Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У нас жесткий запор!!! Помогите!>>


У нас жесткий запор!!! Помогите!>>

Сообщений 31 страница 60 из 68

1

Люди!!!!!!!!!!!! Я схожу с ума просто от неизвестности... На прошлой неделе заметила, что мой Банюся перестал есть свой любимый корм "Little One". Стала проверять бутылочку - он еще и не пьет... Я стала давать ему китайскую капусту, от которой он никогда не отказывался. Стал есть. Но я обеспокоилась его состоянием.

В четверг (6 сентября) поехали в ветеринарку. Врач проверила зубки - сказала, что все шикарно. Прощупала живот - тоже ничего особенного не обнаружила. Сказала, что так могло быть, что партия корма плохая была и он не стал поэтому. Но странно, что не пьет. Сказала поить насильно из шприца и аскорбинку в растрове в воду добавлять. Еще просила последить за его стулом ( о чем мы ранее, естественно, не додумались).

Стул после этого был, но какой-то маленький и редкий. Мы не придали значения. Слава Богу, что хоть он есть! - подумали. Тем более, он меньше ел - сено вообще не ел, одну капусту китайскую уплетал. К воскресенью я начиталась всего в интернете и сделала вывод, что все-таки у него запор и, скорее всего, шерсть в желудке. Линял невозможно! Стала с воскресенья давать ему вазелиновое масло (по 3 мл) - тогда стул был, но мелкий! Врача не поймать - в ветеринарке последнее время дежурят только по котам-собакам. А специалиста по грызунам нет  :no:  И когда у нее смена - сложно сказать. Кролик стал по чуть-чуть пить из поилки.

В понедельник начиталась еще и купила Эспумизан и мальт-пасту. Напичкала его Эспумизаном, после чего сделала массаж живота - животик мягкий, булькает, если делаю массаж. Банюся балдеет от массажа - даже не дергается  8-) . После Эспумизана дала побегать и через полчасика влила ему вазелинового масла. Еще через полчасика выдавила пасты в рот - сколько дал. Где-то 1-2 см. Выпоила воду с аскорбинкой из шприца. Дала черносливину. Съел.  Он потом еще попил из поилки чуть-чуть. Но какашек я не видела - если они и есть, то очень мало и очень мелкие.

Во вторник с утра дала Эспумизан - массаж живота сделала. Опять прибалдел. Вечером пришла с работы - опять по накатанной: Эспумизан, вазелиновое масло, паста. Какашек не было. Пил из поилки уже больше.

Вчера опять Эспумизан с утра, массаж, паста. Вечером пришла - вижу, пил. Кстати, когда он пьет - он кусает трубочку от поилки, как будто вырвать хочет. Может, ему новая поилка не нравится... Вечером Эспумизан - вазелиновое масло - массаж - паста - массаж. Ел китайскую капусту, чуть-чуть пил. Какашек нет  :dontknow:

Сегодня с утра влила ему опять Эспумизана и сделала массаж. Пошла на работу... Ни о чем думать не могу сижу  :'( Только бы чтоб мой малыш поправился быстрее...

Посоветуйте, что еще можно сделать? Как моему мальчику помочь?  :'( Я в панике!!!

0

31

Светланка-Ланка написал(а):

1 мл - это не многовато?

По дозировкам - я свои написала (откуда брала, честно - не помню).

Вот на сайте по применению препарата написано по 0.5 мл/кг - http://www.micro-plus.ru/gam_dir.htm

так что где-то 0,7 мл надо мне...

0

32

Если желудок забит шерстью - хоть гору наложи чужих горохов - толку не будет. Это физика.
Что касается непроходимости... Я не знаю, какие симптомы у кроликов и как часто это состояние встречается в вет.практике. У людей опытный доктор и без рентгена сможет при пальпации диагностировать непроходимость. Рентген только подтвердит диагноз. Думаю, что ветврач тоже знает специфические симптомы (характерное вздутие, например)... Наш ветврач очень внимательно пальпировала кроличий живот...

