Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖКС (GI Stasis)>> нужна помощь

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Настигла и нас эта участь =(
Возраст кроли - 2 года, волосатость-умеренная, девочка короткошерстная. Сейчас линяет. Вес точно не скажу, около 1,5кг примерно
Фифи перестала активно горошить в четверг вечером. Я дала ей лаксатив в пятницу (мы используем Laxatone), после этого она выдала мне несколько больших волосатых внутри овальных горошин (3-4 штуки). Налицо проблемы с шерстью. Суббота, воскресенье, понедельник - давала ей лаксатив по 1мл в день. Последний раз горошек видела в субботу вечером, тоже волосатый и слишком большой. Поведение в этот период более вялое, чем обычно, зая все чаще сидит или лежит, но иногда проявляла активность, копала даже немного в понедельник днем
. Сено не кушает, но кушает зелень от морковки и саму морковку, листья одуванчика.
Из-за работы в субботу и воскресенье мы смогли попасть к ветеринару только в понедельник вечером. Сделали 2 ренгена. Врач сказал, что ЖКС (GI Stasis, я так понимаю, это жкс и есть).  На ренгене видны газы в желудке, закупорка, пищеварительные органы не двигаются. Снимок отправлен для консультации с другими специалистами, ждем результата завтра-послезавтра. Должны позвонить мне, как придут результаты.

В клинике мы получили следующее лечение:
-Подкожная жидкостная терапия (Subcutaneous Fluids Adminisctration) раствором Рингера (Lactated Ringers/100cc) - 1.5 ml (не уверена, что это именно Рингера-Локка, который, я читала, применяется в таких случаях, но одна из разновидностей раствора Рингера с молочной кислотой)
-Байтрил (Baytril100мг\мл) инъекция - 0.20ml
-Метоклопрамид инъекция (Reglan Injectable metoclopramide) - 0.50ml

С собой дали (все перорально):
-Bene-Bac - 0,5гм раз в день
-Метоклопрамид (он же Церукал) (10mg\ml) - 0,25 мл 2 раза в день до еды
-Цисаприд (10mg\ml) - 0,25мл 3 раза в день
-Laxatone - 1мл 2 раза в день в течение 3х дней, затем 1 раз в день
Обезболивающих с собой не дали. (Я вообще не уверена, что ей их давали, так как в прайсе я их не вижу. Хотя сказали, что обезболили... да и Фифи покушала листики, когда домой приехали, а в дороге даже дала животик легонько помассажировать... видимо, от страха)

Сказали докармливать заиньку детским питанием - горох и морковь. Я ей купила питание без добавок (только овощ и вода) и даю по-немногу в течение дня (врач сказал давать около 4-6 мл 4-6 раз в день). Также пою ее насильно.
Сама она кушает только морковку и листья от нее немного, листья одуванчика. Мне показалось, что она поела немного сена, но не уверена. Видно, что ребенок голодная, но ей больно кушать. Но ветеринар сказал кормить, кормить и кормить, чтобы заставить пищеварительную систему работать

Вот уже прошли сутки с начала лечения, а я не вижу улучшений. Ни в поведении, ни в горошковом эквиваленте. Страшно переживаю, за эти несколько дней я все слезы уже выплакала (при зае стараюсь вести себя бодро, мне кажется, она чувствует настроение)
Зайчик только писает с субботнего волосяного горошка, много писает... и все. Причем писать ходила только в лоток, пока могла сидеть в клетке.
При попытках вытащить ее из клетки, чтобы выдать очередную порцию лекарств и еды-питья (клетка открыта, но зая предпочитает сидеть внутри), кричит, убегает, кусается. В итоге, я совсем закрыла клетку (она огромная и при открывании вся передняя стенка откидывается вперед - очень физически трудно и неудобно вытаскивать зайца в таких условиях), а заю оставила на выгуле. Она нервничает, хочет в клетку привычную, но по 6 раз в день я не могу с ней бороться, вытаскивая из клетки - это, очевидно, для нее еще больший стресс, чем находиться снаружи, где мне проще ее поймать... Сейчас сидит в сенном домике, иногда выходя пописать... теперь уже только в любимое место на ковре.

Животик вчера был как барабан, кролик казалась круглой... сегодня вроде бы сдулся немного животик, но она особо не дает его щупать. Она и здоровая то не любит, когда ей животик трогают.

