются дикие кролики, то на 90 % это трава и иногда плоды упавшие с деревьев. Поэтому самым оптимальным прежде всего для зубов и пищеварения является трава и сено из которого большей частью и состоят коммерческие корма. Отечественные корма для лабораторных кроликов состоят из низкокачественных ингридиентов и содержат очень много протеина - так как их основная задача давать много энергии в небольшом объеме, по-поводу витаминов тоже вопрос спорный, так как я знаю состояние большинства наших комбикормовых заводов и то, как там соблюдают прописи, соответственно кролик быстро набирает совершенно лишний жир. при этом не получая достаточно абарзива для зубов ( это трава - так как она является самым твердым кормом из-за высокого содержания кремния) и клетчатки для пищеварения - что и приводит к глубокой старости с 5 лет. Я лично советую давать импортные корма, сено, траву по сезону и небольшое количество овощей и фруктов. Качество наших кормов для декоративных кроликов пока оставляет желать лучщего - там много ненужного и прописи составляются явно на глаз.

Взято с http://zooforum.ru

Насчёт природных инстинктов. Декоративный кролик уже ооочень далеко ушел от своего дикого собрата. И приблизить его к природе не удастся, хотя бы по той причине, что у него элементарно нет навыков выживания в этой самой дикой природе. Сколько живут дикие кролики? Если очень повезёт, то пол года, год, два - максимум. Они гибнут от голода, болезней, хищников, ядовитых трав и растений, некачественной пищи... Мы же хотим, чтобы декоративные кролики жили не только долго, но и качественно, чтобы были здоровы. И приравнивать их к диким кроликам мы уже не можем, настолько давно дикий кролик и кролик декоративный отделились друг от друга. Ведь собака ранее тоже была диким животным. Но нормы кормления, скажем, йорка или болонки отличаются от рациона их давних предков.

Если говорить о конкретно Вашем случае - у Вас ведь крольчонок, да? До 3 месяцев сочные корма ему не показаны. Откуда же он будет черпать энергию для роста? Сена для этого катастрофически недостаточно, зерна, овёс, горох, кукуруза - противопоказаны кроликам в целом, из таких ингридиентов состоят как раз низкопробные отечественные корма. Вот Вы говорите, что зерно - натуральный продукт для кролика. Но ведь кролики не зерноядные, а тровоядные. Они охотно поедают зерновые, которые приводят в ожирению и содержат низкое кол-во кальция. Несомненно, комбикорм следует давать в ограниченном кол-ве (не считая крольчат), так как основная пища кролика - сено. Также нужна трава, сочные корма. В природе кролик много жует, практически без перерыва, так как трава сама по себе малопитательна. Если кролик будет потреблять слишком много комбикорма (или зерновых!), он станет быстро насыщаться и кол-во поедаемой травы и сена резко снизится, что повлечёт негативные последствия для здоровья. Но ведь качественный сухой корм зерновых не содержит и при устовии соблюдения необходимой дозировки негативных последствий не будет.

0

131

TaTa написал(а):

молоко и производные

Всегда считала, что ни молоко ни его производные кроликам нельзя.

0

132

milano4kaone написал(а):

А если малышу не желательны сочные корма, то что можно давать в качестве поощрения? Уж очень хочется приручить пока не поздно. А она у нас особа вредненькая

Мы вот попробовали дать в качестве поощрения...поощрили называется(((С летальным исходом...а всего малюсенький листик вялого салата((И врачи не помогли....Поэтому не советую,щас сами удерживаемся от сочного-боязно( дорожим любимкой.

0

133

Ириска написал(а):

зерна, овёс, горох, кукуруза - противопоказаны кроликам в целом, из таких ингридиентов состоят как раз низкопробные отечественные корма.

...Мы как раз отечественный корм покупаем-Зоомир называется,не думала что он настолько плох(Увы нам только этот корм по карману....

0

134

Ириска написал(а):

Корма кроликам нужны, однозначно, что бы жить. Если исходить из того, чем питаются дикие кролики, то на 90 % это трава и иногда плоды упавшие с деревьев. Поэтому самым оптимальным прежде всего для зубов и пищеварения является трава и сено из которого большей частью и состоят коммерческие корма. Отечественные корма для лабораторных кроликов состоят из низкокачественных ингридиентов и содержат очень много протеина - так как их основная задача давать много энергии в небольшом объеме, по-поводу витаминов тоже вопрос спорный, так как я знаю состояние большинства наших комбикормовых заводов и то, как там соблюдают прописи, соответственно кролик быстро набирает совершенно лишний жир. при этом не получая достаточно абарзива для зубов ( это трава - так как она является самым твердым кормом из-за высокого содержания кремния) и клетчатки для пищеварения - что и приводит к глубокой старости с 5 лет. Я лично советую давать импортные корма, сено, траву по сезону и небольшое количество овощей и фруктов. Качество наших кормов для декоративных кроликов пока оставляет желать лучщего - там много ненужного и прописи составляются явно на глаз.

Говорить о том, что все отечественные корма состоят из низкокачественных ингридиентов - значит не знать ничего о производстве кормов. Можно подумать что импортные корма делают не из тех же ингридиентов. Всё тоже самое...
Контроль качества некоторых импортных кормов весьма низок из-за этого любители вынуждены лавировать между плохим и очень плохим. К кормам без претензий можно отнести разве что бельгийский Престиж. Хотя и у них был случай недоброкачественных кормов когда у одной шиншилловодки ослепли шиншиллы - в кормах при анализе были обнаружены токсины.

И уж тем более нельзя не имея опыта их длительного применения писать об употреблении отечественных кормов.
У нас есть опыт употребления отечественных кормов двух производителей (Истрахлебопродукт - пользовались только ими с 1999-ого по 2006 годы и Лабораторкорм с 2007 по настоящий момент). И я знаю что пишу.

Кролики в России живут крайне мало - как те что питаются импортными кормами так и те что питаются отечественными кормами (и из коробок и из мешков с хлебозаводов).
Есть случаи когда кроли живут 7-8 лет, но они скорее исключение из правил, чем правило.
Связано это с плохим ветобеспечением, плохой экологией, головотяпством владельцев и очень часто неправильным питанием, которое зависит далеко не от комбикорма, а от использования всяческих вкусняшек, начиная от сыра, колбасы, шоколада, заканчивая магазинными дропсами - от употребления дропсов кроли старют к 3-ём годам, что и произошло много лет назад у одной моей знакомой. А ведь дропсы-то импортные...

Опираясь на свой опыт и знания, я могу с уверенностью рекомендовать комбикорм от Лабораторкорма.
Этот комбикорм рассчитан на лабораторных кроликов (он не для откорма и не для ремонтного молодняка), то есть для состояния покоя.
Для разведения необходимо делать добавки к данному корму, но это уже забота заводчика.
Этот корм на 17% состоит из травяной муки.
Производители корма очнеь тщательно подходят к его изготовлению ведь они поставляют корма в виварии РАМН и занимаются этим уже 10 лет.

Если бы у меня была возможность оставлять всех племенных кролей до глубокой старости, то уверяю вас у нас в хозяйстве были бы не единичные случаи 7-ми летних кролей. Мои кроли, проданные в начале века уже доживали до 8-ми лет.
Я к сожалению занимаюсь селекцией и не имею возможности держать 100-200 клеткомест одновременно и вынуждена расставаться с теми с кем бы не хотела расставаться - обычно дарю своих кроликов когда от них получено несколько помётов (чаще кроли уходят к заводчикам для дальнейшего разведения) и есть выбор для дальнейшего совершенствования породы.
В хозяйстве остаются единицы, с кем совсем не могу расстаться как это случилось с дожившей до 6,5 лет Машенькой и с дожившим до 7 лет и 2-ух месяцев Ирисом и с живущими у меня сейчас 5-ти летними Чарликом (от которого периодически бывают крольчатки) и Внучкой Рыжика (которая ещё и рожает и кормит крольчат (на днях родила 2-ух крольчат от Лорда)) и 7-ми летним Кенгом (его на племя не использую из-за своего страха - как бы с ним что не случилось - инсульт, инфаркт).
Машенька и Ирис питались всю жизнь комбикормом с Истрахлебопродукт.
Мои нынешние "старички" - и Истрой и Лабкормом.
Плюс к кормикорму обязательное сено и веники (летом - трава и ветки) и яблоки в холодное время года.

Кстати, если импортировать наши отечественные корма, то они тоже станут дорогими.
Цена корма не всегда говорит о его высоком качестве... к сожалению...
Да и вообще цена в этой жизни не есть качество - это касается и продаж крольчат (тут чаще срабатывает только аппетит продавца) и продаж всего и вся.
Во многом цена зависит аппетитов продавца и многочисленных перекупщиков ведь пока какой-то товар дойдёт до нас (до потребителей) он сменит пару хозяев и на него "накрутят" 2, а то и больше цены... поэтому больше люблю покупать у производителя, а не у продавца...

Отредактировано Татьяна (2009-06-22 10:52:33)

0

135

А не подскажете где продают Лабораторкорм?Ни разу в продаже не видела...

0

136

Лабкорм сейчас разъезжается по многим городам России и уже добрался даже до Казахстана - в Алмааты продают этот корм в развес.
Занимаются этим или фирмы-продавцы кому интересен данный продукт на рынке или заводчики.
Заводчики возят для себя и для продажи (получают корм через транспортные компании).
Поищите в своей городе заводчиков и спросите у них, сходите на местный зоорынок - может там есть.
Удачных поисков!

0

137

Татьяна, я писала именно о низкопробных отечественных кормах. У нас в Украине есть их аналоги, тот же корм Кролик, состоящий из овса вперемешку с горохом и кукурузой. Да мало ли... Естественно, и импортируемые корма далеко не все высокого качества и тоже могут смело претендовать на звание низкопробных. Я же имела в виду именно

качественные корма премиум-класса

К коим могу отнести бельгийский Престиж, в принципе, именно этот корм я многим советую. Хвалят ещё Фиори, но отзывы несколько противоречивы...

0

138

Balto написал(а):

...Мы как раз отечественный корм покупаем-Зоомир называется

Ну а вот какой состав Зоомира? Наверняка много злаков, овса, гороха, да? Может и вправду Вам стоит поискать Лабкорм, насколько мне известно, он недорогой.  Может как-то договориться о доставке из другого города.

0

139

Ириска написал(а):

Хвалят ещё Фиори, но отзывы несколько противоречивы...

Фиори с кокциостатиками вызвал недавно гибель кроликов одного хозяйства.
Делали анализы всех кормов - в Фиори завышенное содержание кокцидиостатика, плюс не дана рекомендация как давать корм.
Корм Фиори с кокцидиостатиком не для ежедневного применения.
И выводы мы делаем не по рекомендациям производителя, они выстраданы смертью наших животных...

А сколько слёз принёс владельцам Падован... сколько животных ушло безвременно из этой жизни...

Я уж лучше наш лабкорм буду давать... если брать у производителя, то цена божеская... если корм переехал от приозводителя, то цены на него высокие становятся (все жить хорошо хотят и кушать бутерброд не только с маслом, но и с икрой... и далеко не баклажанной или из минтая...)

0

140

Ириска, я вообще не представляю как украинцы кормят своих кроликов... у вас же совсем нет нормальных местных дешёвых кормов... а оплачивать импорт (транспортировки и накрутки на те же недорогие корма в странах производителях) это же денег не напасёшься...

PS я тоже если советую, то только бельгийский престиж... и сейчас ещё джи-фарм... как основной корм...

Отредактировано Татьяна (2009-06-22 12:14:22)

0

141

Сводная таблица по Зоомиру (они сайт переделали и ссылки не рабочие, но составы все есть)
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/ … zoomir.htm

Сводная талица по Джи-Фарму
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/ … r_farm.htm

===

Я бы из Зоомира рекомендовала ЛУГОВЫЕ ТРАВЫ как добавка к основному рациону и ГРЫЗУНЧИКИ в качестве вкусняшек.
Мы по крайней мере так делаем...

Отредактировано Татьяна (2009-06-22 12:13:43)

0

142

Ириска написал(а):

У нас в Украине есть их аналоги, тот же корм Кролик, состоящий из овса вперемешку с горохом и кукурузой.

Мы же тоже кормили составными кормами в 96-98-ом годах, но не покупными, а самодельными.
Гранулированный корм стали закупать только летом 99-ого.

