Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖКС (GI Stasis)>> нужна помощь

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Я к своему подбираюсь, когда он лежит, и делаю длинные "поглаживающие" движения по бокам и снизу живота (если дается) от шеи к хвосту, достаточно надавливая,насколько он позволяет. Некоторые приподнимают за передние лапки и тоже "проглаживают" животик, но в дороге это вряд ли будет удобно. А воды много пьет?

0

32

воду не видела, чтобы пила
Я ей насильно воду даю, около 10мл за раз (ну там сколько попадет в зайца) примерно 5-6 раз в день, то есть с каждым принятием лекарства и с каждым кормлением.  Плюс вода в пюре и размоченном корме (корм тоже набрала в шприц в дорогу)
Я читала, что эффективно делать массаж, когда - зая сидит, у них пищеварительные органы в такой позе опускаются... но не знаю даже, как правильно делать)

0

33

а вот она кстати сама бегает по комнате сейчас, не от меня) надеюсь, это хороший признак

а вот она кстати сама бегает по комнате сейчас, не от меня) надеюсь, это хороший признак

Отредактировано Flaure (2013-06-27 20:21:37)

0

34

Мне кажется, в Вашей ситуации нужно пробовать все варианты. Я бы делала, как дается, и так долго, как позволяет кроль.

0

35

мы сейчас в машину) (едем в лонг-айленд поближе к врачу, а вечером сам прием, собственно) в машине она пугается и все варианты позволяет

0

36

Тогда делайте "сидя", на коленях удобно будет и Вам, и крольке ) А сколько до приема осталось?

0

37

7 часов...

0

38

Мы приехали, массаж поделали в дороге в положении сидя. От морковки отказывается, но сейчас застала ее за поеданием сена... Чуть-чуть совсем, но все же

0

39

Flaure написал(а):

Симетикон пока не буду давать- страшно)

Что страшного в семитиконе? Это совершенно нейтральное вещество, оно совершенно не усваивается организмом. Оно только и делает, что не позволяет образовываться большим пузырям газа, разбивая их на мелкие, что облегчает прохождение содержимого по кишечнику.

Flaure написал(а):

что у нее проблемы со слепой кишкой (cecum). Закупорка или просто там много всего, я не вполне поняла.

Вздутие слепой кишки очень опасно. Она и лопнуть может. Семитикон нужно обязательно, можно даже в большей дозе.

0

40

voraa, я не за симетикон боюсь, а за добавки к нему прилагающиеся
На данный момент у меня поблизости только  одна аптека, я посмотрела онлайн наличие симетикона - список вот такой http://www.cvs.com/search/_/N-3nZ2i?pt= … imethicone надеюсь, открывается
через 5 часов прием у врача... обязательно упомяну симетикон и обезболивающее, может что то с собой дадут
Очень боюсь за заю =(( прямо дождаться приема у врача не могу =((

0

41

Flaure, как зайка? Что доктор сказал?

0

42

У нас радость! Полчаса назад появился подарок, большой достаточно (колбаской, в длину около 2см), но не скажу, что там слишком много шерсти. И пара совсем маленьких подарков. У врача нам дали обезболивающее 6 доз (2 раза в день) и антибиотик (Orbax) с собой (в дополнение к имеющимся препаратам). Сделали подкожно-жидкостную терапию снова. Также дали валиум (зайцу вроде понравился он =)) и сделали ренген повторно. Откачали газ (4 12ти миллиметровых шприца), причем врач сказала, газы могут снова появиться, но симетикон туда, скорее всего, не достанет, где они образуются, не пройдет просто. Диагноз - жкс, закупорка слепой кишки.

Наконец-то она начала ходить в туалет! Я подумываю о том, чтобы пойти поспать, сутки не спала, боялась, что проснусь, а может быть поздно... Но еще нужно звонка от врача дождаться по поводу сравнения рентгенов с понедельника и четверга (вообще-то это вчера еще на приеме можно было сделать, но почему-то в первой клинике никто не в курсе, как отсылать оцифрованные рентгеновские снимки по е-мейл... ).
Даже писать не могла сюда... как начну писать - слезы... Она такая слабенькая была, сейчас вроде бы оживилась, едой интересуется. Хотя она и так кушала петрушку чуть-чуть, по веточке, но сейчас, после  подарка, стала больший интерес к еде проявлять. Сено, морковь сказали пока не давать, ей более мягкая пища нужна (ну по крайней мере, до того момента, как не прокакается), когда врач позвонит, спрошу, когда сено давать начинать можно будет. Таким образом я кормлю ее жидко разбавленным составом Critical Care (это растертые в порошок травяные гранулы) и предлагаю зелень.

Очень надеюсь, что этот кошмар позади и заяц идет на поправку. Я не могу ее потерять, ни в коем случае.

0

43

Как я Вас понимаю! Это так ужасно когда зайцуну плохо...
Очень рада Вашим новостям! Надеюсь с этого момента всё будет только улучшаться! Держитесь!

0

44

Спасибо Вам :) Плюшечке тоже скорейшего выздоровления!
Как же это невыносимо больно, видеть любимого питомца в таком состоянии, не знать, останется ли он с тобой...

Пушинка кстати оставила больше подарков, умничка моя. Надеюсь, процесс пошел и обструкция устранена

0

45

Вы правы, смотреть на то, как страдает любимец это сердцераздирающе!
Очень надеюсь, что у вас всё пойдёт напоправку. Здоровья зайке.
http://s52.radikal.ru/i136/0808/ad/f17563bc01d8.gif

0

46

Еще раз спасибо))
Звонила врач, рентген еще не пришел с другой клиники. Была очень взволнована, когда я сказала, что заяц начала горошить и кушать активно (тарелку зелени умяла, пока я на 2 часа уехала из дома). Мне кажется, даже она уже не верила, что процесс пойдет, все-таки неделя почти прошла с последних горошков... видимо, помогло, что газ убрали, обезболивание... ну и как лично я считаю, у заи очень сильное желание жить, она старается, правда. Сено сказала давать завтра начинать, если будет горошить ночью хорошо. На ночь обезболивающее и предписанные лекарства

0

47

Урра! Это обнадеживающие новости, всё образуется! )))

0

48

Очень здорово, что зая пошла на поправку! :flag:

0

49

Вау, обнаружила кал прилипший к попе. Убрала, помыла салфетками с водой. Она какает довольно-таки жидко сегодня, больше на цекатрофы похоже, пахнет, но не так сильно, как ночной кал. Кушает сено и зелень. Сено я убрала, слишком быстро становится влажным, мне это показалась подозрительным. В течение часа новую упаковку ей купим. Что дать ей кроме сена, чтобы нормализовать кал?
Из лекарств я ей до сих пор даю цисаприд и метаклопромид, антибиотик раз в день, лаксатон 2 раза в день, Бене бак раз в день.

0

50

Спасибо всем, кто нас поддерживал))
Моя любимая драгоценная Пушинка выжила! Пережила тяжелейший жкс и вздутие, уже никто и не верил, что выживет, но мы продолжали бороться! Сейчас горохи нормализовались, заяц себя отлично чувствует, хорошо кушает. Очень не согласна со мной, что надо еще немного попринимать лекарства))
Очень помогло своевременное обращение к правильному врачу и, конечно же, Фифино желание жить.
Интересно, как принято выражать свою благодарность врачу в Америке... в России - понятно, конфеты, конъяк... надо, в общем, узнать и выразить) Фурминатор когда поедем покупать)
Я сейчас сижу без денег (ветеринария и медицина в целом очень дорогая, нам лечение у двух врачей обошлось больше, чем в 1000 долларов (я пишу это просто для сравнения с Российскими ценами,  если кому интересно; я деньги отдавала не раздумывая совершенно, еще заработаю, а Пушинка - она одна такая)), усиленно работаю, но безумно счастлива, что моя ребеночка со мной!

Теперь у нас другая проблема - жарко) Пока ей ставлю бутылки со льдом у клетки, но, наверное поставлю наконец-то кондиционер для нее.... но это уже другая история)

+2

51

ЗдОрово!! Очень рады за кролечку!!

0

52

Flaure,
Слава Богу! Окончатлеьного вам выздоровления! :flag:

0

53

innagre, Nika92, спасибо))

0

54

У нас опять проблемы: сухие, очень мелкие и малочисленные "горохи", отказ от еды и все это на фоне ужасной линьки. Живот не вздут, мягкий, пальпируется безболезненно. А самое главное - наш единственный врач-ротолог в отпуске. Поэтому вопрос: какие из обезболивающих препаратов дают кролькам и в какой дозировке. Никак не пойму, что у него болит: живот дает ощупывать, т.е. болезненной реакции нет. А не ест уже 2-е сутки! Кормим-поим каждый час насильно. Гамавит колем и церукал, тимпанол даем на всякий случай (все-таки он еще и перистальтику усиливает), отвар ромашки, сок ананасовый. Что же еще придумать при отсутствии врача-специалиста!?

0