Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



отказался от еды>>напроч

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

доброго времени суток. сегодня с утра кролик отказался от дозы корма, морковки и яблока. с вечера поел нормально, ночью сено жувал. утром отказывается от всего забился в угол и сидит бездвижно. кал с ночи отличного размера. и по кол-ву тоже.

помогите нам пожалуйсто.

0

2

он пытается как можно больше вытянуться и разваливается на всю клетку. может это признак какой?

0

3

живот вздутый и при массаже булькает. буду гонять его покачто. жду ответа

0

4

t0p0tun, выпустите из клетки и не держите его там сейчас.
Воду в миске поставьте "под нос".
Попробуйте для начала напоить насильно из шприца без иглы.
Сухой корм и фрукты (яблоко) уберите на время, заменив большим количеством сена.

Почитайте тут:
Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.
Отзовитесь Пожалуйсто !!!>>Я очень боюсь его потерять ((
Шерсть в ЖКТ>>

0

5

Светланка-Ланка,

может эспумизан дать?

0

6

Светланка-Ланка,

"горохов бус" небыло. кал отличный с ночи. но живот твёрдый и булькает при массаже.

0

7

t0p0tun, от Эспумизана хуже не будет.
Проверьте попу, нет ли там размазанных и прилипших цекотроф.

0

8

Светланка-Ланка,

нет цекотроф

0

9

Светланка-Ланка,

сколько эспумизана давать? пропорция? спасибо

0

10

по 1мл каждые два часа сегодня.Если есть хилак форте 6 капель на 2мл воды и в рот однократно.Мотилиум детскую суспензию 1мл в рот два раза в сутки..Но-шпу колоть по 0.1мл на 1кг веса.

0

11

t0p0tun, усредним из-за неизвестного веса кролика: по 1,5 мл каждые 3-4 часа
Имхо- это не лечение.
Читайте ссылки.

0

12

Светланка-Ланка,

делаем зарядку, гоняем, массаж ,эспумизан. думаю дать вазелиновое масло и развести ромашку. что скажете?

0

13

Если у кролика скопление газов прыгать ему просто больно.Поэтому нош пу колоть надо.Эспумизан слабенький препарат лучше хилак форте или моттилиум.

0

14

t0p0tun, я бы вазелиновое масло пока не давала.
Ромашку можно, как дополнительное питье, не вместо воды.

0

15

Светланка-Ланка,

я просто пока что нехочу ему колоь ничего(

0

16

t0p0tun, зачем кролю вазелиновое масло, если у него кал нормальный?! Это ср-во от запора. Давайте эспумизан (а еще лучше - тимпанол), но-шпу, ромашку.

0

17

Ну так состояние то может стать критическим за пару часов...Ромашка не поможет.А от колик кролик просто умрет.

0

18

кал с ночи хороший. а с утра ничего не ест и в туалет нне ходит. так как нам быть? столько информации просто. нельзя же всем его напичкать. живот твёрдый.

0

19

t0p0tun, если не можете колоть, то хоть разводите но-шпу в воде и вливайте в рот через шприц. Ромашка - это вспомогательное ср-во, не более... Так "горошит" ваш заяц или нет?

кал с ночи хороший. а с утра ничего не ест и в туалет нне ходит.

Если нет - то нужно бороться с запорм? Зай сейчас линяет?

0

20

t0p0tun, всем подряд пичкать точно не надо.
Кролик симптомы боли демонстрирует? сидит ли сгорбившись, ложится как-нибудь необычно, зубами стучит, двигается или забивается в угол?

0

21

сейчас не горошит. но он как бы сейчас в комнате находиться. лежит отдыхает. гоняли его и зарядку делали. дали уже два раза эспумизан и ромашкой попоил ( один к одному с водой). симптомов боли особо нету.были немножко. вытягивался как бы и странно пошатывалсЯ. сейчас вроде лучше. предложил яблочко проверить немного заинтересовался им. ношпу решился уколоть. стоит ли? и пропорция?

спасибо огромное всем .

0

22

черносив дал ему. скушал. но без особого желания

0

23

t0p0tun, чернослив и яблоки больше не надо давать. Из еды положите сено прямо под нос, лучше свежее, можно с рук попробовать покормить.

0

24

Светланка-Ланка,  так и сделал. сейчас сидит и ест цекотрофы. ну прям с прохода их достаёт. как обычно они это делают. что это значит?

0

25

начал есть сено. но слабенько

0

26

t0p0tun, по Вашему описанию мне трудно сделать выводы о необходимости Но-шпы. 

Если ест цекотрофы - у него ТОЧНО не запор. Не давайте пока никаких фруктов, моркови, зелени, чернослива. Сено - его еда сейчас.

0

27

Светланка-Ланка,

спасибо большое. сидит ест сено сейчас. сам себя лечит.

0

28

Светланка-Ланка написал(а):

Если ест цекотрофы - у него ТОЧНО не запор.

Это может быть закупорка желудка. Из желудка содержимое не проходит в кишечник - отсюда плотный живот и бульканье с газами в желудке.
А цекотрофы, те что были раньше, выходят из слепой кишки, которая находится за тонким кишечником.

Желательно все-таки сходить к врачу сделать рентген - будет ясно что с желудком (насколько заполнен), не пуст ли кишечник.
Эспумизан продолжать давать, пока есть газы, каждые 3-4 часа.

0

29

t0p0tun, если начал есть сам - значит эспумизан "работает" )))

0

30

voraa написал(а):

Желательно все-таки сходить к врачу сделать рентген - будет ясно что с желудком (насколько заполнен), не пуст ли кишечник.

voraa, согласна, что это наиболее предпочтительный вариант при наличии нормального врача.
Но при его отсутствии, имхо, это вряд ли поможет кролику.

voraa написал(а):

цекотрофы, те что были раньше, выходят из слепой кишки, которая находится за тонким кишечником.

Я об этом подумала, но писать не стала, дабы еще больше не запутать автора. Возможно, что я и ошибаюсь, но по написанному мне не очень похоже на запор (по крайней мере на те, какие были у нас).

t0p0tun, как зайчик себя чувствует?

0