0

33

зайкаНики написал(а):

У людей опытный доктор и без рентгена сможет при пальпации диагностировать непроходимость. Рентген только подтвердит диагноз. Думаю, что ветврач тоже знает специфические симптомы (характерное вздутие, например)... Наш ветврач очень внимательно пальпировала кроличий живот...

У нас в четверг тоже пальпировали, но сказали, что вполне себе обычный здоровый кроличий живот....

0

34

BunnyMania, если Ваш заяц перестал есть - кормите насильно через шприц сухим кормом, размоченным в воде (можно ананасовом (выжатом ) соке).

0

35

Светланка-Ланка написал(а):

Со сладким согласна, а вот зелень и овощи, наоборот, даю всегда, сена много разного

Если нет газов и ест сено, то почему не дать. А вот если газы уже есть, и он ест только одну зелень бедную грубой клетчаткой, то газообразование может усилиться.

BunnyMania написал(а):

прочитала, что если церукал колоть, то обязательно но--шпу после этого.

Не совсем правильно. Ношпу колют в качестве обезболивающего. Но она снижает тонус мышц. А церукал наоборот стимулирует моторику кишечника. Получается, что при запорах колоть ношпу без церукала может быть вредным. А церукал без ношпы колоть можно, если у кролика нет признаков боли.

0

36

зайкаНики написал(а):

Если желудок забит шерстью - хоть гору наложи чужих горохов - толку не будет. Это физика.

Ну физика - физикой, главное, что нам это помогает и без врачей пока. Думаю, зависит от того, насколько сильно забит желудек, от запущенности ситуации, от здоровья и возраста зверика. В моем случае, возможно, влияет и то, что дома именно самец и самка, они более активно хотят "передать привет" друг другу в виде горохов :dontknow:

зайкаНики написал(а):

опытный доктор

:rolleyes: Жаль только, что на всех их не хватает. А лечиться у "неопытного"  - только своему здоровью вредить (ну или заячьему в данном случае).

0

37

voraa написал(а):

Не совсем правильно. Ношпу колют в качестве обезболивающего. Но она снижает тонус мышц. А церукал наоборот стимулирует моторику кишечника. Получается, что при запорах колоть ношпу без церукала может быть вредным. А церукал без ношпы колоть можно, если у кролика нет признаков боли.

у Банюси вроде нет признаков боли никакой. у некоторых скрипят зубами, но мой вообще ничего...

0

38

BunnyMania написал(а):

Когда мы C`ve только принесли (это, кстати, в прошлый четверг было), они друг за другом носились и, так сказать, "инстинктировали"

То есть это два самца, второй живет еще только неделю у Вас? Если я правильно поняла, гуляют вместе, но не кастрированы вроде? Рискну предположить, может, у зайца стресс так выражается от внезапного нового сожителя?

voraa написал(а):

Ношпу колют в качестве обезболивающего. Но она снижает тонус мышц. А церукал наоборот стимулирует моторику кишечника.

Никогда не понимала, почему рекомендуют именно Но-шпу в кач-ве обезболивающего, если она снижает моторику, когда и без нее все и так на нуле? Самое безопасное ср-во для кроликов?

0

39

Светланка-Ланка написал(а):

BunnyMania написал(а):

    Когда мы Сёму только принесли (это, кстати, в прошлый четверг было), они друг за другом носились и, так сказать, "инстинктировали"

То есть это два самца, второй живет еще только неделю у Вас? Если я правильно поняла, гуляют вместе, но не кастрированы вроде? Рискну предположить, может, у зайца стресс так выражается от внезапного нового сожителя?

Да, два самца. Не думаю, что это стресс. Банюся перестал кушать корм еще до него. Я подумала, ему скучно... Вот и взяли второго годовалого - все равно давно собирались. Первый день они бегали, играли. На второй день разодрались. Я их рассадила. После этого, гуляют вместе - все хорошо. Лижут друг друга.

0

40

Светланка-Ланка написал(а):

Никогда не понимала, почему рекомендуют именно Но-шпу в кач-ве обезболивающего, если она снижает моторику, когда и без нее все и так на нуле?

В западной литературе больше пишут про наркотические обезболивающие. Но нам этого не дано. НСПВС (анальгин, баралгин, кетонал, карпрофен, мелоксикам...) сами по себе плохо влияют на ЖКТ.  И при болезнях ЖКТ (воспалении стенок) могут довольно быстро привести к язве желудка и кишечника. Кетонал даже при болезнях не связанных с ЖКТ, например, травмы, зубы, послеоперационный период нельзя колоть больше 5 дней, карпрофен не более 10-12 дней (анальгин и баралгин вообще допустимы только для одно-двух-кратных приемов, когда ничего другого под рукой нет). Самым безопасным считается мелоксикам, но он продается в очень неудобных дозировках. Кролику колоть надо 0,02мл/кг. К тому же инъекционные формы довольно дорогие. А давать орально (1/30 маленькой таблетки/кг) при запоре - неизвестно, когда она дойдет до кишечника и подействует.

+1

41

Светланка-Ланка написал(а):

Никогда не понимала, почему рекомендуют именно Но-шпу в кач-ве обезболивающего, если она снижает моторику, когда и без нее все и так на нуле? Самое безопасное ср-во для кроликов?

Строго говоря, но-шпа ведь относится к сосудорасширяющим ср-вам. Это спазмолитик. Устранили спазм - устранили боль. Но это не анальгетик. Если боль вызвана другими причинами - не поможет. (Например, при аппендиците у людей но-шпа картину не смажет, но и боль не устранит).
У церукала иной механизм действия, ибо иная фармакологическая группа. Т.е. совсем другой механизм действия. Он тоже устранит боль, но тоже не анальгетик. У каждого лекарства свои задачи.
Поэтому при разных диагнозах - разное лечение, разные лекарства.
Анальгин пургеном не заменишь.  :crazy:

0

42

voraa написал(а):

НСПВС (анальгин, баралгин, кетонал, карпрофен, мелоксикам...) сами по себе плохо влияют на ЖКТ.  И при болезнях ЖКТ (воспалении стенок) могут довольно быстро привести к язве желудка и кишечника

Все как у людей.

0

43

Обегала три зоомагазина и две ветеринарных клиники, но все-таки нашла Гамавит. Купила два пузырька и шприцы инсулиновые. Уколола зайку - спокойно сидел, не дрыгался. Дала ему еще мальт-пасты. Морковь съедена - смотрю, и вроде как чуть-чуть покакал. Не пил сегодня.

Купила еще травяные гранулы, и развела в кипятке. Сижу жду, когда остынет. Покормлю.

Сегодня в ветаптеке при ветклинике мне сказали, что чтобы восстановить функции кишечника кроли, нужно развести в кипятке какули здорового и подавать... Но я что-то не решаюсь.

0

44

BunnyMania написал(а):

смотрю, и вроде как чуть-чуть покакал.

Церукал колите.

Если есть газы, морковь не стоит пока давать. Сено, размоченные гранулы (не обязательно кипятком, можно просто в теплой воде замочить, пусть полежат часа 3)

0

45

voraa написал(а):

Если есть газы, морковь не стоит пока давать. Сено, размоченные гранулы (не обязательно кипятком, можно просто в теплой воде замочить, пусть полежат часа 3)

А вот как понять, есть газы или нет... Никаких звуков из живота не исходит. Только когда массаж делаю, то булькает. Но это логично - столько всего залито в него - и вода, и вазелиновое масло, и эспумизан...

Я дала морковку, чтоб он хоть что-то съел. Но теперь не буду пока. Он сегодня с утра сено начал жевать.

0

46

После укола гамавита Банюся приободрился. Вчера с Сёмой опять носились друг за другом и играли. А то раньше только Сёма активность проявлял в игре, а теперь и Банни стал.

Вчера еще вечером дала пасты, потом спустя час покормила травяными гранулами размоченными (не скажу, что он ел с удовольствием). Потом еще дала ему вазелинового масла и эспумизан перед сном.

Сегодня с утра встала, смотрю - а Банни сенцо жуёт. Рассматриваю это как улучшение. Сделала опять с утра ему укол гамавита. Прыгал по постели =)))

Думаете, церукал стоит начать колоть? Вместе с гамавитом?

Я вчера еще регулакс в каплях купила.

0

47

BunnyMania, может прогорошится ещё самостоятельно?

0

48

зайкаНики написал(а):

BunnyMania, может прогорошится ещё самостоятельно?

Очень хочется надеяться

0

49

voraa написал(а):

А церукал наоборот стимулирует моторику кишечника. ..... церукал без ношпы колоть можно...

Церукал вызывает сокращения мышц кишечника, а не болезненны ли эти сокращения для кролика без обезболивания (ну, например, как сокращения матки от окситоцина)?

BunnyMania написал(а):

На второй день разодрались.

Видимо, выясняли, кто главный) Кто победил в честном бою, кстати?)))

voraa написал(а):

В западной литературе больше пишут про наркотические обезболивающие.

Как-то читала чаяния ветеринара, что у нас в России возможности ветврачей при обезболивании животных по сравнению с их заграничными коллегами очень ограничены как раз из-за невозможности использования наркотических препаратов(. Значит, это правда...

0

50

BunnyMania, не знаю, насколько уж это правильно, но мне хватало одного-двух уколов Гамавита (больше ничего не колола), правда, дозировка получается больше у нас раза в два.  Колоть/не колоть Церукал, это по состоянию и наличию горохов :dontknow: .

BunnyMania написал(а):

А вот как понять, есть газы или нет...

Живот твердый надутый, урчания (их бывает слышно и с большого расстояния) и сгорбленная поза при этом и/или стучание зубами.

BunnyMania написал(а):

потом спустя час покормила травяными гранулами размоченными (не скажу, что он ел с удовольствием)

А как называются?

0

51

Светланка-Ланка написал(а):

Церукал вызывает сокращения мышц кишечника, а не болезненны ли эти сокращения для кролика без обезболивания (ну, например, как сокращения матки от окситоцина)?

Нет, не болезненны. (Как и у людей  :) ) Метоклопрамид расслабляет пищевод, ускоряет передвижение пищи по пищеводу, желудку и тонкому кишечнику, не вызывая поноса,уменьшает гиперацидный стаз.(ну это я так - по простому и коротенько. Если хотите поподробней - см. Справочник Видаля) Поэтому он устраняет целый ряд растройств со стороны ЖКТ: тошноту, рвоту, срыгивания, икоту (его прежде всего и используют как противорвотное ср-во у людей), а также устраняет чувство тяжести, вздутия и дискомфорта в желудке и кишечнике.) Ну, а в кролячей практике, оказывается, еще и эффективен при комках шерсти в желудке.  По моим наблюдениям за собственным зайцем  (другого опыта у меня нет), уже через два часа кролятина пришел в себя и начал есть. И сразу стала выходить шерсть, без всяких усилий со стороны ее нажравшегося. В нашем случае (когда никакие масла и мальт-пасты эффекта не имели), а заяц был "никакущий" - это было просто спасение.
Первый раз мы кололи в теч. 3-х дней, а второй - всего сутки, т.к. быстро стул  нормализовался.
Это совсем не призыв к самолечению: без доктора я бы ничего не колола кроме, разве что, гамовита; а доктор, которого мне здесь на форуме посоветовали, действительно оказался толковый. Его диагноз и лечение как показала практика - были верными.

0

52

зайкаНики написал(а):

Метоклопрамид расслабляет пищевод

зайкаНики, ну если действительно расслабляет, то совсем другое дело, но почему-то везде, и в инструкции тоже, пишут - "сокращает" %-)  :dontknow:

0

53

Светланка-Ланка, Светланка-Ланка, инструкции все-таки для врачей пишут, поэтому там не всегда все понятно неспециалисту..., а иногда, вообще, понятно только "узкому специалисту"  :jumping: (однажды я попыталась высказать свои сомнения по поводу  назначенного мне лекарства, на что старый, уважаемый мною доктор (и мой хороший знакомый) мне лаконично ответил: "Ты любишь читать?"  :crazyfun:
Я попыталась "простым русским языком" и коротко описать действие препарата. Если чуть подробнее, то "

расслабляет пищевод, усиливая тонус его нижнего сфинктера, снижает тонус привратника...

"  Это уже из Фармако-рецептурного справочника педиатра". А дальше есть еще много чего в спец. терминах. Это уже и анатомия, и физика и химия... 
А вообще, есть справочник Видаль и для ветврачей.
С лекарствами вообще все непросто. Так любимая всеми нами но-шпа в нек. странах, например, запрещена.
Но это уже флуд.
Кстати, придерживаюсь Вашего совета кормить зайца в основном свежей травой: от запоров - лучшая проф-ка, это точно! Но вот что делать, когда наступит зима? Где взять столько травы? А у Ники, похоже, склонность к запорам.  :(

0

54

Светланка-Ланка написал(а):

voraa написал(а):

    А церукал наоборот стимулирует моторику кишечника. ..... церукал без ношпы колоть можно...

Церукал вызывает сокращения мышц кишечника, а не болезненны ли эти сокращения для кролика без обезболивания (ну, например, как сокращения матки от окситоцина)?

Колола церукал вместе с гамавитом два дня. Без но-шпы. У нас всё хорошо))) После того, как кололи один день гамавит, Банюся стал кушать и пить очень активно (не даром напсиано, что гамавит восстанавливает аппетит). Он начал чуть-чуть горошить, но мелко. Стала колоть с пятницы еще церукал по 0,05 мл. В воскресенье утром прогорошился хорошо - какули были похожи на ежевику  :crazyfun: Когда несколько горошин в одно слились.

Субботу и воскресенье колола еще гамавит с церукалом и на ночь давала ему регулакс в каплях (0,05 мл). Теперь все совсем хорошо и мы здоровы  http://s39.radikal.ru/i086/0808/ad/86b8a5f90f70.gif 

Все аппараты отменила.

Светланка-Ланка написал(а):

BunnyMania написал(а):

    На второй день разодрались.

Видимо, выясняли, кто главный) Кто победил в честном бою, кстати?)))

Никто не победил. Теперь они друзья - не разлей вода. Баннифаций после вливания вазелинового масла постоянно куцый был, потому что ему мордочку не вымыть. Я сначала его в полотенце заворачивала и мыла ему мордочку сама. А потом Сёма стал ему мордочку после процедур мыть. Так мило  :love:

0

55

Светланка-Ланка написал(а):

BunnyMania написал(а):

    потом спустя час покормила травяными гранулами размоченными (не скажу, что он ел с удовольствием)

А как называются?

Я нашла только травяные гранулы Вака. Я теперь Баннику только гранулы в мисочку насыпаю и сено, естественно, есть в клетке.

Сёма доест последнюю пачку корма "Little One" (ест, аж из рук миску вырывает) и больше им корм покупать не буду. Тоже будет травяные гранулы есть.

По вечерам даю им обоим укроп и листья салата в качестве лакомства.

Еще у них обоих висят медовые палочки в клетках и стоят цветочные корзинки. Точат зубы - только в лет  http://s52.radikal.ru/i135/0808/29/eca7c2fbeb0b.gif

0

56

BunnyMania, медовые палочки и цветочные корзинки никак не стачивют зубы, а отравляют организм кролика! Хотите побаловать есть морковь, яблоко и т.д.

+1

57

Побалуйте лучше ветками из леса.
От палочек с корзиночкми только проблемы с ЖКТ стазом и с засором шерстью желудка и кишечника.

И не забывайте глистогонить крорлика и обрабатывать от кокцидий.

+1

58

кииса написал(а):

медовые палочки и цветочные корзинки никак не стачивют зубы, а отравляют организм кролика!

Это точно! Я поначалу (до чтения форума  ;) ),  тоже хотела корзинку купить. Но меня продавец в магазине отговорила: по ее сведениям они часто вызывают расстройство пищеварения у кроликов.

0

59

кииса написал(а):

BunnyMania, медовые палочки и цветочные корзинки никак не стачивют зубы, а отравляют организм кролика! Хотите побаловать есть морковь, яблоко и т.д.

Подпись автора

    http://lines.planetadruzey.ru/266177.png

Как так?! А нам в ветклинике посоветовали.

0

60

Татьяна написал(а):

Побалуйте лучше ветками из леса.
.

Этим мы их тоже балуем. Яблоневые ветки грызут))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У нас жесткий запор!!! Помогите!>>