Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Отзовитесь Пожалуйсто !!!>>Я очень боюсь его потерять ((


Отзовитесь Пожалуйсто !!!>>Я очень боюсь его потерять ((

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Всем Доброго Времени суток. У меня очень большие проблемы с моим любимым зайкой (( Уже Пятый день не кушает и не горошит совсем (( Как только заметил эту проблему, начал промыывать ему кишечник, вышло совсем немного, я бы даже сказал очень мало (( пару горохов покрыты жёлтой слизью.  Был у Ветеренара, дал мне какоето средство колоть для улучшения обмена веществ, назначил колоть ношпу, вливать раствор эспумизана. Что это может быть ? Отзовитесь кто то пожалуйсто. Скажите что мне делать и к чему готовиться  ?

0

2

а линька есть у него в данный момент?
опишите поподробнее симптомы:
-как у него настроение
-что он делает
-пробует ли есть или аппетита совсем нет?
-пьет ли и как много?
-как писает?

0

3

и поподробней расскажите как вы там и что ему промывали?

0

4

Вот два дня назад был у другого ветеренара, он вклол ему антибиотик и витаминки, вечером с ним творилось очень страшное (( Он буквально умирал. Потом я додумался что это возможно была реакция на антибиотик, потомучто на утро он был очень даже ничего. Становился на задние лапки, бегал, ризвился. Вот пол часа назад вколол ему два укольчика что врач назначил, сейсас лежит ( Вчера вроде тянулся что то к сену, буквально пол секундочки что то там погрыз и всё (  Сам не пьёт, пою его водой с мёдом ну и эспумизанчиком разведнным с водой. Сегодня ночью немножко пописал (( Я очень боюсь за него (( Пятый день пошёл как он не кушает ((

0

5

Тигруша написал(а):

и поподробней расскажите как вы там и что ему промывали?

Делал клизмачку. Просто 15 мл чистой водички. Раза три наверно вливал за день. Ну информацию об этом взял на этом форуме.

0

6

Ущё очень важное замечание: Я живу в очень маленьком городе, и ветеренаров которые занимаются сугобо кроликами сдесь нету (( поэтому нас щас лечит ветеренар по кошкам (( утверждает что организмы у кошки и кролика очень похожи. Отпишите пожалуйсто что то по этому поводу.

0

7

нет, конечно организмы не похожи! Совершенно разные. взять хот бы то что кролик это травоядное с высокочувствительной флорой в кишечнике, а кошки хищники!

клизму не надо, и мед тоже. в случае стаза мед может вызвать брожение и вздутие.
антибиотик тоже не надо, убьете все что осталось из полезного.
температуру измерьте.
прослушайте живот, что там бурлит, не бурлит,
ощупайте на предмет вздутия, плотный ли живот, есть ли болевая реакция на ощупывание.

линька то есть у него? бусами не горошил?
может комки шерсти в ЖКТ

отпишитесь по результатам.

0

8

а врач зубы-то смотрел? сколько вам по возрасту? кролю всмысле.

0

9

Тигруша,

Кролик года полтора не меньше. Врач смотрел вроде дёсна.  Я делал массаж животика - бурлит (( правдо я незнаю по норме или нет (( Болевой реакции вроде нет. Может из за того что я оклол ношпу ему. Бусами буквально один день горошил и пару раз. Примерно два дня назад.  Линька как раз сейчас да. Я очень переживаю. Уже пятый день не ест ничего (( Есть ли шансы у него ? (

0

10

да, шансы есть.
какой вес у кролика?

+1

11

Тигруша,

Очень полегчал последние два дня (( Вы кстате может быть правы что у него шерсть в гдето застряла. Я наблюдал что он пытался скушать укроп и как то странно, такое ощущение что не может глотать или что то вроде этого. Может быть такое ? Или я себя просто накручиваю ? Я себе места уже ненахожу ((

0

12

Тигруша написал(а):

клизму не надо, и мед тоже

А как же тогда поддерживать его ? Может же обезвоживание начаться (( Он совсем ничего не кушает ((

0

13

Ещё я заметил только что очень странную вещ. Он бегает по балкону и всё обнюхивает. Что это может значить  ?

0

14

вы температуры-то померяли?
пусть обнюхивает, а главное пусть бегает - это поможет кишечнику.
и мне нужен его вес, желательно точный, что бы не передозировать.
уколы сами сможете делать?

0

15

Тигруша,

Уколы меня научили делать. Он давольно таки активный сейчас. Как мне его взвешать чтобы вам сказать вес ? И как Померить темпиратуру ? 

PS начал грызть камень и линолиум. Хорошо это ? плохо ?

0

16

он есть хочет, но не может, ему больно.
Да сейчас взвесьте, у вас по породе он кто?
и температуру померяйте, обычным градусником, мерить в попе, только не глубоко смажте кончик градусника вазелином, можно маслом вазелиновым или растительным.
подержите там его 4-5 минут, результат напишите мне вместе с весом.

0

17

взвешивать весами кухонными если есть, если нет, то хотя бы обычными встаньте сами на весы, потом вместе с кроликом, вычтите из веса вы с кроликом вес себя, получится вес кролика.
но это очень не точно,
может у вас есть магазин рядом? попросите у них на весах кроля взвесить.

0

18

Тигруша,

Львиноголовый он. Как его взвешивать ? Меня очень волнует то, что он очень полегчал (( ну прям очень (( стал такой лёгенький по сравнению с тем что было раньше ((  Почему ему больно кушать  ? Как это исправить ?

0

19

когда вы мне напишите вес и температуру, я вам напишу как все исправить.
попросите взвесится в магазине на весах, там они электронные и точные.

Больно ему потому что комок шерсти закупорил кишечник, либо желудок и нет прохода.

0

20

Тигруша,

Значит так. Я брал градусник, сбивал его почти до начала шкалы. Подержал в попе 4 минуты. температу 38 и 6. ещё нюанс. У него вся попа в слизи (( склеиная была (

0

21

Тигруша,

Возможности вздвешаться на электронных часах сейчас нету. По цифровым он весит 2 кг

0

22

слизь это норма, она там густая и желтоватого цвета, в норме она выходит в небольших количествах вместе с множеством горохов и ее не видно, так как кроль не горошил давно, то просто выходит слизь и оттого ее кажется много.

так, по температуре нижняя граница нормы, это не инфекция, это скорее всего шерсть, либо зубы. Прикус у него правильный?

остался вес, чем скорее взвесите, тем скорее начнем лечение и тем больше шансов выжить.

0

23

точно 2 кг?

0

24

Тигруша,

Тигруша написал(а):

Прикус у него правильный?

Как это проверить ?

0

25

Тигруша,

по цифромым весам его вес 2 кг да. + - 100 грамм.

0

26

тогда вот что:
все купить в человеческой аптеке

-раствор рингера,
колоть подкожно там где лопатки по 20 мл 2 раза в день - это от обезвоживания, 20 мл в одно месте многовато, потому можно в два.
если не найдете рингера, то можно заменить физ.раствором.

-церукал
по 0,2 мл подкожно (в холку) - из инсулинового шприца 2 раза в день - это для моторики кишечника.

-кетонал
по 0,1 мл внутримышечно 2 раза в день - это обезболивающее и противовоспалительное, тоже из инсулинового шприца.

-масло вазелиновое
по 3-5 мл вливать в рот 4-5 раз в день, 1-2 дня, должно пройти через весь жкт и выйти из попы, это смажет желудок и кишечник и комкам будет легче выйти.

-эспумизан
по 1 мл в рот 2-3 раза в день в случае если будут газы - урчание, бурление в животе.

-в рот можно вливать слабый отвар ромашки аптечной по 3- 5 мл 2-3 раза в день - противовоспалительное для жкт, слабо мочегонное.

после вливания масла желательно ему подвигаться.
из еды оставьте только сено, потому что корм сухой может усугубить ситуацию с комком, и сочные корма могут вызвать брожение.

0

27

Тигруша,

Прошу прощения. Я ошибся. Только что поднастроил весы максимально правильно. Попытался взвешать его и с собой и отдельно. В итоге его вес 1,5 кг.

0

28

все нормально, по дозам подойдет от 1,5 до 2 кг

как все купите и проколите отпишитесь,
только будьте очень внимательны при наборе в шприц, не ошибитесь с дозами!

0

29

Значит так.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Колоть физраствор, смешанный с 5% глюкозой пополам по 10мл/кг 3 раза в день подкожно.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если не ест. Докармливать размоченным в воде комбикормом. Срезаете переднюю часть шприца, что бы получилась трубка с поршнем, в нее набираете расмоченный комбикорм и в рот. Нужно давать хотя бы 40-50 мл в день за 4-5 раз (по 10 мл за раз) это минимум, можно и до 80-100.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если живот вздут, давать эспумизан по 30-40мг/кг каждые 3 часа. Нужно эспумизан -L капли 40мг/мл. В вашем случае давать по 1,5-2 мл за раз, с водой можно не смешивать.

0

30

Тигруша,

Спасибо большое вам за ответы и советы. Очень меня успокоили и обрадовали что у нас есть шансы.

PS Мне показывали как колоть уколы только сзади (( В холку я незнаю как.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Отзовитесь Пожалуйсто !!!>>Я очень боюсь его потерять ((