Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Т в и к с )>>

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Ib Blue Shoes, а я правильно поняла, что зайчик все время хорошо ел и пил, бегал, но только не горошил?

Если да, то это не запор в общем-то.  8-)

Про таланты Высоких А. и и волшебное действие ананаса уже давным-давно много раз писано-переписано)  :writing:

И врачей проверенных московских целый вагон и маленькая тележка список есть на форуме)

Еще при запорах кролику показано как можно больше двигаться для улучшения моторики, поэтому в клетке лучше не запирать (я оставляю либо в кухне, либо в вольере зайчика).

0

32

Светланка-Ланка, да. пил, ел, бегал.. А что же это было?  :dontknow:

Ну, я новичок. Кроль только месяц у меня. И это был первый случай, когда мне понадобился врач. А ссылочку на темку не дадите?  :flirt: А-то их тут стооолько)

У нашего клетка всегда открыта) Заходит сам, когда пожелает. Ну, если обижен, то естественно Его Величество сидит в клетке насупившись и выходить не желает)

0

33

Ib Blue Shoes, как же я вас понимаю! Первые месяца 2 жизни с заей я впадала в панику от любых причин. Потом меньше впадала в панику. А как появился второй и прошли процедуры кастраций всяких- как то совсем успокоилась). Теперь так хорошо морально. Короче- первые месяцы паниковать, это нормально).

0

34

Ib Blue Shoes, Высоких суперская, три года у нее наблюдаемся!

0

35

Donna Roza, я вот не знаю, как переживу кастрацию) Для меня это пока страшное и темное будущее. Но у меня есть как минимум 2 месяца, чтобы себя подготовить. Хотя.. я прекрасно знаю, что дайте мне хоть год - я готова не буду :no:

кииса, а к ней через "Белый Клык записываться"? Или лично по сотовому? Наверное, нужно намного заранее записываться к такому врачу?)

0

36

Ib Blue Shoes, они обычно при закупорках от еды и питья отказываются совсем, либо едят нехотя и очень мало (мой от всего отворачивается, даже от любимых вкусняшек). Кролик становится вялым и малоподвижным, его ничего не интересует в жизни.

Зайкин в первый наш запор на руках "тряпочкой" висел, не брыкался, поставила на пол - так и сел, сгорбившись, посреди комнаты, даже пары шагов не сделал( Еще он старается забиться куда-нибудь в таком состоянии: или в лоток усядется, или в угол комнаты подальше куда-нибудь.

Ib Blue Shoes написал(а):

А что же это было?

Не знаю :dontknow: , может, сочки переел накануне и ходил в туалет цекотрофами, к-е и поедал.. Надо было животик на предмет вздутия проверить, послушать, не было ли урчания, попу посмотреть, не налипло ли там чего....  А может и "потерял" где горошки.... в укромном уголке квартиры :D

0

37

Врачи тут:
Клик

Лечение ЖКС/запоров/шерсти в желудке:
Клик

0

38

Ib Blue Shoes, в основном мы ходим к ней в зоопарк, так как в Клыке у неё запись за на месяц в перёд, да и не оперирует она клинике.

0

39

Светланка-Ланка, попку смотрела - чистенькая и пушистая была. Мой молодой человек по моему строгому наказу весь день глаз с него не спускал, точнее с его попки, чтобы не пропустить появление даже самой маленькой горошинки) Животик тоже щупала, так и не поняла, вздут или нет  :dontknow: К вечеру вроде надулся немножко. Потерять тоже не мог, ибо у нас комната так устроена, что вторая ее половина почти полностью без мебели, только шкаф большой. И много пола, где кроля скачет. А на половину с диваном, компьютерным столом и прочими "человеческими штучками" мы его не пускаем. Перегораживаем путь вольером) Так что все его "пакости" сразу видны) Вот и гадай, что же это было  :dontknow:

кииса, а в зоопарк к ней как записаться? По телефону самого зоопарка или ей звонить на сотовый?)

