Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Прогулки с кроликом на природе>>какие опасности подстерегают


Прогулки с кроликом на природе>>какие опасности подстерегают

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Очень грустно читать темы, когда пишут, что взяли кролика на прогулку с собой в лес (парк, сад, сквер итд.), а потом он неожиданно и скоропостижно умер. В преддверии лета хочется запастись информацией, как не навредить своему любимцу, тем более это лето у нас первое. Надеюсь, что будет полезно не только для меня, а для всех новичков (подробную информацию по поиску не нашла).
Пока обобщу все, что прочитала на форуме и не только.

1.Самое важное, пожалуй, это наличие ПРИВИВОК от ВГБК и Миксамотоза (с предварительной глистогонкой).

2.Нельзя выгуливать кролика в экологически грязных местах (во дворе, в парках, на пастбищах, на пляже итд).

3.Нельзя выгуливать кролика в сильную жару или в дождь, оптимальная t 16-24 градуса. После дождя кролик может заполучить простуду, в сильную жару и при попадании прямых солнечных лучей - тепловой удар. Профилактика теплового удара описана ТУТ

4.Выгуливать желательно на траве, похожей на газонную. Многие растения для них смертельно опасны. Их список я нашла в теме Ядовитые растения

5.Надо позаботиться о препаратах от клещей и др. паразитов. Читала про Фронтлайн-спрей (в щадящей дозировке: 1 пшик на 1 кг веса), Барс (подходит и для кроликов). Может кто еще подскажет, какие средства можно использовать? :question:

6.С собой должна быть переноска/клетка/сумка для транспортировки и шлейка. Читала, что дикие кролики бегают медленно, всего лишь (!) со скоростью 20-25 км/ч.. так что рассчитывайте свои силы, если этот пункт проигнорировать  :crazy:

7.Для кроликов опасны первые молодые листочки и только что взошедшая трава, в больших количествах они вызывают сильные расстройства пищеварения.

Буду признательна за любые дополнения и комментарии!

+2

2

Я тоже думала про это - даже уже хочу купить шлейку - чтобы привыкал дома ходить и переноску - а то он ужасно относиться к моей спортивной сумке - и только один вопрос мучает - вроде кролям нельзя свежей травы много есть а как же его тогда по травке отпустить ???? он же ее будет ест ((( (напишите у кого есть опят как вы выгуливаете кроля ?

+1

3

они особо не едят траву во время прогулки

+1

4

Светланка-Ланка, в принципе, всё, что надо было, ты перечислила.
Единственное, про пункт 7 я даже и не знала

Светланка-Ланка написал(а):

7.Для кроликов опасны первые молодые листочки и только что взошедшая трава, в больших количествах они вызывают сильные расстройства пищеварения.

Мне кажется, тут даже не сама молодая трава опасна, а просто с непривычки у кроля могут быть проблемы с пищеварением (это как с новым кормом: любой новый корм следует вводить постепенно). Я по весне молодую траву собираю, даю своему, но не по многу, так, по чуть-чуть, проблем не замечала...
И по поводу шлейки: крепление должно быть надёжным. А то есть шлейки (в основном жилетки) с креплением на липучке. Если кроль чего-то испугается и сильно рванёт, то липучка не выдерживает и раскрывается. Такие случае уже описывались на форуме.

Esme написал(а):

они особо не едят траву во время прогулки

Согласна. Мой на прогулке  траву, как  еду, практически не воспринимает. Ему бы побегать-попрыгать, а когда устанет- в тенёчке развалиться. Была даже ситуация летом на даче: Сники пошёл по огороду гулять. Ходил-ходил и набрёл на грядку с морковкой. Ну, думаю, щас оторвётся мальчишка!!! (он ооочень морковную ботву уважает). Неа... прошёл всю грядку насквозь и дальше побежал...
http://s61.radikal.ru/i173/1007/5d/2d2afa3ad1a4.jpg

+1

5

Здорово ! у нас скоро намечается прогулка - теперь только шлейку надо купить и приучить кроля ! а как он у вас к переноске относиться. Один раз мы ездили в коробке ( кстати в той же в которой из магазина домой ехал маленький ) сидел спокойно - потом я его на руки взяла - он вообще минут 15 не шевелился. А в другой раз мы его в сумку мою спортивную засовывали - дак у него такая паника была, очень не хотел туда залазить - приходилось силой запихивать. Вот и боюсь переноску ему брать - а вдруг деньги на ветер - так бы и сидел на сиденье в машине -а вдруг решит пометить ))))))

0

6

Сникерс написал(а):

Единственное, про пункт 7 я даже и не знала

%-) первоисточник, увы, не помню...

