Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает


Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

Я чисто предположу причину: такие дешевые корма вполне могут вызвать отравление, состав очень плохой, качество, хранение. И хотя корм не нужно быстро менять, но и тянуть не нужно. Возможно поменять упаковку, эту выкинуть, купить новую такую же.

0

32

Светланка-Ланка написал(а):

innagre, у меня зайки оба сами кушают Мальт-пасту)

Ну Зайкин у Вас во многих отношениях просто замечательный умнявый ушастик! Нашему Крошу с него бы пример брать... :yep: Мои зайцы пасту вообще не признают-и первая Кроша топала как ее учует, и второй Крош-хрюкает злобно и убегает.. :D
Согласна с

Светланка-Ланка написал(а):

на одном сене не надо держать.

потихоньку начинайте давать корм, если состояние хорошее и горохи в порядке я бы попробовала переводить потихоньку на беззерновой корм.
К врачу поведете зайку? или врач сказал обращаться только при ухудшении состояния?

0

33

Donna Roza написал(а):

такие дешевые корма вполне могут вызвать отравление, состав очень плохой, качество, хранение.

"Такие" это какие?

Любой даже самый очень дорогой корм может попасть в плохие условия хранения. И тут не спасут ни шикарный состав, ни его качество.

0

34

innagre написал(а):

потихоньку начинайте давать корм, если состояние хорошее и горохи в порядке я бы попробовала переводить потихоньку на беззерновой корм.
К врачу поведете зайку? или врач сказал обращаться только при ухудшении состояния?

Врач сказал приходить только если не будет улучшений. Все равно на следующей недели съездим к врачу, посмотрим что еще скажет.

А может стоит из того корма, который я ему давала раньше выбрать зерновые и давать только травяные гранулы? И потихоньку переходить на другой корм. Или так нельзя?
И еще вопросик, можно сейчас начать давать зайке овощи и зелень в небольших количествах? Раньше, правда, их не давала, но по-немного можно?  :dontknow:

0

35

Tina написал(а):

А может стоит из того корма, который я ему давала раньше выбрать зерновые и давать только травяные гранулы? И потихоньку переходить на другой корм. Или так нельзя?

Можно.

Tina написал(а):

можно сейчас начать давать зайке овощи и зелень в небольших количествах? Раньше, правда, их не давала, но по-немного можно?

Вашему зайке 4,5 года. Вы вообще НИКОГДА не давали овощи и зелень? И траву зеленую летом не давали?  Давайте начинать с чего-то одного: либо постепенно меняем корм, либо постепенно приучаем к сочке. Сразу и то и то я бы не стала делать, т.к. нужно внимательно следить за горохами при даче чего-то нового, а так в случае чего Вы не будете знать, на что реакция.

0

36

innagre написал(а):

Вашему зайке 4,5 года. Вы вообще НИКОГДА не давали овощи и зелень? И траву зеленую летом не давали?  Давайте начинать с чего-то одного: либо постепенно меняем корм, либо постепенно приучаем к сочке. Сразу и то и то я бы не стала делать, т.к. нужно внимательно следить за горохами при даче чего-то нового, а так в случае чего Вы не будете знать, на что реакция.

Хорошо, учтем. Спасибо)
Давали овощи иногда, но очень редко. В основном фрукты. А зеленую травку каждое лето даем)

0

37

Татьяна, я скорее о Российских кормах. Всетаки у них качество изначально хуже, начиная с производства, и вполне могут до отравлений довести. А что испортится может любой, это да. Но почему-то у кормов типа Вака, и из этой области намного чаще попадается пыль, червечки и все такое. (личный опыт с такими кормами был давным-давно, лет 10 назад, может сейчас и лучше.) Да, дело не столько в сумме. Дорогое тоже не всегда хорошее.

0

38

Опять что-то не так с кролей..
Сегодня с утра дала зайке маленький кусочек морковки и сено, а через какое-то время у него начало урчать в животе. Хотя никогда такого не было. Морковку не первый раз даю. Горошки при этом были нормальные.
Когда у него урчало в животе, он спокойно кушал сено. Я налила в поилку ромашку, он попил немного. Вскоре урчание прекратилось, но кроля больше не кушал. И соответственно, горошков почти нет.
Мы закончили колоть уколы, которые приписал врач, и  вчера начали колоть гамавит. Может это быть связано? Продолжать колоть гамавит?