0

40

Я, кстати, стетоскоп вчера купила :D Буду теперь слушать, что там у зайчишки происходит в животике  ^^ Просто наткнулась на одном сайте на такой совет:

"Каждый владелец кролика должен иметь недорогой стетоскоп. Приложите стетоскоп к животу кролика и послушайте урчание. Если из живота не раздаются никакие звуки, весьма вероятно, что вы имеете дело болезнью, называемой Желудочно-кишечным стазом.
Если вы слышите в животе у кролика очень громкие урчания, может быть, у вашего кролика скопились газы, что тоже может быть следствием Желудочно-кишечного стаза. Так же газы сами по себе могут привести к Желудочно-кишечному стазу, так что важно немедленно взять их и причиняемую ими боль под контроль. Пока вы ждете, когда ветеринар перезвонит вам, можно делать массаж живота: возьмите кролика и начинайте постепенно массировать его живот (вперед - назад). Если кролику больно, массируйте нежнее. Так же полезно периодически поднимать кролика во время массажа (держите его под грудь), тогда газы смогут двигаться свободнее. Держите кролика крепко, чтобы он не мог вырваться и причинить себе боль"

Поэтому решила, что лучше купить, мало ли что)

0

41

Светланка-Ланка написал(а):

они обычно при закупорках от еды и питья отказываются совсем, либо едят нехотя и очень мало (мой от всего отворачивается, даже от любимых вкусняшек). Кролик становится вялым и малоподвижным, его ничего не интересует в жизни.
            Зайкин в первый наш запор на руках "тряпочкой" висел, не брыкался, поставила на пол - так и сел, сгорбившись, посреди комнаты, даже пары шагов не сделал( Еще он старается забиться куда-нибудь в таком состоянии: или в лоток усядется, или в угол комнаты подальше куда-нибудь.

Вот-вот, у нас так же. Только никакой ананасовый сок и масло нам не помогают. Только церукалом и спасаемся. Правда заметила, что Мальтпаста помогает вывести шерсть, есть запора еще нет, но горохи стали сухими и мелкими. А вообще самая лучшая для нас профилактика запоров во время линьки - это ежедневное поедание ежи и тимофеевки. От них сразу горохи "знатные" становятся!  :cool:

0

42

зайкаНики написал(а):

есть запора еще нет

имелось ввиду "если запора еще нет"...

0

43

зайкаНики, каждый кролик уникален, видимо)) Мы обошлись без уколов, ибо самостоятельно колоть я не смогла :no: Нас выручили масло, Эспумизан и зарядка) Сок ананаса роли не сыграл, я думаю, дали вечером, а через час он загорошил. Не думаю, что ананас прям волшебное средство такое) Но в качестве профилактики его советуют давать.

Еще сейчас вычитала, что, если запор случается с кроликом в раннем возрасте, при первой или второй линьке, то дело может быть в том, что в желудке нарушение флоры - отсутствие бактерий, необходимых для расщепления шерсти. И было написано, что эти самые бактерии есть в папайе и ананасе. Это, конечно, при условии, что питание и уход за кроликом - правильные. А потом нашла другую статью, где говорится вот что:

Ферментные кишечные кислоты могут помочь размягчить твердые массы еды и шерсти (которые, напоминаем вам, обычно симптом, а не причина заболевания!). Протеолитичные (растворяющие белок) ферменты могут быть растительными и животными по происхождению. Папаин, обнаруженный в папайе, и бромелаин (bromelain), обнаруженный в ананасах могут помочь разжижить слизь, связанную с обструкцией, а это позволит массе медленно пройти через кишечник. Однако у нас нет уверенности, что эти ферменты растворяют кератин - основной белковый компонент волоса. Оба папаин и бромелаин продаются в порошковом виде и должны разбавляться водой незадолго до применения. Ананасовый сок из банок бесполезен, так как он был приготовлен, и его ферменты дезактивированы. Даже свежий ананасовый сок не подойдет, так как он содержит слишком много сахара, а это последняя вещь, которую вы захотите дать кролику с больным кишечником.