Собственно, вопросы:
-правильное ли лечение при жкс?
-что еще я могу сделать для нее?
-нужен ли массаж, и не сделаю ли я еще хуже массажем? и как сильно и глубоко его делать? (насчет массажа врач сказал, что если дается, то делать, но как - толком не объяснил, он вообще сомневался, что она позволит мне ей массаж делать, после того, как я рассказала, как сложно нам кушать пасту)
-какие ошибки в питании? стоит ли продолжать давать морковь или только детское пюре?
-кормить через какое время после использования пасты? тот же вопрос насчет лекарств, не помешает ли паста усвоению лекарства? (ну на самом деле, это не совсем паста, а гель медовый какой то)

Я так нервничала у ветеринара вчера, что забыла задать ему многие вопросы. Особенно, когда рентгеновский  снимок увидела - такие косточки у нее тонкие! хрупенькая такая! тут уж слезы на глазах, уже не до вопросов, вопрос только один возникал - как же моя малышка справится с болезнью??? =( даже вес не спросила, хотя нас сразу взвесили.

0

2

И еще момент, не знаю, связано ли это с жкс:
Вот такие выделения появились в воскресенье

http://s4.uploads.ru/t/AfTvd.jpg

Предположительно, из влагалища. У ветеринара она тоже, так скажем, выделила это, так что взяли образец, результат скажут вместе с результатами рентгена. Что это может быть? Это прозрачная гелеобразная масса с белыми вкраплениями и прожилками. Сегодня в массе больше белого, чем было вчера и позавчера. Ранее никогда такого у нее не наблюдала.

0

3

Не нашла, как редактировать сообщение
Хотела еще задать вопрос, как долго кроля может, простите, не какать в такой ситуации?
Спасибо всем заранее за отклик

0

4

Flaure, простите, я в этом вопросе не спец, но мне кажется странным питание с горохом - он у людей-то газообразование усиливает, а крольке разве это надо?.. Насколько знаю, даже клевер много давать не советуют по той же причине.

+2

5

Flaure, я согласен с Parsley, детское питание с горохом это перебор. Давайте ей мягкое сено, и заставляйте больше двигаться. И еще,имхо,Вам нужно зайти на Зоофорум.ру,там можно получить заочную консультацию от специалистов-ратологов. Желаем Вашей крольке быстрого выздоровления.

0

6

Горох мне тоже показался странным. Я сказала врачу, что мы не ели горох никогда, не знаю, как зая может отреагировать на него. Сказал, что надо что то ей есть обязательно, будь то горох или сено... Сено не едим, налегаем на морковку. Оставила ей морковную ботву и немного укропа на ночь - скушала сама. Я сейчас дала ей порцию лекарств и около 5мл морковного пюре. Так и не прогорошилась еще =( С субботы... почти 4 дня без кала...
На зоофорум схожу, спасибо за совет

0

7

Кстати, я купила ананас для нее на всякий случай, читала, что сок ананаса помогает. Стоит ли ей дать сок? Не повредит сладкое?

0

8

А может лучше вазелиновое масло? Оно абсолютно безвредно, можно давать каждые 2-3 часа, размягчает комки шерсти в желудке, если они есть, "смазывает" и помогает лучше выходить калу, продается в обычной аптеке круглосуточно, стоит копейки... Тоже много читала про ананасы и чернослив, но тут ситуация серьезная, когда они еще подействуют...

0

9

Flaure написал(а):

почти 4 дня без кала...

Ого..

Flaure написал(а):

как долго кроля может, простите, не какать в такой ситуации?

У нас пока самое долгое - двое суток было без горохов(
Лечила я зайчика в тот раз больше недели, моментами было даже ощущение, что не вытяну, он очень мало ел сам, похудел.

Flaure написал(а):

ветеринар сказал кормить, кормить и кормить, чтобы заставить пищеварительную систему работать

Ветеринар абсолютно прав.
Я докармливаю размоченным кормом с сеном через шприц и пою также насильно. Но, имхо, заинтересовать в еде кроля надо САМОСТОЯТЕЛЬНО любой ценой: можно свежую или подвяленную травку, любимую зелень или овощи, я даже даю зерна овса, льняное семя, корма с зерновыми, банан, чернослив и прочие не самые полезные продукты (в обычном кроличьем рационе), лишь бы только начал ЕСТЬ САМ. Сено тоже надо, чтобы ел, но мой в начале болезни его обычно игнорирует напрочь, хоть как предлагай, начинает его кушать лишь на второй день или далее.

Flaure написал(а):

Вот такие выделения появились в воскресенье

Я бы настояла на обследовании матки в первую очередь, т.к. ЖКС мог быть уже следствием проблем в матке, имхо.

