Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает


Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Здравствуйте,помогите мне разобраться с моим заей...живет у меня 4 день...на 3 день стала замечать что он не поедает свои цикатрофы...(они ужасного запаха)были только они...никакого гороха не замечала....буквально вечером все нормализовалось и опять мы стали какать как раньше...сегодня с утра на 4 день опять началось то же самое...я в замешательстве..помогите пожалуйста...что это может быть??? http://s56.radikal.ru/i152/0808/4b/c2774eed6d54.jpg   И спит он так как на картинке..лапки не вытягивает..не игнорируйте прошу....

0

62

Чем кормите малыша?

0

63

Здравствуйте! Я опять к Вам со своей зайкой)
Дня три назад она у меня упала и поранила заднюю лапку. Была болячка и заяц на ножку эту не наступал. Сегодня ходили к врачу, он осмотрел рану и сказал, что там даже кость выступила. И в общем оказалось, что у зайки кость раздроблена. Сделал перевязку и обезболивающий уколол "норокарп". Врач сказал, продолжать делать перевязки с левомеколью и еще один раз сделать укол "норокарп". Потом опять к нему на прием. Еще посоветовал побольше витаминов, кальция давать.
Я хотела спросить, может быть Вы посоветуете, какие витамины лучше давать? У нас есть камешек, но она его не ест.
Или может ей еще стоит поколоть "гамавит"?

0

64

Tina, очень переживаю за вашу кролюшку! Скорейшего ей выздоровления и срастания косточек!!! У нашей Яши, когда она жила у своих прежних хозяев, был перелом пальчика на задней лапке, и ей кололи "стекловидное тело" (продается в обычной аптеке). Яша выздоровела, косточки срослись, осложнений не было. Правда потом она перепрыгнула в загон к Британи и та ей расцарапала нос, но это уже другая история. Любят наши кролик попадать в неприятности... По витаминам не могу посоветовать, к сожалению.

0

65

многозначность написал(а):

Tina, очень переживаю за вашу кролюшку! Скорейшего ей выздоровления и срастания косточек!!! У нашей Яши, когда она жила у своих прежних хозяев, был перелом пальчика на задней лапке, и ей кололи "стекловидное тело" (продается в обычной аптеке). Яша выздоровела, косточки срослись, осложнений не было. Правда потом она перепрыгнула в загон к Британи и та ей расцарапала нос, но это уже другая история. Любят наши кролик попадать в неприятности... По витаминам не могу посоветовать, к сожалению.

Спасибо Вам) Да, зайки любят находить себе неприятности..
А "стекловидное тело" просто под кожу кололи или в больную ножку? И в какой дозе?
Надо будет его в аптеке спросить

0

66

Еще у зайки горошки мелкие стали. Кушает, конечно, не так много как раньше. И часто стали появляться мягкие горошки.
Что можно зайке подавать? Линекс?
Рацион не меняли, не знаю из-за чего это.

0

67

Второй раз горошки "бусинами" выходят, сцепленные толстой ниткой. Судя по всему, еще бинта налопалась   :'(

0

68

Tina написал(а):

Что можно зайке подавать? Линекс?

Я даю хелак форте. Но осторожно. Он очень кислый. смотрю как реагирует зайка. Если сильно не против то 0,5-1 мл. 2-3 раза в день два дня подряд. И потом дополнительно даю сладкую водичку, например с ромашкой.

0

69

Tina написал(а):

Второй раз горошки "бусинами" выходят, сцепленные толстой ниткой. Судя по всему, еще бинта налопалась

Точно это бинт? может это шерсть? Если это шерсть, то у вас запор. От запора вазелиновое масло. 5 мл. 2р в день. Если на след день горохи такие же сцепленные, по процедуру повторить.

0

70

я так думаю-раз горошки выходят, хоть и бусами-то запора нет. запор-это когда заяц вообще не какает. рано давать масло. ИМХО.

0

71

innagre написал(а):

я так думаю-раз горошки выходят, хоть и бусами-то запора нет. запор-это когда заяц вообще не какает. рано давать масло. ИМХО.

Нет. Раз горошки бусами, в срочном порядке давать масло!!! Хорошо если он у вас сено есть. А если только на комбикорме.... в общем делайте как хотите. Хотите давайте, хотите нет. Ваше животное.

Я своим при первых признаках бус сразу же даю. Но это мои кроли, а как вам поступать с вашим, решать вам.

0

72

Горохи "бусами" - не криминал, а нормальный выход шерсти. У моих каждый день почти встречаются подобные, так как кролики длинношерстные, и они шерсть естественным образом заглатывают.

Мелкие сухие горошки - это признак замедления перистальтики, возможного обезвоживания, энтеротоксемии и некоторых др. проблем. Вероятная причина: обезболивающие препараты, которые делались зайке (они зачастую не лучшим образом влияют на желудочно-кишечный тракт). Возможно, зайке больно из-за лапки. У кроликов любые проблемы в итоге "завязаны" на пищеварение.

Если начать давать масло при сухих мелких горошках (тем более не проверив тургор кожи), есть риск того, что масло, обволакивая массы в пищеварит. тракте, не даст им нормально увлажняться и дробиться для более легкого прохождения. К тому же считается, что масло уменьшает всасываемость питательных веществ и жидкости, ослабляя тем самым еще больше больное животное. Где-то была подробная статья на эту тему.
Я лично масло не даю, так как давно обратила внимание, что у кроликов редко подтверждаются предположения о безоарах или инородных телах в ЖКТ по рентгену, обычно выявляют другие вещи - зубные проблемы, ошибки в питании, неправильно подобранные препараты, камни в мочевом, проблемы с почками....
Я бы попробовала обойтись пока пастами для выведения шерсти (можно совместно со ср-ми от вздутий), массажами, травяными чаями, пробиотиками и коррекцией рациона в сторону большего количества сена и исключением "сладких" и "газообразующих" продуктов на это время. Имхо.

0

73

Моему зайцу чернослив помогает, 1 черносливина в неделю. для профилактики. Бывает горох сцепленный шерстью, тогда (было за полгода пару раз) давала еще 1 маленькую черносливину. ТТТ проблем нет.

0

74

анчутка написал(а):

Хорошо если он у вас сено есть. А если только на комбикорме.... в общем делайте как хотите.

я конечно извиняюсь, но к счастью, мне давно уже не попадались владельцы, для которых сено не было бы основным кормом заек.  :confused:  думаю,Tina хоть и новичек на нашем форуме, но уж сено ее заяц сто процентов кушает.

0

75

innagre написал(а):

я конечно извиняюсь, но к счастью, мне давно уже не попадались владельцы, для которых сено не было бы основным кормом заек.    думаю,Tina хоть и новичек на нашем форуме, но уж сено ее заяц сто процентов кушает.

А я заводчик и многие мои покупатели заек жалуются на то что зайцуны отказываются от сена или едят исключительно какие-то супер дорогие корма. Ест заяц сено или не ест не от хозяина зависит, а от зайца. Даже у меня в питомнике есть парочка вредин, которая ест сено только определённого качества и вида.

И даже те, которые едят сено, в хороших объёмах, бывает какают горохами с нитками, в основном это сатиновые кролы.

Да и владельцы частенько приуменьшают роль сена, плюс от него мусор, ну не ест и слава богу, корм и яблочки жуёт, на этом и порешили.

Я ни  в коем случае не настаиваю на вазелине. Своим обязательно даю, если вижу нитки, так как кролик и погибнуть может. Это у нас вроде форум, мы делимся советами и как решит "Tina", так и будет. Я бы вообще пошла к доктору)))

0

76

innagre написал(а):

я конечно извиняюсь, но к счастью, мне давно уже не попадались владельцы, для которых сено не было бы основным кормом заек.

Тогда посмотрите на меня(((( я купила бы любое сено за любые деньги, лишь бы он его ел, худо-бедно ест джи эр фарм (в клетке всегда туго набитый шарик-сенник), но это точно не основная его еда, точнее это его еда,  когда он все остальное данное по норме съел. Пытаюсь заместить сушеными одуванчиками (покупными), подвяленным салатом и рукколой. Ну не с ноги же в зайца сено запихивать и голодом морить как-то не хочется. Не подумайте , что я жалуюсь)) это констатация факта - заяц не любит сено. Жду весны - буду собирать и сушить травы на даче. А сейчас вот пока как-то так.....

0

77

treasure написал(а):

Ну не с ноги же в зайца сено запихивать

Галина, вы как всегда, рассмешили)))

0

78

innagre написал(а):

анчутка написал(а):

    Хорошо если он у вас сено есть. А если только на комбикорме.... в общем делайте как хотите.

я конечно извиняюсь, но к счастью, мне давно уже не попадались владельцы, для которых сено не было бы основным кормом заек.  :confused:  думаю,Tina хоть и новичек на нашем форуме, но уж сено ее заяц сто процентов кушает.

Вот сейчас зайка только сено и кушает. И то в небольшом количестве. Вообще мало кушать стала.
Из-за этого и горошков мало.