Я заинтересовалась и решила такие вот "вещества" купить)
Ещё советуют для профилактики давать пробиотики - либо OLIN для кроликов, либо Ветом. Тоже надо поискать)

0

44

Ib Blue Shoes, да, интересная инфа про ферменты. Не знала, что их можно купить.
Когда у Ники случился первый запор, мы сразу примчались в ветклинику (повезло, что нашей клинике животных в тяжелых состояниях без очереди принимают, и ратолог в этот день на месте был) и  получили полный курс лечения. Пришлось научится колоть. ( В эту схему лечения входил и ананасовый сок как вспомогательное ср-во).  Одна проблема: когда животное не ест и не пьет, влить достаточное кол-во сока в него - проблема, т.к.бОльшая часть назад выливается.(((

0

45

зайкаНики, когда кролики болеют - это так плохо. Столько волнений сразу. Надеюсь, наши зайчики будут болеть редко-редко :)

А ананасовый бромелаин я закажу, наверное. Не очень уж он дорогой. Это вещество постоянно фигурирует на форумах, как метод борьбы с запорами в основном от шерсти. Чего нет - это научных подтверждений данному. То есть люди полагаются пока на свой собственный опыт. Он в большинстве случаев позитивный. Или просто никакой. Так что не наврежу - это радует. А может и помогу Твиксику)
http://aromarti.ru/bromelain_10g.html - вот нашла его.

0

46

Ib Blue Shoes написал(а):

Нас выручили масло, Эспумизан и зарядка)

Ib Blue Shoes, перечитала все описание болезни еще раз - и все-таки это не похоже на ЖКС....
У нас, например, от Мальт-пасты у Беллы бывало, что она вместо горошков цекотрофила  и сама все подъедала) Безоотходное производство, так сказать :D
Хотя поедание цекотроф - малозаметный процесс, человек, не знающий об этой кроличьей особенности, даже увидев, не поймет. Я, например, только на очень близком расстоянии возле мордочки зайки могу по запаху определить, что именно жует кролик (ссори за такие подробности :blush: )

Ib Blue Shoes написал(а):

Папаин, обнаруженный в папайе, и бромелаин (bromelain), обнаруженный в ананасах могут помочь разжижить слизь

А еще есть мнения, что данные же вещества раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта кролика и могут приводить к язвам и эрозиям...

Ib Blue Shoes написал(а):

Это вещество постоянно фигурирует на форумах, как метод борьбы с запорами в основном от шерсти.

Это не метод борьбы с запорами -  не профилактика, это метод лечения, когда запор уже имеет место быть.

зайкаНики, а Вы Церукал с Но-шпой или без зайцу колите? Я последний раз его делала, но после зайцу по виду еще хуже стало, пришлось еще и обезболивающее колоть, Но-шпу - спазмолитик так и не стала делать, уколола Кетонал...

0

47

Ib Blue Shoes написал(а):

кииса, а в зоопарк к ней как записаться? По телефону самого зоопарка или ей звонить на сотовый?)

Ей на сотовый звонить.

0

48

Анна, спасибо что заглянули ко мне в темку. Вы тоже заказали своему ушастику туннель, напишите как он принял новую игрушку, будет возможность сфотографируйте. А я своим еще длинный и узкий туннель сшила, вот такой.
http://s4.uploads.ru/skZuD.jpg
Если интересно в теме про Блича разместила фото его мамы. Блич, можно просто Бличик.>>Познакомьтесь с моим крохой!

0

49

Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

а Вы Церукал с Но-шпой или без зайцу колите? Я последний раз его делала, но после зайцу по виду еще хуже стало, пришлось еще и обезболивающее колоть, Но-шпу - спазмолитик так и не стала делать, уколола Кетонал...

Когда у нас случился первый запор, я сразу дала ему но-шпу (растолкла где-то шестую часть от таблетки и запихала ему в рот...) Доктор, осмотрев зайца, не обнаружила у него вздутия (живот был мягкий). Она сказала, что но-шпа в нашем случае только хуже сделает (т.к. она снижает  тонус гладких мышц и их двигательную активность, в т.ч. перистальтику кишечника, а нам нужно наоборот, заставить  кишечник двигаться). Поэтому мы колем только церукал. В последний раз уже к врачу не ходили (дело было в субботу  вечером, а в воскресенье ратолог не принимал), сразу церукал начали колоть + нам показалось, что живот был немного вздут и мы сначала дали ему эспумизан, а потом уже начали инъекции церукала. Ники, обычно, где-то спустя часа три после церукала первые горохи выдает, но все равно нужно колоть не менее трех суток. (Одна-две инъекции могут дать кратковременный эффект - однажды у нас так и случилось). Вот, как-то так...

