Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>


Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Здравствуйте дорогие форумчане-кроликолюбивцы!
Помогите мне развеять все сомнения и, наконец, определиться с породой моего(-ей) кролюшки. Купили мы его вчера... До этого общались с продавцом по телефону, через объявление на авито. По голосу и по отношению женщина очень понравилась. Я спросила до какого размера может вырасти мой кроль, она сама сказала, что карликовые кроли вырастают не больше килограмма, что клетка нужна примерно 60х40, что к лотку приучаются и т.д., и т.п. Выбирать мы приехали к ней в дом, правда внутрь, где живут кролики она не пригласила и на руки не давала (оно и понятно - мы же чужие, сглаз, инфекция и все такое) Вынесла в коридор всех, кто на продажу. Из них мы выбрали самого, на мой взгляд, любознательного. С собой нам дали корм и сено, а также рекомендации по уходу и четкие заверения, что можно с ними консультироваться по телефону если что... Вот. А сегодня мы пошли покупать клетку... продавец зоомагазина спросил для кого и уточнил кролик карликовый или декоративный - я говорю, что карликовый, он спрашивает почем брали - 900руб - и тут он совершенно уверенно говорит, что за такие деньги точно не карликовый и что нас обманули... Я в замешательстве.. я склонна доверять людям... Но сомнения он все же внес... Я не говорю, что большого кролика мы любить не будем, но все же хотелось бы знать кто у нас, потому как если он не карликовый, то тогда он молочный еще и нужен особый уход! Помогите, пожалуйста. Куплен 26 января, говорят, что родился 19 декабря 2014 года. Дома взвесили его - 185 гр. Ушки - 3см.
http://s42.radikal.ru/i095/1501/9e/568703ceeb7c.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1501/35/d0e52b1a0fc5.jpg
http://i038.radikal.ru/1501/5d/966eff3069f2.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1501/65/aaedf431d1e1.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1501/ba/92697daa7255.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1501/db/4b3b040d167f.jpg

0

2

И еще - он все время нас облизывает! Камушек есть у него и водичка...

0

3

helle, пусть конечно скажут более опытные кролиководы, но из своего небогатого опыта скажу, что у меня карликовый декоративный кролик породы NHD, так вот 200 грамм он весил в месяц (когда я его бронировала) и после этого он сидел со своей мамой в питомнике еще 1,5 месяца и кушал в том числе и ее молочко. Боюсь у вас тоже совсем малыш. В таком возрасте его кормят сеном, сочных кормов нельзя.

0

4

И еще, сейчас зайцу 6,5 месяцев и он лизун еще тот, но боюсь ваш еще и ищет мамку поэтому и лижется.

0

5

treasure, спасибо большое за ответ! Такой лизун  это что-то... но водичку пьет сам из поилки, сено постоянно жует и корм сухой - главное сначала всякие вкусняшки ест, а потом уже зерна. Очень активный бегает, подпрыгивает высоко так, резвится когда выпускаем на ковер. Такой милашка, боюсь за него очень! Буду ждать слова профессионалов...

0

6

Похоже у Вас еще совсем малыш, крольчата в таком возрасте должны быть с мамочкой, и пить ее молоко, в котором находятся вещества, помогающие переваривать взрослую пищу, т.к. к такому возрасту у крольчат еще не полностью сформирована микрофлора. Раньше 1,5 месячного возраста серьезные заводчики крольчат не продают.
Лижется крольчонок в таком возрасте еще и потому, что ищет мамку.
Сочные корма кроликам предлагают не раньше трех месяцев, до этого времени кормят сеном, различными сушеными травами-крапивой, подорожником и проч. В сухом корме крольчонка не ограничивают, иногда дают овсяные хлопья. Следите внимательно за горохами, весом, и сделайте крольчонку прививку, когда будет весить 500г.
Касательно будущего размера и веса крольчонка сказать практически невозможно-здесь все зависит от его родителей. Но даже если Ваш крольчонок вырастет не более килограмма (в чем я лично сомневаюсь..), то клетка для него нужно ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем сказала Ваша "заводчица"-более менее комфортно зайчику будет в клетке длиной 80см, а вообще-чем больше-тем лучше.  Крольчата растут быстро, через месяца два Вы вспомните мои слова.
Чтобы приучить зайчика к лотку нужно оставить древесные гранулы наполнителя ТОЛЬКО в лотке, сено-в сеннике, а пол клетки должен быть чистым.

0

7

innagre, спасибо большое! А к лотку уже сейчас приучать или можно подождать? И если пол в клетке будет без ничего, то там будет скользко - что можно постелить?

0

8

И в клетке у него не сено, а солома он в нем спит - сено в сеннике. "Гнездо" тоже убрать?

0

9

А в принципе ветеринары смогут определить возраст малыша? Сейчас морозы, не хотелось в пустую на улицу выходить...

0

10

helle написал(а):

к лотку уже сейчас приучать или можно подождать?

можно приучать уже сейчас.

helle написал(а):

если пол в клетке будет без ничего, то там будет скользко - что можно постелить?

пол в клетке гладкий или ребристый? лучше ничего не стелить, но если пол сильно скользкий-можно просто "процарапать" решетку самостоятельно, можно постелить что-либо, что грызть для кролика безопасно (кролики часто пытаются "съесть" подстилочку), например, бамбуковый коврик..

helle написал(а):

"Гнездо" тоже убрать?

если кролик маленький, возможно он там греется, а в квартире у Вас тепло? Ушки у зайки не холодные? если зайченок не мерзнет, солому можно убрать, т.к. со временем он начнет ее использовать как туалет, и все усилия по приучению к лотку пойдут прахом..

helle написал(а):

в принципе ветеринары смогут определить возраст малыша?

В принципе, предположить смогут, если вообще ветеринар знаком с кроликами, но Вам же вроде бы "заводчица" приблизительно сказала возраст? Если Вы только из-за возраста хотите сходить к вету-то, если других причин нет-то не стОит.

0

11

Да уж((( Ваша заводчица и родителей должна была показать(( и без прививки, и  такого маленького не должна была отдавать((. Удивило еще кстати то, что продавец по цене размер кролика определил. Скорее всего имелось ввиду, что он не породистый - без родословной, но это совершенно не значит, что он 6 кг вырастет.
Насчет клетки - 80 см  - это минимум, я сейчас жалею, что 1,2 м не взяла, наверное буду менять. Сухие хлопья геркулеса мне заводчик для крольчонка тоже советовала, мы их и сейчас радостно едим, только гораздо в меньших количествах.
Зайчик у Вас симпатичный)) воспитывайте)) удачи Вам.

0

12

Бозе, какая малявочка! Надеюсь, что с возрастом не обманули и ему не меньше месяца хотя бы. И так очень рано продали :sceptic: Я бы лично такому малышику типа "гнездышка" на первое время что-то сделала из полотенца, или шарфа-шапки, или к батарее или обогревателю, если дома холодно. Ну или хотя бы грелку в полотенчике положить в клетку. Крольчонок на мяснушечку не похож и 10 кг-вым не вырастет - не переживайте!

helle написал(а):

карликовые кроли вырастают не больше килограмма

Это не так. Карликовые кролики бывают разных пород и даже в рамках стандартов для торчеушек усредненно могут весить до 1,5 кг. Фактически могут быть и больше, и меньше: смотря какого веса предки у кролика, смотря какое телосложение, и как кормить-содержать.

helle написал(а):

продавец зоомагазина спросил для кого и уточнил кролик карликовый или декоративный - я говорю, что карликовый, он спрашивает почем брали - 900руб

:D Ну, цена ни разу не показатель) Бывает, что породистых крольчат продают недорого, а беспородных помесей в зоомагазинах - за баснословные деньги)

Декоративный кролик - это практически синоним домашнего. То есть под декоративным понимается АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ КРОЛИК, которого человек заводит не с целью съесть в рагу, а с намерением любить, кормить и ухаживать 8-) Декоративным, то есть домашним питомцем, может  быть как "мяснушечка", так и карликовый кролик, как породистый, так и любой беспородный крольчишка.

helle написал(а):

А в принципе ветеринары смогут определить возраст малыша?

Часто обычные ветеринары даже не знают, как диагностировать и лечить типичные кроличьи болезни, не говоря уж об определении возраста и пола( Вам нужен узкоспециализированный врач, они далеко не везде есть, в основном - в крупных городах-миллионниках.

0

13

innagre, да пол оказывается ребристый - в клеточку. А гнездо он по-моему уже использует как туалет и кормушку тоже :-)) В квартире 22-24 градуса, но на полу холоднее. Вчера заметила, когда выпускали его побегать, что ушки холодные. На руках сразу пригревается и засыпает. Поэтому пока с туалетом подождем наверное, пусть хоть дома потеплеет. Тем более отходов от него очень мало пока, а горохи вообще мятой пахнут! Я была изумлена этим фактом - думала мятный заяц у нас. Оказалось все просто - камушек минеральный с мятой. Вот такие чудеса.

0

14

Светланка-Ланка, да, спасибо, он малышок. Я тоже думаю, что с возрастом не обманули - или я тогда совсем не разбираюсь в людях. Про декоративных я тоже прочитала, что все карликовые кроли - декоративные, но не все декоративные - карликовые. Будем растить. Просто хотелось маленького, потому как квартира у нас однокомнатная, живем вчетвером... большую клетку ставить ну просто негде... будем чаще выпускать, поэтому и лоток все-таки нужен. А клетка стоИт примерно 120-130 см от пола, там тепло. Я про меховушечку в гнездо тоже думала, но побоялась, что мокрая будет - тогда еще хуже. Еще на одном сайте заводчиков прочитала, что вес взрослого кролика можно вычислить - двухмесячного малыша взвесить и умножить на 3. Так ли это? Может у кого совпало...

0

15

helle написал(а):

На руках сразу пригревается и засыпает

малышочек у Вас еще..Вам правильно написала Светланка-Ланка, может, стоит просто поближе к батарее клеточку передвинуть, если в квартире прохладно. К туалету конечно можно и позже начать приучать, но ИМХО, лучше уж сразу приучать как надо, чем потом переучивать-для зайки будет не понятно, почему всегда было можно везде-а сейчас только в лоток?  :question:

helle написал(а):

прочитала, что вес взрослого кролика можно вычислить - двухмесячного малыша взвесить и умножить на 3.

впервые слышу о таких вычислениях. Вес кролика, как уже написала Светланка-Ланка, зависит и от предков и от содержания и от кормления... Сказать о весе +/- 200гр думаю могут только Заводчики, которые знают полностью родословную зайчика.  :dontknow: А если у зайчика мама-папа разных пород, тут не угадаешь, кто какие гены передал...

0

16

innagre, ну ладно начну, но гнездо оставлю пока, пусть греется. А возле батареи никак не получится, на ходу она. Да и сегодня он уже другой - освоился наверное. Только клетку открываю он уже на встречу скачет, лапотуля моя! И в гнездо почти не залазит, только спать там устраивается, а так рядышком сидит. Вот из корма зерна не ест совсем - даю с рук погрызет-погрызет и выплюнет, жестко ему наверное...

0

17

Может ему другой корм купить?

0

18

treasure написал(а):

заводчица и родителей должна была показать

Да она вроде и не против была... я сама (впервые все-таки) залюбовалась, засюсюкалась с ним, что забыла спросить. Она мне обещала фото прислать, если так - выложу здесь.

0

19

helle написал(а):

Просто хотелось маленького, потому как квартира у нас однокомнатная

На мой взгляд, он большим быть не должен. У меня обычный зайчик, купленный в зоомагазине, весит около 1,55 кг, а второй, который карликовый согласно родословной, -  в районе 1,2 кг.

helle написал(а):

побоялась, что мокрая будет

Ну это да((( менять придется.

helle написал(а):

двухмесячного малыша взвесить и умножить на 3. Так ли это? Может у кого совпало...

На мой взгляд (хотя я и не специалист), Вашему малышу точно 2-х месяцев нет. Моя была намного больше и полностью самостоятельная, не лизалась и на руках не засыпала, хорошо кушала корм и сено. Ей хотелось везде лазать, прыгать, бегать и хулиганить понемножку :jumping: .
У нас не очень совпало: в 2 месяца моя зайка весила что-то около 500-600 грамм, сейчас - 1,2 кг примерно :dontknow:

0

20

helle написал(а):

Вот из корма зерна не ест совсем

И хорошо, что зерна не ест..Много зерновых-вредно. Обратите внимание на Корма для кроликов от "Версаль Лага", "Литтл Уан", Кормление крольчонка

0

21

Светланка-Ланка, не двух точно нет, только 19 февраля будет! Кушает он хорошо, по-моему постоянно что-то грызет. И резвый, но ласкуша, как все малыши. А пол вроде определили, если верно, то мальчик (когда надавливаю легонько возле... то как трубочка вылазит).

0

22

Девчата, подскажите. Моему малышу можно давать овсяные хлопья быстрого приготовления (без сахара и добавок) от Мистраль. Я даю, но маленечко, а он аж трясется над ними! Пробовала заменить геркулесом - нет не хочет. Овсянку эту ждет. Кстати за три дня мы набрали 30 гр.  :crazy:

0

23

Я даю именно такие же, но понемногу, они для набора веса, крольчаткам маленьким можно побольше, а мы выросли уже из них, едим почуть разбавляю корм из гранул. Проблем с пищеварением (т-т-т) от них у нас не было.

0

24

treasure, спасибо. Бум давать. Расстройств вроде тоже нет. А я еще встречала корм из гранул травяных - нам рановато еще наверное?

0

25

Травяные гранулы в премиальных кормах точно есть. Вам нужно выбирать корма для крольчат или молодых кроликов)). Пользы от овсяных хопьев немного - они очень калорийные и дают прибавку в весе. Сыпать их без меры нельзя. Если ваш зайчик корм и сено ест, он и сам вес наберет, хлопья процесс ускоряют. Вам важно сейчас набрать вес в 500 грамм. Проглистогонится и через 10 дней после глистогонки привиться.

0

26

treasure, да, да, я это поняла. Пухлый кроль нам тоже ни к чему. Я много не даю - в целом за день не больше столовой ложки выходит. Он сено хорошо лопает (тьфу, тьфу, тьфу). Спасибо еще раз. :writing: Вот еще я заметила, что когда выпускаем из клетки, то он начинает чесаться как котик блохастый, но не часто, мож нам еще и блох выводить придется? :question: У заводчицы кошка есть она говорила... :confused:

0

27

Ну зайцы любят марафетится)), наш тоже чистится и моется по 100 раз на дню. Но признаки блох мне не знакомы, почитайте форум вроде что-то было про такую беду.

0

28

treasure, в том то и дело, я копошилась, копошилась, а блох не увидела. Значит чиститься начинает на свободе :cool:  Потому как в клетке не чешется совсем, слава богу :glasses:

0

29

helle, они по каждому поводу и без чешутся и вылизываются. Думаю, когда блохи, тут не спутаешь. Да и по идее шерсть и кожа станет плохая, шелушение появится, краснота...

0

30

innagre, заводчица сказала что наш крольчишка породы - "ситцевый карлик". В интернете не нашла такой информации... Что-то можете подсказать по этому поводу. Сейчас он весит 375 гр, ушки 4,5 см. 19 февраля ему 2 месяца. То что мальчик теперь знаю точно... И как правильно называется наш окрас? Подскажите пожалуйста. Теперь он освоился у нас совсем  озорничает, но все равно лижется - ласкуша! И, такое ощущение, что постоянно просит есть - бегает за мной по пятам, а если зашуршу пакетиком с кормом, то готов из клетки выпрыгнуть! Может я ему мало даю? Корм ЛитлУан для молодых кроликов - по весу рассчитала, что ему две чайные ложки в сутки и +сено конечно...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>