0

10

Не знаю, где достатть масло. Хотя и не пробовала никогда достать, попробую. А оно не сильно помешает усвоению лекарств? Сейчас звонил врач, сказал, что по результатам ренгена у нее заполнена слепая кишка, как то так, я не совсем поняла. Сказал, бить тревогу, если в течение 48 часов не прокакается. Насчет выделений сказал не волноваться сейчас... не сказал что это, не сказал почему такое выделяется, короче с текущим состоянием не связано и все...Завтра наверное к врачу в бруклине пойду.

0

11

У меня у кролика данная проблема повторяется регулярно, поэтому у нас уже своя постоянная схема, примерно такая:
-моцион (заставляю бегать-двигаться)+массаж живота
-докорм+физ.р-р п/к
-обезболивание по ситуации
-паста для выведения шерсти (кто-то дает вазелиновое масло)+ ананасовый сок можно (но мы пока обходились без него)
-при вздутии/газообразовании Эспумизан (Симетикон) или Тимпанол
-пробиотик+чай из ромашки аптечной для стабилизации флоры

Церукал я колола, но мне почему-то показалось, что кролику стало еще больнее и горохов после него так и не появилось (но это ТОЛЬКО мое мнение, многие считают по-другому). Еще мне попадалась информация о пользе вит. группы В в данной ситуации в связи с тем, что кролик не получает их из-за отсутствия цекотроф при ЖКС (можно уточнить у врача).

Зайчиков, когда они болеют, та-ак жалко( Выздоравливайте!

0

12

Светланка-Ланка, оу, наконец то Вы появились, я Вас ждала для консультации))
кормлю морковным пюре (гороховое пока отложила) и она сама кушает ботву от морковки и морковку саму. Сейчас дала ей разбавленный ананасовый сок насильно. Пойду размочу корм и им еще покормлю ее. Стоит ли сено мелко порезать туда?

0

13

а с обезболиванием сложно очень =( препараты и шприцы не купить =(

0

14

Flaure, масло в любой "человеческой" аптеке продается, вот как выглядит:
http://s4.uploads.ru/bWRKo.jpg

Извиняюсь, что боком. Покупала рублей за 50, если не ошибаюсь. Безвредно, на действие других лекарств не влияет, мы своему даем во время линьки - в шприц набираем и без иголки прямо в ротик по 1.5-2 мл за раз. Вообще, таким и люди пользуются, так что можете не беспокоиться.

0

15

Flaure написал(а):

она сама кушает ботву от морковки и морковку саму.

Хороший признак, что немного кушает сама. Попробуйте травинки из рук предложить. Я бы еще свежей травки (если раньше кроля ее не ела - то подвяленной) предложила - одуванчик, подорожник и т.п.

Flaure написал(а):

Стоит ли сено мелко порезать туда?

Я обычно режу, мне кажется, сено нужно.

Flaure написал(а):

по результатам ренгена у нее заполнена слепая кишка

А на попе кал не налип случайно? У нас у кролика после запора обычно кал жидкий поначалу. Бывает, что прилипает комком(

0

16

Простите, а почему со шприцами такая напряженка?

0

17

Flaure написал(а):

с обезболиванием сложно очень

Думаю, можно и не делать. Я колю обезболивающие, когда совсем все плохо: зайчик "никакой" сидит в углу калачиком, совсем не ест и не двигается.

Единственное,  вздутие чем-то надо устранять, чтобы избавить кролика от боли. Возможно, у вас есть Симетикон в продаже. Можно сенный отвар (обычное сено заваривается на водяной бане) попробовать или чай из ромашки аптечной.

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-06-27 01:42:37)

0

18

вот есть такие препараты с симетиконом поблизости https://www.riteaid.com/search?p_p_id=r … ol_count=1
что брать и как давать?
кал не налип, я посмотрела, просто не какает
мне показалось, у нее половые органы увеличены, но не уверена
а со шприцами напряженка... хз... наверное из-за наркоманов их без рецепта не продают

0

19

Записались на завтра на 7-30 к ветеринару другому. Вообще, поговорила с ними, сказали, лечение хорошее, все делаем правильно, но то, что не какает до сих пор - очень тревожный звоночек
Она более вялой стала, лежит, улучшений не видно совсем

0

20

Светланка-Ланка, а как сено заваривать? И есть такая ромашка http://www.celestialseasonings.com/prod … /chamomile это подойдет?

0

21

Flaure, препараты с Симетиконом у меня не открылись.

Ромашковый чай лучше поискать без ароматизаторов и добавок (чтобы одна ромашка в составе).

Для сенного настоя берете сено, измельчаете, заливаете кипятком (например, одну часть сена и 2 части воды), затем эту емкость ставите в другую с кипящей водой, и ждете минут 15. Можно и проще: залить сено кипятком, накрыть крышкой и настоять до остывания. Если получится слишком крепкий темный цвет, можно разбавить водой. Зае налейте в миску, либо выпаивайте насильно по 3-5 мл хотя бы раза 3-5 в сутки.

