Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Рене и Ким (ака Мелкий и Ушастая)>>Любимые зайцы


Рене и Ким (ака Мелкий и Ушастая)>>Любимые зайцы

Сообщений 91 страница 117 из 117

91

Hasena написал(а):

Рене до сих жует - полтора часа без перерыва.

запасается впрок :blush:

0

92

Меховушки как маленькие человечки... Забавные такие. Мелкого сегодня в час ночи на поесть пробило, обычно они спят в это время без задних лап, но его опять мучает дисбактериоз -сорвали мы ему тогда флору антибиотиками, когда от бронхита лечили, даю ему бене-бак 3 дня уже, вроде получше стало.. А я так сплю, что они от меня в 2-х метрах, если дверь открыта, и вот мелкий поел все что можно было и начал возмущаться видимо что сельдерея мало было в подносе - ну я так подумала, т.к. он его весь уничтожил и начал поднос зубами швырять и все в выгуле двигать. Встала, поговорила с ним вполголоса, успокоила малыша, по ушам погладила, по носу.... Улегся там же где сидел - снаружи клетки, заклацал зубами, прямо аж затарахтел зубами реально пока голову ему гладила... Смешной. Успокоился за минуту и тут же уснул. Тишинааааа....

0

93

Вчера возили заек на плановый осмотр, подрезку когтей, взвешивание и т.п. Рене вел себя спокойно, но бедненькая Плюша ужасно волновалась, прямо вся тряслась от страха. Когда помощница врача ее взяла - а врач, увидев панику Плюши, велела своей помощнице на сажать зверька на стол, а встать на колени на полу и держать Плюшу близко к полу, чтобы она не так боялась, так у малышки прямо задние лапы тряслись ужасно, ходуном ходили. Но не кричала. Два раза зато так ударила передней лапкой врача, что вышибла из руки щипцы для подрезки когтей. Ну прямо сильно разволновалась девочка наша. Глаза из орбит чуть не вылезли. Ну она у нас вообще чувствительная. Но хорошо хоть отходчивая, мы когда их привезли домой, они на нас были жутко обижены. Ни вкусняшек не захотели брать, ни общаться с нами -сразу в свое безопасное место в клетке под лесенкой, и там сидели несколько часов бездвижно. Но потом Плюшенька все же вышла первой, хоть и обижена еще была. Я зайцев оставила вчера в покое, не гладила совсем почти, зато малышка уже соскучилась по ласке за ночь и утром прямо аж поскакала мне навстречу и голову на пол положила передо мной с прижатыми к спине ушами - гладь!

Зайцы у нас упитанные - Рене 2200 и Плюша 2400. Но все в норме, все попроверяли у них... Уж я рада.

0

94

Hasena,

Hasena написал(а):

Зайцы у нас упитанные - Рене 2200 и Плюша 2400. Но все в норме, все попроверяли у них... Уж я рада.

:cool:
Вы так забавно о них рассказываете! :flirt:
А мы на сегодня с Сеней записаны на маникюр и взвешивание :flag:

0

95

92Nika написал(а):

А мы на сегодня с Сеней записаны на маникюр и взвешивание
            Подпись автора

92Nika, Сене олимпийского спокойствия! Ну он же мужчина, ему не к лицу (ушам) показывать свой трепет. Выкладывайте фоточки красавца! А то что-то давно не было новых фотографий кроляшей, очень мало пишут теперь на форуме. ((( К сожалению, многие завсегдатаи куда-то пропали, надеюсь, у них все хорошо!

0

96

Hasena, Трясся наш трусишка и постанывал на маникюре. Вес увеличился,почти 1900, (прошлый раз весил 1700),что не есть хорошо.По его породе он должен весить 1500.Наел попу.Хотя ничего запретного не даём.Что-то надо убрать из рациона.Сейчас пошли одуваны и сныть, может на них немного постройнеет.
Да, жаль,что все тут куда-то запропали.И с историями и с фотографиями. Ну пусть у всех всё будет нормуль! :flag:

0

97

Да, видно, все же страшно всем зайцам на маникюре... Однако, если представить себе такого мастера по маникюру раз в 30 больше меня, я бы тоже, наверное, тряслась как осиновый лист... особенно если бы еще и держали!

Вот, у Вас-то породистый малыш, ему надо форму блюсти... а у нас такая гремучая смесь, что уже и неясно какие там породы! Есть сатиновый ген у них, и сейчас особенно заметен этот блеск меха, а Плюша с рексистым мехом и такой же мордашкой рексистой, но, конечно, размером непохожа... А мы радуемся, что наши мелкие уже и не очень мелкие – ну просто Рене был такой маленький, больной, еле живой местами заяц, что его отменный аппетит может и спас его от смерти в нескольких случаях... и когда его сестры его от еды отпихивали, он все равно пролезал между ними и забирался на гору еды, и там уже выбирал что ему подходит, и они его не могли оттуда согнать, или когда его кастрировали наконец – а врач долго отказывался, говорил «не переживет» - мелкий валялся где-то в углу загона в приюте аж 5 дней... его все уже списали со счетов там, и нам позвонили, может, мол, других зайцев выберете, а то малыш не выживет. А он выжил все же, выходил покушать и опять прятался и лежал там как мертвый. А потом с этим бронхитом, уже у нас... Порой я уж и хотела, чтобы он умер – так мучился бедненький. Но тоже – и вЫходили, и выкормили в основном. Зайцы едят определенно больше и лучше нас, но это и хорошо так – зато какие они сейчас гладкие, счастливые и здоровые. Но уже не совсем карликовые  :D

Сегодня вон сантехники приходили - два здоровых мужика по 2 метра ростом, с огромным чемоданом инструментов, гремели неподалеку от выгула, снимали батарею - а мелкий вышел как ни в чем не бывало, осмотрелся, стал очень даже с аппетитом кушать и видно так чавкал призывно, что Плюшка тоже выбежала, в общем, они весь визит сантехников просидели у мисок, где потом же и завалились подремать наконец... Упитанные дерзкие зайцы. Ну просто они дома, знают уже, что их тут никто не обидит. Но все же думаю их спокойствие еще обусловлено тем, что еды всегда вдоволь, разной, всего что заячье сердце желает

0

98

Hasena написал(а):

почти 1900, (прошлый раз весил 1700)

Молодец Сеня! :cool: Эх, а мне так хочется, чтобы и у нас кроляшики оба вес поднабрали чуток, почти одни и те же цифры на весах каждый раз :dontknow: . Уже несколько лет, как перевела с беззернового на зерновой  корм и овсом подкармливаю, и семенами льна в разумных пределах - без толку :dontknow:

Hasena написал(а):

у Вас-то породистый малыш, ему надо форму блюсти.

Прошу простить, что вмешиваюсь, но форма от породы не зависит у кроликов. Она чисто - от "длины" зайца) Как у людей "рост-вес". Наличие-отсутствие лишнего веса на ощупь определяют))) :D

Hasena написал(а):

просто Рене был такой маленький, больной, еле живой местами заяц, что его отменный аппетит может и спас его от смерти в нескольких случаях... и когда его сестры его от еды отпихивали, он все равно пролезал между ними и забирался на гору еды, и там уже выбирал что ему подходит, и они его не могли оттуда согнать, или когда его кастрировали наконец – а врач долго отказывался, говорил «не переживет» - мелкий валялся где-то в углу загона в приюте аж 5 дней... его все уже списали со счетов там, и нам позвонили, может, мол, других зайцев выберете, а то малыш не выживет. А он выжил все же, выходил покушать и опять прятался и лежал там как мертвый. А потом с этим бронхитом, уже у нас... Порой я уж и хотела, чтобы он умер – так мучился бедненький. Но тоже – и вЫходили, и выкормили в основном.

Боже, Hasena, какой ужас!
Что же это за приют такой, что кролика не могли отдельно докармливать, раз его, бедолагу мелкого, отпихивали от еды? а отдать нездорового зверя на кастрацию (не обязательную по сути операцию!) - это уже вообще за гранью моего понимания... Не зря я не доверяю приютам, вы подтверждаете мои наихудшие опасения....

0

99

Светланка-Ланка написал(а):

Боже, Hasena, какой ужас!Что же это за приют такой, что кролика не могли отдельно докармливать, раз его, бедолагу мелкого, отпихивали от еды? а отдать нездорового зверя на кастрацию (не обязательную по сути операцию!) - это уже вообще за гранью моего понимания... Не зря я не доверяю приютам, вы подтверждаете мои наихудшие опасения....

Cветлана, да нет, приют хороший, они очень заботятся о зверях, очень внимательно смотрят, кому отдают и даже почти всегда приезжают на место до того, как отдать, чтобы самим убедиться, что условия нормальные. Просто там очень много зверей, люди все работают в свободное время, кроме директора все - на волонтерской основе.  Там все очень честно и прозрачно - у них много пожертвований, но все деньги абсолютно уходят на животных. Условия тоже очень хорошие, у них договор, например, с союзом пенитарных учреждений - заключенные делают домики для зайцев и не только, многие частные лица на регулярной основе жертвуют средства, одна налоговая фирма, одна юридическая, две ветеринарных клиники им помогают.  В Германии кастрация - обязательная операция при отдаче зверей из приюта. А как бы они его могли отдать, если бы он некастрированный был? Он только с сестрой и ладил, и с сестрой его и отдали. Да он корма нормально получал, просто у него реально манера такая была - взберется на гору зелени и там сидит, выбирает. Конечно его 2 более крупных сестры отталкивали, но все равно он такой настырный был с детства - свое не упускал.

А с кастрацией - ну да, конечно тяжело было. А что делать, его бы рано или поздно пришлось кастрировать. Ему уже 4 месяца было или больше даже. А тут всем раннюю кастрацию делают. Но просто уже надо было и вольер освобождать - отдавать надо было их, сестру забрали, остались вот эти двое и мы ждали когда они будут готовы. Просто там очень много зайцев, может от 30 до 50 одновременно, они очень хорошо всех раздают - огромная работа каждодневная, ну каждый сотрудник не ежедневно там, а просто много сотрудников, все очень активно заняты. Но прибывают, к сожалению, все новые и новые. Причем они, дай и Бог здоровья, никому не отказывают - берут и очень пожилых животных, и пристраивают их в хорошие руки, и связь потом с новыми хозяевами поддерживают, и с вопросом или за консультацией к ним всегда можно обратиться. Так что плохого про них правда ничего нельзя сказать. Рене вообще был любимцем там, не хотели его отдавать, но что ж делать - все-таки они приют, им всех желательно отдать. Но мы рады, что взяли именно этих зверей - у нас они счастливы, и мы очень стараемся - регулярно их возим на осмотры, все, что нам советуют сделать для зайцев - стараемся делать. И до сих пор связь с приютом поддерживаем.

0

100

Hasena написал(а):

А как бы они его могли отдать, если бы он некастрированный был?

А что в этом страшного? 8-)
Он мог бы пожить один или раздельно с сестрой некоторое время. Пришел бы в хорошую форму - тогда бы и кастрировали... без напрасных рисков...

0

101

Светланка-Ланка написал(а):

Hasena написал(а):А как бы они его могли отдать, если бы он некастрированный был?А что в этом страшного?  Он мог бы пожить один или раздельно с сестрой некоторое время. Пришел бы в хорошую форму - тогда бы и кастрировали... без напрасных рисков...

