Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает


Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Здравствуйте. Моему кролику 4 года и 6 мес. Все было хорошо, никакого ухудшения здоровья не было раньше.
Вчера с утра я кролю покормила, его состояние было как обычно: сидел, прыгал. Вечером, когда пришла домой и начала его кормить, кролик даже не встал (обычно сразу вскакивает, садится и набрасывается на еду). А это просто лежит, нехотя ест. Я его достала из клетки, а он совсем никакой, вялый. Положила его, а он "растекся" на полу - ножки разъезжаются, не встает. Всю ночь он был в одном положении, сегодня утром тоже самое. Видно, хочет повернуться, встать, но сил не хватает. Пьет, ест потихоньку. Утром у него еще был понос.
Отвезла сегодня кролика к ветеринару. Он его всего осмотрел, ощупал, но ничего не нашел. Сказал, что это иммунитет сильно снизился, т.к. кролю никогда не прививали. Приписал делать уколы раз в день (байтрил, катозал и гепатоджект). И сказал 2 дня его на одном сене подержать, ничем больше не кормить. Хотя сейчас вообще никаких "отходов" у него нет.
Помогите, пожалуйста, что такое может быть с кролей? И что еще можно для него сделать?

0

2

Tina, обратитесь на сайт Зоофорум.ру. Это онлайн-ветклиника. Опишите состояние кролика,симптомы. Там отвечают всем,врачи грамотные,бывает Альшинецкий. Ну и в Вашем городе поищите хорошего вета. Здоровья Вашему крольке!

0

3

Спасибо, обращусь обязательно.
Сегодня ему уже получше, садиться начал, не такой вялый как вчера. Но понос все равно есть, несильный правда, но жидкие какашеньки присутствуют. Нормально, что он их пытается поедать?

0

4

Поедают кролики свои цекатрофы, но они представляют собой как бы слипшиеся гроздочкой винограда темно коричневые шарики, не сказала бы, что они жидкие. :| А нормальные горошки присутствуют, или все время жидкий кал? как кролик кушает?

0

5

Tina, а чем именно кормили накануне болезни? Овощи-фрукты-зелень из магазина? Цветы комнатные не мог поесть случаем?
Сколько корма? какого? корм не меняли недавно?
От глистов обрабатывали?

Tina написал(а):

Он его всего осмотрел, ощупал, но ничего не нашел. Сказал, что это иммунитет сильно снизился, т.к. кролю никогда не прививали.

М-да(... Что-то новенькое...

Tina написал(а):

Пьет, ест потихоньку. Утром у него еще был понос.

Если пьет и ест сам - это, по-мне, все же неплохо. А выпивает норму или очень мало?
Можно ромашкой пропоить в дополнение - полезно при проблемах с пищеварением. Еще при поносах советуют отвары коры дуба или лапчатки.
Также можно добавить Гамавит к лечению, у меня кролик после него буквально "оживает" (я и отдельно колола, и с физ. раствором одним шприцем, и в воду добавляла по ситуации).

0

6

innagre написал(а):

А нормальные горошки присутствуют, или все время жидкий кал? как кролик кушает?

Нормальные горошки тоже присутствуют. Совсем чуть-чуть с утра мягкий кал был и горошки.
Кушает нормально, врач сказал пока только сеном кормить.

0

7

Светланка-Ланка написал(а):

Tina, а чем именно кормили накануне болезни? Овощи-фрукты-зелень из магазина? Цветы комнатные не мог поесть случаем?
Сколько корма? какого? корм не меняли недавно?
От глистов обрабатывали?

Накануне все как обычно было, ничего нового не давала кушать. Рацион у нас такой: одну штучку черносливки он съел, сено и корм Вака (как обычно 2 ст.л. с утра). Этот корм мы всю его жизнь кушаем, ему нравится. Вечером тоже корм дала. А вот с утра на следующий совсем немного поноса было. К вечеру горошки появились.
Комнатные цветы не ел, мы за ним следим. А вот от глистов не обрабатывали. Врач сказал, что после того как восстановится, надо будет проглистогонить.

Светланка-Ланка написал(а):

Также можно добавить Гамавит к лечению, у меня кролик после него буквально "оживает" (я и отдельно колола, и с физ. раствором одним шприцем, и в воду добавляла по ситуации).

То есть Гамавит можно в дополнение к этим препаратам ему давать? А сколько его надо?

0

8

гамавит колется 1мл 1 раз в день, в зависимости от состояния кролика дозировка может быть увеличена в несколько раз; можно также его не колоть, а выпаивать-тогда дозировку увеличивают в полтора раза.
Корм Вака-далеко не лучший выбор. :x  Нравится корм зайцу потому что там очень много зерна, сладостей и проч. Но это все далеко не полезно ушастому.

0

9

innagre написал(а):

Корм Вака-далеко не лучший выбор.

Стоит сейчас резко сменить корм в таком случае? И какой лучше выбрать?
Чем кормить кролю?

0

10

Кроля уже немного встает на задние лапки, сидит, умывается, даже пытается прыгать.
Поноса вроде нет, одни горошки у него.

0

11

Корм менять резко ни в коем случае нельзя. Пусть зайчик выздоровеет, потом выберете хороший корм, и постепенно, в течении недели-двух меняйте пропорции старого и нового корма. Корма выбирайте желательно беззерновые, с минимальным количеством, а лучше-отсутствием сладких добавок. Почитайте : Всё о еде
Рада, что зайке лучше! :yep:

0

12

Насчет Гамавита - да, в дополнение к лечению. Дозировку можно, как innagre указала. Но я и больше делала.
Единственное, я бы его колола в данной ситуации вместе с физ. раствором, дабы исключить обезвоживание.

Tina написал(а):

Рацион у нас такой: одну штучку черносливки он съел, сено и корм

То есть больше, кроме сена, корма и чернослива, ничего не давали? И в результате у кролика понос? А овощи-зелень зайке даете?

0

13

Светланка-Ланка написал(а):

То есть больше, кроме сена, корма и чернослива, ничего не давали? И в результате у кролика понос? А овощи-зелень зайке даете?

Овощи, зелень не даем. Иногда кусочек яблочка или бананчика можем дать. Но накануне ничего из этого не давали.

0

14

innagre написал(а):

Корм менять резко ни в коем случае нельзя. Пусть зайчик выздоровеет, потом выберете хороший корм, и постепенно, в течении недели-двух меняйте пропорции старого и нового корма. Корма выбирайте желательно беззерновые, с минимальным количеством, а лучше-отсутствием сладких добавок. Почитайте : Всё о еде
Рада, что зайке лучше! :yep:

Спасибо Вам)  А чем сейчас кролика кормить, продолжать давать только сено? Поноса больше не было, только горошки у него. Я еще ему веточку яблони дала.
А Вы не могли бы порекомендовать какой корм лучше всего? А то я в них совсем не разбираюсь  :blush:

0

15

Tina,
Мы Сеню кормим только таким кормом уже 2,5 года, с тех пор,как познакомились с этим форумом - VERSELE-LAGA Cuni Complete корм для кроликов
http://www.kormzoo.ru/product_info.php? … c49a1fa581
Поправляйтесь!

0

16

Аналогично, кормлю VERSELE-LAGA Cuni Complete, еще Little One Зеленая долина:  http://www.mealberry.ru/razrabotki/111 .
На данный момент, пока выздоравливает кролик, ничего нового пока не вводите.
Но вообще-то непонятно, откуда у зайки понос, если ничего нового не давали? Что сказал врач, какой диагноз? Анализы брали какие-нибудь?

0

17

Nika92 написал(а):

Tina,
Мы Сеню кормим только таким кормом уже 2,5 года, с тех пор,как познакомились с этим форумом - VERSELE-LAGA Cuni Complete корм для кроликов
http://www.kormzoo.ru/product_info.php? … c49a1fa581
Поправляйтесь!

Подпись автора

    http://line.romanticcollection.ru/an/7_71b_4DF277C0_RnaSemuPRseneCke_4_.gif

Спасибо, надо будет попробовать.

0

18

innagre написал(а):

Аналогично, кормлю VERSELE-LAGA Cuni Complete, еще Little One Зеленая долина:  http://www.mealberry.ru/razrabotki/111 .
На данный момент, пока выздоравливает кролик, ничего нового пока не вводите.
Но вообще-то непонятно, откуда у зайки понос, если ничего нового не давали? Что сказал врач, какой диагноз? Анализы брали какие-нибудь?

Никакие анализы не брал. Сказал, что все из-за сниженного иммунитета..

0

19

да уж, прям врач-телепат! Разве из-за сниженного иммунитета бывает у заек понос и они лежат как тряпочки?? :nope: А лечение прописал уколы сколько колоть? На прием когда? Как вообще зайчик себя чувствует? Что Вам ответил Альшинецкий с Зоофорума?

