Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!


Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!

Сообщений 31 страница 60 из 310

31

татьяна т написал(а):

перечитала тему-очень интересно стало.А почему когда новичок свою беспородную решил повязать-все как один стараются обьяснить человеку о нецелесообразности его затеи.А на соседних страничках при заявлении о скорой "свадьбе" или рождении таких же дворняжковитых кролей но у "старожил" -все с воодушевлением поздравляют хозяйку "мамы-кролихи"и обсуждают беспородных малышей только с лучшей стороны.

В одной из тем мы с вами вроде уже обсуждали этот вопрос и что странно ни один из тех кто так настойчиво плодит беспородников не за шел  в темку и не объяснил целесообразность своей затеи. Я тоже не понимаю почему в "знакомствах" все рыдают от умиления обсуждая очередное "чудо", тихо матерюсь глядя на фото и ухожу. Понимаю что если напишу, то обвинят фиг знает в чем и хорошо если не за банят.

Снежок написал(а):

Дайте ссылочку, пожалуйста.

Зайдите в " Мой кролик" долго искать не придется!

Olya&Бука написал(а):

Я вообще против таких вязок и такого разведения. Я за стерилизацию.

Полностью вас поддерживаю. У меня породистый кроль,но 2 недели назад я ее стерилизовала о чем не жалею.

0

32

кииса написал(а):

Зайдите в " Мой кролик" долго искать не придется!

вот почему я туда если и хожу, то обычно ничего не пишу.
Но как-то не видела чтобы народ там бурно советовал разводить. Животное любое - хорошее и достойно любящего хозяина. Но на мой вгляд одно дело когда, любитель и владелец одного-двух кроликов в подобные темы пишет "ути-пути кака лапа", и совсем другая - если это делают заводчики. Вот если заводчик похвалил - ну значит всё, зверь шикарный, побежали разводиться. Потому в очереднеой раз призываю как следует продумывать каждое написанное слово.

0

33

кииса написал(а):

В одной из тем мы с вами вроде уже обсуждали этот вопрос и что странно ни один из тех кто так настойчиво плодит беспородников не за шел  в темку и не объяснил целесообразность своей затеи. Я тоже не понимаю почему в "знакомствах" все рыдают от умиления обсуждая очередное "чудо", тихо матерюсь глядя на фото и ухожу. Понимаю что если напишу, то обвинят фиг знает в чем и хорошо если не за банят.

зря не пишешь.... писать можно, наверное даже нужно. Тольки писать надо корректно, не переходя на личности. Если написано грамотно, по делу и без оскорблений - то за это я не баню....

0

34

Подлиза написал(а):

Потому в очереднеой раз призываю как следует продумывать каждое написанное слово.

золотые слова.

Рукия написал(а):

интерес к данным животным рос бы быстрее и ветеринары, корма и пр. тоже было бы легче найти.

это точно-я в одном магазине постоянно что-нибудь требую для кролей и возможно не только я-то вакцину и глистогонку строго определенную то витамины меня их не устраивают то сено плохое как солома-стали завозить все.А раньше у них даже вакцины не было.а в другой магазин на задворках зашла-там пусто-а о покровской вакцине и не слышали.

0

35

Подлиза написал(а):

зря не пишешь.... писать можно, наверное даже нужно. Тольки писать надо корректно, не переходя на личности. Если написано грамотно, по делу и без оскорблений - то за это я не баню..

Читала я как-то темку в знакомствах. Там все умилялись очередными масями и пусями и кто-то совершенно спокойно спросил зачем крыли беспородную самку и т.д. Все было корректно,но на человека так накинулись,хотя написано было все правильно.

0

36

татьяна т написал(а):

значит кто-то для вас этих дворняжек рожать должен,раз они вам так нравяться..

Подлиза написал(а):

Вот если заводчик похвалил - ну значит всё, зверь шикарный, побежали разводиться.

Ну почему, кролик ведь может быть красивым и не породистый... Так же как и любое другое животное.

0

37

Рукия написал(а):

Ну почему, кролик ведь может быть красивым и не породистый... Так же как и любое другое животное.

Может конечно. У меня подобранный на помойке кот. Вырос в шикарного красавца и возможно у него какой-нибудь " сибирский тип опушения" ,но вот чего-то мне и в голову не приходило его сводить с кошкой чтоб пронянчится с котятами. Никто не отрицает симпотичность не породистых животных, но зачем их плодить целенаправленно.

0

38

Рукия написал(а):

Ну почему, кролик ведь может быть красивым и не породистый... Так же как и любое другое животное.

Ах дорогая,согласна что и красивые они миленькие и конечно любви все достойны.Просто на деле вот как получается-и пока я не столкнулась сама не понимала.беспородные зайки стоят копейки и продаются на каждом углу.Покупают их на игрушку на пару недель ребенку,а потом отдают в магазин или продают или на улицу в клетке выставляют-так как покупают их люди в кроликах малограмотные.Часто их покупают малоимущие-а потом столкнувшись с ценами на корм и оборудование-держат в пластмассовых ящиках из-под фруктов и на овсе,да траве с газона и то это в лучшем случае,а бывает увозят в деревню в сарайку или на балкон выставляют.Часто понимая что зоомаг может принять кролей-скупают дешевых беспородок под массовый развод-это тоже здоровья кроликам и долгой счастливой жизни не прибавляет.Бывает что продавец продает малыша от крупного декорашки -поясняя что он только чуток подрастет-и кроля потом отдается когда его рост превосходит ожидания владельца.Покупают и на корм змеям и в виварии ветеринарных институтов(на опыты)Просто мы рожая беспородных малышей часто обрекаем их на весьма тяжелую судьбу.Не все такие хорошие и любящие хозяева как мы с вами,которые до последнего будут верны своим просто-кролям.Я тоже хотела что-бы у каждого желающего был кролик,очень много дарила.Затем столкнулась,что наигравшись мне их либо возвращали или перепродавали.Редко приходили люди которые перед покупкой что-то читали про содержание.Обычно люди повинуясь ежесекундному желанию брали животное и уже позже понимали ,что кролик весьма не простой зверь в быту.За судьбу породистых малышей как-то поспокойнее-и не в цене дело(цена не намного больше ,чем в зоомаге,а часто даже ниже)просто за породными чаще обращаются люди опытные и подготовленные.Они охотнее держат связь,лучше и качественнее обеспечивают уход-так как подходят к этому сознательно.Безусловно что и сдесь есть человеческий фактор-но когда засиживается породистый кролик-он становиться только краше(и есть время выбрать ему достойного хозяина),а беспородка теряет свою привлекательность после 2х мес-когда неимоверно вытягиваются уши и от пушистого шарика не остается и следа и вы будете стараться пристроить его как можно скорее уже закрывая глаза кому продаете или дарите.Кстати зоомаги не резиновые-и не факт что ваших малышей возьмут.Так что к разведению надо относиться с полной ответственностью за судьбу крольчат.

0

39

татьяна т написал(а):

.редко кто с психа очень настойчивому кролиководу скажет что-отвяжись, у тебя дворняга-где брал,то и получай!

я люблю так говорить,ооочень люблю. Надоело когда человек уже перечитав форум ,сам поняв что у него совсем не декорашка-ищут окрас своих трех пятен на спине *так что бы можно было рассказать знакомым интересное название породы* тьфу..Сидели любили,любите дальше дома!А то начинается(ой! а он у нас типа породистый??так может нам разводиться пора!)

0

40

татьяна т

это и было моё высказывание... Может и грубовато,ничего не говорю. Но я что думаю то и говорю.

0

41

татьяна т написал(а):

.беспородные зайки стоят копейки

А тут не всегда - видела барашков по расцветке похожих на мою Рукию, причем уже не маленьких, за 2900 в зоомаге. Но, конечно, в основном дешевле, чем у заводчиков, ненамного, но все же. Хотя тут больший фактор наверно играет - "хочу и прям счас". И потом происходит ситуация  под названием "наигрались", "надоел" и т.д. и т.п. Ух, прям бесят такие люди безответственные. А если и остается зайка, то происходит в очень многих случаях, я думаю, обсуждаемое беспородное разведение, причем во многих случаях не то что порода не учитывается, так еще и на здоровье по фиг - в духе, ничего не знаю, попробую узнать только когда уже совсем плохо будет. И еще удивляет - почему многие так уверены,  что прям необходимо повязать хоть раз в жизни?(риторический вопрос)

0

42

Korsa написал(а):

Может и грубовато,ничего не говорю. Но я что думаю то и говорю.

Ну так пожалуй и правильнее, глядишь, кто-нибудь от бездумной вязки и откажется

0

43

Внесу свою лепту относительно животных беспородных, т.е. с неизвестным происхождением. Я сама использовала таких животных в разведении: Кузя, Снежок, Кроша, Маруся, Крош.....это родоначальники белых голубоглазых ангор. Да и вообще порода началась именно с беспородок, с животных взятых с магазинов, птичьих рынков и т.п. Потому на мой взгляд важно разделять разведение животных без происхождения на две группы: осмысленное, проводимое грамотным заводчиком, преследующим определённую цель, и неосмысленный порв любителя "попробовать", "поиграться с крольчатами", "развлечь своего питомца" и т.п. Животные без происхождения тоже бывают очень ценные в племенном отношении, потому не стоит тут всех чесать под одну гребёнку.
И в любом случае - породистое это животное или нет - разведением должны заниматься заводчики, грамотные в области кролиководства, изучишие все ньансы заранее, имеющие цели своего разведения (и цели должны быть - усовершенствование породл и закрепление желаемых признаков, а никак не попытки подзаработать, которые изначально обречены на провал).

0

44

Подлиза написал(а):

разведением должны заниматься заводчики

Вот это абсолютно точно! Как в плане улучшения породы, так и в плане здоровья крольчихи и крольчат

0

45

кииса написал(а):

Все было корректно,но на человека так накинулись,хотя написано было все правильно.

Ну эт уже явно не правильно со стороны тех, кто накинулся... Надо же уметь воспринимать конструктивную критику. Хотя, в темах опять же о разведении и о еде я видела девушку, которая ни к какой критике или советам не прислушивалась. Ну что ж, это ее трудности)

0

46

Рукия написал(а):

темах опять же о разведении и о еде я видела девушку, которая ни к какой критике или советам не прислушивалась. Ну что ж, это ее трудности)

Оооо,Надюшка жгла не по детски)))

0

47

Как я поняла,все эти темы бесперспективны и обсуждаемы узким кругом людей. Все кто разводит ути-пути сюда не ходят им хватает хвалебных од в личных темках,а жаль. Мне бы было интересно послушать аргументы в пользу их разведения. Так глядишь и я бы разжилась кролями с "не стандартной японской пятнистостью,львиноголовым типом опушения и вроде как лисой с правого бока" и тискалась бы с масями и отдавала бы их в хорошие руки-они же такие милые-да и для здоровья кроле полезно.

0

48

кииса написал(а):

Мне бы было интересно послушать аргументы в пользу их разведения.

Да уж, действительно интересно было бы)))) Правда, мы скорее всего бы услышали, что кролька, если ее/его хоть раз не скрестить, умрет  мучительной смертью))))

0

49

кииса написал(а):

Оооо,Надюшка жгла не по детски)))

Как раз такие - не заметила предыдущее сообщение)

0

50

О Боже мой! Вы что все на меня накинулись?! Попросила написать "методичку" а тут сплошной спор и в некой степени оскорбление в мою сторону!
Расжую.
На счет двойняшек, мне сказали, что самец похож на мою самку, но я самого его не видела. Может окрасом или глазками, я понятия не имею!
Да даже с точки зрения обычного хозяина пушистика, разводить одинаковых кролей просто не интересно!
На счет папы, я убераюсь у Клёпы два раза в день, а следовательно как можно больше провожу с ней время, а папа будет в роли смотрящего в мое отсутствие. Ведь куда лучше, что кто-то присматривает, за малышами, чем вообще никого!
На счет породы, когда я сказала что мой город невелик, я имела ввиду, что и разнобразие тоже не особо шикарное. И если у Клёпы родятся крольчата, то первые будут от местного самца!