Светлана, возможно Вы правы... Даже не знаю. Здесь такой подход примерно: одного кролика нельзя держать, если животное одно живет по какой-то причине, до того может дойти, что соседи или друзья позвонят в общество защиты прав животных, это считается тут некорректное отношение к домашнему животному, обяжут или взять второе, или отдать это. У нас даже в договоре прописано: если одно из животных погибнет, мы обязаны вернуть второе в приют, даже если хотим оставить, все равно сначала вернуть, они подберут ему партнера, тогда можем снова забрать. По сельскохозяйтсвенным животным (т.наз. Nutztiere) - свои нормы, там проверяющие вообще выезжают и без приглашения, это не только по кроликам, а вообще по животным - от кур до коров, смотрят что и как, например, нельзя, чтобы они находились в помещении без окна / без освещения и т.п... Но это уже другое, но к чему пишу - они могли отдать его только так, чтобы он мог с самого начала жить с другим кроликом... Поэтому и такое правило есть насчет кастрации, что из приюта всегда все кастрированные и все привитые. Кстати теперь вообще есть закон по кошкам - если не используются официально для разведения- хозяева обязаны кастрировать, если используют - зарегистрировать. А в приюте не только Заячья группа, у них там много разных животных, площадь приюта внушительная, даже баран слепой от рождения живет - любимец публики, очень ручной милый зверь, по звуку ориентируется отлично, не хуже зрячих.  :D

0

102

Уважаемые участники форума, прошу совета и мнений по поводу ситуации, т.к. сама пока не пришла ни к какому выводу, и с идеями как-то не очень...

Ситуация: мои свекры живут за 1,5 часа езды на машине от нас. Раньше - до появления у нас зайцев - мы ездили к ним вместе, я очень хорошо всегда ладила со свекровью, но вот появились зайцы и я их не хочу оставлять на 2 дня без присмотра. Сразу оговорюсь - найти человека, чтобы грамотно присмотрел - пока что совершенно нереально. Поэтому я перестала ездить практически - за год с лишним была у свекров может раза 3 в общем. И вот свекровь начала давить на моего мужа, мол, почему я не приезжаю, обижена или вообще что это за хрень. Он пытался ей раньше объяснить, что зайцы. А надо сказать, что она из семьи фермеров, у них в ее молодости зайцев разводили на мясо, и ей как бы такие сентенции не очень понятны, что я ношусь с нашими зайцами как с писаной торбой. Ну зайцы и зайцы - вон на ферме зайцы вообще одни всегда, воду им нальют и корму дадут, солому -сено - и слава Богу. А наши малыши общительные, как-то на 2 почти дня их оставили - они там вообще все вверх дном поставили у себя потому что заскучали и искали видно чем бы развлечься. Так-то я с ними все время общаюсь, глажу, вкусняшки даю - они привыкли что мы дома. И вот значит в этот раз мужу неохота видно было противодействовать давлению со стороны матери и он насел на меня - давай поедем. Да тут еще знакомые поехали в отпуск - а у них тоже кролики, только на улице живущие - и взяли своих кролей с собой. И вот он теперь давит на меня - давай зайцев возьмем с собой к родителям. Мол, выбери что там надо для них - выгул, клеточку и т.п., мы это купим с доставкой к родителям, он это смонтирует в сл. раз все, а уж потом будем ездить с зайцами.

И вот я заметалась: с одной стороны - сейчас лето, зеленая травка, может быть Плюша - я думаю, она больше чем Рене - полюбит бегать по травке, я бы могла ее пускать бегать по газону на шлейке. Это было бы для них хорошо... Но с другой стороны - это ведь такой стресс, все новое - жилище, люди вокруг, обстановка. Как бы это не было для них сокрушающим стрессом.

