Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Можно ли быть мамой?>>Поломанная лапка :(


Можно ли быть мамой?>>Поломанная лапка :(

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Jully написал(а):

Я не брала у заводчиков и из этих соображений...
Всё-таки в зоомагазине можно прийти несколько раз, понаблюдать за кролём, подумать. А с разводчиками я уже не так давно накололась с дегу)

Толку-то? Я брала своего третьего "карлика" (в кавычках потому что вырос "львиноголовый карлик" в кролика 2 кг) в зоомагазине.
Так соврали((( возраст сказали 3 месяца, а там от силы был месяц((( потом я узнала у кого там берут кроликов... разводчика того знала лично и знала как он умеет врать...
В зоомаг кролики не с неба падают... их плодят разводчики... редко кто из клубных заводчиков отдаст своего крольчонка в зоомагазин...
Как по мне так лучше переростка передать человеку без денег из рук в руки, чем сдать в зоомаг на реализацию...
У нас кролики клубные, с пожизненными консультациями и помощью ветпрепаратами (надо коготки подстричь - и коготки подстрижем; надо расчесать - расчещем... без денег... не проблема...), на выставки их приглашаем и смотры, а не просто продал и в глаза тебя больше видеть не хочу.

Jully написал(а):

Хотя тоже не всегда угадаешь, увы(

Будьте бдительнее. Я отказывала людям даже при встрече. Извинялась и отказывала...

0

62

Jully написал(а):

И бесплатно отдадут)))спонтанно можно  и крокодила взять и ничего если он всех сожрет потом)))

присоединяюсь к словам Jully. на улице может остаться и породистый зверь. все зависит от человека, который приобретает животное. если ты готов заботиться о животном, то ты будешь заботиться и о беспородном с улицы или зоомагазина. главное прикипеть душой с первого взгляда к животинке(как у меня например). ну если не готов, а интересно попробовать каково это, у нас уже часто практикуется вариант "животное напрокат" в том же ЗООМАГАЗИНЕ. минимальный  срок - 10 дней.(просто надеяться, что такой зверь искренне Вас полюбит очень сомнительно, я думаю. но если не готов, лучше вернуть его в магазин, найдется такой человек, у которого хватит сил и терпения, что б приручить и такого зверька)

и по улицам бегает многое количество дворняг и собак, и кошек, только потому что они сами размножатся "в дикой природе",а наше доблестное государство, будь то Россия или Украина или еще какая, не занимается отловом для той же стерилизации и кастрации, т.к. это большие деньги. вот если бы на территориях наших государств не росли, как грибы после дождя, церкви, а были приюты для бездомным животных (кстати, за границей из тех самых приютов можно себе взять друга), то такого бы не было. ну это уже политика...

0

63

оляля написал(а):

и по улицам бегает многое количество дворняг и собак, и кошек, только потому что они сами размножатся "в дикой природе"

да, но они то откуда то взялись на улице, чтобы размножаться. А государство у нас для сокращения их популяции занимается только отстрелом(( Мне когда было лет 11-12, у нас во дворе расстреляли стаю бездомных собак, которых все дети, да и некоторые взрослые, подкармливали. Причем расстреляли прямо в песочнице(!) посреди дня на глазах у малышни(!) Какой уж тут отлов для кастрации/стерелизации, люди, которые такое делают, вообще с мозгами не дружат

0

64

Ясик написал(а):

да, но они то откуда то взялись на улице, чтобы размножаться. А государство у нас для сокращения их популяции занимается только отстрелом(( Мне когда было лет 11-12, у нас во дворе расстреляли стаю бездомных собак, которых все дети, да и некоторые взрослые, подкармливали. Причем расстреляли прямо в песочнице(!) посреди дня на глазах у малышни(!) Какой уж тут отлов для кастрации/стерелизации, люди, которые такое делают, вообще с мозгами не дружат

так они там от природы были :). зверей со временем приручать начали, они же не у человека самозародились.
а по поводу отстрела, поддерживаю. но только в случае, если животное больное, например бешенством. и оно нападает на других зверей, ну и в том числе людей.

0

65

tvistkrol написал(а):

Ага покупают в магазине не дорого ,а потом объявления пестрят отдам в добрые руки(((
Для России уже давно закономерность  испортить все по максимуму((Многие зарубежные питомники собак например категорически отказываются продавать  своих в животных в Россию..
На халяву взять у нас  дело привычное)))А вот где этот кролик через пару лет окажется ???
Если бы бы у нас был  закон об обязательной стерилизации и кастрации животных не предназначенных для разведения   то и тем бы таких не было...

я согласна с Jully о том, что право на существование имеют и беспородные зайки.

и вообще, Вы, уважаемый(ая) tvistkrol, можете с легкостью похвастаться информацией о том, где беспроблемно можно кастрировать, а лучше стерилизовать, ведь эта процедура во много раз сложнее, кролика?.. у нас в Харькове с такой проблемой не хотят возиться. с котами-собаками вопрос с "хотячкой" решается легко, а вот с кроликами никто не хочет связываться...

вообще тема свелась к тому, что у беспородных заек должна отсутствовать "хотячка". и от этой проблемы животные беспородные не страдают абсолютно...

если никто не возражает, я вернусь к начальной теме. вопрос был связан с лапой.
если кому-то интересно... вот сегодня сделали рентген. выяснилось, что около коленного сустава порвана одна их 4х связка. врач, который осматривал мою заю, сказал, что это проблема разрешима. путем хирургического вмешательства могут вернуть связку в ее природное положение. но гарантий не дают, все сугубо зависит от животного. но все кошки-собаки, которым была проведена такая операция выздоровели. но кроликов никогда НЕ ОПЕРИРОВАЛИ. И ДАТЬ ГАРАНТИЮ, ЧТО ЖИВОТНОЕ ВЫЙДЕТ ИЗ НАРКОЗА НЕ МОЖЕТ!!! эта операция стоит 1000 грн (4000-5000 руб.) плюс послеоперационный уход. я для своей малышки могу найти такие деньги и выходить ее, ведь ее я очень люблю, но зная, что она может просто ПОГИБНУТЬ, на это пойти не могу!

а Вы говорите стерилизовать...

0

66

оляля написал(а):

а по поводу отстрела, поддерживаю. но только в случае, если животное больное, например бешенством.

да, но не таким же образом(( Представьте сами, какая психологическая травма у детей после такого((

0

67

оляля написал(а):

эта операция стоит 1000 грн (4000-5000 руб.) плюс послеоперационный уход.

это по Вашему похоже на то, что называется "все на холяву"? :huh:

0

68

Ясик написал(а):

да, но не таким же образом(( Представьте сами, какая психологическая травма у детей после такого((

да, то в какой форме был проведен сей акт вандализма - НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ. ну видимо у исполнителей "крыша протекает"
у нас во дворе, мне тоже было где-то лет 10, была подобная ситуация, но такая процедура была проведена ночью, никто не видел, только слышали выстрелы, а рано утром увезли трупики, что не травмировало психи зрелищем окружающих.
лично мое мнение, не отстрел, а усыпление, раз такая ситуация.
но бываю разные ситуации. недавно на работе к нам во двор забежала бешеная собака. ее отловили. но если бы она бросилась, то выстрелили бы. это уже самооборона

0

69

оляля написал(а):

И ДАТЬ ГАРАНТИЮ, ЧТО ЖИВОТНОЕ ВЫЙДЕТ ИЗ НАРКОЗА НЕ МОЖЕТ!!!

Кошмар...тогда уж точно лучше не связываться...
Или же искать специалиста по кролям, что часто бывает настоящем проблемой =(

оляля написал(а):

с котами-собаками вопрос с "хотячкой" решается легко, а вот с кроликами никто не хочет связываться...

Хорошо, что не хотят связываться, а не говорят: "Да, конечно, у нас есть такой специалист" и гробят кроля...

0

70

оляля написал(а):

я согласна с Jully о том, что право на существование имеют и беспородные зайки.

повторю в сотый раз - никто не против тут СУЩЕСТВОВАНИЯ беспородных заек, против их РАЗВЕДЕНИЯ

оляля написал(а):

вообще тема свелась к тому, что у беспородных заек должна отсутствовать "хотячка". и от этой проблемы животные беспородные не страдают абсолютно...

А "хотячка" после разовой случки только усилится - или вы будете находить своему мальчику невесту каждую неделю, а девочке позволять рожать по 11 раз  в год, после чего ее организм износится и умрет она значительно раньше, чем могла бы умереть при прочих равных без этого?

+1

71

Ясик написал(а):

А "хотячка" после разовой случки только усилится - или вы будете находить своему мальчику невесту каждую неделю, а девочке позволять рожать по 11 раз  в год, после чего ее организм износится и умрет она значительно раньше, чем могла бы умереть при прочих равных без этого?

в том то и дело - у меня девочка. (см. первый комментарий). и кто ж ее 11 раз в год сведет. ну 3 максимум.
она вообще неделю в месяц неуправляемая. то носится, то прячется, кидается, царапается и кусается, рычит и хрюкает, то боится непонятно чего и ... начинается фрагментарно понос на 3 - 5 часов, хотя рацион не меняется абсолютно, который размажет по всему полу , потом стул нормализуется. писает вообще, где только за благо разумится. но это еще не та беда. она и грызет все, что видит, и все что плохо, да и хорошо лежит. посажу в клетку - буянить начинает, все переворачивает, гремит, корм любит в лоток высыпать, скребется так сильно, до изнеможения, клетку грызет - ну это завсегда. потом, как выдохнется, отвернется от всех (_!_), и дышит часто и тяжело, даже поскуливает иногда еле-еле.

это нормально? или это обычная кроличья прихоть?

ведь потом через эти 7-10 дней весь месяц она просто душка. придет на диван, лапки положит на колени мне, сама на диване ляжет, и мордочку тянет, мол: "гладь меня!". бегает резво, играет. как надоесть, ляжет в позу супер-мена на ковре и спит или просто отдыхает. нигде, ну кроме любимого места под диваном пару или возле меня редко-редко, горошка не отложит.

0

72

Ясик написал(а):

повторю в сотый раз - никто не против тут СУЩЕСТВОВАНИЯ беспородных заек, против их РАЗВЕДЕНИЯ

я ж не возмущаюсь. просто с проблемой столкнулась, как разрешить не знаю. полностью поддерживаю данный комментарий, т.к. все сводиться к здоровью потомства и его определения. но а как быть?.. посоветуйте

0

73

Jully написал(а):

Или же искать специалиста по кролям, что часто бывает настоящем проблемой =(

у меня очень хорошая девочка ветеринар. она нам дает в лечении только то, что сама уже проверила много раз, в том числе и на других кроликах. но про наркоз все стращаются. мол, кролики его плохо переносят, и поэтому отвечать не могу за вашего зверя. это риск не оправданный!

0

74

оляля написал(а):

она вообще неделю в месяц неуправляемая. то носится, то прячется, кидается, царапается и кусается, рычит и хрюкает, то боится непонятно чего и ... начинается фрагментарно понос на 3 - 5 часов, хотя рацион не меняется абсолютно, который размажет по всему полу , потом стул нормализуется. писает вообще, где только за благо разумится. но это еще не та беда. она и грызет все, что видит, и все что плохо, да и хорошо лежит. посажу в клетку - буянить начинает, все переворачивает, гремит, корм любит в лоток высыпать, скребется так сильно, до изнеможения, клетку грызет - ну это завсегда. потом, как выдохнется, отвернется от всех (_!_), и дышит часто и тяжело, даже поскуливает иногда еле-еле.

У пары, с кроликом которой вязала Фаньку, подобная проблема с самочкой...
Купили кролика, замечательная девочка. А в возрасте около полугода началось. Раз переждали, два переждали. Агрессивная, кусается, рычит, в клетку к ней не залезешь, выпустишь - грызёт, роет, запихнуть её обратно нереально. В общем, они ей купили взрослого мальчика, семимесячного. Беременеет, месяц ходит, рожает, два месяца кормит. Когда приезжали к ним, у них были трехмесячные крольчата, уже 4 помёт у зайки. Распродают по небольшим ценам, справляются. А стерелизовать - страшно угробить.

оляля написал(а):

но а как быть?.. посоветуйте

Если только стерелизовать. Искать хорошего специалиста и делать операцию.

0

75

оляля написал(а):

но бываю разные ситуации. недавно на работе к нам во двор забежала бешеная собака. ее отловили. но если бы она бросилась, то выстрелили бы. это уже самооборона

После третьего случая нападения, причем немотивированного нападения собак, к-е относительно недавно произошли с моими близкими, я не выдержала и купила электрошокер.  У нас своры бродят, у них еще и брачные игрища бывают, когда они вообще неуправляемые. Честно - страшно за свою жизнь и за жизнь близких.

0

76

Светланка-Ланка написал(а):

После третьего случая нападения, причем немотивированного нападения собак, к-е относительно недавно произошли с моими близкими, я не выдержала и купила электрошокер.  У нас своры бродят, у них еще и брачные игрища бывают, когда они вообще неуправляемые. Честно - страшно за свою жизнь и за жизнь близких.

ну тут уж другого варианта, кроме пристрелить, нет.

Jully написал(а):

Кошмар...тогда уж точно лучше не связываться...
Или же искать специалиста по кролям, что часто бывает настоящем проблемой =(

Как говорит мой знакомый бизнес-тренер, работающий с многими людьми - не надо воспринимать это как проблему, надо воспринимать как задачу, которую можно и нужно решить. К примеру, в Москве есть врачи, которые проводили эти операции и не раз и не два - попробуйте договорится с проводником об отправке до Москвы, и с заводчиками нашего форума - думаю, они не будут против встретить вашу зайку за небольшую сумму на корм в послеоперационный период(если вы отправите с клеткой, конечно) Я,например, могу, если вы договоритесь с проводником о доставке туда-обратно и с ветеринаром об операции, позаботится о вашей зайке, и отвести-привести с операции. Так что все в ваших руках))

0

77

Jully написал(а):

У пары, с кроликом которой вязала Фаньку, подобная проблема с самочкой...
Купили кролика, замечательная девочка. А в возрасте около полугода началось. Раз переждали, два переждали. Агрессивная, кусается, рычит, в клетку к ней не залезешь, выпустишь - грызёт, роет, запихнуть её обратно нереально. В общем, они ей купили взрослого мальчика, семимесячного. Беременеет, месяц ходит, рожает, два месяца кормит. Когда приезжали к ним, у них были трехмесячные крольчата, уже 4 помёт у зайки. Распродают по небольшим ценам, справляются. А стерелизовать - страшно угробить.

Вот этого вообще не понимаю, хоть убейте  :tired:   Если девочка так себя ведёт - на мой взгляд два варианта: либо стерелизовать, либо терпеть. Но чтоб мальчика ей для этого покупать?!... :canthearyou:
Самка рожает почти без продыха. Они о кроличихе-то своей подумали? Кому они лучше сделали? Через несколько лет такой жизни у кроличихи просто напросто износится организм и она благополучно умрёт...
И ещё момент: "Распродают по небольшим ценам". Как правило -- на корм удавам и другим змейкам...

оляля написал(а):

но а как быть?.. посоветуйте

Нет возможности или желания стерелизовать- значит просто перетерпите. В чём проблема то??? Ну недельку побесится. Зато потом месяц - вполне адекватный кролик.

+1

78

Сникерс написал(а):

Самка рожает почти без продыха.

3-4 помета в год, в принципе, не считается критическим.

Сникерс написал(а):

И ещё момент: "Распродают по небольшим ценам". Как правило -- на корм удавам и другим змейкам...

Нет смысла покупать двухмесячного карликового крольчонка за 300-400р на корм.
Гораздо проще купить за те же деньги двух взрослых крыс (взрослых обычно продают дешево даже в зоомагазинах из-за низкой продолжительности жизни этих животных). Питону проще их заглотить.
Обычно у людей, содержащих крупных змей (удавов, питонов), есть место, где лабораторных крыс они приобретают по цене не больше 100р за штуку. Помимо питонов и удавов больше практически нет змей, которых можно накормить 2-месячным крольчонком в силу размера. Взрослый кролик, отдаваемый "в добрые руки" - другое дело, им на месяц можно накормить крупного питона. Ну и если бесплатно отдают крольчат, хозяева змей тоже не брезгуют. Тут важно установить нижнюю планку цены правильно, чтобы крольчат не покупали на корм.

0

79

Jully написал(а):

3-4 помета в год, в принципе, не считается критическим.

А не стоит ли иметь в виду, что крольчиха может забеременеть уже в ближайшие часы после родов? И будучи в ладах с арифметикой, несложно высчитать, что это как минимум 9-10 окролов в год при постоянном контакте самки и самца. Да и по 3-4 родов в год сильно изнашивают организм, что приводит к сокращению жизни

0

80

Ясик написал(а):

А не стоит ли иметь в виду, что крольчиха может забеременеть уже в ближайшие часы после родов?

Разумеется, крольчиха и кролик содержатся в разных клетках, гуляют либо раздельно, либо под присмотром. А как вы себе представляете, чтобы самец находился в одной клетке с самкой и новорожденными - вообще не понимаю.
У них почти за год совместной жизни кролей (в первый окрол крольчата умерли, поэтому в следующий раз она забеременела довольно быстро), у самки не наступала хочуха, пока она кормит.

0

81

Я, разумеется, не говорю, что это правильно: правильно было бы найти хорошего ветеринара и стерелизовать, потому что для самки в частых родах ничего хорошего, конечно, нет. Просто объясняю, что там не по 10 окролов в год)

0

82

В змеях я конечно не сильна, поэтому тонкостей не знаю. Хорошо, допустим так. Тогда далее вопрос:

Jully написал(а):

Агрессивная, кусается, рычит, в клетку к ней не залезешь, выпустишь - грызёт, роет, запихнуть её обратно нереально. В общем, они ей купили взрослого мальчика, семимесячного. Беременеет, месяц ходит, рожает, два месяца кормит. Когда приезжали к ним, у них были трехмесячные крольчата, уже 4 помёт у зайки.

Неужели при появлении мальчика проблемы с поведением у крольчихи разрешились в лучшую сторону? Стала ласковая, ручная, добрая и покладистая??? Мало в это верится. Многие наоборот говорят, что послеродовая хочуха ещё сильнее, чем у неразвязанной самки.
Конечно, дело каждого, когда вязать... кого вязать... зачем вязать...
Jully, не подумайте... я не нападаю и не осуждаю... просто высказываю свою точку зрения. На самом деле не понимаю цель вязки. Просто что бы удовлетворить прихоть кроликов? Это выше моего понимания..... :tomato: Мой бы начал тут забастовки устраивать, типа "требую даму, а то вам мало не покажется!". Я б ему такую даму показала  :hobo: , быстро бы на приём к ветеринару попал  :shine:

0

83

Сникерс написал(а):

Неужели при появлении мальчика проблемы с поведением у крольчихи разрешились в лучшую сторону?

Вы не поняли. Самку вяжут каждую хочуху, просто сейчас она у неё каждый месяц не наступает.
Крольчиха и правда замечательная: совершенно ручная, спокойная. Они говорили, что после первых родов у неё вообще характер стал лучше, а хочуха проявляется так же, как и до этого.

Сникерс написал(а):

не подумайте... я не нападаю и не осуждаю...

А я не защищаю и не думаю, что это правильно, когда крольчиха по 3-4 раза за год рожает. Просто вспомнила ситуацию)

0

84

Ясик написал(а):

Да и по 3-4 родов в год сильно изнашивают организм, что приводит к сокращению жизни

Если потом кормит одного крольчонка, то нет.
Может и вообще не кормить((( у карликов есть ген карликовости.
У одной моей самки из 6-ти крольчат 5 суперкарлики в том году были, потом из 5-ти - 4. Суперкарлики весом 10-12 грамм. Крольчата выжившие родились грамм по 20-25, мелкие(((

Продолжительность жизни кроликов такая вещь странная - очень много кроликов не доживают даже до старости((( посмотрите сколько в общем-то молодых кроликов гибнет в возрасте 3-4 года... и далеко не от старости и не от изношенности организма(((

Моя первая зая Машка рожала довольно часто. И требовала крольчат. Она рожала последний раз в 5 лет, но кормить я ей в тот раз не давала - боялась что истощиться, крольчата кормились у других мам (более молодых). Прожила она до 6,5 лет. С 6-ти лет сбавила вес, не болела ничем, была весёлой. В 6,5 нашли её мертвой (ни поноса, ни крови, ни соплей) - вечером уехали с дачи было всё нормально, утром её уже не было. Никто и не думал что смерть так близка(((

0

85

Врообще нет чётких рекомендаций кому и сколько рожать - какой-то самке и 1 помёта в год много, а какой-то и 4 - мало.
Надо смотреть самку лично после каждого выкормленного помёта.

0

86

Ясик написал(а):

Как говорит мой знакомый бизнес-тренер, работающий с многими людьми - не надо воспринимать это как проблему, надо воспринимать как задачу, которую можно и нужно решить. К примеру, в Москве есть врачи, которые проводили эти операции и не раз и не два - попробуйте договорится с проводником об отправке до Москвы, и с заводчиками нашего форума - думаю, они не будут против встретить вашу зайку за небольшую сумму на корм в послеоперационный период(если вы отправите с клеткой, конечно) Я,например, могу, если вы договоритесь с проводником о доставке туда-обратно и с ветеринаром об операции, позаботится о вашей зайке, и отвести-привести с операции. Так что все в ваших руках))

спасибо за предложение, Ясик!  :surprise: учту для себя.
но так... не могу... :no:
если и заниматься этим, то лично. ведь кролик - это все равно, что ребенок.
я бы не отправила своего ребенка в другое государство на тяжелую операцию к незнакомым специалистам и чужим людям. я думаю, так бы не поступили и Вы, и ваш бизнес-тренер... и не один адекватный, любящий своего зверя, человек.
(я и с ветеринаром ни с первым, как говориться, попавшимся связалась, и ни одну клинику посмотрела, пока остановилась на нашей Оле. при том что были сложности с самочувствием)

0

87

Jully написал(а):

чтобы самец находился в одной клетке с самкой и новорожденными - вообще не понимаю.

я не имела в виду совместное проживание, а совместные прогулки. но я все равно против, чтобы крольчиха рожала так часто, даже 3-4 раза в год уже очень сильная нагрузка на организм(имхо)

0

88

Jully написал(а):

Я, разумеется, не говорю, что это правильно: правильно было бы найти хорошего ветеринара и стерелизовать, потому что для самки в частых родах ничего хорошего, конечно, нет. Просто объясняю, что там не по 10 окролов в год)

согласна, просто меня сначала на первую страничку перенаправило, этого сообщения не увидела))) без обид :flag:

0

89

Татьяна написал(а):

Если потом кормит одного крольчонка, то нет.
Может и вообще не кормить((( у карликов есть ген карликовости.
У одной моей самки из 6-ти крольчат 5 суперкарлики в том году были, потом из 5-ти - 4. Суперкарлики весом 10-12 грамм. Крольчата выжившие родились грамм по 20-25, мелкие(((

таких тонкостей не знала, но я все равно думаю, что если уж разводить, то на совесть, а не для удовлетворения хочухи. Думаю, вы со мной согласитесь))

оляля написал(а):

если и заниматься этим, то лично. ведь кролик - это все равно, что ребенок.
я бы не отправила своего ребенка в другое государство на тяжелую операцию к незнакомым специалистам и чужим людям. я думаю, так бы не поступили и Вы, и ваш бизнес-тренер... и не один адекватный, любящий своего зверя, человек.
(я и с ветеринаром ни с первым, как говориться, попавшимся связалась, и ни одну клинику посмотрела, пока остановилась на нашей Оле. при том что были сложности с самочувствием)

тоже вполне понятная позиция :yep:  Но я написала такой вариант для примера, к тому, что не нужно довольствоваться самым легким путем)

0

90

Ясик написал(а):

если уж разводить, то на совесть, а не для удовлетворения хочухи.

Разводят для достижения определённой цели - например, получить определённый тип или окрас определённого пола для последующего его разведения.
Иногда идти к цели приходится долго.
Хочухи здесь ни при чём и совесть тоже.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Можно ли быть мамой?>>Поломанная лапка :(