0

39

Урчание все равно время от времени появляется  :unsure:

0

40

Tina, маловероятно, что от Гамавита.... Я его и колола, и выпаивала в ротик с водой, и добавляла в воду в поилки.
А вот после антибиотика (Байтрил) такое иногда бывает. Часто советуют давать после них пробиотики - Линекс, Про-колин или Олин (я не пробовала).

Подобные урчания пока слышала только при глистах у одного из кроликов (были видны в кале).

Ромашку даете пить каждый день? Попробуйте предложить больше сена, листиков всяких сушеных.
Живот не вздут?

Отредактировано Светланка-Ланка (2014-10-13 14:54:36)

0

41

Светланка-Ланка, ромашку только сегодня дала. Она попила немного и больше не стала. Живот не знаю, может немного и вздут.
В общем, сходила я сейчас к ветеринару (к кому изначально ходила в отпуске, пришлось к другому) и тут мне сказали, что у меня кролик - девочка!  o.O  Все 4 года я думала, что это мальчик (давно нам так сказал ветеринар). И сейчас у этой девочки воспалены молочные железы. Говорит, все дело в этом.
Обработала от кокцидиоза и приписала колоть 10 дней мастометрин. И срочно искать зайке мальчика, мол, рожать нужно.
Могут быть связаны все симптомы с этим недугом?  :dontknow:

0

42

Tina написал(а):

Все 4 года я думала, что это мальчик

А за эти четыре года Вы ни разу не осматривали половые органы своего зайчика? Знаете, как выглядят органы мальчика и девочки?

Tina написал(а):

у этой девочки воспалены молочные железы. Говорит, все дело в этом.

т.е. врач сказал, что воспалены молочные железы и поэтому кроль поносил и лежал как тряпочка??

Tina написал(а):

И срочно искать зайке мальчика, мол, рожать нужно.

Вот это-вообще на мой взгляд полный бред. :tired:

0

43

innagre написал(а):

А за эти четыре года Вы ни разу не осматривали половые органы своего зайчика? Знаете, как выглядят органы мальчика и девочки?

Нет, я не знаю, как у кроликов это все определять  :blush:

innagre написал(а):

т.е. врач сказал, что воспалены молочные железы и поэтому кроль поносил и лежал как тряпочка??

Сказал, что может быть следствием этого воспаления.
А вот кушать никак не хочет..
Колоть ей все-таки мастометрин? Уже от этих врачей голова кругом  %-)

0

44

При воспалении молочной железы (мастите) молочная железа становится припухлой, кожа краснеет, повышается температура, прикосновения болезненны. При этом заболевании действительно крольчиха теряет аппетит, становится пассивной.
Для начала выясните-кто у Вас мальчик или девочка. помогите пожалуйста определить-это все таки самец??>>
Осмотрите сами молочные железы.
Осмотрите и пропальпируйте животик-не вздут ли, если не ест-докармливайте насильно размолотым кормом со шприца без иглы. И Вы все-таки написали Альшинецкому?

0

45

innagre, Альшинецкому писала, вот что он ответил: "К сожалению ничего определенного сказать не могу, возможно были проблемы с пищеварением (энтеротоксемия), возможно с нервной системой (кровоизлияние), в любом случае если ему становится лучше, продолжайте лечение".
Осмотрела кролика, вроде девочка. И железы действительно немного припухшие, даже один сосочек краснее, чем остальные.
А вот в животике немного бурлит иногда, может стоит линекс еще подавать?

0

46

Tina, как Ваша зайка сейчас?

Насчёт "искать мальчика и срочно рожать" врач что-то загнула... В четыре с половиной года поздно рожать в первый раз, самке бедной ещё суметь разродиться надо будет. Поинтересуйтесь у врача,  у неё хоть опыт имеется по родовспоможению, сумеет ли она сделать кесарево в крайнем случае, если по ее совету все пойдет не так гладко?...

0

47

Tina, ой, ну и врач.. Другие назначения не прокомментирую, но что он предлагает свести крольчиху в таком возрасте.. Это говорит о его некомпетентности. Вам уже правильно сказали, роды могут привести не только к смерти крольчат, а и крольчихи.