0

20

innagre написал(а):

да уж, прям врач-телепат! Разве из-за сниженного иммунитета бывает у заек понос и они лежат как тряпочки?? :nope: А лечение прописал уколы сколько колоть? На прием когда? Как вообще зайчик себя чувствует? Что Вам ответил Альшинецкий с Зоофорума?

Уколы раз в день в течение 4х дней. Завтра последний день. На прием сказал приходить, если не будет улучшений, в эту субботу.
Зайчик вроде хорошо себя чувствует, уже проявляет активность) Но бегать ему трудновато, лапки задние еще слабенькие. А так ведет себя как обычно, когда здоровый  :)
На зоофорум еще не писала, забегалась, забыла.. Сегодня обязательно напишу.  :yep:

0

21

Хотя нет, уже даже бегает потихоньку)

0

22

Tina написал(а):

Овощи, зелень не даем. Иногда кусочек яблочка или бананчика можем дать.

Банан, чернослив, яблоки, как и другие фрукты-ягоды и сухофрукты лучше давать редко из-за высокого содержания сахара.
Сахар запускает процессы брожения в ЖКТ, и это может привести к вздутию, цекотрофам (отмечала у своих заек) и поносу , да и к другим неприятностям.

У кролика пищеварение наиболее приспособлено к траве, сену, листьям и веткам деревьев. Овощи и зелень в разумных количествах (морковь, петрушка, укроп, сельдерей, тыква, пекинская капуста, огурец и т.д. и т.п.) как раз, на мой взгляд, вполне "физиологичная" еда для кролика. Ну, а основное, это трава и сено естественно.

0

23

По кормам посмотрите еще эту темку:
Кто знает этот корм?>>

0

24

Светланка-Ланка написал(а):

Банан, чернослив, яблоки, как и другие фрукты-ягоды и сухофрукты лучше давать редко из-за высокого содержания сахара.
Сахар запускает процессы брожения в ЖКТ, и это может привести к вздутию, цекотрофам (отмечала у своих заек) и поносу , да и к другим неприятностям.
У кролика пищеварение наиболее приспособлено к траве, сену, листьям и веткам деревьев. Овощи и зелень в разумных количествах (морковь, петрушка, укроп, сельдерей, тыква, пекинская капуста, огурец и т.д. и т.п.) как раз, на мой взгляд, вполне "физиологичная" еда для кролика. Ну, а основное, это трава и сено естественно.

Спасибо, буду знать.
Я думала, чернослив помогает зайке выводить шерсть из организма. Где-то об этом читала.. Что в таком случае давать кролику?
Пасту ему как-то давала, но он ее не ел.

0

25

А у Вас кролик длинношерстный? У него линька? Я пасту даю только во время линьки.

Tina написал(а):

Пасту ему как-то давала, но он ее не ел.

- :D ну вообще-то очень редкие зайки пасту кушают сами..В основном приходится обманом давать или насильно. :dontknow:

0

26

innagre написал(а):

А у Вас кролик длинношерстный? У него линька? Я пасту даю только во время линьки.
Tina написал(а):

    Пасту ему как-то давала, но он ее не ел.

- :D ну вообще-то очень редкие зайки пасту кушают сами..В основном приходится обманом давать или насильно. :dontknow:

Не длинношерстный, но мех его повсюду) Хоть расчесываешь его, хоть нет) Вот и боюсь, как бы шерсть у него в животике не скапливалась..
http://sd.uploads.ru/t/sJbA1.jpg
А какую пасту Вы бы порекомендовали?

0

27

innagre, А сколько по времени кролику нужно колоть гамавит?
И когда ему можно уже будет давать корм? Сейчас он активный, бегает даже)

0

28

Tina, мы используем Beafar или Gimpet. Есть еще специальная паста для грызунов фирмы Gimpi , но ее сложно найти.http://sd.uploads.ru/t/iP5Ty.jpg
Выглядит вот так.

0

29

innagre, у меня зайки оба сами кушают Мальт-пасту)
В Зайкина, начитавшись форума, сначала впихивала силком, мазала на мордочку и лапку, а оказалось надо-то было  положить в миску и подождать. Он из миски тоже слизывает сам, без принуждения.

Tina, имхо - у кроликов шерсть просто так не скапливается, это следствие проблем с зубами, неправильного питания и содержания зачастую. Лично мне ни банан, ни чернослив ничем не помогли.
Гамавит, если начали колоть, то дня 3-5. И на одном сене не надо держать.

Отредактировано Светланка-Ланка (2014-10-11 12:05:00)

0

30

Светланка-Ланка, Спасибо, начнем значит зайке корм потихоньку давать.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает