Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У нас жесткий запор!!! Помогите!>>


У нас жесткий запор!!! Помогите!>>

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Люди!!!!!!!!!!!! Я схожу с ума просто от неизвестности... На прошлой неделе заметила, что мой Банюся перестал есть свой любимый корм "Little One". Стала проверять бутылочку - он еще и не пьет... Я стала давать ему китайскую капусту, от которой он никогда не отказывался. Стал есть. Но я обеспокоилась его состоянием.

В четверг (6 сентября) поехали в ветеринарку. Врач проверила зубки - сказала, что все шикарно. Прощупала живот - тоже ничего особенного не обнаружила. Сказала, что так могло быть, что партия корма плохая была и он не стал поэтому. Но странно, что не пьет. Сказала поить насильно из шприца и аскорбинку в растрове в воду добавлять. Еще просила последить за его стулом ( о чем мы ранее, естественно, не додумались).

Стул после этого был, но какой-то маленький и редкий. Мы не придали значения. Слава Богу, что хоть он есть! - подумали. Тем более, он меньше ел - сено вообще не ел, одну капусту китайскую уплетал. К воскресенью я начиталась всего в интернете и сделала вывод, что все-таки у него запор и, скорее всего, шерсть в желудке. Линял невозможно! Стала с воскресенья давать ему вазелиновое масло (по 3 мл) - тогда стул был, но мелкий! Врача не поймать - в ветеринарке последнее время дежурят только по котам-собакам. А специалиста по грызунам нет  :no:  И когда у нее смена - сложно сказать. Кролик стал по чуть-чуть пить из поилки.

В понедельник начиталась еще и купила Эспумизан и мальт-пасту. Напичкала его Эспумизаном, после чего сделала массаж живота - животик мягкий, булькает, если делаю массаж. Банюся балдеет от массажа - даже не дергается  8-) . После Эспумизана дала побегать и через полчасика влила ему вазелинового масла. Еще через полчасика выдавила пасты в рот - сколько дал. Где-то 1-2 см. Выпоила воду с аскорбинкой из шприца. Дала черносливину. Съел.  Он потом еще попил из поилки чуть-чуть. Но какашек я не видела - если они и есть, то очень мало и очень мелкие.

Во вторник с утра дала Эспумизан - массаж живота сделала. Опять прибалдел. Вечером пришла с работы - опять по накатанной: Эспумизан, вазелиновое масло, паста. Какашек не было. Пил из поилки уже больше.

Вчера опять Эспумизан с утра, массаж, паста. Вечером пришла - вижу, пил. Кстати, когда он пьет - он кусает трубочку от поилки, как будто вырвать хочет. Может, ему новая поилка не нравится... Вечером Эспумизан - вазелиновое масло - массаж - паста - массаж. Ел китайскую капусту, чуть-чуть пил. Какашек нет  :dontknow:

Сегодня с утра влила ему опять Эспумизана и сделала массаж. Пошла на работу... Ни о чем думать не могу сижу  :'( Только бы чтоб мой малыш поправился быстрее...

Посоветуйте, что еще можно сделать? Как моему мальчику помочь?  :'( Я в панике!!!

0

2

Если булькает - эспумизан. Нужен Эспумизан-L (капли 40мг/мл) Доза для кроликов 0,5-1 мл/кг. Зелень и сладкое (морковь, яблоки) не давать - они только усиливают газообразование. Давать сено.
Вазелиновое масло давать регулярно 4-5 раз в день по 2-3 мл/кг.
Если есть хоть какой стул то можно колоть церукал по 0,2мл/кг 2 раза в день подкожно. Даже если нет стула, то нам врач тоже прописывал.
Если не ест, то колоть физраствор (раствор Рингера), смешанный пополам с 5% глюкозой по 10-12 мл/кг подкожно 2 раза в день. Докармливать из шприца (срезать переднюю часть шприца, что бы получилась трубка с поршнем) размоченными травяными гранулами (из комбикорма). По 50мл/кг, разделив это на 4-5 кормлений.

0

3

Вот хоть отпуск бери на работе реально...  :'( Иначе нет никакой возможности поить его вазелиновым маслом по 5 раз в день. Я пою с утра перед уходом (3 мл) и вечером даю (3 мл).

Сейчас дозвонилась-таки до врача. Она тоже посоветовала купить травяные гранулы, размочить в кипятке и его насильно кормить, или корм измельчить в блендере и тоже размочить. Потому что капуста - это не еда ему. Но это единственное, что он сам ест  :'(  Сено он не ест  :tired:

Пойду все-таки куплю ему действительно физраствор, церукал и но-шпу вечером.... А что делать....

Хоть бы он поправился  :'(

0

4

BunnyMania написал(а):

Сено он не ест

А раньше ел? Если не ел и раньше, то на 99,9% проблема в зубах.
Откуда Вы?

0

5

voraa,

Даже если нет стула, то нам врач тоже прописывал.

Нам церукал тоже сразу помог (именно когда совсем не было стула и заяц вообще не ел и не пил. Но "сработал" он быстро: часа через два заяц буквально "ожил": стал умываться, потом попил и поел, а через 3-4 - уже выкакал жидкую "каку" с шерстью. Нам назначали церукал по 0,09 мл (на наши 1кг 400 гр) через каждые 8 часов. И Рингер с глюкозй.

0

6

voraa, а церукала 0,2мл/кг не многовато?

0

7

зайкаНики написал(а):

а церукала 0,2мл/кг не многовато?

Нам обычно столько выписывали. Когда у моего кролика возникли проблемы, которые можно было объяснить побочными действиями церукала, я спросил у Высоких об этом. Она сказала, что не сталкивалась с такими проблемами, при мне посмотрела какой-то западный ветеринарный справочник, там указанная максимальная доза метоклорпамида в пересчете на наш церукал была 0,4мл/кг.

0

8

voraa написал(а):

А раньше ел? Если не ел и раньше, то на 99,9% проблема в зубах.
Откуда Вы?

Сено ел всегда очень хорошо и много. Зубы врач проверила в четверг - все шикарно.

Мы из Питера.

0

9

BunnyMania написал(а):

Мы из Питера.

К какому врачу ходите?
В Питере многие обращаются к Озерковой и Найденовой.
Клиника "Красный Лис" ул. Сестрорецкая, д. 8 тел 430-18-78
http://www.zoored.ru/r_3/

0

10

зайкаНики написал(а):

voraa,

Нам церукал тоже сразу помог (именно когда совсем не было стула и заяц вообще не ел и не пил. Но "сработал" он быстро: часа через два заяц буквально "ожил": стал умываться, потом попил и поел, а через 3-4 - уже выкакал жидкую "каку" с шерстью. Нам назначали церукал по 0,09 мл (на наши 1кг 400 гр) через каждые 8 часов. И Рингер с глюкозй.

да он у нас в принципе негрустный... из клетки выходит гулять, носится со вторым кроликом, умывается хорошо и активно. капусту ест, пьет потихоньку... но вот не какает и сено не ест.

а 0,09 мл это же вообще совсем-совсем капелька в шприце? буквально чуть-чуть сверху набрано, правильно?

0

11

BunnyMania написал(а):

а 0,09 мл это же вообще совсем-совсем капелька в шприце? буквально чуть-чуть сверху набрано, правильно?

Для таких мелких дозировок лучше использовать инсулиновые шприцы на 1 мл. Да и колоть кролика ими проще. (Если кролик до 2,5 кг веса, у более крупных тонкими иглами трудно кожу протыкать - гнутся)

0

12

voraa написал(а):

К какому врачу ходите?
В Питере многие обращаются к Озерковой и Найденовой.
Клиника "Красный Лис" ул. Сестрорецкая, д. 8 тел 430-18-78
http://www.zoored.ru/r_3/

Мы были на Костюшко в "Котонае". Раньше это "Вега" была. Мы и котов туда водили тоже - там хорошие специалисты.

В прошлый четверг были у врача, но она временно заменяла - теперь нам на нее не выйти. А сейчас звонила к ним к специалисту по кроликам и грызунам именно - Каземирчук Марина Сергеевна.

0

13

а 0,09 мл это же вообще совсем-совсем капелька в шприце? буквально чуть-чуть сверху набрано, правильно?

Да, это выглядит совсем мало даже в инсулиновом 1 мл шприце (им и колю). Фактически в него входит 10 доз. Но и этого кол-ва нам хватило, чтобы "прогорошится".

0

14

voraa написал(а):

Для таких мелких дозировок лучше использовать инсулиновые шприцы на 1 мл. Да и колоть кролика ими проще. (Если кролик до 2,5 кг веса, у более крупных тонкими иглами трудно кожу протыкать - гнутся)

спасибо! надо пойти в аптеку купить такие. а то у нас только на 3 мл шприцы лежали в шкафу.

0

15

BunnyMania написал(а):

Мы и котов туда водили тоже - там хорошие специалисты.

Многие хорошие специалисты по котам думают, что кролик - это почти как кошка только с длинными ушами и коротким хвостом. Всех кроличьих особенностей не знают.

0

16

отпросилась с работы пораньше... иначе не успею купить травяные гранулы...

скажите, а церукал точно можно колоть, если нет какашек? я где-то прочитала, что это только при появлении хоть мало-мальских какулек...

0

17

voraa написал(а):

Многие хорошие специалисты по котам думают, что кролик - это почти как кошка только с длинными ушами и коротким хвостом. Всех кроличьих особенностей не знают.

Нет-нет. Котов мы водили к другому специалисту. Банюсю водили к специалисту по грызунам и она родентолог еще. У них там много специализированных врачей для разных животных. Только надо заранее записываться к нужному спецу.

0

18

BunnyMania написал(а):

скажите, а церукал точно можно колоть, если нет какашек? я где-то прочитала, что это только при появлении хоть мало-мальских какулек...

Нам выписывали и совсем без стула.
Но все-таки сначала полагается сделать рентген, что бы оценить степень и место закупорки кишечника.

0

19

BunnyMania написал(а):

да он у нас в принципе негрустный... из клетки выходит гулять, носится со вторым кроликом, умывается хорошо и активно. капусту ест, пьет потихоньку... но вот не какает и сено не ест.

Капусту не надо давать сейчас, это точно. А корм мы тоже размачивали (я туда еще сухую растертую крапиву подмешивала) и давали через инсулиновый шприц. Это мука была, конечно, в него хоть что-то впихнуть. Но благо, после церукала он сразу начал сам есть...

0

20

BunnyMania, я бы поставила другую поилку, если первая заедает или чем-то зайцу не удобна, либо еще и миску с водой дополнительно (обычно в миске ставлю свежезаваренный остывший настой ромашки в случае запора).

BunnyMania написал(а):

Иначе нет никакой возможности поить его вазелиновым маслом по 5 раз в день.

Не знаю, просто повезло мне или все было правильно, но я 4 раза вылечила зайцев от запора без капли вазелинового масла :nope:  (т-т-т), одним словом, совсем по своему способу. Мне один из зайцев не дает расслабляться: у него шерсть длинная и колтуны за день в прямом смысле появляются, нализывается он их конкретно((

Попробуйте Гамавит, очень мне эффект от этого средства нравится, всегда теперь держу в холодильнике, я колола из расчета примерно 1-1.5 мл на 1 кг веса. Заяц от него буквально оживает, хотя был до этого "тряпочкой". У нас это универсальная палочка-выручалочка на случай экстренных мер.

Про Церукал читала, что может привести к разрыву пищеварительного тракта при полной непроходимости. Я бы не стала колоть при отсутствии горохов даже по назначению врача...

BunnyMania написал(а):

носится со вторым кроликом,

А желания метить нет? Или они стерилизованные?
Моим бывает достаточно положить "вражеских" горохов в лоток - и заяц хоть и с натугой, но свои "пять копеек" непременно рядом выложит)

0

21

зайкаНики написал(а):

Но благо, после церукала он сразу начал сам есть...

в общем. куплю сегодня церукал в аптеке и сделаю ему укольчик. я правильно понимаю, что надо кожу на холке оттянуть и вколоть в оттянутыю кожу параллельно позвоночнику?

а что думаете насчет но-шпы?

прочитала, что если церукал колоть, то обязательно но--шпу после этого.

0

22

voraa написал(а):

Зелень и сладкое (морковь, яблоки) не давать - они только усиливают газообразование.

Со сладким согласна, а вот зелень и овощи, наоборот, даю всегда, сена много разного, а корм убираю практически совсем из рациона. Ни вздутия, ни газообразования не замечала, правда, мои к зелени в больших кол-х приучены.

0

23

BunnyMania написал(а):

скажите, а церукал точно можно колоть, если нет какашек? я где-то прочитала, что это только при появлении хоть мало-мальских какулек...

Я не ветврач, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Нам выписывали когда горохов не было вообще. Рентген не делали. Но у нас никакого другого выбора не было - или полное доверие врачу, или...
Могу только сказать, что в период линьки у нас дважды такое состояние было и оба раза зайца мы вытаскивали. А уж как быть - решать Вам. Я только бы посоветовала начать с мин.дозы.
P/S: где-то в инете попадалась инфа о том, что якобы микродозы церукала безопасны и очень бережно стимулируют перистальтику. Но инет - не лучший источник знаний. Это нужно будет у доктора спросить.

0

24

Светланка-Ланка написал(а):

Попробуйте Гамавит, очень мне эффект от этого средства нравится, всегда теперь держу в холодильнике, я колола из расчета примерно 1-1.5 мл на 1 кг веса.

Про Гамавит я тоже читала. Советуете и его взять? 1 мл - это не многовато?

0

25

Светланка-Ланка написал(а):

А желания метить нет? Или они стерилизованные?
Моим бывает достаточно положить "вражеских" горохов в лоток - и заяц хоть и с натугой, но свои "пять копеек" непременно рядом выложит)

Когда мы C`ve только принесли (это, кстати, в прошлый четверг было), они друг за другом носились и, так сказать, "инстинктировали"  :shine: Но Банюся сейчас от Сёмы убегает. А тот к нему лезет постоянно. Банни сейчас инстинктов не проявляет. Сёма наложил ему в клетку какуль - тот не отреагировал. БанниФаций не метит, а Сёма метит...

0

26

я решила сначала купить Гамавит в зоомагазине. Если эффекта не будет - завтра начну колоть церукал помаленьку...

0

27

Светланка-Ланка написал(а):

а корм убираю практически совсем из рациона.

Если Ваш заяц активен, то действительно, попробуйте сначала гаммавит - может и поможет. Вреда-то точно не будет. Я по совету Светланка-Ланка тоже свела во время линьки сухой корм к столовой ложке в день и увеличила кол-во травы, в т.ч. и подвяленной (особенно полезна при запорах сухая крапива).

BunnyMania написал(а):

а что думаете насчет но-шпы?
прочитала, что если церукал колоть, то обязательно но--шпу после этого.

Как раз после церукала но-шпу не следует колоть: церукал усиливает перистальтуку, но-шпа - ослабляет. Нейтрализуете эффект церукала...

0

28

зайкаНики написал(а):

Светланка-Ланка написал(а):

    а корм убираю практически совсем из рациона.

я корм теперь тоже планирую убрать из рациона. только сено + овощи и фрукты в качестве лакомства.

только бы мой зайка поправился  :'(

0

29

BunnyMania написал(а):

Советуете и его взять?

Советую как первую помощь. Ни разу не слышала о передозировках или побочных эффектах пока.

BunnyMania написал(а):

1 мл - это не многовато?

По дозировкам - я свои написала (откуда брала, честно - не помню).
Из относительно недавних тем Татьяна советовала вообще до 6 мл в сутки, вот тут:
Меняет шерсть

0

30

BunnyMania написал(а):

корм теперь тоже планирую убрать из рациона

Я корм даю, правда дозированно, только сокращаю или убираю совсем, когда горохи плохие или запоры.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У нас жесткий запор!!! Помогите!>>