Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Рене и Ким (ака Мелкий и Ушастая)>>Любимые зайцы


Рене и Ким (ака Мелкий и Ушастая)>>Любимые зайцы

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Добрый день, участники форума! Хочу поблагодарить форум за большое количество полезной информации (читала перед тем как взять наших питомцев) и представить наших заек: мальчик Рене и девочка Ким. Мы с мужем взяли их из приюта в Ольденбурге, куда они попали вместе со своими родителями - перед новым годом кто-то выставил на улицу картонную коробку с двумя взрослыми кроликами и 3-мя детками. Вообще-то мы приехали в приют (живем за полтора часа езды от Ольденбурга) с мыслью о других малышах - увидела на сайте, а разговоры уже давно велись с мужем на тему взятия зайцев. И вот мы приехали туда, а надо было идти к тем зайцам мимо вольера где был такой себе лес ушей и написано на табличке "Паола с детьми". Ну и когда руководительница отдела зайцев узнала, что мы в квартире хотим держать, говорит - так может все же тех малышей возьмете, деток Паолы, у них нет плотного меха как у тех, которых мы изначально думали. Пошли обратно - опять к тому вольеру - боже, это была любовь с первого взгляда. Там тоже фото малышей висели и имена. Рене - мальчишка маленький, самый маленький в помете был, но такой заяц-заяц! А девочки 2 - одна рыженькая - теперь наша, а другая - серенькая (тоже ее забрали, нарадоваться не могут - нам в приюте рассказали недавно). Ну и мама - она сатиновый рексик. Папа у них такой непородный, но с японским окрасом - потом фотку тоже выложу. В общем, договорились мы, что возьмем вот двух этих малышей, но надо было долго ждать - 2 месяца мы ждали, т.к. Рене надо было кастрировать - из приюта зайцев-мальчишек только после кастрации отдают - ну и мы готовились к ним как к деткам! Пока все приобрели, что там сказали в приюте купить, так полтора месяца прошло. А ждали еще кастрации так долго, т.к. малыш не очень здоров - чихает, то у него насморк был (сейчас получше, включаю ему инфракрасную лампу на часок по вечерам), в общем, ветеринары отказывались его подвергать дополнительному стрессу. Да он потом очень тяжело его перенес - в приюте даже боялись, что он не выживет, но сейчас все хорошо, малыш веселый и счастливый, хрумкает вовсю и спит развалясь. Я буду конечно рассказывать еще много о малышах, но пока вот фотографии две -муж вчера сделал. Вообще они поразительно дружелюбные и умные зайцы, мы просто обожаем их!

А вообще спасибо Вам всем большое, я форум уже года 2 читаю, много интересного и полезного! Помогло мне сориентироваться при подготовке.

Коробка зайцев (слева Рене Мелкий, справа - Ким Ушастая):

http://s017.radikal.ru/i400/1603/ba/3707a75fe9de.jpg

http://s020.radikal.ru/i700/1603/ef/f7a5036bb365.jpg

0

2

Чудесные зайчики, а вы с мужем большие молодцы что дали им дом!
А мы своего кроля взяли экспромтом и я теперь тоже сижу-начитываю полезную информацию. Думала беру в дом кого-то похожего на большого хомяка с ушами, а оказалось что по поведению наш зверь смахивает скорее щенка.)))

0

3

Hasena, Добро пожаловать на форум! Какие кроляшки-симпатяжки! Повезло им с Вами! :flag:
Да, какие у вас в Германии заботливые работники приюта и ветеринары!

0

4

:flag: Приветствуем новичков, очень симпатичные и яркие рексятки))) Ждем историй и фотографий малышей 8-)

0

5

Вероника П., 92Nika, Helgy73, спасибо за теплые слова!

Вы знаете, нам очень повезло с приютом. Вообще мы были поражены, насколько там люди особенные - все в группе зайцев/кроликов (человек 10) работают по нескольку часов в неделю бесплатно. Как они заботятся о животных! Требования приюта очень высоки, мы сильно волновались поначалу, что нам не отдадут малышей - 4 метра квадратных надо на 2 малышей минимум, а у нас пока 3,5 метра (учитывая двухэтажный коттедж для внутриквартирного содержания) и выгул. Чтобы разместить малышей, разобрали шкаф в прихожей. Но в процессе общения - по интернету, телефонного и сами там были 3 раза - с нами, персонал Заячьей группы убедился в нашей надежности для крольчат. Нам дали много информационного материала для подготовки (брошюру они сами подготовили), был постоянный контакт по эл. почте. Я прислушивалась к их рекомендациям конечно прежде всего. Просто мы начинающие кролиководы... Других животных у меня никогда не было, у мужа в раннем детстве была собака, но следили за ней, конечно, в основном, взрослые.