Самый простой способ кормёжки когда нет нормального полнорационного комбикорма (корм, к которому надо добавлять только воду (к таким относится лабкорм)) - это смесь из круп и мешанка из овощей, через которую вводят витамины и минералы.
Мы с своё время использовали смесь круп (именно круп из обычных продуктовых магазинов; у кого много кролей - можно брать мешками): овёс, перловка, пшеничная крупа и кукурузная крупа - всё это смешивалось в равных долях. Отдельно делалась мешанка на основе тёртой моркови или рубленной травы (летом), туда добавляли немного растительного масла, мел, соль и премикс Ушастик.
Когда у меня появился первый домашний кролик Машенька, то я стала закупать для неё комбикорм у её заводчицы.
Потом стали сами закупать тот же корм в Истре.

Отредактировано Татьяна (2009-06-22 14:50:40)

0

143

Татьяна написал(а):

Ириска, я вообще не представляю как украинцы кормят своих кроликов... у вас же совсем нет нормальных местных дешёвых кормов...

Да, ситуация безрадостная... Престиж ведь многим не по карману, он и раньше был достаточно дорогим (скажем так, самым дорогим из продаваемых в Украине) кормом, а после кризисного подорожания цена вообще взлетела. Сейчас Престиж стоит гривен 50, в пересчете на рубли это примерно 200 рублей... У меня есть возможность покупать Престиж, но многим тяжеловато... А предложить достаточно хорошую альтернативу сложно. На придавках много Витарафта (который по цене практически сравнялся с престижевским) и Витапола, также всё завалено отечественными кормами по типу Кролика.

0

144

Я считаю, что многие импортные корма дорогие безмерно и отнюдь не из-за супер-пупер состава, а просто из-за популярности и огроиного желания продавцов и перекупщиков нажиться на покупателях.

0

145

Ириска написал(а):

Корма кроликам нужны, однозначно, что бы жить. Если исходить из того, чем питаются дикие кролики, то на 90 % это трава и иногда плоды упавшие с деревьев. Поэтому самым оптимальным прежде всего для зубов и пищеварения является трава и сено из которого большей частью и состоят коммерческие корма. Отечественные корма для лабораторных кроликов состоят из низкокачественных ингридиентов и содержат очень много протеина - так как их основная задача давать много энергии в небольшом объеме, по-поводу витаминов тоже вопрос спорный, так как я знаю состояние большинства наших комбикормовых заводов и то, как там соблюдают прописи, соответственно кролик быстро набирает совершенно лишний жир. при этом не получая достаточно абарзива для зубов ( это трава - так как она является самым твердым кормом из-за высокого содержания кремния) и клетчатки для пищеварения - что и приводит к глубокой старости с 5 лет. Я лично советую давать импортные корма, сено, траву по сезону и небольшое количество овощей и фруктов. Качество наших кормов для декоративных кроликов пока оставляет желать лучщего - там много ненужного и прописи составляются явно на глаз.

Как выяснилось это слова Альшенецкого.
Не практика в кролиководстве вообще.
Ветеринара.
Понятно откуда идёт реклама импорта...
Отечественное как обычно хаят, а крашенный красителями долгоиграющий импорт, который бывает хуже отечественного и в разЫ дороже, хвалят...

Отредактировано Татьяна (2009-06-22 18:50:38)

0

146

А что скажете о корме зверюшки?...Гороха вообще что то не встречала в нём,а кукурузы столько что реально убрать...в основном зелёные палочки,которые я использую как подманилку и лакомство,тк она их очень любит,и зерно какое-то...
Ещё в миску Боне сыплю геркулес,сметает только так) :cool:

0

147

Balto, Вам этот корм заводчик посоветовал? Он сам им кормит?

0

148

Ириска написал(а):

Сейчас Престиж стоит гривен 50, в пересчете на рубли это примерно 200 рублей

Мне подруга прислала на пробу из Питера пачку Престиж Куни Натур Юниор, она купила его за 320 руб., пачка 1 кг.
Значит, у нас, во Владивостоке, он стоит ещё дороже... А есть он на весь город только в одном магазине.
Фиори покупали по 270 руб. за пачку 850 г, пока не узнали об опасности кокцидиостатиков.
Такие вот цены.

0

149

annice написал(а):

Такие вот цены.

Кошмар... Я-то думала, в Киеве цены на Престиж невиданные...

0

150

annice, Наташа Карья получает лабкорм в Хабаровске.
Зачем платить столько за крашенный долгоиграющий импорт?
Или зая не ест лабкорм?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Опрос : Интересно узнать, каким именно кормом питаются ваши кролики?