Сникерс написал(а):

Мне кажется, тут даже не сама молодая трава опасна, а просто с непривычки у кроля могут быть проблемы с пищеварением

- да, да, мне тоже так кажется, но тем не менее это вроде бы пункт не совсем лишний. хотя если они траву не едят на улице - это не проблема...

у нас в начале мая будет самый подходящий температурный сезон для прогулок, тут и молодые листочки, и еще одна беда - клещи. они в начале весны активизируются, а потом их вроде бы меньше становится. (у родственников собака умерла от укуса, не смогли вылечить.)

я это писала в основном больше для нас, новичков, Сникерс у нас уже "гуляка" опытный, у вас уже можно поучиться, он и даче был (мне эта фотка в морковке оооочень понравилась, самая классная из дачной серии, по-моему :cool:) , и в магазине в тележке с продуктами, и в поезде катался, и, помнится, недавно даже снег на вкус распробовал.
Шлейку мы купили пока самую простую, для кошек (когда спрашивала в магазинах для кролика - продавцы тАк на меня смотрели..), типа как у Сники на предыдущем фото , хотела убедиться, что он ее не съест в первый же день. а за совет про липучки - большое спасибо, буду знать. мне с липучками показались шлейки неудобными, нельзя толком отрегулировать. да и выбора особо не было.

0

7

ранетка, у нас к шлейке сразу привык, только как уже кто-то писал на форуме, еще вопрос, кто кого выгуливает :D ,мой бежит напролом.

нагадит в машине - это полбеды, а если он от испуга куда-нибудь забьется или попытается выпрыгнуть в закрытое окно? я бы не рискнула.

у нас получилось три транспортировочных средства: переноска пластмассовая (она уже была), небольшая клетка и еще мы на зиму купили утепленную сумку (такие продают для кошек-собачек). в переноску и клетку посадить Зая просто, а вот с сумкой бывают проблемы: он в нее иногда ну никак не хочет, грызет, хрюкает, царапается. терпим, прикармливаем. зато потом сидит из нее выглядывает, а если тряска, кочки на дороге, прячется туда поглубже. иногда я ему ее открываю, он встает на задние лапки оглядывается, смешной такой.

0

8

У нас тоже есть пластиковая переноска (корзина для фруктов) и самодельная сумка-переноска (как для кошек). И к той и к другой Сникерс теперь относится вполне лояльно. Корзиной пользуемся в поездках на дальние расстояния (например, в поезде в ней ехали). Стояла всю дорогу открытая, Сники сам решал: в переноске ему лежать или рядышком на полке.
А в сумку поначалу тоже не хотел залазить. Я её когда шила и примеряла туда зайца, он сопротивлялся, пытался выпрыгнуть, а когда я не позволяла выпрыгивать, он с досады мне её грыз. Так и получилось: абсолютно новая сумка, ещё и гулять-то в ней не ходили, а смотровое окошко всё погрызано... Зато теперь он эту сумку обожает: мы в ней гулять ходим и на дачу ездим. Как только сумку достаю, он сразу оживляется, знает, что сейчас на улицу пойдём.
А в городе мне кажется, более удобна сумка: с ней как-то легче передвигаться, и в общественном транспорте удобней (попробуйте утром в дачный автобус запихнуться с пластиковой переноской  :D , а с маленькой компактной сумкой- легко).
По поводу езды на машине- наш очень любит кататься. Если вдруг нас с дачи везут друзья или знакомые, то я открытую сумку ставлю на заднее сиденье. Он из сумки выходит и разваливается рядом на сидении. А иногда запрыгивает мне на колени, встаёт на задние лапы, а передние на окошко ставит и так едет- в окошко глядит )))))
Тут дело привычки: если зае понравится гулять, то он и переноску и машину будет воспринимать только с положительными эмоциями. Ну, может не сразу, может несколько раз и повозмущается, но потом привыкнет и сам в сумку залазить будет и в нетерпении ждать: "мам, ну скоро ты соберёшься?"

Светланка-Ланка написал(а):

Шлейку мы купили пока самую простую, для кошек (когда спрашивала в магазинах для кролика - продавцы тАк на меня смотрели..), типа как у Сники на предыдущем фото , хотела убедиться, что он ее не съест в первый же день.

шлейку мы не грызли, а вот поводок несколько раз чикали, прямо возле карабина (у нас был тонкий шнур, пришлось возле карабина надставить его плотной капроновой лентой (её грызть дольше))

Светланка-Ланка написал(а):

и еще одна беда - клещи

Обязательно требуется обработка шерсти, и осмотр животного после каждой прогулки

Светланка-Ланка написал(а):

Сникерс у нас уже "гуляка" опытный, у вас уже можно поучиться

Спасибо за комплимент  :flirt:

0

9

Сникерс написал(а):

У нас тоже есть пластиковая переноска (корзина для фруктов) и самодельная сумка-переноска

я еще рукав зимний помню, у Сникерса из него мордашка очень забавно торчала.

Сникерс написал(а):

абсолютно новая сумка, ещё и гулять-то в ней не ходили, а смотровое окошко всё погрызано

-на фото совсем не заметно...  а я своему не даю грызть, хотя муж был уверен, что сумка не проживет и дня, но пока целая.

Сникерс написал(а):

то я открытую сумку ставлю на заднее сиденье. Он из сумки выходит и разваливается рядом на сидении.

вообще, Сникерс или старше нас, или вы подход к нему нашли, или просто он спокойнее, мое веретено пока на месте усидеть не может. я даже после того, как в сумку его кладу, бегом одеваться и на выход. и не дай бог сумку на пол поставить - только пятки и видали... в сумке есть карабинчик, к-й к шлейке можно пристегнуть, чтобы животное не убежало, я один раз попробовала, потом замучилась этот клубок зайца-шлейки-сумки распутывать :D

Сникерс написал(а):

А в городе мне кажется, более удобна сумка

да, сумка компактнее. в небольшой клетке преимущество то, что можно спокойно оставить на время и бояться, что все будет погрызено, как в пластмассовой переноске.
осмотр от клещей не поможет, если этот паразит будет заразный. тут только шерсть обрабатывать

0

10

Светланка-Ланка написал(а):

я еще рукав зимний помню, у Сникерса из него мордашка очень забавно торчала.

Да, и такое есть тоже :)

Светланка-Ланка написал(а):

на фото совсем не заметно...  а я своему не даю грызть

ну, так просто крупным планом не снимала )))
Я своему тоже грызть не давала, а он со психу, что его не выпускаю, а заставляю сидеть, грыз сумку... и что с ним сделаешь? спасибо, что хоть на сумке отрывался, а не на моих пальцах :)

Светланка-Ланка написал(а):

вообще, Сникерс или старше нас, или вы подход к нему нашли, или просто он спокойнее, мое веретено пока на месте усидеть не может.