А вообще меня удивило такое количество добрых людей - честно говоря, сейчас такое время, что редко встретишь так много добрых людей в одном месте! 2 ветеринарных клиники бесплатно поддерживают Заячью группу и среди спонсоров - даже бюро по налогам (просто это специальность моего мужа, я знакома с сухой прагматичностью таких людей, хотя бывают, конечно, редкие исключения!). В приюте живет уже несколько лет даже слепой баран - вообще местная звезда! Он слепой от рождения, фермер хотел его усыпить, но одна посетительница ветклиники, которая ждала свою собаку, решила взять слепого ягненка. У нее приусадебный участок, там он и жил неплохо, с уходом, пока соседи не стали жаловаться на блеянье. Тогда отдали в приют. Сейчас он там - просто магнит для малышни и взрослых, посетители очень охотно жертвуют! Мы тоже, конечно, не могли удержаться дать денег на белоснежного барана, который сразу же направляется к людям, как только заслышит, что кто-то к вольеру подошел.

А еще считаю очень хорошей практикой, что в приютах тут люди должны платить т.наз. "защитный сбор" - деньги за питомцев, которых берут. В нашем случае было 35 евро за зайца, но мы дали 100 за двоих - просто невозможно не помочь животным там, видя, какую работу люди проводят! Все деньги идут на животных внутри группы. Если берут кошку- то внутри кошачьей группы расходуются средства - корм, медикаменты, строительство новых помещений. Ну и так далее. Все животные привиты, получили на наших тоже прививочные паспорта.

Ну будем надеяться, что наш первый опыт принесет результаты! Конечно, без информационной помощи это было бы невозможно, слава Богу, что есть и этот ресурс, и другие, и можно обратиться с вопросом в приют. Сами знаете, как иногда казалось бы мелочь бывает важна, когда дело касается маленьких пушистиков.

0

6

Hasena,

Hasena написал(а):

что нам не отдадут малышей - 4 метра квадратных надо на 2 малышей минимум, а у нас пока 3,5 метра (учитывая двухэтажный коттедж для внутриквартирного содержания) и выгул. Чтобы разместить малышей, разобрали шкаф в прихожей.

Во как, Даже проверяют, есть ли положенные метры на содержание!
Читаю....просто диву даюсь............дааааа, как из области фантастики! Но так приятно!

0

7

Какие яркие красавцы. Мальчик япошка вообще нереальный)). А вообще в Германии круто к животным относятся, есть с чего пример брать.

0

8

Hasena написал(а):

Коробка зайцев (слева Рене Мелкий, справа - Ким Ушастая):

Какие славные зайцы!!! Респект вам за то, что взяли из приюта! Кролики ваши действительно очень красивые, блестящие!!! Крепкого здоровья им и вам!!!

Hasena написал(а):

Как они заботятся о животных! Требования приюта очень высоки, мы сильно волновались поначалу, что нам не отдадут малышей

Как интересно читать, что такое есть на самом деле!!! Лучше конечно, чтобы не было надобности в таких приютах вообще, но реалии жизни таковы, что часто никому, кроме волонтеров... эх... В Германии мне часто рассказывали случаи, что дарят ребенку на пасху кролика, а потом через пару недель отпускают его в лес... А что говорить про нашу Беларусь... Жутко даже просто объявления читать.
Вашим ушастикам и другим питомцам из приюта очень повезло!!!

0

9

Спасибо огромное всем за комплименты и слова приветствия!

Многозначность, да, к сожалению это правда насчет пасхальных кроликов! Тут конечно в среднем отношение к животным значительно лучше, но это лишь в среднем. Наверное, безответственные люди есть везде! Ужасно жалко этих несчастных животных! Одно успокаивает немного - больше половины тех людей, а может и три четверти, которые увидят брошенное животное, обязательно обратятся с ним в приют или заберут себе. Остается надеяться, что это действительно спасет жизнь и здоровье малыша, а не будет очередным испытанием его жажды жизни.

Почему-то у людей такого типа нет ощущения, что они "в ответе за тех, кого приручили". К сожалению, это все начинается с растений. Мы с мужем любим растения, у нас дома много зелени, он даже из бюро иногда привозит горшки с погибающими растениями, мы тут их выхаживаем. И меня очень расстраивает позиция некоторых даже знакомых людей - а, мол, стоит и стоит. Погибнет - значит новое купим! А оно, бедное, без света в дальнем углу комнаты - как же ему выжить? Не понимаю, почему не купить искусственное, у нас тут продают недорого такие хорошие экземпляры - на вид не отличишь, и ставь хоть в полной темноте... Ужасно, но такое отношение бывает и к животным... Ведь это семейство, откуда наши двое, тоже не само в коробке на улицу высадилось!!

Но то, что есть хорошие приюты - это да. Не все приюты хорошие у нас, и в нашем городе ничего хорошего о местном приюте не говорят. Средства там государственные. Мы бы у них взяли, но не было даже информации об ушастых.

0

10

Это родители наших заек:

Мама:

http://s019.radikal.ru/i614/1603/d2/854e0230a867.jpg

и папа:

http://s020.radikal.ru/i702/1603/1d/bee2eec2da51.jpg

а вот заечки еще в приюте:

http://s020.radikal.ru/i700/1603/7b/90df2ecd6142.png

0

11

Hasena, Какая Вы молодец, что взяли в приюте! Я раньше держала у себя мини-приют для кроликов, и двое моих старших были отданы мне как в приют, да так и остались у меня жить.
Зайки чудесные! И добро пожаловать на форум)))

0

12

Надеюсь и для родителей найдутся такие же хорошие хозяева. А вообще условия в приюте судя по фото королевские.

0

13

Ох, как я люблю Германию и их стандарты по уходу за животными) Поздравляю вас с кроликами, они очень красивые) Пишите чаще, выкладывайте фотографии)

0

14

Hasena написал(а):

а вот заечки еще в приюте:

Красивые зайчатки! И родители красивые, миниатюрные, одни ушки :)
А как крольчата по характеру? Кто из них главный? Сколько у них мисок и лотков? Как к вам относятся?

0

15

Многозначность, даже сложно сказать, кто у них главный. Зайка больше зайца раза в полтора. Но мелкий очень активный, иногда "затыкает ее за пояс". Я такую картину наблюдала - на верхнем этаже стоит большой домик для двоих с двумя входами. Так вот обычно они там вместе лежат, но утром после завтрака там лежит один Рене и сопит в две дырки. Ушастая ему не мешает спать, а устраивается либо на нижнем этаже, либо в выгуле. А было такое, что ушастая поначалу в домике спала с утра после еды. И вот я вижу как она оттуда высунулась, завидя Рене, который уже собрался в домик влезть - мордочку высунула, но он прямо в лоб на нее полез и буквально силой ее обратно засунул! Типа сиди уже там, я тоже туда! После этого наступила тишина - оба там спали.

А вообще Ушастая очень заботится о Мелком. Она его вылизывает - и голову ему, и спинку, и хвост! А он - эгоист! Пару раз лизнет ей мордочку, а остальное ей приходится самой! Ни разу не видела, чтобы спинку ей лизал, хотя она и так и так уж ему ее подставляет! Когда приношу вкуснятину - оба избалованы до невероятности, едят только сочную пищу, обожают листья кольраби-брокколи-яблоки, он сразу садится на поднос с едой. Он и в приюте всегда сидел на еде! Но она у него изо рта часто вырывает лист или кусок брокколи. Это его не смущает и он вырывает у нее назад. Так они могут по 10 раз друг у друга вырывать, пока не доедят.

Она относится к нему прямо как к сыночку, хотя он ей брат. Иногда лежит в туалетной коробке - им очень наполнитель нравится - теплый и мягкий- он придет и ляжет рядом, а потом и на спинку так с силой перевернется или из положения сидя так раз! - лежит уже на боку! и смотрит на нее, она его начинает вылизывать. Заяц иногда при этом мурлычет практически как кошка...

А еще она пытается иногда воровать у него цекотрофы. Интересно, что это же пыталась делать и его мать - я видела как-то в приюте. Он возмущается и может вообще обидеться на нее, но потом - через пару часов - он выходит оттуда где сидел или лежал обиженный и трогает носиком ее нос, а она-то уж как рада! Облизывает его, потом лежат рядом. Ну конечно, без драки за лист кольраби не обойдется.

Туалетный лоток у них один - большой, они там оба частенько лежат, спят. А так еще для воды керамическая лохань, для травок целебных отдельно тоже 500 мл, для сухого корма тоже такая же. Ну и поднос большой им ставится с сочной пищей, Рене мгновенно садится сверху и из этой позиции уже ест. Ну да, он же самый маленький был - там надо было проявить смекалку, чтобы родственники не объели!

0

16

К нам они спокойно относятся, ну мы ведь пока новые люди для них, но не боятся, кроме как на ручки боятся идти, очень прямо паникуют если их поднимать от земли.

Рене больше свои положительные эмоции выражает, я подхожу - он уже на задних лапках стоит, смотрит! И любит, когда ему носик гладят и затылок за ушами. Он аж раскачивается от удовольствия, когда так легонько его поглаживаешь одним пальцем. А Ушастая очень любит, когда ей уши легонько глядят - сразу их кладет на спину и сидит в экстазе.

0

17

Hasena, спасибо за такой душевный и подробный рассказ про ваших крольчат. Они удивительная пара и приносят много радости друг другу и вам. Путь им у вас и вам с ними будет всегда так же позитивно и дружно!!!

0

18

Hasena, замечательный рассказ! :flag:

0

19

Спасибо, многозначность и 92Nika, очень приятно!

Наши зайцы отжигают... Ночью просыпаюсь от страшного грохота, причем не краткого, а именно продолжительного. Я перепугалась, думала, у них там что-то случилось, вдруг лестница на второй этаж упала или мало ли что - звуки были просто как конец света! Выскакиваю в коридор - а мы там ночник им оставляем на всякий случай. Смотрю - они поднос, в котором я им ставлю в вольер свежие овощи, носами и лапами, а также взяв зубами за край швыряют и пихают по всему вольеру! Типа как еду съели, теперь хоть поразвлечься... Отобрала. Наступило спокойствие. Сегодня не получат ночью такой игрушки!

0

20

Hasena, аххахаха, дети же) Мои и подносами играют, и миски переставляют и бегают так, что складывается ощущение, будто табун лошадей  :D Поэтому мы спим в берушах  :rolleyes:

0

21

Hasena написал(а):

они поднос, в котором я им ставлю в вольер свежие овощи, носами и лапами, а также взяв зубами за край швыряют и пихают по всему вольеру!

Хорошее развлечение нашли! Оставляйте им на ночь в вольере картонные коробки или втулки и от туалетной бумаги, тогда игры будут потише.

0

22

Hasena написал(а):

Типа как еду съели, теперь хоть поразвлечься...

  :D Весело у Вас :D

0

23

Сегодня застраховали малышей. У нас раньше можно было из дом. животных страховать только собак и кошек. А какое-то время назад появилась возможность и зайцев тоже страховать. Занимается этим пока только одна компания, но уже, конечно, появились посредники, которые продают ее - компании - страховые услуги. Но мы напрямую обратились. Хотя дешевле от этого не стало. Есть три плана - возмещение затрат на операционные вмешательства, план "базис" и план "комфорт". С первым все ясно, а остальные два отличаются тем, что в "комфорте" страховая сумма 4 тысячи евро в год на одно животное, а в базисе - 3. Ну и еще "комфорт" возмещает половину стоимости процедуры чистки зубов, плюс выделяет 70 евро в год на животное на вакцинацию и глистогонку. В базисе этого нет, кроме того нет и возмещения половины каких-то там операций по шунтированию и т.п. Когда идешь к врачу, потом несколько счетов - если были процедуры, анализы и т.п. - надо оплатить 20 или 40 евро в зависимости от выбранной в страховке опции. Но если 20, то к ежемесячному платежу добавляется 2 евро. Но поскольку малыш у нас нездоровый, а крольчиху будем стерилизовать во избежание рака матки, то, думаю, не раз сходим к врачу, в результате даже при том, что счета все вместе собирают и отправляют, и за всю эту кипу надо 20 заплатить, а не за каждый, все равно выгоднее выбрать опцию 20. Страховой полис действует 1 год (если животное живо) и продляется автоматически, если за месяц до окончания хозяин животного не направил отказ от продления в письменном виде. Для идентификации животного ему вживляют чип. Эту процедуру хозяин обязан организовать в первый же после заключения страховки визит к ветеринару, стоимость чипа тоже компенсируется. Обращение к ветеринару по страховке возможно через 30 дней после ее заключения. До этого она не покрывает расходы. Ну это обычная практика любой подобной страховой системы.

