Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Прогулки с кроликом на природе>>какие опасности подстерегают


Прогулки с кроликом на природе>>какие опасности подстерегают

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Светланка-Ланка спасибо! я просто думала что этот спрей убивает всякую вредну мелочь :D

0

32

POMAWKA написал(а):

Сникерс написал(а):от клещей спреем брызгать нужно. Либо Фронтлайн (садите кролика попой к себе, проглаживаете его против шерсти и в этот момент брызгаете, 1 пшик на кило веса)

а сколько раз пшикать крольченка перед прогулкой?и где??такие места куда клещи цепляються?(простите за странный вопрос)

0

33

Извините ещё один вопос а подходит такой спрей против паразитов перед прогулкой трикси

0

34

POMAWKA, брызгать весной, до прогулок, один раз. Второй раз осенью. Всего дважды в год.

0

35

нати****))**))), про трикси не знаю, наверно подходит.

нати****))**))) написал(а):

а сколько раз пшикать крольченка перед прогулкой?и где??такие места куда клещи цепляються?

Брызгать надо не перед конкретной прогулкой, а перед всеми прогулками всего один раз, т.е. получается один раз за весну-лето. Не вздумайте брызгать предположим раз в неделю или в месяц или не дай Бог- перед каждой прогулкой...
Фронтлайном делается один пшик на кило веса. Как я уже писАла: сажаете кролика попой к себе, гладите против шерсти (от попы к голове) и в этот момент брызгаете. Кролик оказывается как бы укутанный облаком мелких... эээ... как сказать... брызг.... Это облако укутывает кролю полностью, проникая всюду, куда нужно. Всё. До осени этого делать больше не надо. А можно и осенью не делать, если гулять не ходите и если у вас нет животного, которое могло бы принести блох. Я обрабатывала Сникерса прошлой весной. Этой весной, поближе к маю, повторю.

0

36

У меня спрей антипаразитный " Le Artis" для грызунов. Брызгать на распушенную шерсть до увлажнения. Эффект сохраняется 8-10 часов.

0

37

Не чего себе - я тут заходила в магазин спрей смотрела и получилось что он стоит 500 руб (фронтлайн) а брызгать всего 2 раза ))))) надо с кем то скооперироваться ))) а то он вечный получается ! а этого хватит ??? ( всего 2 раза в год) и насколько это вредно никто еще этим не озадачивался ??? я думала постоянно - Юля большое спасибо за уточнение !
А у нас тут обновки - купили переноску за 750 руб - взяла побольше потому что в руках таскать не собираюсь, а на машине и на природе подумала что хорошо будет если он не только входить туда будет, но и поворачиваться - потому что мы те еще непоседы ! фото попозже выложу в нашей темке. А вообще мне очнь понравились сумочки маленькие как у девочекЮ чтобы по городу ходить) мне кажется очень удобная и миниатюрная вещь! судя по размерам того что я взяла - нас переноска будет большая - ну и ладно )))) Руся как и все мужики наверное любит свободу ! Дома сидит тренируется уже - залезает в переноску и только нос от туда вытаскивает ))))) понравилась ему новая собственность)! девочки а вы переноски прячете на зиму или они у кролика в свободном доступе ??

0

38

ранетка написал(а):

девочки а вы переноски прячете на зиму

у меня в ней хранятся "заячьи запасы" - корма, витаминки, сено, пока так. :)

____________________________________________________________________

и опять к вопросу о спреях от паразитов.
1."Фронтлайн". в инструкции к нему нашла следующее: Не использовать для лечения кроликов, во избежание неблагоприятных последствий, вплоть до летального исхода. (вот ссылка на источник - здесь).Одной обработки хватает до 5 недель против клещей и от 1 до 3 мес. против блох (согласно инструкции).
2."Барс Форте" - от клещей не менее месяца, от блох и др. паразитов - не менее 2х. Ссылка на инструкцию ТУТ
3.

кииса написал(а):

" Le Artis" для грызунов

кииса, а можно состав попросить написать, по поиску инструкцию не нашла, только краткое описание, что состоит из растительных препаратов (НУ очень хочется узнать, что за препараты такие, если они от клеща помогают). А противопоказания у него есть? К "Трикси" также  увы, инструкцию не нашла.

POMAWKA написал(а):

спрей убивает всякую вредну мелочь

Может и убивает, но касательно клещей это уже вряд ли поможет после укуса. Кстати, немного подробней о них, если кто-то еще их не встречал.
Вот они (фото с яндекса):
http://s45.radikal.ru/i109/1104/0a/092a0d0821fe.jpg
Их полно разновидностей (кроме "кровопийц" - чесоточные, ушные итд.) нападают на всех, и на человека в том числе. Опасны тем, что переносят различные заболевания (которые и могут закончиться летально для питомца). Чаще всего их ассоциируют с собаками, ну и человеком, конечно же. Пик активности этих паразитов - май-июнь и конец августа-начало сентября, могут встретиться где угодно. Если этот мелкий пакостник ничем не инфицирован, то особой опасности укус не представляет. Вот здесь НА САЙТЕ рассказано, как его правильно удалить.

0

39

Итак, девочки, обновила сейчас в памяти всё, что слышала о фронтлайне за время моего пребывания на форуме.
Опираюсь на опыт человека, который кроликами занимается уже не один год:

Татьяна написал(а):

БЛОХИ, КЛЕЩИ, УШНЫЕ КЛЕЩИ И ТД.
Для профилактики мы используем спрей “Фронтлайн”. Он выпускается в двух упаковка. Мы используем только большие упаковки в нашем хозяйстве. Дозировка щадящая - 1 пшик из большого флакона на кролика весом 1 кг. Если кролика не мыть, то обработка делается 3-4 раза в год. Обработка проводится следующим образом: Вы сажаете кролика на табуретку спиной к себе, проводите против шерсти и одновременно с расстояния 40-50 см прыскает над кроликом, кролика одевает облако из мельчайших капелек. Если кролик вислоухий, то надо прыснуть в какую-нибудь ёмкость и ушной палочкой, смоченной в жидкости, протереть уши внутри.
В тех дозировках, что указаны на упаковке, применять категорически нельзя. Впрочем, и не только “Фронтлайн”, а даже средство 8 в 1. После обработки этим средством в указанной на флаконе дозировке у нас умер кролик.
К сожалению, в те времена (в начале 2001 года) когда я билась над решением вопроса защиты от власоедов и прочей не чести своих личных питомцев, никто из ветеринаров не мог мне дать никаких нормальных рекомендаций, а те что давали, приводили к гибели крольчат. Именно тогда мной были испробованы: пудра, ошейники, капли и спреи разных фирм. Пудры вызвала проблемы с глазами. Ошейники не подходили для подвижных кроликов. Капли при групповом содержании могут вызвать сильнейшее отравление вплоть до гибели. Спреи можно использовать только в щадящих дозировках. Иначе дело закончится отравлением и гибелью.
Пишут, что "Фронтлайн (спрей) - противопоказан кроликам категорически!".
И, тем не менее, мы пользуемся им с зимы 2001 года регулярно 3-4 раза в год.
Наши рабочие кроли живут до 7 лет и более (кролики не кастрированы и не стерилизованы):
- наш старожил рабочий баран Ирис прожил 7 лет 2 месяца,
- 6,5 лет прожила рабочая крольчиха Машенька,
- сейчас у нас живёт кролик породы Рекс в возрасте 7 лет и 1,5 месяца.*
* - на данный момент нашему старшему рексу 7 лет 2 месяца и 1 неделя и он стал самым старым кроликом что когда-либо жил у нас...