Сникерсу уже 2 года исполнилось, 8 марта днюху отмечали))) И подход... да... наверно нашла... мы с ним общий язык как то сразу нашли. Я его полюбила с первого взгляда и он ответил мне взаимностью ))))
Ну по поводу "спокойный" - это как посмотреть. На прогулке за ним "летать" приходится. А вот в сумке действительно себя спокойно ведёт: знает, что его терпение в конце концов вознаградится прогулкой. Кстати, когда на дачу приезжаем, из автобуса выходим, нам минут 7 ходьбы ещё. Так вот, доходим до 6-ой улицы (у нас участок на 7-ой) и всё... рвётся из сумки, того гляди выпадет. Приходится на руки брать и нести подмышкой. А уж как в калитку заходим- первым делом его на травку ставлю. 5 минут бешеной гонки... Только потом можно его посадить в вольер (или в дом занести).
Как-то сумбурно написала... что я имела ввиду: Зайкин не может усидеть в сумке, потому что не знает и не понимает- зачем его туда посадили?... И что эта сумка ему готовит? И что от неё ждать: добро или зло? Вот когда он будет знать, что сумка - это прогулка, природа, свобода, свежая травка и чистое небо- вот тогда он её полюбит и сам будет в неё запрыгивать и спокойно сидеть и терпеливо ждать, когда же мамочка соберётся. (Сразу вспомнилась моя собака (увы, её уже нет) Когда она хотела гулять- несла мне поводок)))

0

11

Девочки - может я путаю - но у нас сумки-переноски от 800 рублей начинаются - это дорого или нет ??? просто по опыту с поилками и сенниками - мы все покупаем по три штуки - тогда кругленькая сумма получается - и лишнее борохло дома ! а гулять хочу с ним поболее - пусть зайка знает - что не только по ламинату можно бегать)))) хочу посмотреть как он нору выроет - я в ютубе видела - огромная просто - а у нас просто талант- с утра до обеда каждый день копает и ламинат и клетку )))! а еще про клещей хотела спросить - кто - то писал что не надо на кролей надевать ошейники от клещей - а я видела на фотках много кто их одевает - а чем вы от клещей пользуетесь?

0

12

ранетка, от клещей спреем брызгать нужно. Либо Фронтлайн (садите кролика попой к себе, проглаживаете его против шерсти и в этот момент брызгаете, 1 пшик на кило веса)
Либо есть спрей Барс, для кошек. Но кроликам он тоже подходит.
Ошейники и капли на холку не желательны, описывались случаи аллергии, облысения и даже интоксикации (здесь на форуме где-то читала, сейчас просто искать лень)
А сумка-переноска примерно так и стоит, даче чуть дороже (по крайней мере, которые я смотрела, которые мне понравились)

0

13

Светланка-Ланка написал(а):

-на фото совсем не заметно...

Света, вот наша погрызанная сумка, крупным планом, так сказать...
http://s48.radikal.ru/i119/1009/5e/be143c828d7d.jpg

0

14

ранетка написал(а):

Девочки - может я путаю - но у нас сумки-переноски от 800 рублей начинаются

я бы сумку за столько не купила (ему ее "почикать" пять минут хватит), а вот хорошую пластмассовую переноску - возможно, они столько примерно и стоят. Мне случайно попалась на глаза, специально не искала, понравилась она мне как зимний вариант:
http://s015.radikal.ru/i330/1104/61/9d9611fd18ae.jpg
поролоновая, теплая, внутри и снаружи - водонепроницаемый материал, что очень пригодилось, когда он в первый раз в ней лужицу надул, а на мои колени ни капли не просочилось. сейчас я ему стелю специальную подстилку а-ля памперс (у родителей случайно завалялась пеленка для взрослых), она и мягкая и хорошо впитывает, если что.
Юля, вот теперь увидела, где маленький хулиган Сники сумку "переоформил" на свой вкус :D
у моего есть слабое место - он очень бережет от посторонних свой нос и подбородок, и как только он пытается сумку попробовать, мы тут же начинаем  щупать его "сокровища", и тот прячется вглубь сумки.
(вчера ездили к родителям, на улице прям весной пахнет, Зайкин моську из сумки высунул - нюхал вовсю, а зимой в мороз только глубже прятался)

Сникерс написал(а):

вот тогда он её полюбит и сам будет в неё запрыгивать и спокойно сидеть и терпеливо ждать, когда же мамочка соберётся.

-что-то сомневаюсь в таком чуде %-)  :D

0

15

Светланка-Ланка, вот, и мне такая-же сумка ну ооочень понравилась. Только она в нашем магазине "для кошек" стоила что-то около 1200-1300, а "для хорьков" (поменьше) порядка 800-900руб. Но и та и другая нам были сильно великоваты. Плюс, как ты и говорила- они были паролоновые, очень плотные и тёплые, а меня интересовал вариант для лета, чтоб на дачу ездить и ребёнка в сумке не сварить. Вот, подобие тонкую и сшила. Сумка застёгнута- только когда несу её на плече. Когда едем в транспорте или сидим на остановке- всегда сумку раскрываю (т.е. замок растёгиваю полностью, чтоб Сникерс не расплавился). Попыток убежать никогда не было. Если в автобусе народу много- то он просто в сумке разваливался (умудрялся прям на бок ложиться). Чем меньше народу в автобусе- тем комфортнее он себя чувствует. Когда сидим на сидениях (это если в обед на дачу ехать, а не утром-вечером) то он вообще периодически из сумки выходит, по мне пробежаться и в окошко посмотреть. (Надо будет этим летом мужа или дочь попросить, чтоб нас со Сникером в автобусе засняли))))

Светланка-Ланка написал(а):

Сникерс написал(а):

    вот тогда он её полюбит и сам будет в неё запрыгивать и спокойно сидеть и терпеливо ждать, когда же мамочка соберётся.

-что-то сомневаюсь в таком чуде %-)  :D

ну может быть и не совсем "спокойно сидеть и терпеливо ждать"  :D
У нас это было так: достаю сумку из шкафа, Сникерс увидев сумку сразу бежит ко мне, чем бы он не занимался, из сумки достаю шлейку, одеваем её, сумку ставлю на пол. Первая часть закончена. Теперь ждём, пока оденутся хозяева (как правило, мы уже почти готовы). Сникерс в это время: запрыгнет в сумку, выпрыгнет из неё, снова запрыгнет, посидит 30 сек, снова выпрыгнет, если мы в этой же комнате, а не в другой, то подбежит к нам (конкретно ко мне), повертится под ногами, снова к сумке скачет... И так пока дочь не обуется. Потом я уж говорю "Сники! Пошли гулять!" Закрываю сумку на молнию, отдаю дочери, она спускается вниз и ждёт нас (или меня) у подъезда. Такой вот у нас уже "ритуал" сложился. Но мы гуляли ооочень часто: у нас либо дача, либо прогулка в сквере в городе. В том году начали гулять с апреля. (а в этом- уже апрель во дворе, а за окном снега по колено...)
PS. Если выходить с зайцем на прогулку раз в неделю, то может у него и не сложится такой привычки  :dontknow:

0

16

Сникерс написал(а):

Обязательно требуется обработка шерсти, и осмотр животного после каждой прогулки

Мамки родные, Юля, а как же мне свою Мяфу осматривать, она же невозможно пухнявая? А вдруг я кусочек пропущу?
А можно чем-то подстраховаться (побрызгать ?). Если тема обсуждалась, скинь ссылочку.

0

17

Светланка-Ланка, у меня точно такая же переноска, как у тебя, только красно-жёлтая. То же её специально не искала, попалась на глаза и решила, что надо купить. Стоит она у нас 420 р.
Проблема в том (Юля - Сникерс), что такая сумка широко не раскрывается, чтобы заяц мог самостоятельно запрыгнуть (молния мешает).
Вывод: девочки, шейте сами, если умеете (я вот не умею).

0

18

А после спрея не надо его смывать! он не будет облизывать его с себя???

0

19

Сникерс написал(а):

около 1200-1300, а "для хорьков" (поменьше) порядка 800-900руб.

o.O  o.O ого! они были нескольких размеров в цене от 380 до 500 руб., если мне память не изменяет. я выбрала самую маленькую, как раз на наши 1,5 кг пушистой кроликомассы. он туда хорошо помещается, и еще даже немного места есть. и голубая нам прям в тему :surprise:

Юля Лан написал(а):

такая сумка широко не раскрывается, чтобы заяц мог самостоятельно запрыгнуть (молния мешает).