Так что вот такие у нас условия по страховкам. Мы заключили "базис" и на двух это будет обходиться порядка 32 евро.

+1

24

Hasena, господи, как здорово! Я всегда была в восторге от того, какие возможности есть в Германии для того, чтобы хозяину было комфортно содержать животное) В России такого нет и никогда не будет, к сожалению. Животные здесь не личности и можно творить с ними все, что душе угодно.

Поздравляю вас с важным шагом! ;)

0

25

Hasena написал(а):

Мы заключили "базис" и на двух это будет обходиться порядка 32 евро.

Вы супер молодцы!!! Вашим зайчикам крепкого здоровья!!!
Когда же до нас ваша цивилизация дойдет...

0

26

Какие молодцы! Рада за зайчиков что у них всё на высшем уровне!)))

0

27

Девочки, спасибо большое! Ну мы пока документы отправили, а сами полисы придут во вторник - у нас первый раб. день после Пасхи. Так что формально вторник будет считаться первым днем страховки. И с него пойдет отсчет тех 30-и дней. Думаю потом их сразу на осмотр и чтобы меня научили правильно когти подстригать, не травмируя заячью психику. А то я сама боюсь жутко поранить ушастых. 

Я тут опытным путем выяснила, что у Рене аллергия на сено. На прошлой неделе Мелкий ужасно стал чихать - боже, такое душераздирающее зрелище - стоит на задних лапках, трет передними мордочку и чихает, чихает! Потом когда уже совсем обессилил, бежит в клетку и там прячется. В общем, пыталась и ментол ему дать дышать, но что-то не было улучшений. Убрала вообще все сено - перестал чихать. Ну не только убрала, но все до пылинки вымела. Сегодня у нас как бы промежуточный день между выходными и открыты магазины - пошла специально взяла особого сена "люкс" - 1 кг 5 евро. Оно вроде как почти без мелких фрагментов и такие цельные травинки, вручную собранное и упакованное, и упаковки такие бумажные жесткие, что вроде не должно там измельчаться при транспортировке - продаже. Ну посмотрим, еще не клала им пока... Сильно надеюсь что на него не будет аллергии, я уж на прошлой неделе прямо спать перестала - все Мелкого пасла с его чихами. Но сегодня - слава Богу! снова малыш бодрый, не чихает практически и носились ночью по своей территории и клетке так, что дом на две ушастые персоны на втором этаже свернули. Ну я слышала конечно, но т.к. никто особенно не чихал, так я просто дверь закрыла  :D

0

28

Hasena, аллергия на сено - это невероятное что-то, если честно. Скорее всего, просто пыльное оно. Поэтому и чихал)

0

29

Ib Blue Shoes написал(а):

Hasena, аллергия на сено - это невероятное что-то, если честно. Скорее всего, просто пыльное оно. Поэтому и чихал)
            Подпись автора
            https://vk.com/in_blue_shoes

Анна, я, наверное, неправильно выразилась - аллергия на сенную пыль. Вообще дело в том, что заяц сено не ест. Ну вот не любит он. И в приюте он не особенно сено ел, а т.к. ему там тоже очень неплохо свежих овощей и даже - страшно сказать! - ананасы перепадали постоянно (я еще не покупала их пока), то он избалован до невероятности - съедает цветочную часть брокколи, а остальное зубами бросает куда-нибудь вдаль или не трогает вообще. Раз только было что я долго им не ставила новый поднос с яствами, так он сел на те огрызки брокколи и стал их жевать, нагадил на них и налил и только что лапами мне не показывал, что я задержалась с едой. Поэтому сено кладу для его подружки, которая его чуть жует, а в основном просто играет с ним.

Да, конечно, на пыль в сене. Потому и взяла такое - ручного сбора и упаковки, что там минимально пыли. Хочется конечно, чтобы сено все же начали жевать как нормальные зайцы. Может прельстятся таким вкусным запахом... Да что там - дала цветы василька ручного сбора - ха, видали они их...

0

30

Hasena, а, ну, на пыль - да, это бывает) Мои тоже сено не едят особо, рацион-то разнообразный, а я и не настаиваю. Единственное, стала делать сенные дни раз в неделю. Т.е в рационе один день одно сено. Проходят отлично, едят даже самое обычное ничем не приглядное сено) Это и желудку полезно, и кошельку разгрузка небольшая  :D

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Рене и Ким (ака Мелкий и Ушастая)>>Любимые зайцы