Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У нас жесткий запор!!! Помогите!>>


У нас жесткий запор!!! Помогите!>>

Сообщений 61 страница 68 из 68

1

Люди!!!!!!!!!!!! Я схожу с ума просто от неизвестности... На прошлой неделе заметила, что мой Банюся перестал есть свой любимый корм "Little One". Стала проверять бутылочку - он еще и не пьет... Я стала давать ему китайскую капусту, от которой он никогда не отказывался. Стал есть. Но я обеспокоилась его состоянием.

В четверг (6 сентября) поехали в ветеринарку. Врач проверила зубки - сказала, что все шикарно. Прощупала живот - тоже ничего особенного не обнаружила. Сказала, что так могло быть, что партия корма плохая была и он не стал поэтому. Но странно, что не пьет. Сказала поить насильно из шприца и аскорбинку в растрове в воду добавлять. Еще просила последить за его стулом ( о чем мы ранее, естественно, не додумались).

Стул после этого был, но какой-то маленький и редкий. Мы не придали значения. Слава Богу, что хоть он есть! - подумали. Тем более, он меньше ел - сено вообще не ел, одну капусту китайскую уплетал. К воскресенью я начиталась всего в интернете и сделала вывод, что все-таки у него запор и, скорее всего, шерсть в желудке. Линял невозможно! Стала с воскресенья давать ему вазелиновое масло (по 3 мл) - тогда стул был, но мелкий! Врача не поймать - в ветеринарке последнее время дежурят только по котам-собакам. А специалиста по грызунам нет  :no:  И когда у нее смена - сложно сказать. Кролик стал по чуть-чуть пить из поилки.

В понедельник начиталась еще и купила Эспумизан и мальт-пасту. Напичкала его Эспумизаном, после чего сделала массаж живота - животик мягкий, булькает, если делаю массаж. Банюся балдеет от массажа - даже не дергается  8-) . После Эспумизана дала побегать и через полчасика влила ему вазелинового масла. Еще через полчасика выдавила пасты в рот - сколько дал. Где-то 1-2 см. Выпоила воду с аскорбинкой из шприца. Дала черносливину. Съел.  Он потом еще попил из поилки чуть-чуть. Но какашек я не видела - если они и есть, то очень мало и очень мелкие.

Во вторник с утра дала Эспумизан - массаж живота сделала. Опять прибалдел. Вечером пришла с работы - опять по накатанной: Эспумизан, вазелиновое масло, паста. Какашек не было. Пил из поилки уже больше.

Вчера опять Эспумизан с утра, массаж, паста. Вечером пришла - вижу, пил. Кстати, когда он пьет - он кусает трубочку от поилки, как будто вырвать хочет. Может, ему новая поилка не нравится... Вечером Эспумизан - вазелиновое масло - массаж - паста - массаж. Ел китайскую капусту, чуть-чуть пил. Какашек нет  :dontknow:

Сегодня с утра влила ему опять Эспумизана и сделала массаж. Пошла на работу... Ни о чем думать не могу сижу  :'( Только бы чтоб мой малыш поправился быстрее...

Посоветуйте, что еще можно сделать? Как моему мальчику помочь?  :'( Я в панике!!!

0

61

зайкаНики написал(а):

кииса написал(а):

    медовые палочки и цветочные корзинки никак не стачивют зубы, а отравляют организм кролика!

Это точно! Я поначалу (до чтения форума  ;) ),  тоже хотела корзинку купить. Но меня продавец в магазине отговорила: по ее сведениям они часто вызывают расстройство пищеварения у кроликов.

Тогда камень им в будущем буду покупать   :crazy:  Уж его-то можно для стачивания?!

0

62

BunnyMania, считается, что зубы интенсивно стачиваются, прежде всего, сеном, травой и ветками.

0

63

BunnyMania, очень похоже как было у моего Султана несколько месяцев назад. Корм не ел, только сочку, воду плохо пил. Проверьтесь всё же на кокцидии и др. простейшие. У Султана кокцидии тогда нашли - на фоне травматического действия кокцидий на кишечник стала образовываться слизь, которая в свою очередь задерживает выведение шерсти. Как итог - запор шерстью. Лечили - Байкокс, шо-шпа, гамавит. Сейчас Султан опять линяет, но всё в норме, никакого стаза и в помине нет. В принципе я виновата была сама - были перебои с кормом и я перекидывала его в корма на корм без плавного перевода, в итоге получили рост кокцидий, которые у кроликов есть всегда в кишечнике ("0-1" в поле зрения в анализе).

0

64

Татьяна, нам вет тоже рекомендовал после выздоровления проглистогониться по этой же причине: глисты/простейшие могут быть причиной плохой эвакуации шерсти из желудка, это точно.

0

65

зайкаНики написал(а):

Это уже из Фармако-рецептурного справочника педиатра".

зайкаНики, боюсь, там о людях, у кролика все м.б. не так совсем)

зайкаНики написал(а):

однажды я попыталась высказать свои сомнения по поводу  назначенного мне лекарства, на что старый, уважаемый мною доктор (и мой хороший знакомый) мне лаконично ответил: "Ты любишь читать?"

Не лучше ли в случае сомнения совсем отказаться от назначения? Дорого обходится расхлебывать последствия лечения нек-х "чудо-специалистов"(.

зайкаНики написал(а):

Но вот что делать, когда наступит зима? Где взять столько травы? А у Ники, похоже, склонность к запорам

зайкаНики, как мне кажется, шерсть в желудке изначально не проблема, у своих вижу горохи-бусы почти каждый день, даже если я счесываю половину кролика, пушистого сколько не чеши, шерсть останется. В обычном состоянии она выводиться без проблем. Но любые скачки в питании, мало сена, много сладкого (даже фруктов, например), и/или сухого корма и т.п., имхо, приводят к запору( У меня с Зайкиным такая проблема.
Траву зимой заменяю сеном, плюс буду растить и покупать зелень как всегда, что еще делать?

BunnyMania, здорово, что зайчику уже лучше :jumping: А про стачивание зубов и о правильном питании вот хорошая статья, длинная, правда, но зато там все подробно и понятно:
Питание декоративных кроликов

0

66

зайкаНики написал(а):

Как раз после церукала но-шпу не следует колоть: церукал усиливает перистальтуку, но-шпа - ослабляет. Нейтрализуете эффект церукала...

что же делать? у нашего кролика проблемы, плохо ел, пил, соответственно, плохо горошил. сейчас колем ношпу, получается-вредим? он сегодня даже после клизмы не покакал.
что делать???

0

67

lyali, я Вам в другой теме ответила Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.. Лечитесь и выздоравливайте!

0

68

[b]lyali[/b я согласна с нашим доктором и его метод лечения оказался успешным: мы быстро зайца на ноги поставили. Я не знаю, что там именно у Вашего кролика происходит с желудком: нужна в вашем случае но-шпа или нет - не знаю. Я не ветврач.  НО... повторюсь: в нашем случае через 3 часа заяц ожил: сам ел, сам какал. Эффективность лечения - налицо. Вот и все, что я могу сказать по этому поводу.
Попробуйте пропустить один укол но-шпы и оставить только церукал. Посмотрите, будет ли эффект лучше... В конце концов дадите но-шпу часа через три-четыре после укола церукала, если не увидите улучшения. Другого способа проверить не вижу, к сожалению.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У нас жесткий запор!!! Помогите!>>