Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!


Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!

Сообщений 1 страница 30 из 310

1

Моей Клёпе скоро 7 месяцев, и я начала задумываться о потомстве. Подскажите, кто что знает, дайте советы новичку-заводчику.
Заранее спасибо

0

2

Для начала определиться с породой. Если бы у Вас была собака - дворняга, Вы бы тоже ее стали размножать?
Потом определиться со спросом на кроликов в Вашем регионе. Сможете ли Вы найти хозяев крольчатам?

0

3

Согласна сvoraa. Она у вас милая кроличья дворняжка, смысл ее разводить?

0

4

Если уж решили заниматься, то нужно на совесть!
Плодить беспородок не стоит, так как это не приводит ни к чему хорошему... потом такие малыши пополняют реды брошенок и отказников! То, что Ваша кролечка беспородна не делает ее хуже, но разводить все же не стоит. Почитайте о разведении, ведь на форуме об этом много тем создано. Не все это так легко и просто. Крольчата - это не только радость и умиление, но и большая ответственность и порой немалые хлопоты!

0

5

согласна...а как больно смотреть...когда некоторые крольчатки не выживают(((

0

6

Снежок написал(а):

Крольчата - это не только радость и умиление, но и большая ответственность и порой немалые хлопоты!

Это огромный тяжелый труд.

Взвесьте всё.... сможете ли Вы слушать круглосуточное  шумное копание беременной самки, в Ваших ли силах  оказать первую помощь рожающей крольчихе.

Ваш развязанный кроль будет метать струи мочи на стены и издавать свойственный кролю запах при виде крольчихи. Сможете ли выделить не малую  сумму денег для лекарств, вакцин, в экстренном случае на вызов ветеринара?

Нужна отдельная просторная клетка для самца, отдельная большая клетка для беременной самки  и впоследствии для крольчат. Корма, сена, витамины нужно будет в 2 раза больше. даже в три- для самца, самки и крольчат.

Еще в ту же копилку- заметьте, на природу, в гости, тем паче с ночовкой -ни,ни. Вас будут ждать дома ваши питомцы без еды, сена и воды. Об отпуске- не мечтайте! Кролей нужно кормить, поить, за ними нужно убирать, просматривать глазки, попы, уши, подмывать, вычесывать, стричь коготки, выгуливать.

Вашей свободной жизни придет конец, Вас будут ждать дома грязные горшки и пустые кормушки с такими же пустыми поилками.

Взамен всему этому Вы получите крольчат, если, конечно, молодая самка еще и не перетопчет помет в "хочухе", что часто и бывает. А потом новое - время пристраивать крольчат...... и если они не супер качества, то пристройка пойдет   под рубликой "Отдам в добрые руки" или Птичка или зоомаг.

И это еще маленькая толика того, через что проходит заводчик.

Можно вспомнить свой эпизод, когда я  выхаживала помет малышей которых не хотела кормить молодая самка. Держала самочку, насаживала ей на соски крольчат. Это было в 12 часов ночи, в 3 часа ночи, в 6 утра, прибегала  домой в 6 вечера и опять,  потом в 9 вечера, и снова 12-3-6-18-21-часов. И это все в течение половины месяца.

+1

7

Зайка у вас красивая)) Я ни разу не специалист.Именно разводить-это очень трудно!Моя сестра кроет свою кролю раз в год,если есть желающие на крольчат.Самец-зайка её подруги.Два раза было по 5 крольчат.Всех зазбирали.(Не продавали)

0

8

Молли написал(а):

Взамен всему этому Вы получите крольчат, если, конечно, молодая самка еще и не перетопчет помет в "хочухе", что часто и бывает

у меня сейчас так Ксюшка 2-их и растоптала( и очень больно на это смотреть...

0

9

да-а вам еще кроликов вернуть могут-когда они из милых комочков начнут превращаться в дворняжковитых зайцев.И хозяин подыщет себе что попородистей или просто симпатичней,или просто наиграется.И вам придется пристраивать своих подросших малышей уже второй раз.А найти желающего взять взрослого беспородного кролю  весьма не просто. :'(

0

10

Спасибо всем огромное, что Вы не остались равнодушными и ответили на интерисующие меня вопросы.
______________________________________
На счет породы, и проблематичность по поводу расдачи или продажи. У нас город не такой уж и большой, где можно выбрать разновидность кролей. У нас по кроликам 2 магазина и 1 больница. И соответственно любому будут рады, особенно если получится такой как моя девочка :)
На счет папаши) тоже есть у знакомых, очень похож на мою :)
Думаю потомство, было бы хорошеньким :)
Единственное, что я работаю с 8-17:00, И меня не будет рядом.
За то папа мой работает дома :) Что меня очень радует. Мог мы мне помогать

0

11

katyushka_nv написал(а):

На счет породы, и проблематичность по поводу расдачи или продажи. У нас город не такой уж и большой, где можно выбрать разновидность кролей. У нас по кроликам 2 магазина и 1 больница. И соответственно любому будут рады, особенно если получится такой как моя девочка

да причем тут город проживания\деревня\село..всех животных сейчас не проблема привести хоть от черта на куличках)))это не проблема,а вот крыть самку\развязывать самца из за одного двух раз,что бы грубо говоря поиграться с малышней,это глупо,животные это не игрушки и если уж начать заниматься глупым и не нужным разведением,то продолжайте и дальше,а не бросайте на пол пути.

0

12

katyushka_nv, зачем вам все это?

katyushka_nv написал(а):

На счет папаши) тоже есть у знакомых, очень похож на мою :)
Думаю потомство, было бы хорошеньким :)

Все хорошенькие когда маленькие.То что самец похож на самку не является гарантией внешнего вида потомства в вашем случае. Зачем плодить дворняжек,ну не понимаю!? Решили окролить Нижневартовск, покупайте породистых изучайте генетику,азы ветеринарии,общайтесь с профессионалами. Но у вас я думаю иные мотивы-поиграться с "масями пусями"

0

13

katyushka_nv написал(а):

katyushka_nv

Можно спросить, Вам реально 21 год?
Не обижайтесь на мой вопрос, просто у меня создается впечатление, что Вы не понимаете, о чем Вы пишите. Причем тут папа, который всегда дома? Разводить-то он собирается или Вы?
Многие заводчики учатся-работают, я не считаю, что это такая помеха для селекционной работы, но все же, животным надо время!!! Имея большое поголовье, я по собственному опыту могу сказать, что это ПИПЕЦ как тяжело! Я полдня трачу на кормление, обработки, чистку, уборку и т.д.!!! Я уже молчу о том, сколько уходит на их содержание! И пристроить порой очень сложно бывает... Ведь не каждому продашь! Это ж не игрушка, а вот многие думают иначе.
Я сама начала заниматься разведением в 21 год, нашла у себя в городе, как я думала "заводчика", купила у нее кролей, а выросло черти что! Благо, что познакомилась с Олей Перминовой, именно она и Лена Фаворская меня наставили на путь истинный, научили разбираться в этих прекрасных животных! Я много читала о породах, вникала, училась различать, стала посещать выставки, и мне ЭТО БЕЗУМНО НРАВИТСЯ!!! Это мое! За 2,5 года как я занимаюсь кролями, чего только не было: помимо ангорочек в хозяйстве появились барашки, а потом и цветные карлики для сестры. Мы вместе занимаемся кроличками, она мне помогает во всем. Хозяйство у нас общее. И прививки научилась делать, и проводить профилактические обработки, и в случае ЧП (понос, вялость и т.д.) уже знаю что уколоть и каким лекарством пропоить... Какую пару той или иной самочке подобрать, чтобы получить желаемое потомство. Этому учишься, но нужно время и огромное желание стремится именно к совершенствованию пород, накоплению знаний и опыта в этой области. Теперь я помогаю и горожанам с их кролями, так как с теми проблемами, с которыми я сталкивалась со своими зайками, я уже могу помочь тем, кому в ветеринарках помочь не смогли.
Все это к тому, что не стоит распыляться и разводить дворняжек. Хотите заниматься разведением, дак тогда занимайтесь как положено!!!

Отредактировано Снежок (2011-08-03 17:43:32)

+1

14

Блин, ну животные не игрушки! Зачем плодить беспородок? Чтоб с малышней поиграться? Вы же взрослый человек. Разводить нужно с целью улучшения породы, поголовья.

0

15

А я понимаю девочку. Для простых людей в кроликах не разбирающихся всё равно дворняжка или не дворняжка, они берут себе друга, а не выставочный экспонат.  Пусть размножаются кролики в Нижневартовске! Главное чтобы хозяйка подготовилась как следует к этому, книжек почитала, и потом заботилась как полагается о крольчатах, и пристроила в хорошие руки, о доходе конечно речь не идет...