Татьяна написал(а):

Фронтлайн используется на кроликах в ЩАДЯЩЕЙ дозировке - об этом пишется везде.
1 пшик из большого флакона на 1 кг веса кролика.
Кролики, на которых применяется фронтлайн с зимы 2001 года, живут до 7 лет 2-х месяцев и чувствуют себя хорошо.
Сейчас в живых есть кроль 6 лет 4 месяца, умирать не собирается пока.
Вообще любой препарат на кролях я бы применяла с осторожностью - так спецспрей 8 в 1, применённый на кролике в указанной дозировке, вызвал его смерть.

Татьяна написал(а):

мы используем спрей фронтлайн в щадящей дозировке с зимы 2001 года (10 лет).
Дозировка - 1 пшик на 1 кг веса кролика.
Обработка проходит абсолютно нормально по кролям.
У нас есть взрослые животные 5-8 лет.
Кролики у нас не сарайные и не имеют контакта с кошками-собаками, выгуливающимися на улице, а так же с крысами и мышами.
Но всё равно есть вероятность заражения даже при квартирном содержании - а вот этого крайне не хочется поэтому и обрабатываемся уже 10 лет несмотря на цены на спрей Фронтлайн...
А уж если содержание как в сарае и есть контакт с собаками, кошками, крысами, мышами и тд, то вероятность заражения увеличивается.
Ведь это же ужасно когда человек покупает кролика от заводчика, доверяет ему, а кролик с блохами.
И был разговор с заводчиком - обработать поголовье, а как итог другой человек купил там кроля с блохами и жаловался в присутствии наших клубников на собрании на этот факт - женщина с 3-мя детьми купила кролика у известного заводчика и кролик с блохами...

Татьяна написал(а):

Если пудра - какие-то хим. в-ва, то возможно разъедание слизистых.
Мы с этим столкнулись при использовании пудры.
Меня устраивает спрей Фронтлайн (1 пшик на 1 кг веса кролика).
У меня одному кролику уже 8 лет и 1 месяц и он регулярно проходит обработку среем Фронтлайн на протяжении всей жизни.
Помимо обработки кроля надо обработать территорию где он гуляет в квартире, его клетку, коврики (если есть).
Хорошо бы ещё плинтуса (чем-то типа Райда от тараканов).
Там могут спрятаться блохи.
Обработка каплями на холку подходит только для случаев одиночного содержания кроликов.
В противном случае возможно отравление каплями при вылизывании кроликов друг друга.
Опять же пишу из собственного опыта использования капель на холку.

кииса написал(а):

У меня спрей антипаразитный " Le Artis" для грызунов. Брызгать на распушенную шерсть до увлажнения. Эффект сохраняется 8-10 часов.

я такой не видела ещё (может просто не обращала внимания?) А им, получается, перед каждой прогулкой брызгать надо?

ранетка написал(а):

Не чего себе - я тут заходила в магазин спрей смотрела и получилось что он стоит 500 руб (фронтлайн) а брызгать всего 2 раза )))

У нас в магазине за 800 стоИт... Поэтому я купила "Барс". По опыту прошлого лета- вроде всё хорошо...

ранетка написал(а):

девочки а вы переноски прячете на зиму или они у кролика в свободном доступе ??

Я прячу не только на зиму, но и летом после прогулки))) Пришли домой- и на шкаф поставила. У меня в ней поводки-шлейки лежат)))

0

40

Сникерс написал(а):

Поэтому я купила "Барс".

как раз хотела спросить, но забыла. Юля, а сколько пшиков было сделано на Сникерса, он, наверное, как и мы, кг 1,5 весит? он не пытался облизаться, там же везде пишут, что нельзя в начале?

0

41

а если кролик начнет вылизываться после спрея фронтлайна.и других..это ему не вредно??не отравиться?

0

42

Тааак значит и нам надо спрятать  - а то дороговатая у кроли игруха получается - хотя наблюдаю за ним вроде пока не портит ее - бережно относиться ))))
Спасибо за консультацию по поводу средств от клещей и блох - заставляет задуматься такая информация - о том что лучше этого не допустить, чем потом бороться с последствиями )))) так что нам осталось купить поводок со шлейкой ))))) может еще по этому поводу поконсультируете??
в магазине видела за 350 руб примерно продаются шлейки но тоненькие совсем - проверила - вроде не на липучке - но коробинчики совсем малюханькие - у сестренки на детских сумочках такие ! охото купить то что побольше ( потолще лямки ) а вот как для кроли это будет , удобно ли ? расскажите что лучше потолще лямки или по уже ?

0

43

Светланка-Ланка, я брызгала один пшик по спине, затем один пшик по животу. Но пузырёк держала не рядом с кроликом, а подальше. Облизаться он не успел, т.к. был посажен в прогулочную сумку и отправился гулять. А на прогулке- ясно дело- уже не до умывания- тут столько всего интересного!...
нати****))**))), ну так подержите его какое-то время на руках... не давайте вылизываться... А вообще - в предыдущем сообщении я описАла опыт Татьяны, а это заводчик со стажем, у меня нет причин ей не доверять. И если она пишет, что перепробывала всякие разные препараты, и Фронтлайн оказался лучшим и безопасным, то я склонна ей верить.

0

44

ранетка написал(а):

так что нам осталось купить поводок со шлейкой ))))) может еще по этому поводу поконсультируете??

Вот, мне кажется, неплохая тема Поводок для кролика>>Какой лучше?
и вот тоже Шлейки для кроликов
Шлейки у нас две штуки. Зимне-весенне-осенняя жилетка флисовая, тёпленькая и вторая для лета, просто из тесёмочек с застёжичками (как для кошек)

0

45

Светланка-Ланка, спрей не растительный. Я им даже собаку пшикаю иногда,вроде помогает.

http://i037.radikal.ru/1104/95/f20db98f9a1f.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1104/f2/f5a98e306b86.jpg

0

46

Подскажите, а Фронтлайн он именно для кроликов?

0

47

А если купить маленький фронтлайн ...то сколько пшиков на 1 кг.!?

0

48

нати****))**))) написал(а):

А если купить маленький фронтлайн ...то сколько пшиков на 1 кг.!?

От объема пузырька кол-во пшиков не зависит. 1 пшик на 1кг.

0

49

у меня как-то крол блох понацеплял-я купила спрей"чистотел"для грызунов.пшик туда-пшик сюда.ладошкой растерла по шерсти везде.не пршло и 5 минут-как блох уже мертвых с него собирала.причем блохи эти от крола все лето шарахались-причём вместе с собакой :D а стоит это отпугиватель блохастых животных у нас около 100 рублей.

0

50

татьяна т написал(а):

я купила спрей"чистотел"для грызунов

Хм,ни разу не слышала. Надо будет поспрашивать в магазинах.

0

51

нати****))**))) написал(а):

А если купить маленький фронтлайн ...то сколько пшиков на 1 кг.!?

Когда я копалась на форуме, искала цитаты Татьяны, то наткнулась, что маленьким фронтлайном делают 2 пшика (один со спины, другой с живота)
Сама не экспериментировала, но видимо в маленьком пузырьке меньший по объёму дозатор.

0

52

Сникерс спасибо за помощь и консультацию :flirt:

0

53

кииса, спасибо за фото.Сонька25, Фронтлайн не именно для кроликов, но им пользуются специалисты с форума, тут уже выше в теме было.
Юля, спасибо за ответ, а Сникерс эти процедуры дома проходил перед уходом или на улице? я вот что-то насчет спрея засомневалась, мне только или на улице пшикать, или на балконе, у меня молодые рыбки рассажены в открытых емкостях, им эта фигня точно не на пользу. думаю, может все же капли на холку, как котам? никто не пробовал?

0

54

татьяна т написал(а):

у меня как-то крол блох понацеплял

татьяна т, а где он их взял?-то прям дома или на улице?  :question:

0

55

с улицы и принес.