0

79

анчутка написал(а):

Точно это бинт? может это шерсть? Если это шерсть, то у вас запор. От запора вазелиновое масло. 5 мл. 2р в день. Если на след день горохи такие же сцепленные, по процедуру повторить.

Горошки сцеплены именно нитками, более толстыми чем просто шерсть. И так отвлекаю зайку от этого бинта как могу.
Вот даю ей линекс, ромашкой выпаиваю, массаж делаем. И пасту против шерсти даю.
Завтра еще масло попробую дать

0

80

анчутка написал(а):

Я ни  в коем случае не настаиваю на вазелине. Своим обязательно даю, если вижу нитки, так как кролик и погибнуть может. Это у нас вроде форум, мы делимся советами и как решит "Tina", так и будет. Я бы вообще пошла к доктору)))

К доктору мы в любом случае пойдем завтра/послезавтра. Как врач работать будет. Ножку показывать надо, заодно и про его "пищеварительную" проблему спрошу

0

81

Tina написал(а):

Вот сейчас зайка только сено и кушает. И то в небольшом количестве. Вообще мало кушать стала.

У меня когда мало едят, кормятся подвяленными салатами. Нам так доктор прописал. Но обязательно подвяленным. И геркулесовой кашей докармливала. Но когда зайка плохо ест, радуешься даже самым маленьким горошкам.

0

82

Tina написал(а):

орошки сцеплены именно нитками, более толстыми чем просто шерсть. И так отвлекаю зайку от этого бинта как могу.

Может пластырь купить? Я ножку обмалывала салфеткой бумажной а поверх неё уже пластырем медицинским. Когда перевязка просто разрезала. А салфетка нужна, что бы шерсть не прилипала к пластырю.

0

83

анчутка написал(а):

Может пластырь купить? Я ножку обмалывала салфеткой бумажной а поверх неё уже пластырем медицинским. Когда перевязка просто разрезала. А салфетка нужна, что бы шерсть не прилипала к пластырю.

Спасибо за совет. Можно ведь и поверх бинта пластырем обмотать?

0

84

Tina написал(а):

Спасибо за совет. Можно ведь и поверх бинта пластырем обмотать?

ну да))

0

85

Сегодня ходили к врачу, оказывается у нас еще мастит. С прошлого раза до конца не долечили. Взяли кровь на анализ, вот результат.
http://se.uploads.ru/t/uykj0.jpg
Сказали колоть катозал и раза 3-4 через день проколоть амоксициллин. Но здесь у вас прочитала, что кроликам нельзя амоксициллин. Что нам тогда делать? Искать что-то другое или колоть дальше его?

0

86

Начиталась ужасов про амоксициллин, теперь не знаю что делать.. Врач уже один укол нам сделал.
Чем же нам лечить заюшку? Помогите, пожалуйста  :'(

0

87

Tina, я думаю,в первую очередь нужно найти хорошего специалиста по кроликам. Ну и почитайте в нете информацию на тему мастит и лечение кроликов. Так в строку поиска и забейте,выйдут ссылки.

0

88

Вам давно нужно сменить вета, если Вы все еще ходите к тому врачу, к которому и в первый раз обращались..Если хороших врачей в вашем городе нет-обратитесь в онлайн ветклинику на зоофорум, Вам уже писали. там реально хорошие специалисты.  http://qps.ru/kbcxg

0

89

innagre написал(а):

Вам давно нужно сменить вета, если Вы все еще ходите к тому врачу, к которому и в первый раз обращались..Если хороших врачей в вашем городе нет-обратитесь в онлайн ветклинику на зоофорум, Вам уже писали. там реально хорошие специалисты.  http://qps.ru/kbcxg

Этот тот врач, который первый раз зайку на ноги поставил, когда та даже не вставала. А другой врач тогда говорила, что рожать надо.
Мы пошли к первому врачу.
Хорошо, спрошу еще на сайте.

0

90

"Сначала нужно переделать анализ крови. Лаборант должен подсчитать клетки вручную - автомат на котором делали анализ явно не откалиброван под кроликов. Амоксициллин кроликам действительно нельзя, если очень нужно антибиотик можно энрофлоксацин. Но я не уверен, что нужно. Мастит у не кормящей крольчихи проблема в основном гормональная и лечиться соответственно (как у кошек и собак)-стерилизацией, гормонами и т.д. Возможно кролика нужно просто дообследовать. Рентген, осмотр ротовой полости и т.д."

Вот что мне ответили на сайте.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик заболел>>Кролик совсем вялый, даже не встает