Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Допустимые виды салата>>


Допустимые виды салата>>

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Здравствуйте, участники форума!

У нас с недавних пор временно (ну или постоянно - тут уже как Бог пошлёт) проживает крольчишка Маруся - совсем маленькая, возраст не знаю, породу не знаю, прививочное состояние не знаю, менее полкило весом, временно оставшаяся без хозяина (аллергия хозяйки изгнала крольчишку в путь скитаний по знакомым). В скором времени ее вероятно заберет человек, который раньше держал кролика, и он наверное все знает и умеет. Но вот у нас есть некоторые затруднения, т.к. у нас у самих "кошачья" история.

Конкретно нас интересует вопрос питания. Мы конечно много чего прочли, но пока еще не совсем все в голове уложилось, да и вообще трудно все эти тонкости уловить. Мы уже поняли, что нельзя свеклу и капусту (тут у вас то же написано, я почитал). На сегодня рацион крольчишки примерно таков - сено из зоомагазина, корм для молодых кроликов (с корой какого-то дерева), какой-то другой корм для кроликов (но она его меньше ест), морковка тертая, свежая трава из зоомагазина и салат. Еще даем йогуртовые витаминки. "Фитомины" не ест. Читал, что сено - самая лучшая еда, но нужно же еще что-то.

Сформировался у нас такой список вопросов, и мы были бы очень признательны, если бы опытные кролиководы не поленились на них ответить:
1) Самый главный вопрос - какие виды салата можно, и по сколько за раз? И по сколько за день? Мы пробовали ей давать безликий "зеленый салат", салат Айсберг. Другие салаты (красные в том числе) боимся. Сегодня вот купили салат Фриллис - на одном сайте видел, что его можно давать.
2) Нужно ли давать тертую морковь, или имеет смысл дать нетертую? Ну чтобы как в природе?
3) Временно пропала из продажи свежая травка (Москва, блин, тут все "где-то есть"). Мы тут начали растить травку из баночки, но она нескоро будет. Чем можно срочно заменить свежую траву, и надо ли срочно?
4) Какие еще овощи и в каком виде вы бы посоветовали дать маленькой крольчишке неизвестной породы? Надо учесть, что я за многие дни поисков нигде не нашел НЕмороженой брюссельской капусты или брокколи (говорят они ее любят). Сельдерей вроде можно найти. Огурец я давать боюсь - хоть и пишут, что можно.
5) Пишут на некоторых сайтах, что вот эти вот кроличьи твердые смеси давать нельзя категорически. Насколько это категорично?
6) Если вдруг, теоретически, возникнут перебои с поставками салата или моркови (ну все бывает), то какое время кролик может без вреда для здоровья есть сено?

Ну вот пока такой список вопросов. Я пока даже насчет здоровья кроликов еще ничего не читал - вроде не хворает пока, да и заводчики наверное ее прививали. Просто трудно сразу все осмыслить.

Еще один такой вопрос, не по теме еды - насколько вредно для кролика постоянное содержание в клетке? Дело даже не в том, что она какается на ходу, а в том, что она мелкая и везде лазит, а у нас у всех дела свои по дому, следить постоянно никто не может, и она может куда-то залезть и что-нибудь случится. Поэтому мы ее постоянно держим в клетке и периодически выгуливаем. Но ей вот вообще ни разу не хочется в клетке сидеть судя по всему. Хотя клетку мы купили самую большую, какая была. Кстати, как часто надо убирать клетку? Мы убираем два раза в день, но она почти сразу же там какает и писает, так что получается, что она подолгу сидит в одном помещении со своими экскрементами. Насколько это вредно?

И еще вопрос про питание - наша кошка принюхивается к йогуртовым витаминкам. Их можно только кроликам, или кошкам тоже?

Заранее спасибо!

0

2

hhba, Вашему кролику пока можно только сено и корм. Кролики как и кошки прекрасно приучаются и ходят в туалет.Никаких йогуртовых витаминок не надо давать кролику! Гулять кролик ДОЛЖЕН , так как отсутствие прогулок плохо сказывается на ЖКТ, а сидение в собственных экскрементах приводит к дерматиту которыйочень тяжело лечится.

0

3

hhba, судя по весу, у вас еще крольчонок. Поэтому кормят его так как кииса писала выше. В общих чертах алгоритм кормления молодых кроликов таков:

от рождения до 3 недель: материнское молоко
3 - 4 недели: материнское молоко, немного сена и сухого корма.
4-8 недель: материнское молоко, больше сена и сухого корма.
8 недель - 7 месяцев: неограниченное количество сухого корма, неограниченное количество сена.
в 4 месяца кроликам предлагают овощи (выдают по чуть-чуть, наблюдая за реакцией кролика на эти продукты)

7 месяцев - 1 год: кролику предлагают неограниченное количество сена, уменьшают норму выдачи сухого корма, постепенно начинают увеличивать количество выдаваемых овощей, начинают выдавать очень ограниченное количество фруктов

почитайте еще тему: Кормление крольчонка
Морковку кроликам не трут. Просто нарезают колечками. И дают понемногу, начиная с пары колечек в день. Я вводила морковь в рацион, начиная с сухой моркови.

0

4

кииса написал(а):

hhba, Вашему кролику пока можно только сено и корм. Кролики как и кошки прекрасно приучаются и ходят в туалет.Никаких йогуртовых витаминок не надо давать кролику! Гулять кролик ДОЛЖЕН , так как отсутствие прогулок плохо сказывается на ЖКТ, а сидение в собственных экскрементах приводит к дерматиту которыйочень тяжело лечится.

Огого..... Значит я морковку и салаты отменяю, и оставляю сено и сухой корм для молодых кроликов (зерна, сушеная морковь и кора)?

А если она будет просить овощи?

Мы с ней гуляем, но большую часть времени она в клетке. К сожалению нет возможности гулять 24 часа в сутки - некому. Так а с какой частотой надо менять все в клетке? Какается они почти сразу после уборки.

зайкаНики написал(а):

hhba, судя по весу, у вас еще крольчонок. Поэтому кормят его так как кииса писала выше. В общих чертах алгоритм кормления молодых кроликов таков:
почитайте еще тему: Кормление крольчонка

Спасибо, почитал. Но я не знаю возраст крольчишки, поэтому не могу выбрать верный вариант.

Морковку кроликам не трут. Просто нарезают колечками. И дают понемногу, начиная с пары колечек в день.

Спасибо, буду знать.

Вот наверное есть у нас проблемы с кормлением, т.к. с неделю назад у нее был запорчик полдня - не какала (ну она и не ела особо, вообще-то). Внезапно он сам собой прошел. Сейчас вот тоже - с утра какала хорошо, а после обеда - вообще молчок. Поставил уже вазелиновое масло греться, попозже дам, если никак не пойдет.

Скажите, а кролики вообще спят? И когда? И как это определить?

И еще - быстро ли крольчишка привыкнет к новой поилке?

0

5

hhba, у кроликов днем состояние покоя- они мало едят и могут вообще не горошить. Моя часов с 11 дот19 вообще ничего "не производит". Кролики спят и очень даже крепко)) растягиваются, заваливаются на бок и дрыхнут))), но это можно увидеть только после того как кролик начнет вам доверять.К поилке привыкают быстро, только надо показывать что это такое. Корм не должен содержать зерна, кароб, кукурузу, горох и почую ерунду. Маленькие крольчата горошат постоянно, после 6 месяцев это проходит)). Приучение к туалету похоже на приучение кошки. Посмотрите в какой угол он писает и горошит( в основном) и поставте туда угловой туалет или , если позволяет клетка, кошачий . Насыпте туда ДРЕВЕСНЫЙ, наполнитель, соберите его горошки, бумажки кот вы мочу вытирали и туда же все положите. Обычно они сразу понимают и начинают ходить туда, но бывают индивидумы которым требуется время на осмысление. Если наполнитель кроль начнет раскапывать , то насыплите его под решотку туалета.В клетку можно положить игрушки , чтоб было чем занятся на досуге. Прогулки и игры с кроликом

0

6

кииса написал(а):

hhba, у кроликов днем состояние покоя- они мало едят и могут вообще не горошить. Моя часов с 11 дот19 вообще ничего "не производит".

Ага, то есть бить тревогу пока рано? Ну мне и ветврач сказал, что полдня - еще не показатель.

Кстати, вот прямо сейчас с ней гулял, она вполне активна, подпрыгивает, бегает, все обнюхивает, везде пытается залезть. Т.е. вроде не апатична. Но в клетке в основном лежит по-кошачьи.

Кролики спят и очень даже крепко)) растягиваются, заваливаются на бок и дрыхнут))), но это можно увидеть только после того как кролик начнет вам доверять.

На боку она постоянно валяется, когда в клетке сидит, растянута вся, лапы в стороны, даже чуть на спине. Но глаза открыты.

Корм не должен содержать зерна, кароб, кукурузу, горох и почую ерунду.

Вот как.... А у нас с кукурузой и пшеницей. Завтра схожу в магазин тогда, а что там должно быть? В теме "Кормление крольчонка" не написано про состав. И, кстати, с ней до завтра с этим кормом ничего не случится?

Маленькие крольчата горошат постоянно, после 6 месяцев это проходит)).

Я ее взвесил на кухонных весах - 500гр ровно. Это сколько месяцев?

Приучение к туалету похоже на приучение кошки. Посмотрите в какой угол он писает и горошит( в основном) и поставте туда угловой туалет или , если позволяет клетка, кошачий . Насыпте туда ДРЕВЕСНЫЙ, наполнитель, соберите его горошки, бумажки кот вы мочу вытирали и туда же все положите. Обычно они сразу понимают и начинают ходить туда, но бывают индивидумы которым требуется время на осмысление.

Хм, у нас кошки по жизни сразу понимали, куда ходить, т.е. с технологией приучения я не знаком совершенно, но суть понял. Вот насчет бумажки не понял - мы по ходу не так делаем. Нам сказали стелить газетки под сенную подстилку, газетки это все впитывают и держат до уборки. Это неверно? Надо газетки не стелить и вытирать мочу салфеткой?

Писает она кстати в одно место (но не всегда). А какает везде.

Еще одна проблема - он нас облизывает часто. Ну когда руки это еще ладно, но она любит ноги облизывать, а это для нее наверное неполезно?

0

7

Самый удобный наполнитель - древесные гранулы. Хорошо впитывают... Сено и бумага для этих целей плохо подходят... Горошки, разбросаанные по клетке, можно сметать щеткой в кучку, а потом на детский совочек и выбрасывать (хоть сначала в лоточек, хоть сразу в мусорное ведро). Засыпать весь пол гранулами, опилками, сеном - не нужно.
Если у вас еще нет лотка, попробуйте поступить так: положите гранулы в тот уголок клетки, куда зайка ходит чаще всего. Кролики животные аккуратные - быстро понимают куда в туалет ходить "по-маленькому". Уже проще будет убирать за заей.
Купите корм для крольчат: или "Vitakraft Menu for kinds", или Cuni Nature (тоже для крольчат), или хотя бы Little One (для крольчат) - смотря что есть у вас в магазинах. Только не берите наши российские  смеси, где много кукурузы и зерна, т.к. кроликам, а малышам тем паче, зерно неполезно. Это средство откорма, а не здорового питания зайца.
Лизанием рук и ног (ваши-то ноги для нее ближе всего, учитывая ее размеры 8-) ) они выражают своё к вам расположение. Ничего страшного. Главное, чтобы на ногах не было уличной обуви... 8-)

0

8

зайкаНики написал(а):

Самый удобный наполнитель - древесные гранулы. Хорошо впитывают... Сено и бумага для этих целей плохо подходят... Горошки, разбросаанные по клетке, можно сметать щеткой в кучку, а потом на детский совочек и выбрасывать (хоть сначала в лоточек, хоть сразу в мусорное ведро). Засыпать весь пол гранулами, опилками, сеном - не нужно.

Хм, то есть в принципе пластиковый пол клетки может быть совершенно непокрытым? А как же она будет там жить? В принципе она и так на сене не лежит, а лежит на специальной махровой тряпочке, или даже поднимает тряпочку и лежит на газете, но по-моему это как-то неприятно, мне ее жалко в эти моменты, и я даже пытаюсь тряпочку под нее подпихнуть, а она сопротивляется. Вот как лично вы клетку обустраиваете, не подскажете? Куда и как сено насыпаете, стелите ли газетки? У нас там еще домик пластиковый стоит, в клетке, игрушками она пока вроде не интересуется - в основном занимается обнюхиванием всего.

Если у вас еще нет лотка, попробуйте поступить так: положите гранулы в тот уголок клетки, куда зайка ходит чаще всего. Кролики животные аккуратные - быстро понимают куда в туалет ходить "по-маленькому". Уже проще будет убирать за заей.

Хорошо, попробуем так. Т.е. приучать к лотку можно уже сейчас, в этом возрасте?

Купите корм для крольчат: или "Vitakraft Menu for kinds", или Cuni Nature (тоже для крольчат), или хотя бы Little One (для крольчат) - смотря что есть у вас в магазинах.

У нас как раз Little One (for young rabbits), но там кукуруза и зерно есть, а говорят нельзя.

Лизанием рук и ног (ваши-то ноги для нее ближе всего, учитывая ее размеры 8-) ) они выражают своё к вам расположение. Ничего страшного. Главное, чтобы на ногах не было уличной обуви... 8-)

Не, ну мы в обуви дома не ходим. :)

P.S.: Кстати, ровно в полседьмого Маруська резко начала лопать сено, пить воду и тут же выдала кучку горошин.

0

9

Кстати, вот еще что. Внимательно мы ее осматривали, никаких паразитов не видели. Но она периодически чешется задней лапой (по-кошачьи). Ну нечасто, может несколько раз в день. Это что-то означает?

0

10

hhba, кролики часто чешуться, это нормально)) Лучше чтоб пол в клетке был пустым, у них свое представление о комфорте и спят они , даже приналичии подстилки,  на голом полу. К туалету приучать чем раньше , тем лучше. Со дна клетки мочу лучше протирать протирать тряпкой смоченной уксусом( не эссенцией!) Сено надо закладывать в сенник, миску лучше взять навесную, хотя у вас наверное она на домике..Газеты стелить нельзя, там свинец! Клетка должна выглядеть так: голый пол( если не рифленый , то потереть наждачкой),хотите положите тряпочку, туалет, сенник с сеном, нипельная поилка, миска.

0

11

hhba, весс в 500 гр не большой , но тут надо знать какой он был у родителей. Лучше будет если фотку выставите. Кролики еще могут начать скрипеть зубами если почесывать им лоб- не пугайтесь, они так "мурлыкают"

0

12

кииса написал(а):

hhba, весс в 500 гр не большой , но тут надо знать какой он был у родителей. Лучше будет если фотку выставите. Кролики еще могут начать скрипеть зубами если почесывать им лоб- не пугайтесь, они так "мурлыкают"

Фотика сейчас нет, отдал, с телефона пойдет? Вы хотите породу определить?

Пока еще не скрипела. Спасибо, буду знать. :)

кииса написал(а):

hhba, кролики часто чешуться, это нормально)) Лучше чтоб пол в клетке был пустым, у них свое представление о комфорте и спят они , даже приналичии подстилки,  на голом полу. К туалету приучать чем раньше , тем лучше. Со дна клетки мочу лучше протирать протирать тряпкой смоченной уксусом( не эссенцией!) Сено надо закладывать в сенник, миску лучше взять навесную, хотя у вас наверное она на домике..Газеты стелить нельзя, там свинец! Клетка должна выглядеть так: голый пол( если не рифленый , то потереть наждачкой),хотите положите тряпочку, туалет, сенник с сеном, нипельная поилка, миска.

Ага, спасибо большое! Это очень ценная информация. Насчет пола не вполне ясно - у нас он гладкий с редко расположенными невысокими ребрами (ну может по паре миллиметров высотой), их надо срезать, или наоборот не надо? Пол пошкурить, чтобы она не скользила на нем?

А если убрать газетки, и вдруг она пописает не в туалет, а на пол, то она же может испачкаться в моче. Кроликов можно мыть? Или подмывать?

Туалет насколько должен быть высоким, чтоб она могла забраться?

0

13

Еще раз всем большое спасибо за помощь! И извините, что я в тему о еде все подряд валю. Просто внезапно оказалось, что я все не так делаю, и я хочу поскорее выяснить базовые подробности. Каюсь в нарушении правил форума.

0

14

hhba написал(а):

Вот как лично вы клетку обустраиваете, не подскажете? Куда и как сено насыпаете, стелите ли газетки? У нас там еще домик пластиковый стоит, в клетке, игрушками она пока вроде не интересуется - в основном занимается обнюхиванием всего

Как и большинство форумчан- не используем никаких подстилок. Обычный рифленый пластиковый пол в клетке и древесный наполнитель в туалете. (Мой заяц всякие подстилочки выбрасывает, а сено с детства разбрасывал и укладывался на голый пол. Некоторые кладут на пол клетки какую- нибудь мягкую подстилку типа ковролина. (Мой заяц в клетке только ночует - целый день в свободном выгуле в пределах одной комнаты, где убраны провода и закрыты доступные места к обоям, т.к. они все это обожают грызть). Газеток никаких не нужно, да и вредно. Там же свинец! Сено - в сеннике на стенке клетки.

0

15

hhba, рифленый у вас пол, оставте его в покое)))  Туалет стандартный угловой для кролика или кошачий( есть такие не большие с сетками. С чистым полом они быстрей приучаются к туалету, т.к кролики чистоплотные животные , а сидеть в луже мало радости)) От вас требуется вытирать лужи и протирать эти места тряпкой смоченной уксусом. По фото можно примерно определиь возраст вашего малявки.

0

16

hhba, чуть не забыла. Возможно, после того как  кроля пописает на пол клетки, у вас возникнет желание звонить во все ветеринарные скорые города))) Тут главное сохранить спокойствие- моча у кролика может быть от прозрачной до кроваво-красной(как гуашь), все зависит от того что он съел

0

17

кииса написал(а):

Кролики еще могут начать скрипеть зубами если почесывать им лоб- не пугайтесь, они так "мурлыкают"

Вот эта черта наверное у всех кролей заложена :)

0

18

Павел19, конечно у всех, а как же иначе))

0

19

Писала предыдущий пост и не посмотрела, что кииса на все Ваши вопросы уже ответила.

hhba написал(а):

Кроликов можно мыть? Или подмывать?

Нет, кроликов не моют. Если уж очень сильно испачкался, то подмывают и вытирают насухо.

hhba написал(а):

У нас как раз Little One (for young rabbits), но там кукуруза и зерно есть, а говорят нельзя.

Этот корм из дешевых - самый приемлимый. Лучше, конечно, два первых из вышеперечисленных мною ранее. Но это зависит от того, что есть у вас в магазинах. Мой вырос на Vitakrafte для крольчат (ел его до 7 месяцев).

0

20

кииса написал(а):

hhba, чуть не забыла. Возможно, после того как  кроля пописает на пол клетки, у вас возникнет желание звонить во все ветеринарные скорые города))) Тут главное сохранить спокойствие- моча у кролика может быть от прозрачной до кроваво-красной(как гуашь), все зависит от того что он съел

Спасибо, это тоже очень важно, а то ведь у кошек красный оттенок - всегда повод стукнуть в набат. Пока вроде была только желтая. А как отличить мочу, красную из-за еды, от мочи, красной из-за заболевания?

зайкаНики написал(а):

Нет, кроликов не моют. Если уж очень сильно испачкался, то подмывают и вытирают насухо.

Ничего себе! Буду знать. Опять же отличие от кошек - тех можно и нужно мыть, но редко.

Этот корм из дешевых - самый приемлимый. Лучше, конечно, два первых из вышеперечисленных мною ранее. Но это зависит от того, что есть у вас в магазинах. Мой вырос на Vitakrafte для крольчат (ел его до 7 месяцев).

Тот корм, который у нас, был один в магазине. Но я сегодня пойду в другой магазин, там посмотрю.

Вот, кстати, фото Маруси (очень плохое, на телефон снимал):
http://s1.uploads.ru/t/m/K/B/mKBj9.jpg

С виду обычный кролик (а то тут у многих, я посмотрел, какие-то футуристические кролики), наподобие лесного зайца.

+1

21

Но вообще милашка, правда?  :love:

Люську нашу кролька пока побаивается. Но говорят, что кролики с кошками нормально уживаются. :)

0

22

hhba, если не найдете другой корм, то выберите из этого кароб( кору ) , его можно изредка давать как лакомство, и прочую дребедень( ее можно выкинуть) оставте только гранулы и кормите. Маруська у вас смешнючая и маленькая( по возрасту).

0

23

кииса написал(а):

hhba, если не найдете другой корм, то выберите из этого кароб( кору ) , его можно изредка давать как лакомство, и прочую дребедень( ее можно выкинуть) оставте только гранулы и кормите.

Т.е. убрать все зерна, кору рожкового дерева, сушеную морковку (вроде там была), и оставить только эти серо-зеленые гранулы?

Маруська у вас смешнючая и маленькая( по возрасту).

Смешная, это да, скачет как мячик, когда гуляем. :)

А по возрасту примерно сколько? Это я к тому, когда можно будет снова давать салаты и морковку, но уже на законных основаниях?

0

24

hhba, да, оставте , по возможности, только гранулы ну и морковку. С сочкой повремените пару месяцев. Если хотите побаловать, то нарвите одуванчиков, подорожник и засушите. Сейчас жарко все быстро высохнет.

0

25

кииса написал(а):

hhba, да, оставте , по возможности, только гранулы ну и морковку. С сочкой повремените пару месяцев. Если хотите побаловать, то нарвите одуванчиков, подорожник и засушите. Сейчас жарко все быстро высохнет.

Гранулы, как я понял при разглядывании, состоят всяких трав? Т.е. сейчас по сути дела только траву можно - в виде гранул и сена?

Пару месяцев повременим с сочкой. А вот с одуванчиком и подорожником не получится - нет возможности выехать в лес (по крайней мере пока), а в Москве есть траву с улицы даже людям наверное нельзя. Про одуванчики я уже читал, пишут что это самое главное лакомство для кролей.

0

26

hhba, живу в центре Москвы и кормлю свою травой с улицы)) Все живы и здоровы)) Если так боитесь, то помойте листья когда с улицы принесете.

0

27

кииса написал(а):

hhba, живу в центре Москвы и кормлю свою травой с улицы)) Все живы и здоровы)) Если так боитесь, то помойте листья когда с улицы принесете.

А, ну я тоже попробую тогда. Ну вы же наверное не у дороги собираете, а где-то в парках?

Результаты моего похода по магазинам такие. Мини-туалетов нет (только здоровые кошачьи), ниппельных поилок нет, сенников нет. Ну я конечно еще завтра схожу, и вообще буду искать, но пока я туалет сделаю из низкой картонной или пластиковой коробочки (бум надеяться, что Маруся будет не против посикать пока без решетки), ниппельную поилку пока оставлю старую, а вот с сенником вообще не уверен, что его найду. Пока сложу сено кучкой в углу - а можно как-то сделать сенник самому?

Насчет наполнителя для туалета - мне в магазине сказали, что древесный наполнитель для кроликов ничем не отличается от такого же для кошек, только стоит дороже. Я пока его взял, но действительно ли можно брать потом кошачий древесный наполнитель? По виду и правда похожи.

По поводу еды. К сожалению в наличии либо такой же Little One, либо неизвестные мне марки импорта, либо что-то отечественное. Для крольчат вообще почти ничего нет, в основном для больших кролей. Единственное что было для крольчат - Cunipic Junior Rabbit, причем цена заметно выше других, что как бы намекает на качество. Внутри одни зеленые гранулы. Производство Испания. Фирма вроде производит впечатление ассортиментом. Состав: злаки, растительные субпродукты, молоко и его производные, минералы, оливковое и растительные масла. Такой подойдет? С ним правда вышел казус - когда пришел домой, то увидел, что он годен только до 1 сентября этого года. Это лежалый товар, или у него такой маленький срок годности? И можно ли его давать до 1 сентября, или надо раньше выкидывать?

0

28

hhba написал(а):

Насчет наполнителя для туалета - мне в магазине сказали, что древесный наполнитель для кроликов ничем не отличается от такого же для кошек, только стоит дороже. Я пока его взял, но действительно ли можно брать потом кошачий древесный наполнитель? По виду и правда похожи.

Да, они одинаковые. Я, например, беру мелкие древесные гранулы "Зверье моё".
Если нет лотка, то можно и  так: в тот самый угол клетки,что зая себе выбрала для туалета, насыпаете древесные гранулы. Два раза в день (или хотя бы 1 раз - вечером или утром) убираете этот туалет. Для этих целей удобно использовать детский совок и щетку, чтобы подмести горохи в клетке. Если у зайца нет привычки копать гранулы - можно так и продолжать.

Единственное что было для крольчат - Cunipic Junior Rabbit, причем цена заметно выше других, что как бы намекает на качество. Внутри одни зеленые гранулы. Производство Испания. Фирма вроде производит впечатление ассортиментом. Состав: злаки, растительные субпродукты, молоко и его производные, минералы, оливковое и растительные масла. Такой подойдет? С ним правда вышел казус - когда пришел домой, то увидел, что он годен только до 1 сентября этого года. Это лежалый товар, или у него такой маленький срок годности? И можно ли его давать до 1 сентября, или надо раньше выкидывать?

Странный какой-то корм с молоком  :huh: Я бы, наверное, предпочла  Little One  для крольчат. В любом случае, просроченный корм давать нельзя.

0

29

Это лежалый товар, или у него такой маленький срок годности? И можно ли его давать до 1 сентября, или надо раньше выкидывать?

Если будете им кормить, то до конца августа сгодится, а потом выбрасывайте. Товар, похоже, "лежалый"...
Почитайте еще на форуме темку про корма в разделе "Все о еде".

0

30

зайкаНики написал(а):

Если нет лотка, то можно и  так: в тот самый угол клетки,что зая себе выбрала для туалета, насыпаете древесные гранулы. Два раза в день (или хотя бы 1 раз - вечером или утром) убираете этот туалет. Для этих целей удобно использовать детский совок и щетку, чтобы подмести горохи в клетке. Если у зайца нет привычки копать гранулы - можно так и продолжать.

Пока насыпал в крышку от обувной коробки (коробка давно стоит, не пахнет ничем уже), один уголок оторвал - чтобы удобнее заходить. Но она туда пока не ходила - ссыкнула раз на пол, поносила домик на спине, теперь сидит, рассматривает голый пол.

Странный какой-то корм с молоком  :huh: Я бы, наверное, предпочла  Little One  для крольчат. В любом случае, просроченный корм давать нельзя.

Ну просроченный я давать и не собирался. Может его смешать с Little One? Тогда будет побольше гранул на единицу объема корма.

Почитайте еще на форуме темку про корма в разделе "Все о еде".

Вот там, к сожалению, все такое, чего у нас нет. Престижа нет, Витакрафт только для взрослых. А все отечественные корма там ругают (хотя вот у нас сначала вообще "Вака" была, ела вроде).

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Допустимые виды салата>>