0

56

Светланка-Ланка, мы дома пшикались, прям перед прогулкой. А весили мы в то время где-то 1300 (плюс-минус). Когда брызгаешь- главное не переборщить, Татьяна на этом очень большой акцент ставила. Я флакон держала достаточно далеко от кролика, сантиметров 50 наверно. А брызгаться можно и на балконе и на улице... а почему нет....
По поводу капель на холку- можно тоже рискнуть, главное, чтоб не нализался (ведь кролики там, где не могут достать языком, вычёсывают себя задней лапой, а потом лапу облизывают) Капли очень концентрированные и чтоб нализаться их, достаточно совсем немного, а спрей попадает на шерсть равномерно, и что бы нализаться спрея, кролику надо чуть ли не полностью себя вылизать (так объясняла Татьяна, у неё от капель целый помёт крольчат погиб, а после спрея все живы-здоровы).
Мы в этом году просто-напросто ещё раз брызнемся "барсом", он всего-то 100-150 рублей стОит.
PS вот, кстати вспомнила про капли: я раньше их кошке на холку капала каждое лето, так она после них целую неделю такая вся сальная, неухоженная ходила, с жирным пятном на загривке. А поскольку кошка персидская, шерсть длинная-густая, то без слёз на неё не взлянешь. Последние года я на ней всё чаще ошейник от блох применяю

0

57

Сегодня я сделала набег на пару крупных магазинов: видела спрей как в 45 сообщении - стоит 670 руб целый флаконище ))) еще видела барс - но он был вроде не для грызунов а для собачек был и для кошечек ( это нормально или надо для грызунов найти ?) стоит 100 руб, флакончик тоже большой - но что то не стала брат и был чистотел - он стоил 70 руб маленький флакончик- был для котенков и щеночков - это тоже нормально??? или есть отдельно для грыызунов ?
И еще пока читала поняла как это действует  - немного страшновато получается - вещество накапливается в сальных железах и потом отпугивает на протяжении какого времени вредных насекомых !жесть так сказать ))) ! надеюсь не столь страшно- потому что выхода все равно нет другого - как вы думаете у нас тут погода теплая планируется - охото было вывести - но на улице еще не было субботника - грязновато наверно как вы думаете??? или можно - травка то еще не наросла зеленая ?!
МЫ КУПИЛИ ШЛЕЙКУ  обычную для ( походу моднявой ) кошки - но она была самая дешевая - 250 р., черная бархатная ))))) Померили но не успела сфотать потому что не очень понравилось малышу когда я его держала и не давала бегать по грязному балкону )))) поэтому пришлось снять! шлейка нормальная - полосочки тонкие но крепкие и карабинчик с виду маленький но крепкий - а защелки пластмассовые но очень крепкие как мне показалось - но Русик обалдел- когда я это одела - просто не дышал  и не шевелился )))) а потом я поняла почему в вас у всех погрызанные поводки ))))) мы тоже попробовали )))) надеюсь его отучить от этого - потому что он обычно не грызет )))) он у нас не грызун наверное а вредина та еще !
вот теперь только дело за спрееем и все - гулять можно наверно ! выпустила его впервые на балкон - он там нанюхался - ходил с бешеными глазами шатался ))) и уснул около входной двери в песке - короче я поняла что крыша у него поехала не много и на улице точно понравиться должно )))) !

0

58

ну Русик артист))))надо же так на балконе нанюхаться :D

0

59

ранетка написал(а):

барс - но он был вроде не для грызунов а для собачек был и для кошечек

нормально. Я обрабатываю своих зай им и довольна, не хуже дорогущего Фронтлайна.

0

60

Юля, про результат от капель я как-то не подумала (кота давно уже обрабатывала ими, у меня тоже перс :flag:), лучше уж пшикну чем-нибудь.
ранетка, а у вас уже сухо? завидую белой завистью, у нас еще грязища и сугробы.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Прогулки с кроликом на природе>>какие опасности подстерегают