0

48

Спасибо Вам за беспокойство. Зайка сейчас хорошо.  :flirt: Один день пришлось покормить насильно, т.к. ничего не ела весь день. А на следующий день все нормализовалось. Сейчас кушает хорошо и вообще чувствует себя лучше. Даю ей линекс, пою ромашкой. И колем гамавит и мастометрин.
На счет родов я врача так и спросила: не поздно ли? Она сказала, что все нормально она родит. И что кролику это просто необходимо. Я тоже посчитала это странным. Не хочу рисковать здоровьем зайки.

0

49

А вот мы кролика никогда не прививали. Стоит это делать сейчас? Врач сказала, как проколю мастометрин, можно будет уже прививать. А до это глистогонить его не надо или еще что делать? А то я не знаю  :dontknow:

0

50

Глистогонить перед прививкой за 10 дней обязательно. Прививать ТОЛЬКО здоровое животное. Прививки кроликам: еще о прививках(новая инфа)

0

51

Помогите, пожалуйста, у нас опять что-то не так..
Сегодня увидела у зайки на спине такую болячку:
http://sa.uploads.ru/t/TkW9D.jpg
Вокруг нее нет шерсти, она как-будто засохла. Что это такое может быть?
Всю шерсть осмотрела, больше нигде такого нет. А так кушает все хорошо, активная.

0

52

Tina, а Вы в это место уколы не кололи?

0

53

Светланка-Ланка, не совсем в это место, чуть повыше. Укол последний раз неделю назад делала. Это может быть связно с этим?

0

54

Сбегали к врачу, она сказала, что когда кололи мастометрин, попали в кожу. Из-за этого такая реакция и все пройдет, ничего не надо делать. Такое может быть?
Еще дала зайке "Дирофен"-пасту и сказала, приходить через 10 дней прививаться. У меня вопрос по этому поводу: ведь делают за раз две прививки? Зайке не будет плохо от них?

0

55

Если заяц абсолютно здоров-а на момент прививки он ДОЛЖЕН быть здоров, то от прививки ничего плохого не будет. Прививают как правило комплексной покровской вакциной от  ВГБК и М, это один укол. Потом нужно будет ревакцинировать.

0

56

innagre, спасибо за информацию.
А как на счет этой ранки у зайки? Может ли это быть от укола? А то уж больно она меня пугает..

0

57

Сложно сказать.. Видно, что ранка не свежая, а уже как бы затянувшаяся, может, и от уколов в это место, может, зайка после укола это место лапой расчесала.. а она ее не беспокоит? уплотнения под кожей нет?

0

58

Tina, я бы немного для начала последила за ранкой, если будет разрастаться  - тогда к врачу делать соскобы на подкожного клеща и проверять под лампой на лишай. На уколы тоже могла быть реакция. Хотя просто предполагать тут можно много всего: от расчеса до онкологии(

Tina написал(а):

ведь делают за раз две прививки? Зайке не будет плохо от них?

Следует четко узнать у врача название и производителя вакцины до прививки. Пусть напишет на бумаге, ибо, например, мое доверие ветеринары за последние годы исчерпали вконец( Бывают вакцины комплексные (делаются одним уколом) и моновакцины, которые действительно делаются в 2 укола. К вакцине лучше найти инструкцию и прочитать о схеме применения.
И еще, я бы не стала прививать, пока не заживет болячка. Имхо.

0

59

Светланка-Ланка написал(а):

я бы не стала прививать, пока не заживет болячка.

Абсолютно согласна. как уже писалось выше-на момент прививки заяц должен быть совершенно здоров.

0

60

innagre написал(а):

а она ее не беспокоит? уплотнения под кожей нет?

Уплотнений нет, врач хорошо еще осмотрела эту ранку. Кролик на этот момент сидел спокойно. Обычно, если что-то не нравится или ей больно, начинает вырываться или пищать.
А так не замечала, чтобы болячка беспокоила зайку. Вроде особо ее не чешет, не лижет. Будем наблюдать за ней.

Светланка-Ланка написал(а):

Бывают вакцины комплексные (делаются одним уколом) и моновакцины, которые действительно делаются в 2 укола.

Врач сказала, что будет комплексная вакцина. От миксоматоза и ВГБК. Больше я не узнавала ничего  :dontknow:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает