Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Допустимые виды салата>>


Допустимые виды салата>>

Сообщений 31 страница 60 из 64

1

Здравствуйте, участники форума!

У нас с недавних пор временно (ну или постоянно - тут уже как Бог пошлёт) проживает крольчишка Маруся - совсем маленькая, возраст не знаю, породу не знаю, прививочное состояние не знаю, менее полкило весом, временно оставшаяся без хозяина (аллергия хозяйки изгнала крольчишку в путь скитаний по знакомым). В скором времени ее вероятно заберет человек, который раньше держал кролика, и он наверное все знает и умеет. Но вот у нас есть некоторые затруднения, т.к. у нас у самих "кошачья" история.

Конкретно нас интересует вопрос питания. Мы конечно много чего прочли, но пока еще не совсем все в голове уложилось, да и вообще трудно все эти тонкости уловить. Мы уже поняли, что нельзя свеклу и капусту (тут у вас то же написано, я почитал). На сегодня рацион крольчишки примерно таков - сено из зоомагазина, корм для молодых кроликов (с корой какого-то дерева), какой-то другой корм для кроликов (но она его меньше ест), морковка тертая, свежая трава из зоомагазина и салат. Еще даем йогуртовые витаминки. "Фитомины" не ест. Читал, что сено - самая лучшая еда, но нужно же еще что-то.

Сформировался у нас такой список вопросов, и мы были бы очень признательны, если бы опытные кролиководы не поленились на них ответить:
1) Самый главный вопрос - какие виды салата можно, и по сколько за раз? И по сколько за день? Мы пробовали ей давать безликий "зеленый салат", салат Айсберг. Другие салаты (красные в том числе) боимся. Сегодня вот купили салат Фриллис - на одном сайте видел, что его можно давать.
2) Нужно ли давать тертую морковь, или имеет смысл дать нетертую? Ну чтобы как в природе?
3) Временно пропала из продажи свежая травка (Москва, блин, тут все "где-то есть"). Мы тут начали растить травку из баночки, но она нескоро будет. Чем можно срочно заменить свежую траву, и надо ли срочно?
4) Какие еще овощи и в каком виде вы бы посоветовали дать маленькой крольчишке неизвестной породы? Надо учесть, что я за многие дни поисков нигде не нашел НЕмороженой брюссельской капусты или брокколи (говорят они ее любят). Сельдерей вроде можно найти. Огурец я давать боюсь - хоть и пишут, что можно.
5) Пишут на некоторых сайтах, что вот эти вот кроличьи твердые смеси давать нельзя категорически. Насколько это категорично?
6) Если вдруг, теоретически, возникнут перебои с поставками салата или моркови (ну все бывает), то какое время кролик может без вреда для здоровья есть сено?

Ну вот пока такой список вопросов. Я пока даже насчет здоровья кроликов еще ничего не читал - вроде не хворает пока, да и заводчики наверное ее прививали. Просто трудно сразу все осмыслить.

Еще один такой вопрос, не по теме еды - насколько вредно для кролика постоянное содержание в клетке? Дело даже не в том, что она какается на ходу, а в том, что она мелкая и везде лазит, а у нас у всех дела свои по дому, следить постоянно никто не может, и она может куда-то залезть и что-нибудь случится. Поэтому мы ее постоянно держим в клетке и периодически выгуливаем. Но ей вот вообще ни разу не хочется в клетке сидеть судя по всему. Хотя клетку мы купили самую большую, какая была. Кстати, как часто надо убирать клетку? Мы убираем два раза в день, но она почти сразу же там какает и писает, так что получается, что она подолгу сидит в одном помещении со своими экскрементами. Насколько это вредно?

И еще вопрос про питание - наша кошка принюхивается к йогуртовым витаминкам. Их можно только кроликам, или кошкам тоже?

Заранее спасибо!

0

31

hhba, вы точно в Москве живете? В Бетховене полно всего! Вы в эту коробку положите ее горошки , бумажку с пропитанную мочой. Она же кще не знает что это туалет))

+1

32

кииса написал(а):

hhba, вы точно в Москве живете? В Бетховене полно всего! Вы в эту коробку положите ее горошки , бумажку с пропитанную мочой. Она же кще не знает что это туалет))

Да, в Москве, но про Бетховен не слышал. Сейчас поглядел - далековато они все (я не на машине), но вот на "Семеновскую" в принципе можно на метро сгонять.

Я уже положил в коробочку бумажку с мочой. Вроде как она туда какала (но несколько горошин и вне туалета оказались). И еще некая фигня случилась - часть этих вот палочек наполнителя, несколько штук, превратились в какие-то кучки мелкой древесной пыли. Это она их ела что ли и выплевывала? Или она туда пописала, и они так видоизменились?

Корм Cunipic ест плохо, требует назад Little One - и его ест с удовольствием (я давал немножко). Нравятся ей зернышки.

После оголения пола клетки стала лежать на тряпочке.

0

33

hhba, видоизменяется наполнитель после поподания на него влаги. Не плохие зоомагазины 38 попугаев, Динозаврик.Если ест лучше Литл , кормите им. Траву рву  я во дворах, когда с собакой гуляю, на Тульской проблемы с парками(( Вот еще есть хороший интернет магазин http://www.gawgaw.ru/ .

0

34

hhba написал(а):

Еще даем йогуртовые витаминки.

Не надо.

hhba написал(а):

Пишут на некоторых сайтах, что вот эти вот кроличьи твердые смеси давать нельзя категорически. Насколько это категорично?

Читайте Питание декоративных кроликов>> . А как Вы воспримите эту информацию, это уже ваше дело. Кто то считает, что там не все правильно, кто-то говорит, что только так и надо. (я придерживаюсь, мнения, что надо именно так)

hhba написал(а):

1) Самый главный вопрос - какие виды салата можно, и по сколько за раз? И по сколько за день? Мы пробовали ей давать безликий "зеленый салат", салат Айсберг. Другие салаты (красные в том числе) боимся. Сегодня вот купили салат Фриллис - на одном сайте видел, что его можно давать.

hhba написал(а):

4) Какие еще овощи и в каком виде вы бы посоветовали дать маленькой крольчишке неизвестной породы? Надо учесть, что я за многие дни поисков нигде не нашел НЕмороженой брюссельской капусты или брокколи (говорят они ее любят). Сельдерей вроде можно найти. Огурец я давать боюсь - хоть и пишут, что можно.

Если хоть немного знаете английский, читайте (ну или картинки смотрите)
МОЖНО
http://www.medirabbit.com/EN/GI_disease … Veg_en.htm
http://www.medirabbit.com/EN/GI_disease … rbs_en.htm
http://www.medirabbit.com/EN/GI_disease … uit_en.htm

Только помните, что овощи давать ограниченно, сладкое (морковь, яблоко, груши) и цитрусовые еще  ограниченней. Основная пища - трава и сено (то, что содержит в необходимых количествах клетчатку и кальций)

НЕЛЬЗЯ!
http://www.medirabbit.com/EN/GI_disease … nts_en.pdf
Еще нельзя лук и чеснок.

Проще придерживаться правила давать только то, что точно можно, и даже не спрашивать а можно ли это, а можно ли то... Кролику большое разнообразие не требуется.
И еще строго придерживайтесь правила: Любой новый корм вводится постепенно, начиная с маленьких порций, следя за стулом. Индивидуальную реакцию кролика на тот или иной корм тоже нельзя исключать.

0

35

кииса написал(а):

hhba, видоизменяется наполнитель после поподания на него влаги. Не плохие зоомагазины 38 попугаев, Динозаврик.Если ест лучше Литл , кормите им. Траву рву  я во дворах, когда с собакой гуляю, на Тульской проблемы с парками(( Вот еще есть хороший интернет магазин http://www.gawgaw.ru/ .

Хорошо, попробую поискать траву. Хотя у меня уже всходы есть в коробочке, скоро будет трава. Насчет овощей я уже понял, что только через два месяца, а свежая трава как?

voraa написал(а):

Не надо.

Уже и не даем.

Читайте Питание декоративных кроликов>> . А как Вы воспримите эту информацию, это уже ваше дело. Кто то считает, что там не все правильно, кто-то говорит, что только так и надо. (я придерживаюсь, мнения, что надо именно так)

Да вот я понимаю, что там вроде все верно, но она эти гранулы плохо ест. А одно сено..... Ну не знаю, это как-то бесчеловечно по-моему. Если б еще траву можно было в качестве лакомства хотя бы.

Если хоть немного знаете английский, читайте (ну или картинки смотрите)

Спасибо, интересные ссылки! Там в принципе все понятно. Широкий спектр допустимого вообще-то. Ну когда вырастет.

0

36

hhba написал(а):

Ну не знаю, это как-то бесчеловечно по-моему. Если б еще траву можно было в качестве лакомства хотя бы.

Сено это вполне естественная пища для кролика. В хорошем сене содержится все необходимое. Конечно на одном сене он не будет быстро набирать вес, как это требуется в с/х. Но ведь нам это и не нужно.
А после 2-2,5 мес уже можно понемногу постепенно вводить и травку и овощи. Конечно в гранулах нет абсолютного вреда (если они не содержат много зерна). Но если и давать их, то крайне ограниченно не более 25-30 гр/кг в день. Только избегайте кормов, где всякая дробленая,  плющенная или вздутая кукуруза, горох, хлопья, изюм... Нужен корм состоящий только из гранул. Однообразный, что бы кролик не выбирал. Нужно так же обращать внимание на содержание клетчатки и белка в гранулах. Клетчатки не менее 18%, белка не больше 12 для взрослых и 14 для крольчат.

0

37

hhba, свежая трава относится к сочным кормам, вам пока рано.

0

38

Ну да, трава это в принципе те же овощи. Повременим.

При весе в полкило можно, выходит, не более 15 гранул в день? Я гораздо больше насыпаю, уменьшим. Впрочем она их и 15 штук по-моему не съедает, т.к. уже к зернам вкус почувствовала, гранулы эти не заставишь есть. А она не может впасть в голодовку из-за отсутствия зерен? Это не принесет вреда?

Корм, который я вчера купил, имеет 16,5% клетчатки и 15,6% белка. Если найду что-то лучше, то поменяю.

0

39

hhba, voraa написал норму для взрослых животных. До 6 месяцев крольчат в корме не ограничивают, им расти надо.

0

40

кииса написал(а):

hhba, voraa написал норму для взрослых животных. До 6 месяцев крольчат в корме не ограничивают, им расти надо.

Ааа, точно, вспомнил. )

Сегодня днем Маруська пожевала сена и покакала мягкими горошинами (обычно твердые). Это нормально?

Писает по ходу дела в наполнитель, но пришлось его высыпать на пол клетки - в коробочке он ей не нравился.

0

41

hhba написал(а):

кииса написал(а):

    hhba, чуть не забыла. Возможно, после того как  кроля пописает на пол клетки, у вас возникнет желание звонить во все ветеринарные скорые города))) Тут главное сохранить спокойствие- моча у кролика может быть от прозрачной до кроваво-красной(как гуашь), все зависит от того что он съел

Спасибо, это тоже очень важно, а то ведь у кошек красный оттенок - всегда повод стукнуть в набат. Пока вроде была только желтая. А как отличить мочу, красную из-за еды, от мочи, красной из-за заболевания?
зайкаНики написал(а):

    Нет, кроликов не моют. Если уж очень сильно испачкался, то подмывают и вытирают насухо.

Ничего себе! Буду знать. Опять же отличие от кошек - тех можно и нужно мыть, но редко.

    Этот корм из дешевых - самый приемлимый. Лучше, конечно, два первых из вышеперечисленных мною ранее. Но это зависит от того, что есть у вас в магазинах. Мой вырос на Vitakrafte для крольчат (ел его до 7 месяцев).

Тот корм, который у нас, был один в магазине. Но я сегодня пойду в другой магазин, там посмотрю.

Вот, кстати, фото Маруси (очень плохое, на телефон снимал):
http://s1.uploads.ru/t/m/K/B/mKBj9.jpg

С виду обычный кролик (а то тут у многих, я посмотрел, какие-то футуристические кролики), наподобие лесного зайца.

У Вас замечательный малыш!!!! :flirt: и Вы ,  очень заботливая хозяйка :blush: это видно , из того как Вы все подробно спрашиваете!!!! http://s46.radikal.ru/i114/0808/4a/929751ca704c.gif

0

42

hhba написал(а):

Ну да, трава это в принципе те же овощи.

Не совсем. Трава содержит клетчатку и кальций в нормальных количествах, а овощи далеко не все.

кииса написал(а):

До 6 месяцев крольчат в корме не ограничивают, им расти надо.

Думаете не вырастит? Дикие то на траве без зерна вырастают. Ну будет расти дольше, а куда торопиться. У нас же не с/х производство, нам не надо к 3 мес раскормить до убойного веса. Зато он будет получать все необходимое, чего нет в зерне. И меньше проблем со здоровьем будет.
В зерне совсем нет кальция. Крольчонок наедается зерна и не ест в нужном кол-ве сено. Без кальция слабеют кости челюсти и зубы изменяют свой наклон. Вот и зубные проблемы, крючки....

0

43

Liudmyla написал(а):

У Вас замечательный малыш!!!! :flirt: и Вы ,  очень заботливая хозяйка :blush: это видно , из того как Вы все подробно спрашиваете!!!

Спасибо, но я скорее хозяин, чем хозяйка. :)

voraa, скажите пожалуйста, а кролик не может умереть или заболеть от голода при наличии пищи? Просто дело в том, что сено (любое) и травяные гранулы она есть не так охотно, как зерно. И я боюсь, что она может оказаться в состоянии постоянного голода, хотя формально всякой еды в клетке достаточно.

0

44

Кстати, есть в комнате одно место (узкость под столом), куда она при прогулке стремится залезть. Я ей не даю (вдруг застрянет), а она при этом покусывает руку. Я тут у вас прочитал, что некоторые кроли так хулиганят. А как отличить хулиганство от, например, желания целенаправленно укусить (ну если я что-то не так сделал)?

0

45

hhba написал(а):

а кролик не может умереть или заболеть от голода при наличии пищи? Просто дело в том, что сено (любое) и травяные гранулы она есть не так охотно, как зерно.

Нет. Если нет других проблем со здоровьем, то будет есть все. Чем нибудь, да наестся. Они не самоубийцы.
Если категорически отказывается есть сено, или пытается но выплевывает, то скорее всего уже есть проблемы с зубами. Надо проверять прикус.

0

46

hhba, кролики живут в норах по этому ей эта "узкость" очень нравится))) У многих кролики спят между чем-то и стеной.

0

47

voraa написал(а):

Нет. Если нет других проблем со здоровьем, то будет есть все. Чем нибудь, да наестся. Они не самоубийцы.
Если категорически отказывается есть сено, или пытается но выплевывает, то скорее всего уже есть проблемы с зубами. Надо проверять прикус.

Я возможно не совсем верно выразился - она ест сено с удовольствием (кстати очень быстро), просто мне кажется, что зерно ей больше нравится. И есть какое-то ощущение, что сеном она не наедается. Возможно это мои предубеждения, т.к. для нашего вида не принято наедаться сеном. :)

кииса написал(а):

hhba, кролики живут в норах по этому ей эта "узкость" очень нравится))) У многих кролики спят между чем-то и стеной.

Да, она последнее время в клетке часто делает так - влезает между домиком и стенкой, и там лежит. Вот думаю, что надо бы ей сделать из картонной коробки домик с дыркой, как тут у вас пишут в другой теме.

0

48

Это точно Ваши предубеждения. Конечно если к зерну привыкла, то первое время у неё будет такой вид будто бы она не наедается. Не ведитесь. Мы через это прошли. Уже 3 месяца на правильном рационе, без зерновых кормов и ничего все нормально. гранулы Куни про сначала ели с неохотой, но голод не тетка, теперь хрумкаем все что дадут :) . А сейчас летом еще и одуванчики тоннами поглощаем.