0

16

OxyJam, порода это не выставочный экспонат, а в первую очередь определенный генотип и фенотип! А разведение дворняжек ведет за собой ген.заболевания,уродства и брошенных животных! Почему,если человек решил проф.кататься на горных лыжах ,ему не советуют почитать книжек и взять две обычные доски ну и кататься...Ему сразу все говорят купить проф.снаряжение.! А тут живые существа. Пусть размножаются кролики в Нижневартовске,но породистые, а не ослоухиедлинномордыелисьеподобныельвиноопушенные.ПОРОДА НЕ ПОНТЫ,А ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАВОДЧИКА И ГАРАНТИЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО ХОЗЯИНА!

+1

17

OxyJam написал(а):

Для простых людей в кроликах не разбирающихся всё равно дворняжка или не дворняжка

Если так, то почему непородистых кошек и собак не разводят? Если бы все, имеющие кроликов и проявляющие желание их скрещивать, поставили бы перед собой цель выводить именно породистых животных, глядишь, и кролики бы у нас стали распространенным домашним питомцем. И я об этом говорю не потому, что против непородистых животных, у меня у самой непородная кроля и я ее ни на какую суперпородистую не променяю, т.к. очень люблю! Просто я думаю, что если бы выводили только породистых зверьков, то интерес к данным животным рос бы быстрее и ветеринары, корма и пр. тоже было бы легче найти.

0

18

Рукия написал(а):

если бы выводили только породистых зверьков, то интерес к данным животным рос бы быстрее и ветеринары, корма и пр. тоже было бы легче найти.

абсолютно согласна с вами.

0

19

татьяна т написал(а):

Откуда: барнаул алтайский край
    Зарегистрирован: 2011-03-25
    Приглашений: 0
    Сообщений: 463
    Уважение: + [+9/-0] -
    Позитив: [+4/-0]
    Пол: Женский
    Возраст: 34 [1976-11-17]
    Активен 22 минуты

Рукия написал(а):

    если бы выводили только породистых зверьков, то интерес к данным животным рос бы быстрее и ветеринары, корма и пр. тоже было бы легче найти.

абсолютно согласна с вами.

надеюсь, все будут стремиться к этому. Это облегчит жизнь как просто любителям заек, так и заводчикам, которым вообще памятник за их работу, радующую так много людей, надо поставить

0

20

OxyJam написал(а):

А я понимаю девочку. Для простых людей в кроликах не разбирающихся всё равно дворняжка или не дворняжка, они берут себе друга, а не выставочный экспонат.  Пусть размножаются кролики в Нижневартовске! Главное чтобы хозяйка подготовилась как следует к этому, книжек почитала, и потом заботилась как полагается о крольчатах, и пристроила в хорошие руки, о доходе конечно речь не идет...

Вы рассуждаете как дилетант. Кролики-то пусть размножаются, но уж если заниматься, то совершенствуя породы! Работать на благо российского кролиководства! Многие любители сводят черти кого и получаются от этого

кииса написал(а):

ослоухиедлинномордыелисьеподобныельвиноопушенные

кролики! А потом еще такие разведенцы выдают своих за породистых, обманывая покупателей и вводя их в заблуждение. Почитайте, сколько сообщений на форуме в определении породы! Сколько ошибочно покупают львиноголового, которого выдали за ангорского! Да просто мяснушку вместо обыкновенного декорика! И все это благодаря

katyushka_nv написал(а):

Моей Клёпе скоро 7 месяцев, и я начала задумываться о потомстве.

... И таких людей полным полно!
Доход... о каком доходе хоть Вы пишите? По-Вашему крольчонка вырастить - это так просто? Не все продают кроличков по той цене, которую они действительно стоят. Содержание питомника - дело не дешевое.