0

50

Светланка-Ланка, вот мой тоже сейчас все, что выходит из попки - он сразу съедает. Как не посмотрю на него - сидит и ловит на выходе горшки, а потом чавкает :D Это нормально? Обычных горошек мало очень  :dontknow: Это нормально?

А по-поводу ананасов и их экстрактов - да я понимаю, что это все сомнительно. Но.. Его первая такая проблемная линька меня очень напугала. И теперь я нервничаю, вдруг повторится. Хочется сделать все возможное, чтобы ни он, ни я так больше не мучились. Тем более, что запор у нас был какой-то неоднозначный  :no: Но я понимаю, что увлекаюсь и перебарщиваю  :blush:

кииса, спасибо  :surprise:

TanitaC, что-то как-то не очень он его принял :D Пробежался внутри пару раз и запрыгнул на него сверху - помял, перекрутил и лег сверху :D
А вы настоящая мастерица! Туннель просто класс! В сто раз лучше покупного  :flirt:

0

51

Ib Blue Shoes написал(а):

TanitaC, что-то как-то не очень он его принял :D Пробежался внутри пару раз и запрыгнул на него сверху - помял, перекрутил и лег сверху :D
А вы настоящая мастерица! Туннель просто класс! В сто раз лучше покупного  :flirt:

Не чего, еще поиграет, ему понравится. Мои двое изо всего аттракционы устраивают, им достаточно занавески, чтобы игру затеять :jumping:
А за комплимент, спасибо :blush:

0

52

Посадила я на окошке огород. Ячмень и овес. Еще купила семена гречихи, проса, льна и чего-то еще) Надо подыскать контейнеры и тоже посадить. Несмотря на то, что контейнер с семенами ячменя опрокинула я в первый же день (потом собрала с пола и вернула обратно), а контейнер с овсом на второй день свалил мой молодой человек (ему пришлось собирать опилки с семенами по всему креслу :D ) - семена проросли и выросла знатная такая травка) Я осталась очень довольна, кролик тоже. Вот фотографии первых росточков  ^^

http://s5.uploads.ru/t/1hD2q.jpg 
http://s4.uploads.ru/t/nDaCF.jpg  http://s4.uploads.ru/t/BzfiS.jpg

Планирую высадить также ботву морковки и листочки салата (любимое лакомство Твикса), нужно только землю купить. Вообще мне это нравится. Никогда бы не подумала, что во мне проснется садовод :nope:

А Твикс тем временем решил поспать в собственном туалете :huh: Никогда за ним такого не замечала. Видимо, захотелось зайчику сменить обстановку  8-)

http://s4.uploads.ru/t/wkfBG.jpg

0

53

Анна, что случилось с Твиксом, прочитала в другой теме, что он на операции.

0

54

TanitaC, ох, беда с Твиксом случилась. Неожиданно очень.
Пару дней назад я заметила, что кролик стал часто чавкать. Т.е. он сидел и издавал звук, будто в рот воды набрал и полощет. Я порылась в интернете и поняла, что раз у него скапливается лишняя слюна, то это проблема. Т.к в этот же день, но уже вечером, я поняла, что он практически ничего не поел кроме корма - я начала звонить в клиники, чтобы записать его на прием. Записалась на пятницу в "Белый Клык". Но потом моя неспокойная душа взяла верх и я дозвонилась лично Высоких Анастасии Никитовне и записалась на четверг на 9 утра (т.е на сегодня). Свой личный примерный диагноз я Твиксу поставила: проблема с задними зубками. В интернете говорится, что если кролик чавкает и отказывается от твердой пищи, значит, скорее всего дело в зубах. Вчера он ел только корм и я его подкармливала пюре. Сегодня утром поехали к Анастасии Никитовне. Я морально себя подготовила, что ему будут обтачивать зубки и понадобится анестезия. Но все равно очень нервничала. Особенно из-за того, что долго ехать на метро, кролику ведь шумно, нервно и душно. Срывалась на своего молодого человека и вообще вела я себя как истеричка. Ну да ладно. Приехали мы к клинике Зоопарка, нас встретили, отвели в кабинет и А.Н. начала осмотр. Мне она очень понравилась. С зайчиком обращалась аккуратно и профессионально. Осмотрела каждый сантиметр любимого пушистика. Потом унесла в другой кабинет, чтобы посмотреть задние зубки. Через пару минут ее ассистентка позвала меня и Анастасия Никитовна показала мне во рту кролика опухоль. Опухоль располагалась на верхней десне, поэтому ему было сложно жевать и глотать. Она рассказала, что подобные образования у кроликов, тем более таких маленьких (Твиксу 4 месяца), большая редкость, откуда и почему она у него появилась - неизвестно. Также неизвестно злокачественная она или доброкачественная. Если доброкачественная, то все нормально, ее удалят и больше ничего не появится. Если же злокачественная, то она может появиться снова и снова. Может понадобится химиотерапия, а шанс, что кролик ее переживет, очень мал. Говорила она все честно, открыто. Я сказала, что пусть удаляют, конечно, а там посмотрим. Анастасия Никитовна мне рассказала об операции и отпустила нас домой на 4 часа, упомянув, что если кровотечение после операции будет сильное, то кролика она оставит в клинике до утра. По пути домой я, конечно, разревелась, дома места себе не находила. Но в 1-30 нам пришла смска, что в 15-00 кролика мы сможем забрать. Немного полегчало, все-таки операция прошла успешно, раз нам его отдают сегодня. Когда мы его забирали, нам снова все подробно рассказали. Как ухаживать за зайкой после операции, что колоть и что давать. Вручили вырезанную опухоль в баночке и сказали нести в лабораторию "Белого Клыка" на анализ. Анализ длится 10 дней, только поле этого мы сможем узнать, насколько плохая опухоль у нас была и повторится ли этот кошмар снова. За все услуги Высоких Анастасия Никитовна взяла с нас 3000 рублей. Чесно говоря, мы взяли с собой 10 000 и то, боялись, что можем не уложиться. Она еще и зубки с левой стороны ему подпилила, ведь они были под опухолью и он ими не жевал долгое время, поэтому отросли.
За гистологическое исследование в "Белом Клыке" мы заплатили 1350 рублей. Цена куснулась, если честно, но что поделать. Лекарств накупили на 1300 рублей. Кролик активный, несмотря на тяжелый день. Мы с Вовкой измученнее, чем Твикс, по-моему. Немного поел корма, погорошил и написял огромную лужу) Дала ему мазь заживляющую и Дентал-пасту. Пьет смиренно, понимает, что надо) Хотя поймать его для этих процедур сложно. Убегает, только пяточки и видно)

Вот такие у нас дела. Сложный и нервный день. Потом созвонимся с Высоких А.Н. в 10-00 и подведем итоги)

А это наш Твикс вчера. Еще не подозревает, какие испытания приготовил ему четверг)

http://s5.uploads.ru/t/Uz5tr.jpg

0

55

Ib Blue Shoes,  ой, жуть какая! Надеюсь, все будет хорошо у вас и гистология окажется чистой. Помню нас после операции зайке - это, конечно, ужас невероятный((( Скорейшего Твиксу выздоровления!

0

56

Ясик, спасибо!) А что с вашим зайкой было?

0

57

Ib Blue Shoes,  а мы проморгали и  Ичиго Рукию покрыл, а мы и не знали. В итоге у нее осложненные роды с прободением(выпадом) мочегого пузыря и 2 операции((

0

58

Девочки сочувствую вам, держитесь. По себе знаю какой ужас переживать за любимых питомцев. Анна, надеюсь анализ будет отрицательный и все обойдется.  Янита, скорейшего выздоровления Рукии. Девочки терпения вам и крепких нервов. Удачи.

0

59

TanitaC написал(а):

Янита, скорейшего выздоровления Рукии

Так это полтора года назад еще было,сейчас уже все хорошо)

0

60

Ясик написал(а):

Так это полтора года назад еще было,сейчас уже все хорошо)

А я и думаю, вроде все стерилизованы и кастрированы давно откуда беременность :dontknow: :)

0