Вообщем спасибо вам формурчане, на добром слове, пожалуй за нормальным общением обращусь на другой форум

0

51

И еще, если моя малышка непородистая, то что мне теперь выбросить ее и начать разводить породистых кролей?!
Надо же с чего начинать! Для новичков, не главное какой родился, а как родился и как растет!
Обратилась со словами "хочу стать разводчиком" а что в итоге?! Только пару человек ответило отдекватно! Я ведь хотела не повторять ваших ошибок, по-этому отписалась сюда.
А в итоге поняла, что кроме вас "Ассов" никто не может разводить пушистиков.

"Кроликов должны разводить разводчики"
Но ведь, разводчиками не рождаются, ими становятся.
А с вами тут не только разводчиком не станешь, так еще и своего выбросишь кроля.

0

52

Извините за гр.ошибки. Сижу с телефона с долбанутым t9!

0

53

katyushka_nv написал(а):

И еще, если моя малышка непородистая, то что мне теперь выбросить ее и начать разводить породистых кролей?!

katyushka_nv, вам здесь не говорят, что бы вы выбрасывали своего питомца, нив коем случае.. Вам здесь объясняют, чтобы вы начали заниматься пародистами кролями.  Сами посудите, у вас будет потомство,хорошо, отдадите крольчат, вы не подумали, вдруг те хозяева, которым вы отдали своих малышей тоже захотят потом разводить их, и не знай с кем они будут этого делать, какие осложнения могут быть при этом. Не вам будет плохо, а тем малявочкам. Генетика, у всех разная. Если, хотите разводить кролей, то купите себе породистых с родословной и всем прочим. Понимаете, при таком случае у вас не будет никаких осложнений, и вы будете точно уверенны в том, что они родятся без всяких патологий.

katyushka_nv написал(а):

О Боже мой! Вы что все на меня накинулись?

katyushka_nv написал(а):

Вообщем спасибо вам формурчане, на добром слове, пожалуй за нормальным общением обращусь на другой форум

Они на вас не накидывались, просто хотели предупредить. Это вы наверно так воспринимаете. Эти все люди которые вам писала, хотят добра кроликам, а вы расцениваете, это совсем по другому.

0

54

Олюсик, почитайте самое начало! И вы увидите как ко мне обращались!

0

55

Я уверена, что они это не со зла.

0

56

katyushka_nv написал(а):

И еще, если моя малышка непородистая, то что мне теперь выбросить ее и начать разводить породистых кролей?!

Необязательно.
Вот у меня беспородная Зая. Я ее разводил, в надежде получить что-то "ценноое", Убедился в полной бесполезности этого, беспородных крольчат всех пристроить не смог, часть пришлось оставить себе. Я хотел быть заводчиком, но не получилось, т.к. живет Зая, живут ее крольчата, а больше кроликов моя квартира не вместит. Ничего страшного, не всем же быть заводчиками.
С другой стороны, век кролика не долог. Если проживет 8 лет - то хорошо. Зае - 5 лет, младшим крольчатам по 3. Так, что, думаю, что через 5-6 лет у меня появится новая возможность, если будут силы и деньги.

0

57

А потом ведь действительно, в разведении должна быть какая-то цель, а не просто потискать крольчат.
Целью может быть или получение хороших породистых животных, или заработок. На кроликах не заработаешь, если содержать их в нормальных условиях. А для получения породисты животных, нужны породистые производители.

0

58

vorra, где же Вы раньше были? Один Ваш ответ, решил все мои вопросы. Спасибо

Олюсик, за то я этом не уверена

0

59

Ой, voraa :))

0

60

katyushka_nv, не обижайся на нас, я тоже читала тему и мне как-то жалко стало беспородок. Это Ваше личное дело.

Мы хотели донести, рассказать про трудности, простите, если получилось немного резко.

Не обижайся))) Я начинала с кролика из зоомагазина, теперь могу сказать - это был самый умный, самый чистоплотный кролик из всех моих теперишних. Я его помню с благодарностью.

Думаю, что и у вас такой же милашка.)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!