Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>


Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

treasure, кстати наш малыш подрос уже! А в лоток сразу стал ходить - с первого раза (ттт)...

0

32

helle написал(а):

заводчица сказала что наш крольчишка породы - "ситцевый карлик"

:huh: ну...если только новую породу вывела она сама.. на мой взгляд у Вас просто торчеухий карликовый(?) кролик, карликовый под вопросом-т.к. неизвестны родители, и непонятно какой будет у него вес. Что касается окраса-тоже что-то внятное я лично сказать не могу-похоже на помесь голубого с желтым? но, возможно, просто так отображается на мониторе, ну и плюс еще цвет может поменяться после линьки.. что касается

helle написал(а):

"ситцевый

-то я тут как говорится-пас..

0

33

Такой инфы очень мало. Скудно, но нашла лишь общие фразы:Пород карликовых кроликов довольно много. Можно сказать, что у каждого вида "больших" кроликов есть свой миниатюрный вариант. Гермелины - карликовые горностаевые кролики, карликовые рексы с короткой мягкой шерстью, карлики самых разнообразных окрасов ("ситцевые", белые, черные, черно-подпалые (черные с рыжими или светлыми подпалами), "шиншиллы", черепаховые.

А вот картинок по такому запросу нет (

0

34

Вам "впарили " крольченка-подсоска ... ему еще две-три недели мамино молочко пить... При правильном уходе малыша можно выходить. Никакой сочки, только сено и корм, Геркулес (именно он, а никакие ни каши или овсяные хлопья быстрого приготовления!) - количество рекомендуют от 1 ст.ложки в день, до неограниченного количества (я бы остановилась на Варианте "неограничено" в бл. две-три недели как минимум. Никаких "вкусняшек"!!! Кроля выйдет из "зоны риска", когда будет весить 500г. Обязательно следите за какульками - горошки должны быть ровными, по размеру не могу сказать, какие в норме у такой крохи. По породистости - скорее всего просто декорашка, "продукт" бездумного разведения (обычно выростают 1,5-3 кг)

0

35

Dobby написал(а):

А вот картинок по такому запросу нет (

Ай, поленинились поискать... Вот по первому же запросу пусть далеко не полная, но инфа с фотографиями

http://moikrolik.ru/porodi/porody-dekor … fotog.html

0

36

antuanri написал(а):

Ай, поленинились поискать... Вот по первому же запросу пусть далеко не полная, но инфа с фотографиями

Первое попавшееся описание пород с фото... Таких очень много. Дело не в лени, а в отсутствии информации про СИТЦЕВЫХ кроликов. Хотя упоминания все же встречаются, но без фото. Не надо быть столь категоричными.

0

37

antuanri написал(а):

Вам "впарили " крольченка-подсоска

Поживем, увидим...

0

38

helle написал(а):

Первое попавшееся описание пород с фото... Таких очень много. Дело не в лени, а в отсутствии информации про СИТЦЕВЫХ кроликов. Хотя упоминания все же встречаются, но без фото. Не надо быть столь категоричными.

Поленилась Dobby,  а не Вы... Я не спец в породах, просто была "знакомая" кролишна сатиновая - "ситцевая" (?), мне кажется подтверждение безграмотности заводчицы ,  - карлик или нет не могу сказать (насколько знаю официально есть породы "цветной карлик" и "карликовый баран"). Так вот та кролишна была мелкая (меньше 1,5 кг). По "формам" отличалась от цветных карликов - мне запало - ощущение от шерсти, как будто полное отсутсвие подшерстка, тонкая шелковистая шубка. Для сравнения - рексы по ощущениям "плюш-бархат". Мой Тоха - декорашка ("дворняжка"), которого можно заподозрить в дальнем родстве с цветными карликами.

