Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Допустимые виды салата>>


Допустимые виды салата>>

Сообщений 61 страница 64 из 64

1

Здравствуйте, участники форума!

У нас с недавних пор временно (ну или постоянно - тут уже как Бог пошлёт) проживает крольчишка Маруся - совсем маленькая, возраст не знаю, породу не знаю, прививочное состояние не знаю, менее полкило весом, временно оставшаяся без хозяина (аллергия хозяйки изгнала крольчишку в путь скитаний по знакомым). В скором времени ее вероятно заберет человек, который раньше держал кролика, и он наверное все знает и умеет. Но вот у нас есть некоторые затруднения, т.к. у нас у самих "кошачья" история.

Конкретно нас интересует вопрос питания. Мы конечно много чего прочли, но пока еще не совсем все в голове уложилось, да и вообще трудно все эти тонкости уловить. Мы уже поняли, что нельзя свеклу и капусту (тут у вас то же написано, я почитал). На сегодня рацион крольчишки примерно таков - сено из зоомагазина, корм для молодых кроликов (с корой какого-то дерева), какой-то другой корм для кроликов (но она его меньше ест), морковка тертая, свежая трава из зоомагазина и салат. Еще даем йогуртовые витаминки. "Фитомины" не ест. Читал, что сено - самая лучшая еда, но нужно же еще что-то.

Сформировался у нас такой список вопросов, и мы были бы очень признательны, если бы опытные кролиководы не поленились на них ответить:
1) Самый главный вопрос - какие виды салата можно, и по сколько за раз? И по сколько за день? Мы пробовали ей давать безликий "зеленый салат", салат Айсберг. Другие салаты (красные в том числе) боимся. Сегодня вот купили салат Фриллис - на одном сайте видел, что его можно давать.
2) Нужно ли давать тертую морковь, или имеет смысл дать нетертую? Ну чтобы как в природе?
3) Временно пропала из продажи свежая травка (Москва, блин, тут все "где-то есть"). Мы тут начали растить травку из баночки, но она нескоро будет. Чем можно срочно заменить свежую траву, и надо ли срочно?
4) Какие еще овощи и в каком виде вы бы посоветовали дать маленькой крольчишке неизвестной породы? Надо учесть, что я за многие дни поисков нигде не нашел НЕмороженой брюссельской капусты или брокколи (говорят они ее любят). Сельдерей вроде можно найти. Огурец я давать боюсь - хоть и пишут, что можно.
5) Пишут на некоторых сайтах, что вот эти вот кроличьи твердые смеси давать нельзя категорически. Насколько это категорично?
6) Если вдруг, теоретически, возникнут перебои с поставками салата или моркови (ну все бывает), то какое время кролик может без вреда для здоровья есть сено?

Ну вот пока такой список вопросов. Я пока даже насчет здоровья кроликов еще ничего не читал - вроде не хворает пока, да и заводчики наверное ее прививали. Просто трудно сразу все осмыслить.

Еще один такой вопрос, не по теме еды - насколько вредно для кролика постоянное содержание в клетке? Дело даже не в том, что она какается на ходу, а в том, что она мелкая и везде лазит, а у нас у всех дела свои по дому, следить постоянно никто не может, и она может куда-то залезть и что-нибудь случится. Поэтому мы ее постоянно держим в клетке и периодически выгуливаем. Но ей вот вообще ни разу не хочется в клетке сидеть судя по всему. Хотя клетку мы купили самую большую, какая была. Кстати, как часто надо убирать клетку? Мы убираем два раза в день, но она почти сразу же там какает и писает, так что получается, что она подолгу сидит в одном помещении со своими экскрементами. Насколько это вредно?

И еще вопрос про питание - наша кошка принюхивается к йогуртовым витаминкам. Их можно только кроликам, или кошкам тоже?

Заранее спасибо!

0

61

Скажите, а что могут означать горошинки из чистого сена? Сегодня такую увидел одну.

0

62

И еще вопрос вдогонку - а почему у нее такой длинный хвост? Не меньше 5 сантиметров. Говорят же "заячий хвостик" - т.е. он должен быть коротким. Или может быть любым?

0

63

hhba, это номальный размер нормального хвоста))) и сено в горохах нормальное явление.

0

64

А, ну тогда я спокоен. Спасибо. :)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Допустимые виды салата>>