что значит не открывается?! у нас молния до конца расстегивается, мой заяц как мульте про Винни Пуха туда замечательно входит, и также замечательно выходит.
Ранетка, пусть уж лучше оближет чуток, чем заболеет от клеща. Спрей он тем и хорош, что со временем выветриться сам. Клещи бывают ооочень махонькие по размеру (меньше спич. головки в нес-ко раз, такого обнаружили у дочки подружки на голове после пикника на природе прошлым летом), его даже на гладкошерстном животном вряд ли разглядишь.

0

20

Сникерс написал(а):

Если в автобусе народу много- то он просто в сумке разваливался (умудрялся прям на бок ложиться).

очень хотелось бы на это взглянуть.. и еще на реакцию народа в автобусе :)
Не устану повторять, Сникерс - это прямо-таки образец воспитания и приручения, нам еще до него расти и расти. А дачи у нас нет, только у свекрови (а любой, у кого есть свекровь, поймет, что это не вариант).. Юлия, а можно как у дачника спросить, реально ли прорастить-вырастить морковку на подоконнике для зайчиша? я семена купила, хочу попробовать.. и еще мысль пришла, можно ли использовать кролькины горохи как удобрение для комнатных цветов? :idea:

0

21

Юля Лан написал(а):

Мамки родные, Юля, а как же мне свою Мяфу осматривать, она же невозможно пухнявая? А вдруг я кусочек пропущу?
А можно чем-то подстраховаться (побрызгать ?). Если тема обсуждалась, скинь ссылочку.

Я чуть выше писАла:

Сникерс написал(а):

от клещей спреем брызгать нужно. Либо Фронтлайн (садите кролика попой к себе, проглаживаете его против шерсти и в этот момент брызгаете, 1 пшик на кило веса)
Либо есть спрей Барс, для кошек. Но кроликам он тоже подходит.
Ошейники и капли на холку не желательны, описывались случаи аллергии, облысения и даже интоксикации (здесь на форуме где-то читала, сейчас просто искать лень)

Юля Лан написал(а):

Проблема в том (Юля - Сникерс), что такая сумка широко не раскрывается, чтобы заяц мог самостоятельно запрыгнуть (молния мешает).

Покупные- может быть... У меня раскрывается широко, я её ещё иногда подворачиваю, чтоб бортики пониже были

ранетка написал(а):

А после спрея не надо его смывать! он не будет облизывать его с себя???

Смывать ничего не надо. Обработку проводят (если не изменяет память) 2??? раза в год

Светланка-Ланка написал(а):

Клещи бывают ооочень махонькие по размеру (меньше спич. головки в нес-ко раз, такого обнаружили у дочки подружки на голове после пикника на природе прошлым летом), его даже на гладкошерстном животном вряд ли разглядишь.

Да, если клещ уже добрался до кожи, то практически нереально его обнаружить, пока он не напьётся и не потолстеет. Я имела ввиду осмотр сверху по шерсти. В былые времена я с собаки снимала несколько клещей после прогулки, ещё не присосавшихся, они просто по шерсти ползли. На Сникерсе, слава Богу, ещё ни одного не видела.

Светланка-Ланка написал(а):

Юлия, а можно как у дачника спросить, реально ли прорастить-вырастить морковку на подоконнике для зайчиша? я семена купила, хочу попробовать.. и еще мысль пришла, можно ли использовать кролькины горохи как удобрение для комнатных цветов?

Про морковку не знаю даже... теоретически, если взять горшок побольше, да земельки хорошей, да на балкон на солнышко... не знаю... честно...
А горохи, говорят можно на удобрения пускать, и для дачи и для комнатных цветов. Вот только пропорции не знаю. Дома я содержимое заячьего лотка выкидываю. А содержимое дачного лотка в компостную кучу сваливаю.

Светланка-Ланка написал(а):

Не устану повторять, Сникерс - это прямо-таки образец воспитания и приручения, нам еще до него расти и расти.

Ой, спасибки большое... :blush:  Очень приятно  :flirt:

0

22

Юля Лан написал(а):

Проблема в том (Юля - Сникерс), что такая сумка широко не раскрывается, чтобы заяц мог самостоятельно запрыгнуть (молния мешает).