И к тому же, совершенно не знаю, где же их дом устроить... У свекров небольшая гостиница, есть несколько помещений, которые могли бы подойти, но как-то опять же неясно... Есть зимний сад, например, там можно было бы поставить все это - клетку и небольшой выгул - но там очень холодный пол каменный. Есть нечасто используемый банкетный зал, но там очень много света и паркетный пол, который не очень подойдет, да и никогда не ясно наперед, будет он использоваться в ближайшее время или нет - могут позвонить и заказать мероприятие, скажем, назавтра, а я там зайцев типа устроила... в уголке...  :D Если на улице ставить - там за домом есть тихий сад и газон сотках на 20-и - то даже если дом будет капитальный деревянный - вдруг малышам будет страшно и холодно ночью... Да и я буду дергаться, что их могут из домика какие-нибудь гастролирующие хищные звери выковырять - там лесная зона рядом. Да и зимой опять же все равно надо внутри все заячье хозяйство устанавливать, они точно замерзнут насмерть - не привыкшие к холоду. Можно конечно взять и оборудовать для них одну из пустующих комнат на верхнем этаже... Но тогда в они будут сильно далеко от земли, а мне весь резон-то их вывозить - чтобы побегали по травке, порезвились не на 3 квадратных метрах, а хоть пусть через весь газон носятся, лишь бы шлейки не перепутались!

Как бы вы поступили? Везти - не везти? Если везти - где держать? Я как-то совершенно в растерянности...

0

103

Ну по поводу везти ил не везти, наверное везти! На форуме очень много заботливых хозяинов , которые описывают свои поездки на дачу с ушастыми, и вроде никто не жаловался на стресс. Я со своей конечно никуда не ездила на 2 дня, но на улице на целый день выгуливала и какая же была довольная зайцуля, что на природе. По поводу места временного обитания..тут не посоветую.

0

104

Пушкина, спасибо за мнение! Пока еще не запаслась ничем, но склоняюсь к мысли попробовать их свозить.

У меня тут другая проблема последние дни, особенно вчера-сегодня: Плюша строит гнездо. Видимо, ложная беременность у нее. Она стаскивает все снизу - солому, конопляные коврики целые и по частям - все абсолютно снизу наверх в домик и там устраивает гнездо. Стоит ужасный грохот со вчерашнего вечера, в основном когда она там пристраивает стройматериалы к уже имеющемуся сооружению - скребет, грызет, когтями стучит. Муж ругается - никто не мог спать ночью из-за грохота, а ему сегодня на учебу. Ну а что сделать - малышка думает, что у нее вот-вот будет потомство и трудится, не жалея сил. Ложится на несколько минут, вся дрожит, видимо от усталости, ушки трясутся, глаза закроет полежит немного и снова за работу. Мелкому тоже не давала спать конечно - я ночью вставала к ним несколько раз, Мелкий тоскливо сидел перед клеткой и ел или просто смотрел в одну точку, видимо, пытаясь спать. Утром выбрал себе местечко внизу, в уголке, где никогда не спит, чтобы не мешать ее деятельности, но она его согнала все равно. Уже сейчас он ее просто прижал в угол и сам лег и она тоже там в углу прижатая успокоилась немного, лежит сейчас с закрытыми глазами, уши только дрожат. Что же делать? Вторая такая ночь будет явно много, муж на баррикады полезет. Как успокоить зайку? Посоветуйте, пожалуйста! И сколько это может продлиться, такое вот поведение?

0

105

В общем, такое поведение Плюши продлилось где-то 16 часов. К концу этого безумия ушастая стала бешено драть из себя пух, у нее был такой пушистый подгрудок - она его подравняла так, что и не видно его сейчас практически, и потом приступила к бокам и спине. Все выдранное она складывала в домике, где гнездо. Но и этим она не удовлетворилась, а пыталась неоднократно что-то выдрать и из Мелкого. Он страшно пугался и отскакивал от нее как обоженный. Она тихонько подходила каждый раз, начинала его лизать как обычно, а потом вцеплялась зубами ему в бок или в зад. Иногда даже весьма успешно - он тоже линяет в настоящее время.

Потом малышка легла - а она теперь у нас совсем маленькая стала, видимо и столько энергии на гнездо потратила, да и повыдирала у себя столько пуха, что даже меньше Мелкого теперь на вид. Она легла, лапы передние перед собой положила, а на них голову, уши опустила и так несколько часов провела. Мелкий пришел и рядом умастился... Он, похоже, соскучился по своей любимой Плюше - той, которая была до постройки гнезда.... В общем, Плюша погрустила, отдохнула и вечером была уже наша обычная малышка - любительница ласки и вкусняшек, нежная подруга Мелкого, которая всегда ему нос лижет и глаза, всегда садится нос к носу с ним подремать и все такое.

Ну и мы выспались на следующую ночь - теперь девочка совершенно спокойная. тихая, но подбегает всегда и подставляет башку стоит только начать гладить Мелкого.

0

106

Ложная беременность...и у нас она бывает, правда в более мягкой форме

0

107

Hasena, Даааа, ничего себе ураган! :jumping: Мелкий был в шоке от такой "незнакомки" :angry:

0

108

Да, девушки! Задала наша Плюшка шороху!

Но я как-то в душе этого боялась давно уже. У нее слишком выражено женское начало, и внешне, и внутренне. Она вся такая заботливая о Рене, всегда его после наших процедур успокаивает, облизывает ему голову и уши, а сама она такая стала тонкокостая - лапки и голова, да и туловище длинное, но особенно на мордочке видно, что это Плюша, а не Плюх. И даже ест она аккуратно - положит перед собой кусочек морковки например и съест его до конца, всегда так чистенько вокруг нее и сама она без конца прихорашивается, приводит себя в порядок. Ну как бы четко выраженный тип. А это ведь и на гормональном уровне тоже! Вот Мелкий, что интересно, при ранней кастрации, все равно вырос внешне мужчиной - широкий он весь в кости, голова широкая... И смотрит по-другому, и ведет себя совершенно по-другому. Хотя он у нас не очень-то изыскан, мужлан в общем. Храпит бывает во сне, урчит когда ест что-то вкусное или когда его муж гладит - собственно учитывая размер руки, это скорее массаж всего тела, Мелкий обожает это дело, клацает зубами громко, когда что-то ему нравится... Даже пукает порой, валяясь на боку и наслаждаясь жизнью... В общем, Мелкого всегда как-то много. И он нашел стратегическую позицию для себя, откуда лежа можно увидеть первым все - что несут из кухни, что вкусненькое берут с комода... Он всегда в курсе всех дел. И надо видеть как он выражает радость по поводу половинки утренней сливы - он скачет как слон и ходит на задних ногах по выгулу от радости, что сейчас вот-вот дадут, уже пошли за ней в кухню, уже вынесли ее, несут... Вот совершенно другой зверь по сути, чем скромная и деликатная Плюша. Но Плюша вот так проявила свой видимо сильный материнский инстинкт... Как фурия была готова защищать своих ожидаемых малышей от всех и вся, и даже с мелкого пыталась выдрать шерсти, чтобы помягче гнездо сделать, когда уже все из себя повыдрала. Нам придется наверное такое не раз еще пережить...

0

109

Hasena, с удовольствием зачитываюсь вашими рассказами о зайках и хохочу в голос :rofl:

Hasena написал(а):

. Храпит бывает во сне,  клацает зубами громко, когда что-то ему нравится... Даже пукает порой, валяясь на боку и наслаждаясь жизнью... ...

:crazyfun:

0

110

У нашей Плюшеньки было вздутие. В позапрошлый четверг вдруг она утром не захотела вкусняшку у меня из рук. И потом как-то вяло села в клетке. Я стала за ней наблюдать, она то садилась, то ложилась и тут же снова садилась. Надо было уходить, поручила мужу смотреть за ней. Пришла через 4 часа, он говорит - она не ела ничего. Пила огромное количество воды. Ну как-то странно... Под вечер поехали в клинику. И очень правильно сделали!
Когда Плюшу привезли, уже очевидно было, что ей больно. Зубами скрипела, не могла лечь.  Там сделали первым делом рентген и о ужас! У нее пузырь - вздутие - был больше чем весь остальной кишечник. Наверное, ей было ужасно больно!