0

21

перечитала тему-очень интересно стало.А почему когда новичок свою беспородную решил повязать-все как один стараются обьяснить человеку о нецелесообразности его затеи.А на соседних страничках при заявлении о скорой "свадьбе" или рождении таких же дворняжковитых кролей но у "старожил" -все с воодушевлением поздравляют хозяйку "мамы-кролихи"и обсуждают беспородных малышей только с лучшей стороны.Выходит с одной стороны народ категорически против разведения дворняжек-а с другой поддерживает разведение их у "своих"притом перечитавших весь форум,да и не только этот "от и до"и новичками себя не считающих в миру кролиководов.Закидайте меня морковками-но странно как то это все со стороны смотриться...Притом не разу не встретила призыв не покупать неизвестного происхождения малышей из зоомага или базара-а наоборот на ура принимают беспородных новичков,приписывая им скопом какую-нибудь породу в отведенной темке...ну раз такие дела-значит кто-то для вас этих дворняжек рожать должен,раз они вам так нравяться...а вновь прибывший на форум и еще не имеющий  кролика человек не видит разницы между породистыми-не породистыми кроликом и между нормальным -не нормальным разведением  и смело берет любого кроленка,где подвернется  с намерением разводить его в дальнейшем и также получить ваше одобрение.Этот форум пожалй самый крупный и "живой"и для популяризации породистого кролиководства может сделать не мало.

Рукия написал(а):

Просто я думаю, что если бы выводили только породистых зверьков, то интерес к данным животным рос бы быстрее и ветеринары, корма и пр. тоже было бы легче найти.

очень хочется дожить до такого времени

0

22

Я вообще против таких вязок и такого разведения. Я за стерилизацию. И в темы по разведению ни  на каких форумах не хожу. Считаю, что это просто по-детски, поиграться, а эживотные, куда их ? в зоомаг сдавать, где они сидят без воды и еды? Или людям, для которых этот зверек просто игрушкой может оказаться? Которые будут его борщем кормить?

0

23

Снежок написал(а):

Кролики-то пусть размножаются, но уж если заниматься, то совершенствуя породы! Работать на благо российского кролиководства! Многие любители сводят черти кого

а кто-бы им обьяснил что у них черте-что.вот в теме "определения породы"нет черте-кого-там каждой дворняге порода находиться.редко кто с психа очень настойчивому кролиководу скажет что-отвяжись, у тебя дворняга-где брал,то и получай!

0

24

татьяна т написал(а):

А почему когда новичок свою беспородную решил повязать-все как один стараются обьяснить человеку о нецелесообразности его затеи.

потому что это нецелесообразно в действительности

татьяна т написал(а):

А на соседних страничках при заявлении о скорой "свадьбе" или рождении таких же дворняжковитых кролей но у "старожил" -все с воодушевлением поздравляют хозяйку "мамы-кролихи"и обсуждают беспородных малышей только с лучшей стороны

это где? Дайте ссылочку, пожалуйста. Дело в том, что я не все темы читаю, сижу за компьютером не так много времени, как хотелось бы порой.

татьяна т написал(а):

а наоборот на ура принимают беспородных новичков,приписывая им скопом какую-нибудь породу в отведенной темке...

Отвечу за себя: лично я породу не приписываю, могу лишь отнести к определенному типу опушения! Декоративный - это НЕ ПОРОДА (как считают некоторые) - это состояние! Я сама порой сталкиваюсь с такими людьми, кто искренне считает, что декоративный - это так порода называется.

0

25

Многие заводчики не испытывают каких-либо негативных эмоций к беспородным декорашкам. Они в любом случае есть и будут! ПРОСТО РАЗВОДИТЬ ИХ НЕ СЛЕДУЕТ!

0

26

Снежок написал(а):

Многие заводчики не испытывают каких-либо негативных эмоций к беспородным декорашкам. Они в любом случае есть и будут! ПРОСТО РАЗВОДИТЬ ИХ НЕ СЛЕДУЕТ!

верно-у меня тоже как у многих есть беспородный кролик.

0

27

татьяна т написал(а):

а кто-бы им обьяснил что у них черте-что.вот в теме "определения породы"нет черте-кого-там каждой дворняге порода находиться.редко кто с психа очень настойчивому кролиководу скажет что-отвяжись, у тебя дворняга-где брал,то и получай!