У нас вон как широко раскрывается, иногда и бортики ещё подворачиваю
http://s50.radikal.ru/i127/1005/25/43db2ea370e8t.jpg
А так по городу ходим
http://s53.radikal.ru/i141/1005/65/29b21d7e01cft.jpg

Светланка-Ланка, про морковку что подумала: купи семена самой-самой ранней скороспелой (я специально для Сникерса "тип-топ" взяла в этом году, посмотрю что за сорт, может и другие сорта ещё есть, более ранние). Только бери не на ленте и не гранулированные (они долго всходят). Простые семена россыпью.
Семена в каком нибудь энергине замочи ("эпин" хорошо подойдёт). И посейте, например, в балконный ящик. Крупной она конечно не вырастет, но если будет с мизинчик- и то хорошо. Я Сникерсу с мая морковку прореживала и давала. Вернее- в мае там ещё и не морковка была, а так, волосок с ботвой. Но ботву, кстати, он уважает даже больше, чем саму морковь.
Света, экспериментируй! И нам потом расскажешь!!!
Блин, аж у самой руки зачесались. Сегодня-завтра-послезавтра посадочные дни... может мне самой в горшок на балконе посеять......

0

23

Сникерс написал(а):

Только бери не на ленте и не гранулированные

ой, я такие и не видела никогда в жизни. я купила обычный пакетик, сейчас посмотрела - среднеспелый сорт, название уже нет, я их чуток пробовала сажать вместе с зерном в опилки. они с ниточку взошли и все. у меня эпин и циркон есть, они вроде бы безвредные, в отличии от удобрений?
ну на балконе попозже, у нас за окном еще сугробы :rolleyes:

0

24

Свет, в опилках морковь вряд ли вырастет, разве что взойдёт только. Надо в землю. И сверху горшок целлофаном прикрыть, чтоб типа парничка получилось. А когда ростки взойдут- целлофан убрать и горшок поближе к свету поставить. Когда на улице ночью установится плюсовая температура- думаю уже на балкон можно будет вынести, ведь морковь культура холодостойкая, не замёрзнет.

0

25

буду пробовать, спасибо большое за советы,  на что не пойдешь ради любимого зайца :yep:

0

26

Сникерс написал(а):

Обязательно требуется обработка шерсти, и осмотр животного после каждой прогулки

а как именно обрабатывать?и чем?это спрэем или я что то не так поняла? :blush:

0

27

POMAWKA, про обработку от клещей и др насекомых я писАла пост №12 и №21:

Сникерс написал(а):

от клещей спреем брызгать нужно. Либо Фронтлайн (садите кролика попой к себе, проглаживаете его против шерсти и в этот момент брызгаете, 1 пшик на кило веса)
Либо есть спрей Барс, для кошек. Но кроликам он тоже подходит.
Ошейники и капли на холку не желательны, описывались случаи аллергии, облысения и даже интоксикации (здесь на форуме где-то читала, сейчас просто искать лень)

"Фронтлайн" дороже, "Барс" дешевле. Фронтлайн я у нас только большие пузырьки видела, Барс есть и маленькие. Моё мнение- большой пузырёк ни к чему (ну разве что у тебя большооое поголовье животных)

0

28

Светланка-Ланка написал(а):

что значит не открывается?! у нас молния до конца расстегивается, мой заяц как мульте про Винни Пуха туда замечательно входит, и также замечательно выходит.

Мы гуляли всего 2 раза в сумке, сумка ещё новая. Попробовала сумку растянуть в разные стороны, действительно, раскрывается. Просто новая ещё, летом будет как у Винни-Пуха (как сказала Светланка-Ланка)

0

29

Сникерс написал(а):

от клещей спреем брызгать нужно. Либо Фронтлайн (садите кролика попой к себе, проглаживаете его против шерсти и в этот момент брызгаете, 1 пшик на кило веса)

это я прочитала :flirt: я вот не поняла,брызгать спреем до прогулки или уже после,когда домой пришли?

0

30

POMAWKA написал(а):

не поняла,брызгать спреем до прогулки или уже после

после уже поздно, надо до, чтобы клещ не присосался, да и другие паразиты тоже

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Прогулки с кроликом на природе>>какие опасности подстерегают