Узнайте у врача про жидкость подкожно и обезболивание (в назначениях этого нет, в первом сообщении указаны пробиотик, церукал, слабительное и паста для выведения шерсти, вроде так).

0

22

Flaure написал(а):

вот есть такие препараты с симетиконом поблизости https://www.riteaid.com/search?p_p_id=r … ol_count=1
что брать и как давать?

Страница не открывается, но давайте любые, где меньше посторонних добавок из расчета 40мг симетикона/кг 4-6 раз в день.
Что по результатом рентгена?

Докармливать лучше размоченным комбикормом (травяными гранулами). Правде не могу придумать, как это лучше без шприца сделать.

0

23

http://www.walgreens.com/search/results … imethicone
вот такой еще есть, если открывается
Ренген - врач звонил, сказал, что у нее проблемы со слепой кишкой (cecum). Закупорка или просто там много всего, я не вполне поняла. Насчет слизи сказал не волноваться пока что, с текущим заболеванием это не связано... толком ничего не сказал...
Светланка-Ланка, давали жидкость подкожно (рр Рингера) в клинике, а вот обезболивание я тоже не нашла. Вообще написала все лечение подробно, как в прайсе написано. Пойду сено настаивать...
Девочки, я уже просто не могу, честно... плачу постоянно, у меня рука сама трясется от нервов... еще к одному ветеринару идем завтра, это очень дорого... но ничего для зайки не жалко (деньги - бумажки, еще заработаю, а вот заинька одна такая. ребеночка моя). Когда же она сможет покакать??? =(((

0

24

voraa, нам дали шприцы, все без игл, то есть уколы, даже если найду препараты, ей не сделать
Дали даже большой шприц для кормления
Простите за "девочки", я не заметила сразу, что именно от вас пост был)

0

25

Flaure написал(а):

вот такой еще есть, если открывается

Если я правильно перевела, там капсулы с Симетиконом, в 1 шт. его содержится 180 мг. Получается, на кролика весом в 1,5 кг по дозировке voraa нужно 60 мг Симетикона, т.е. взять надо одну третью от содержимого, смешать с водой и залить зае в ротик.

Flaure написал(а):

давали жидкость подкожно (рр Рингера) в клинике

Flaure, мне кажется, это правильнее делать каждый день. От одной инъекции смысла особого я не вижу, если честно. Кролик, постепенно теряя запасы жидкости в организме, начнет слабеть. Кроме того, дополнительная жидкость помогает "увлажнить" массы в пищеварительном тракте, способствуя более легкому их прохождению.

Flaure написал(а):

обезболивание я тоже не нашла

А нельзя ли пока позвонить первому врачу и, пояснив, что положительной динамики от лечения нет, попросить его выписать вам физраствор (или тот же р-р Рингера) со шприцами и обезболивающее (либо выдать в клинике).

0

26

Да, правильно. Но там кроме симетикона еще вот такие ингридиенты имеются FD&C Red 40 (CI 16035) , FD&C Yellow 6 Aluminum Lake , Gelatin , Glycerin
Симетикон пока не буду давать- страшно), с нетерпением жду приема у врача (еще 7 часов осталось на момент написания поста)
Не знаю, могут ли мне дать инъекции с собой...
В крайнем случае, если это необходимо, буду оставлять заю в стационаре, хотя очень не хочется...

0

27

Она уже не кушает сама! у нее лежит морковка, которую она не доела вчера, предлагаю ей - носик воротит...
Конечно же, докармливаю пюре и гранулы размоченные.... вроде бы пюре морковное кушает даже с удовольствием.... но все-таки очень пугает, что она отказывается от морковки

0

28

Но хотя бы двигается, ходит?

0

29

Ходит, под кровать заходить даже научилась, чтобы спрятаться. В основном бегает-прыгает, когда я пытаюсь ее поймать, чтобы дать лекарство или еду. Сама в основном просто сидит или лежит, лапку вытягивает.
Я ей буду массаж делать в дороге, как ее положить, чтобы эффективнее было?

0

30

вау) она не просто под кровать научилась заходить, а еще и путешествует там) залезла на коробку от роликов...
тут надо сказать, что Фифи может передвигаться только по ковру (я даже провода не прячу, просто перекладываю, зная, что ковер заканчивается раньше, чем провода начинаются), линолеум, плитка, дерево полированное - в общем, все скользкое - это каток у нас, мы по ним не ходим категорически

0