0

39

Чуть продолжу мои дилетантские описания типов шубок... У моего Тохи, что видно на аватаре яркий коричневый (шоколадный) окрас, а когда линяет - кучка шерсти светлосерая, без намека на шоколадность и на ощупь мягкий-мягкий, до кожи не докопаешься(т.е. объемный подшерсток, причем очевидно бело-сероватого цвета). Сатиновые (не ситцевые) предполагаю, с "стандартной" длиной шерсти и малым подшерстком. :dontknow:

0

40

antuanri написал(а):

ощущение от шерсти, как будто полное отсутсвие подшерстка, тонкая шелковистая шубка

Вот, вот и мои ощущения такие же! Как будто нет подшерстка, или я не могу его отличить :question: Я тоже думаю, что она спутала с Сатиновыми. А расцветка больше на тюрингскую похожа... - по бокам начиная с живота широко, а далее сужаясь идет волна и огибает заднюю лапу - будто художник нарисовал тень, у малыша плохо видно сейчас уже ярче. В целом он у нас на бельчонка похож по цвету.
http://s49.radikal.ru/i125/1502/0a/c03e0a4532ea.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1502/67/bf7cb562e8c9.jpg

0

41

я думаю, что "заводчица" перепутала сатиновый и ситцевый. "сатиновый" это всего лишь описание шерстяного покрова и особенность опушения-как лисий, рекс, ангорский, львиноголовый,..но никак не указание породы. Шерстка у сатиновых кроликов мягкая и шелковистая , которая блестит и переливается благодаря особой полой структуре волос (каждый волос имеет полую ось, от корня до кончика, за счет чего свет легко проникает сквозь него, что делает шерсть необычно блестящей).  о породе в данном случае можно просто помолчать. Если бы она (порода) была-Вы бы получили как минимум фото мамы-папы, а как максимум-родословную. Окрас и вправду местами похож на тюрингенский.

0

42

innagre, я конечно понимаю, что чистой породы у нас нет... Это же не питомник, а частное лицо. Если мой кролюшка обзаведется потомством (чисто теоритически) я тоже отдам в хорошие руки крольчат, пусть даже карликовых и не буду знать породу... Поэтому и хочется выяснить. А фото родителей его скоро будут - мне обещали. Я верю людям :surprise:

0

43

Главное, чтоб зайчик здоровым был)) и в туалет исправно и в положенное место ходил)).
Цвет красивый, тонированный такой)). Пусть ваша заводчик не только фото пришлет, но и вес напишет, так хоть приблизительно можно предположить какого веса будет крольчонок.
Думаю ваша заводчик перепутала название типа шерсти то, что она назвала ситцевым, на самом деле сатиновый называется (на сайтах некоторых питомников встречала название атласный). Когда я своего зайца приобретала мне заводчик показывала разницу между сатиновым и не сатиновым крольчонком, у последнего шубка матовая была, а мой прям блестючий)). Но по настоящему сатиновым он стал только в 6 месяцев, когда долинял из детской шубки - у него стала такая шелковистая шубка с металлическим блеском (шоколадный металлик в общем))) и подшерсток стал гораздо реже , чем был.

0

44

treasure написал(а):

Главное, чтоб зайчик здоровым был)) и в туалет исправно и в положенное место ходил))

Эт точно! Полностью согласна с Вами!
Я сейчас читала параллельную темку здесь - там мнения профессионалов. Поэтому я окончательно поняла, что мы дворняги скорее всего. По крайней мере пока я добиваться ничего не буду насчет породы. Будет возможность встречусь с экспертом, что бы сделать документы. А так я еще дилетант в этом вопросе, поэтому простите за флуд. Надо было сначала почитать...

treasure написал(а):

Пусть ваша заводчик не только фото пришлет, но и вес напишет

А вес она сказала - около киллограмма плюс-минус 200 гр. У них такие взрослые кроли. Ладно, чего уж скоро узнаем :playful: быстро же растут! Я видела в одном видео, что кролик (примерно 2-3 кг) живет не в клетке а в кошачьем домике и гуляет по квартире свободно. Я уже подумала об этом - если от лотка не отучится, то тоже так сделаем. Проводов вроде нет на полу... Единственное, что кровать детская из сосны - он уже на зуб пробует - дрессируем, говорим "нельзя"... Прорвемся! Спасибо за консультации! Очень приятно, что стараетесь помочь!

0

45

Я вот тоже думала на свободном выгуле содержать. Проводов и обоев не грызет, на обои в прыжке не писает, а сидит в клетке. Ибо прыгуч, боюсь убьется. Причем началось у него это хобби - запрыгнуть на подоконник - недавно. Для его же целости приходится взаперти держать.

0

46

helle написал(а):

Поэтому я окончательно поняла, что мы дворняги скорее всего.

ой, у нас на форуме наверное 80% кроляшек-беспородок, ну и ничего страшного! мы все равно их всех любим, они для нас самые лучшие! :love:

helle написал(а):

А вес она сказала - около киллограмма плюс-минус 200 гр. У них такие взрослые кроли. Ладно, чего уж скоро узнаем  быстро же растут!

-вот это точно! через месяцев пять уже будете примерно знать, каким будет окончательный вес заиньки! хотя, я уверена, будь он к этому времени килограмм, или 2,5 килограмма-это ничего не изменит-все равно это будет самый любимый ушастый! :flag:

0

47

innagre написал(а):

все равно это будет самый любимый ушастый!

Я в этом уверена!

0

48

Вот дивный рассказ, где есть момент, чем отличаются честные заводчики от нечестных 8-) :
Памятка кролиководцу :)

0

49

Светланка-Ланка написал(а):

Вот дивный рассказ, где есть момент, чем отличаются честные заводчики от нечестных  :Памятка кролиководцу
            Подпись автораПитание декоративных кроликов

Статья супер, долго смеялась, почти все так оно и есть)).

0

50

Светланка-Ланка написал(а):

Вот дивный рассказ, где есть момент, чем отличаются честные заводчики от нечестных

С юмором написано!)))

0

51

Светланка-Ланка, обхохотались всей семьей! Очень познавательно к тому же! Кстати, наша заводчица не постеснялась пригласить нас домой и регулярно консультирует по телефону - спасибо ей большое за  это!

0

52

helle, а родителей своего крольчонка уже видели?

Рассказ обожаю..просто кладезь цитат о кроликах) Сейчас читаю "Кошки в доме", тоже с юмором написано, но не сравнить)

0

53

Светланка-Ланка, нет еще, жду - у них фотоаппарата нет, скоро привезут и пришлют нам фото.

0

54

Светланка-Ланка, читала сейчас Вашу статью о питании - запуталась совсем... Я кормлю сейчас сеном в неограниченном количестве, корм ЛитлУан для молодых кроликов - 2 чайные ложки в день (взвешиваю - примерно 14 гр получается, я пересчитываю его вес (450гр) на суточную дозу (30гр на 1кг). И все! Но он, особенно утром, прям клянчит еду - на ноге висит, по пятам ходит, по клетке как голодный тигр мечется! Что делать то? Для овощей он еще мал, похоже? Летом планируем свободный выгул на улице, значит надо и к свежей траве приучать? Может овес прорастить в баночке, как для морских свинок, как Вы считаете?

0

55

helle, до 3 месяцев нельзя ничего сочного, уж после приучать начнете)) не знаю как вы, а я своему чуть больше корма давала) ну он же малыш, расти надо, вот и кушать хочется... Еще морковку сушила сама, трескал за обе щеки)))

0

56

сушеную морковочку и мы любим  :yep:

0

57

А мы еще сушеные помидоры и яблоки употребляем за милую душу, не помногу конечно. Про помидоры я на форуме узнала, даже не догадывалась, что зайчик может захотеть это есть.

0

58

treasure написал(а):

А мы еще сушеные помидоры и яблоки употребляем за милую душу, не помногу конечно. Про помидоры я на форуме узнала, даже не догадывалась, что зайчик может захотеть это есть.

мой от запаха пива тащится, думаю, если бы разрешила - за уши не оттащила бы)))

helle, еще геркулес для малявочек полезен/вкусен))) именно крупный такой, а не измельченная каша! его мой в первую очередь ест не смотря ни на что)

0

59

Hellena, геркулес у нас проигрывает овсяным хлопьям - их уплетаем только хруст стоит! Потом прочитала, что они не полезны вовсе, а только калорий много дают - стала меньше давать - четверть чайной ложки в день. Теперь на геркулес буду переводить - но ведь его тоже много нельзя? Морковку тоже очень любит - все что в составе нашего корма уходит быстро, кроме травяных гранул и каких то хлопьев (внешне похоже на кукурузные хлопья для завтрака) это лежит долго. А насчет - давать побольше, потому что малыш - я бы побоялась, потому как когда получалось три ложки в день, вместо двух (бабуля сердобольная в гости придет или дети самостоятельность проявят), то он к сену почти не подходит тогда! Что не есть хорошо...

0

60

Сено должен есть, может просто марка не пришлась по вкусу, зайцы они такие привередливые. Мой тоже долго не ел или ел по 3 травинки. Фиори было им забраковано, Джиэрфарм едим, хотя на вид и то и то одинаковое, красивое и зеленое))). Но видно на вкус зайца отличается.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>