0

49

Натали&Варечка написал(а):

А сейчас летом еще и одуванчики тоннами поглощаем.

А вот одуванчиков много давать не нужно, а то будет переизбыток кальция в организме.

0

50

hhba написал(а):

Liudmyla написал(а):

    У Вас замечательный малыш!!!! :flirt: и Вы ,  очень заботливая хозяйка :blush: это видно , из того как Вы все подробно спрашиваете!!!

Спасибо, но я скорее хозяин, чем хозяйка. :)

voraa, скажите пожалуйста, а кролик не может умереть или заболеть от голода при наличии пищи? Просто дело в том, что сено (любое) и травяные гранулы она есть не так охотно, как зерно. И я боюсь, что она может оказаться в состоянии постоянного голода, хотя формально всякой еды в клетке достаточно.

Я извиняюсь за (хозяйку) http://s48.radikal.ru/i119/0808/96/00a92959e7d8.gif а по поводу зерна....кролик будет его есть , но кроме жировых отложений оно ему нечего не принесет.....кролей зерном кормят на убой.....мясо поспевает быстро. А наша какая цель-продлить жизнь животному, то есть правильное питание!!! Наш Маркиз не съел не одного зернышка , не одного печенье, не дропсы ..... когда хочу побалывать то даю фрукту .-----еще раз извините :blush:  :blush:  :blush:

0

51

Да, я вот как раз настойчиво выкармливаю Маруську кормом из одних лишь травяных гранул. Выделывается конечно. На прогулке буквально рвется в то место, где стоит пачка с кормом, содержащим зерно. :)

У нас тут еще проблема с цикотрофами - частично несформированные выходят дня три уже, а еще их явно много, т.к. она их не съедает. Сегодня вот на сенной диете полдня подержал, как на форуме пишут, только вечером дам гранулы. Завтра еще подержу.

0

52

От смены питания может развиться кокцидиоз.

Сдайте анализ кала на яйца глистов и простейшие (лучше вот такую несформированную цекотрофину).
В принципе, если кролику давать только сочку (траву и овощи-фрукты) цекотрофы всё равно должны быть сформированные.

0

53

Татьяна написал(а):

От смены питания может развиться кокцидиоз.
Сдайте анализ кала на яйца глистов и простейшие (лучше вот такую несформированную цекотрофину).
В принципе, если кролику давать только сочку (траву и овощи-фрукты) цекотрофы всё равно должны быть сформированные.

Спасибо, сдадим. А где такие анализы делают? В любой ветклинике?

0

54

Анализы можно сделать в любой ветлаборатории.
Дальше с анализами можно идти ко врачу.

0

55

К сожалению не читала предыдущие комментарии , Но вот я какую вещь заметила - дала Пуше листочек базилика , а потом заметила кал колбасками ( мелкими шариками ) . Потом прошло . Вопрос : может ли такое быть ?

0

56

Leah, может.

0

57

Leah, это цекотрофы. Их кроли съедают. Если не съедены, значит избыточные. Хотя могут и с пола потом съесть.
Вряд ли это могло быть от одного листика базилика.
Для такого эффекта надо покормить кролика большим количеством зерна.

0

58

Татьяна, спасибо огромное . Да наш Пушок , как пылесос . Сегодня маску одела и погулять его выпустила , а на ковре кусок нитки лежал ( см 10 ) смотрю он его есть стал, еле вырвала . Он теперь как его выпустишь , всё время только и делает что как пылесос ковёр нюхает и "вычищает "

0

59

Нормализовали цекотрофы переходом на корм из одних травяных гранул и, одновременно, ограничением их количества в рационе.

P.S.: Маруська по всей видимости будет потом попрыгунья. Сегодня, когда я отошел из комнаты, где она гуляла, она как-то запрыгнула на кровать с пола. :)

0

60

Ну,теперь прыжки для неё будут нормальным явлением :D  Если рядом с кроватью/диваном есть подоконник,может и туда запрыгнуть

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Допустимые виды салата>>