с одной стороны жестковато, но правильно...
Действительно, там речи не идет о породе, если брали не пойми у кого и не пойми при каких обстоятельствах. Там речь скорее идет о типе опушения, к которому можно отнести. Типы опушения у кроликов созвучны с названиями пород, как например лисий или львиноголовый.  Вот и получается небольшая путаница. Дело то и в том, что если относят кролика, например к львиноголовому типу опушения, то в мозгу хозяина-любителя тут же возникает мысль: "Ага, он декоративный у меня, а еще знающие люди сказали, что он львиноголовый, значит - ПОРОДИСТЫЙ!" Хотя это реально не так

0

28

Снежок написал(а):

это где? Дайте ссылочку, пожалуйста. Дело в том, что я не все темы читаю, сижу за компьютером не так много времени, как хотелось бы порой.

ой ну как то пальцем тыкать...не порядочно

Снежок написал(а):

Я сама порой сталкиваюсь с такими людьми, кто искренне считает, что декоративный - это так порода называется.

так оно и есть.вот с одного форума высказывание назойливому человеку-не ответь так к разведению все двигаться будет.
  """Да нет у вас никакой породы,смесь бульдога с носорогом,вот что у вас. На глаз 300 грамм никак не может быть.У вас просто ДЕКОРАТИВНЫЙ кролик,непонятной оброслости,потому как шерсть вроде и похожа на ангорскую но от ее состояния не радостно(во первых она не покрывает голову как у нормальных ангор,во вторых весьма разная по длине на всех участках тела)..Она вся замусоленная до безобразия,а на задних лапах видно что она сваленная(имеются даже лысыватые участки) и к ней прилипли какашки. Следи лучше за этим."""

0

29

татьяна т написал(а):

так оно и есть.вот с одного форума высказывание назойливому человеку-не ответь так к разведению все двигаться будет.  """Да нет у вас никакой породы,смесь бульдога с носорогом,вот что у вас. На глаз 300 грамм никак не может быть.У вас просто ДЕКОРАТИВНЫЙ кролик,непонятной оброслости,потому как шерсть вроде и похожа на ангорскую но от ее состояния не радостно(во первых она не покрывает голову как у нормальных ангор,во вторых весьма разная по длине на всех участках тела)..Она вся замусоленная до безобразия,а на задних лапах видно что она сваленная(имеются даже лысыватые участки) и к ней прилипли какашки. Следи лучше за этим."""

а таким вообще не о породе думать надо! Как бы вот взять таких за шкварник и протрясти, чтобы дурь повылетала из головы!!! :mad:  Прямо злость берет!

0

30

татьяна т написал(а):

перечитала тему-очень интересно стало.А почему когда новичок свою беспородную решил повязать-все как один стараются обьяснить человеку о нецелесообразности его затеи.А на соседних страничках при заявлении о скорой "свадьбе" или рождении таких же дворняжковитых кролей но у "старожил" -все с воодушевлением поздравляют хозяйку "мамы-кролихи"и обсуждают беспородных малышей только с лучшей стороны.Выходит с одной стороны народ категорически против разведения дворняжек-а с другой поддерживает разведение их у "своих"притом перечитавших весь форум,да и не только этот "от и до"и новичками себя не считающих в миру кролиководов.Закидайте меня морковками-но странно как то это все со стороны смотриться...Притом не разу не встретила призыв не покупать неизвестного происхождения малышей из зоомага или базара-а наоборот на ура принимают беспородных новичков,приписывая им скопом какую-нибудь породу в отведенной темке...ну раз такие дела-значит кто-то для вас этих дворняжек рожать должен,раз они вам так нравяться...а вновь прибывший на форум и еще не имеющий  кролика человек не видит разницы между породистыми-не породистыми кроликом и между нормальным -не нормальным разведением  и смело берет любого кроленка,где подвернется  с намерением разводить его в дальнейшем и также получить ваше одобрение.Этот форум пожалй самый крупный и "живой"и для популяризации породистого кролиководства может сделать не мало.

Тань, не согласна в корне! Да, в темах где рожают крольчихи - поздравляют.... но вопрос с чем: с тьем что беспородок стало больше? Или с тем что самка успешно родила и сама осталась жива? с тем что малышей кормит? с тем что молоко есть? Поздравляя с новорожденными, врятли думают о первом пункте.
И тем не менее вопрос о разведении беспородок, когда на форуме задаётся до вязки - всегда встречался одинаковыми вопросами "А зачем вам это надо?" и попытками отговорить человека от этого шага. Но свою голову не приставишь...
Призывы покупать только у заводчиков, а соответственно животных породистых и с документами - также присутствуют во многих темах. Я не помню когда в последний раз видела на форуме темы с продажами беспородок.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!