Врач сразу сказала, что скорее всего Плюша не выживет. Но я не могу отпустить мою милую, любимую, совершенно еще молодую Плюшеньку на радугу. Стали делать все возможное. Сначала ей вкололи обезболивающее, нам с собой домой надавали шприцов, докорма, эспумизана для животных. Надо было ее докармливать каждые 3 часа и одновременно давать ей эспумизан. Так прошел остаток дня и ночь, улучшений не было... Под утро она немного повеселела, даже съела один лист базилика, вышла наружу... Но не надолго. Боли, видимо, вернулись и она опять не могла ни лечь, ни сидеть нормально, скрипела зубами и закрывала глаза. И опять в клинику. Там посмотрели - сказали ну почти так же раздута как накануне... дальше кормить и эспумизан давать... И снова прошли сутки... Бедная девочка была вся вымотана своими болями, наверное. Она при докорме сильно стучала задними лапами, отбивалась как могла, да и поймать ее для процедур было каждый раз непросто - она выскальзывала из рук и забивалась в самые дальние углы... На третий день, в субботу, мы снова повезли ее. Там была другая врач и она дала нам еще одно лекарство в шприцах для улучшения моторики кишечника. Тоже предупредила, что многие не выживают при такой ситуации... Я с новой силой принялась ее поить этим лекарством... И о чудо! Во второй половине дня субботы Плюше стало лучше. Но все равно не ела пока и не горошила... Но хотя бы могла лечь. Хотя это "лечь" было тоже для меня полно беспокойства - пришлось даже несколько раз ее трогать палочкой - я не везде могу в их клетке достать рукой, жива ли она... Лежала с закрытыми глазами, уши на спине... Ну потом утром в воскресенье все-таки стало заметно, что ей действительно лучше. И потом Плюшенька наша пошла на поправку! Вечером в воскресенье уже ела сама немного... горошила чуть-чуть. А в понедельник уже не пришлось ее больше докармливать, все наладилось... Четыре дня и три ночи - вот же она намучилась, а мы страха натерпелись..

Но сейчас, слава Богу, все опять как раньше - Плюша веселая, прыгает, отлично кушает - она похудела за эти дни очень, маленькая такая стала, гладишь ее - одни косточки торчат... Сейчас отъедается салатом, сельдереем. И никаких ей больше не даю гороховых хлопьев. Я ей до вздутия давала в качестве лакомства - они их обожают. Ну не много, а из пальцев по штучке они брали. Но за день набиралось таких штучек - под 10-15. Видимо, из-за этого все и случилось...

Сейчас опять наша барышня общительная, сидит каждый вечер снаружи, просит чтобы погладили, ждет меня всякий раз как я куда уйду - знает, что ей принесут вкусных листьев или еще чего получше. Любимая зайца... За эти дни я еще лучше осознала, насколько это маленькое создание завоевало наши сердца. Плюша - просто самый что ни на есть равноправный член семьи... И она это тоже понимает как будто, всегда такая ласковая, нежная... И даже когда я ее мучила всеми этими поимками, уколами, докормами, приходилось ее держать так жестко предплечьем чтобы она не дергалась - я одна ее докармливала, муж половину времени ездил по делам - моя малышка ни разочка даже не попыталась меня укусить! Вырывалась - да... Но не кусалась и не царапалась, несмотря на боли конечно - мне же ее поперек живота приходилось держать, где пузырь был..

В общем, слава Богу что все обошлось, но нам наука - Плюша теперь на диете в плане вкусняшек. Да и Рене тоже их теперь не получает, т.к. видимо они для зайцев опасны.

0

111

ох да, слава богу все обошлось

0

112

Всем добрый день! Хотела немного рассказать, какое усовершенствование получили наши кроляшки.

У нас первый этаж, пол очень холодный. А Рене хроническим бронхитом, который зимой, конечно обостряется. Пол в клетке у них на 10 см над общим полом, я стелю туда конопляные коврики, т.е. спят они не на холодном, но вот последнее время мне что-то кажется, что все равно там прохладно по ночам бывает. А зайцы стали теперь спать как мы - мы ложимся и они тоже, и встают вместе с нами. Ночью в квартире холоднее. Да и у Плюшки шерстка такая тоненькая - ну чисто плюш. В общем, решила им сделать пол в клетке с подогревом. Может кому-то пригодится мой опыт. Конечно, можно было действительно купить кусок "теплого пола" и установить его на дно клетки. Но я пошла другим путем: во-первых, это слишком дорого получается и очень много мороки, а во-вторых и в-главных - у меня уже пару лет без дела лежит подарок одного приятеля - грелка для спины. Мне она сейчас не нужна, он дарил когда-то когда я поясницу простудила, а теперь лежит уже года 2 и не пользуюсь. Она с 3-я ступенями тепла, как я понимаю 3-я где-то 40 градусов наверное. В общем, запечатала эту грелку в полиэтиленовый мешок и наклеила скотчем на обратную сторону нижнего поддона. До этого проводила испытания - нагревала ее, клала сверху конопляные коврики чтобы понять какую ступень надо использовать с зайцами чтобы у них коврики были тепленькие, но не слишком. В общем, теперь у них поддон с подогревом. А площадь этой грелки - на всю спину взрослого человека коврик такой, т.е. полподдона как раз, то место под лестницей у них в клетке где они спят. Сегодня ночью включала - судя по тишине и спокойствию им пришлось это по нраву. Я включаю на максимум т.к. сам поддон должен прогреться и коврики в палец толщиной. Ну где-то через 15 мин уже тепловатые коврики, тем более где зайцы лежат - они прижимают коврики к полу, соответственно прогрев в тех местах эффективней. Надеюсь, мое усовершенствование просуществует долго и успешно, ТТТ. Кто захочет попробовать - можно еще использовать грелку-коврик для ног, они везде в интернете продаются, нагрев тоже до 40 градусов. Я думала сначала такой коврик купить - все дешевле и легче "теплого пола" в строительном, потом вспомнила про грелку, которая по площади такая же примерно.

А вон такие наши зайцуны сейчас:

Муж делает Мелкому массаж всего тела - Мелкий пытается удержаться всеми конечностями на пробковой крыше домика. Он туда и забирается чтобы обратить на себя внимание, что ему пора уже массаж делать.
http://s019.radikal.ru/i612/1711/0b/69b19bb91854.jpg

А вот наша Плюшенька. Она стала такая нежная барышня:
http://s46.radikal.ru/i111/1711/be/fc3daf2ff80b.jpg

0

113

Наш Кролик Ева.
https://youtu.be/Iehdoy1Uwig
Вот как он забавно ест хлебушек сухой.)

0

114

МиСс написал(а):

Наш Кролик Ева.https://youtu.be/Iehdoy1Uwig Вот как он забавно ест хлебушек сухой.)

Сергей, при всем уважении: воспользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "новая тема" и расскажите нам о своем кролике там, с удовольствием почитаю. А Вы ничего не поясняете толком, поэтом Ваш линк кликать не хочется - непонятно что можно там поймать.

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ: возможно удалить линк из моей темы? Я не открывала его и никому не советую. Спасибо!

0

115

Hasena, как же мы по всем соскучились...)))  Очень здорово, что Ваши зайки по-прежнему здоровы,вместе и радуют Вас ^^

0

116

Олег, спасибо! Ну у нас, как видите, не без проблем, но стараюсь зайцев в порядке поддерживать...

А Вас что-то давно не видно на форуме? Как Ваши малыши? Жалко что никто теперь в своих темах не пишет. Раньше столько писали многие, и фото выставляли, а теперь уж год как тишина.

0

117

Рина,вечер добрый! У ребят всё хорошо)) Новости есть, фото тоже есть, чуть позже всё расскажем и покажем :writing: Будем теперь заглядывать периодически, а там может и остальные подтянутся ;)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Рене и Ким (ака Мелкий и Ушастая)>>Любимые зайцы