Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>


Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Вообще, всю жизнь считала, что Геркулес-это и есть плющенные овсяные хлопья. Геркулес-это торговое название каши быстрого (и не совсем быстрого) приготовления из овсяных хлопьев. Типа чтобы детки ели кашку-и "будешь большой и сильный, как Геркулес!" (мифологический герой). :blush:

0

62

Но есть еще расплющенные и пропаренные хлопья - Геркулес быстрого приготовления, вот их доедаем - остались со времени, когда вес набирали, потом наверное больше покупать не буду, 1,578 кг сейчас нормальный вес для  NHD.

0

63

Я бы сказала-прекрасный вес для NHD, больше геркулесом можете не кормить, пусть сено кушает!))

0

64

treasure, это сено нам дала заводчица - свое, родное. И ест он его хорошо - один полный сенник ему на три дня максимум. Просто с кормом меньше получается - больше корма, меньше сена. http://s44.radikal.ru/i103/0808/c4/d701f75d5ee9.gif 
А магазинное мы еще не пробовали, летом хочу сама заготовить на зиму - благо в деревне у бабушки для коровы все равно готовим.

0

65

Кстати, если посадить газон? В его же составе основная травка - это овсяница...

0

66

helle, статья не моя, просто очень аргументированная и нужная любому владельцу кроликов)

Взглядов на питание кроликов о-очень много разных, поэтому выскажу свой:
основная еда - сено, в корме до 4-6 месяцев не ограничивать (период активного роста, нужны витамины, пусть и "синтетические").
Корм корму рознь: у меня с зерновыми кормами Литл Ван не сложилось, как и с геркулесом - оба кролика цекотрофили от них. Мне другая фирма больше нравится. Посоветую ваш корм смешать напополам, например, с Зеленой Долиной или травяными гранулами других производителей и давать в таком виде.  Ну, и следить, чтобы не было цекотроф (при их появлении корм убирается) и не раскармливать до состояния "колобка с ушками", конечно же. Попрошайничают даже сытые зайки, лакомки они)
По достижению 4-6 месяцев, если не планируете разводить, корм сокращаете до 20-30 гр/кг веса, и делаете основным питанием сено, ветки, траву, зелень и овощи. В качестве лакомств - ягоды и фрукты.
Сочку некоторые советуют давать начинать крольчонку сразу - я  лично против (сама давала с 4-х месяцев), так как это повышает риск вздутия или поноса в разы. Да и к тому же обычная луговая трава и зелень тепличная из магазина - совсем не одно и то же. Малышу все можно посушить и вводить в рацион по небольшому кусочку-веточке: укроп, петрушку, мяту, ростки овса, морковь, кабачок, тыкву, болг. перец, корень сельдерея.... В аптеке на днях видела горец птичий, мои очень любят, можно его купить. Можно травку эхинацею, листья земляники, малины еще оттуда же. Можно семена льна малышику, ну допустим, раз в неделю по пол-чайной ложки примерно. Люцерновые колечки или сено с люцерной тоже питательно и полезно. Деревенское сено однозначно лучше любого магазинного, продаваемого у нас.

Отредактировано Светланка-Ланка (2015-02-13 22:23:59)

0

67

Я вот тоже про заготовку сена думала, благо есть дача, где все это произрастает. Но вот если крапиву, одуванчики, малину, дикую землянику я могу идентифицировать и насушить, то сено, в смысле вся подряд трава, вызывает у меня некие опасения на предмет попадания туда каких-то ядовитых для кролика растений. И возникает вопрос - кролик сам способен понять что ему можно есть, а что нельзя или мне, чисто городскому жителю, не стоит заниматься такой едундой и собирать можно только то, что я точно знаю как выглядит?

0

68

treasure написал(а):

вопрос - кролик сам способен понять что ему можно есть, а что нельзя или мне, чисто городскому жителю, не стоит заниматься такой едундой и собирать можно только то, что я точно знаю как выглядит?

Как дилетант вопрос поддерживаю, все таки хочется, чтоб наш кроля был с нами долго-долго и не болел.  http://s46.radikal.ru/i113/0808/17/a383c7239629.gif 
Но, как человек читающий думаю - разве в луговом сене, что-то может попасть ненужное? Я в том смысле - если исходить из понятий происхождения кроликов - в естественной среде дикие кроли не разбираются в названиях трав и едят что хотят (это из статьи). http://s56.radikal.ru/i153/0808/81/81b70ffacd28.gif 
Господа профессионалы развейте наши сомнения...

0

69

treasure,

treasure написал(а):

Я вот тоже про заготовку сена думала, благо есть дача, где все это произрастает. Но вот если крапиву, одуванчики, малину, дикую землянику я могу идентифицировать и насушить, то сено, в смысле вся подряд трава, вызывает у меня некие опасения на предмет попадания туда каких-то ядовитых для кролика растений. И возникает вопрос - кролик сам способен понять что ему можно есть, а что нельзя или мне, чисто городскому жителю, не стоит заниматься такой едундой и собирать можно только то, что я точно знаю как выглядит?
Подпись автора

Вот я тоже опасаюсь всё подряд косой косить

0

70

helle,

helle написал(а):

.   
- разве в луговом сене, что-то может попасть ненужное?

Может. Например,у нас в деревне,где дача, на всех полях-лугах растёт лютик в больших количества, а он ядовит для заек.

0

71

Прочитала пост о питании кроликов, но так и не поняла малышам можно сушеные яблоки или нет? Со свежими все ясно вроде... И сушеные лепестки роз тоже можно? Хочется побаловать свою лапотулю... http://s44.radikal.ru/i104/0808/cd/3c02928b63a1.gif

0

72

сушеное можно практически все. Просто не вводите новых продуктов сразу много, маленький кусочек например сушеного яблочка дали, посмотрели результат, если все хорошо-можно дать чуть больше, другой продукт-начинайте также с маленького кусочка, но уже спустя время, чтобы было понятно, что с животиком все в порядке. :yep: Я новые продукты вводила один в неделю.

0

73

innagre, спасибо!  :mybb:

0

74

Лепестки роз можно, я своим сушила-давала дачные цветы. Голландские магазинные розы вот не рекомендуют - слишком "нахимиченные".

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Какого вида кроль - карликовый и совсем молочный декоративный? SOS!>>