Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наша Сима>>

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://s4.uploads.ru/t/0yjeq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/daDyK.jpg
http://sg.uploads.ru/t/y7Y4H.jpg
Добрый вечер! Я новенькая))) Это наша Сима:) Ей 7 месяцев. Покупала летом в питомнике Les Lapins MarSi. Порода у нас вислоухий NHD.
Сима своенравная) любит когда её гладят, тыкает носом:) обожает побегать по дивану:) а в детской забирается в ящики с игрушками:) С детьми отлично ладит, ни разу не укусила:) Очень любит бананы))))
На днях к нам приедет второй кролик из этого же питомника, только сатиновый:)
Не удержалась, когда увидела его. Но он пока маленький. В резерве.
Пока заказали для него клетку и все прочее.
Заводчик у нас отличный:) всегда можно задать вопрос. Иногда отправляю ей фото и видео Симы:)

0

2

В предвкушении второго кролика сразу появились вопросы)) но пока не допытывала заводчика:
1) берём мальчика. Хочу стерелизовать и кастрировать обоих. В каком возрасте это лучше сделать?
2) нужно ли самке хотя бы один раз родить?  Или можно без этого?
3) до какого возраста наш самец безопасен для самки, если пока не стерилизовать? (Жить будут в разных клетках), но если гулять вместе выпускать.
4) прививку сразу двоим нужно делать?
Самка привита у заводчика ещё маленькой. Самец тоже будет привит. Но ему вроде в 4 мес опять надо прививку делать.
5) как вы когти стрижёте своим питомцем? Сами или в вет клинике? У меня это с трудом выходит))))

0

3

Добрый день, Екатерина! Рады новичкам! Сима - красотка. :cool:

Теперь по пунктам:
1. Симу уже можно кастрировать (так называется операция и для самцов и для самочек))), а мелкого - месяцев в 5, тут ещё надо у ветеринара узнавать, есть ли опыт. Обычно, как яички опустяться, так и можно.
2. Нет, не нужно.
3. До 3-х месяцев, дальше рискованно. Но если самочка уже будет прооперирована, то физической опасности нет, но он её замучает приставаниями))
4. Не принципиально, но в дальнейшем удобно.
5. Как-как, в полотенце замотала, по одной лапке достаю и вперед)))

0

4

Я на форуме тут читала, что самки тяжелее кастрацию переносят. А если только самца кастрировать, а самку нет? Так можно или лучше двоих? Это полосная операция?

0

5

екатерина99 написал(а):

Я на форуме тут читала, что самки тяжелее кастрацию переносят. А если только самца кастрировать, а самку нет? Так можно или лучше двоих? Это полосная операция?

Да, операция полосная. Всё зависит от здоровья самки и мастерства ветеринара. Вы из какого города? У Вас есть ветеринар, который знает толк в кроликах?
У меня прошли через операцию одновременно самец и самка, так вот самочка даже быстрее начала есть и горошить в послеоперационный период))

Можно самку и не кастрировать, но есть вероятность ложных беременностей, а это тоже нехорошо для здоровья.

0

6

Я из Москвы. На форуме почитала адреса клиник, где делают. Плюс есть знакомая ветеринар, но она больше по котам и собакам.
Ложных не хотелось бы. Будем смотреть по ситуации. Содержать буду в разных комнатах, но на прогулку планировала вместе выпускать. Сима у нас гуляет утром и вечером в будни, а в выходные целый день, если мы дома. Гражданка любит обои и провода)))) Но парня нашего точно будем кастрировать.
Двоих сразу - сложно в уходе?
Мальчик наш приедет после 31 января, пока ему 1,5 месяца. Заводчик ближе к 2-ум отдаёт.
Сегодня стригла Симе когти, по вашему совету, в полотенце))) спасибо!!! Процедура прошла спокойно, за 5 минут)))) Сима обиделась и ушла в домик:) пришлось дать ей банан:)
Пока выкладываю фото нашего мальчишки от заводчика))) ну и обиженную Серафиму, после маникюра))))

0

7

Что-то не выходит фото добавить. Кнопка не активна. Может позже тогда)

0

8

екатерина99 написал(а):

Двоих сразу - сложно в уходе?

А какая сложность, если всё пройдёт благополучно. Главное, чтоб начали есть, как можно скорее, и горошить. Ну и самочке обезопасить шов. Я на свою одевала носок с четырьмя дырками, смешная такая ходила))) А как радовалась, когда его сняли!)))

В Москве много хороших ратологов, думаю вообще не проблема!

Ждём фото))

0

9

екатерина99 написал(а):

Сима обиделась и ушла в домик:) пришлось дать ей банан:)

Знаете, у меня кошке 6 лет и раз в 1-1,5 месяца мы регулярно стрижём когти. И каждый раз она ненавидит эту процедуру и каждый раз обижается на меня после этого. И так все 6 лет))))))

0

10

http://s8.uploads.ru/t/kP4At.jpg
http://s1.uploads.ru/t/TuOxH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/3Qq47.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KWuwq.jpg
С компьютера легче выкладывать фото)))
Вот наш мальчик (фото питомника), ну и обеженная Сима.

Нашла у нас в районе одну ветклинику, где приходящий ротолог есть. Хочу в воскр пойти на консультацию к нему с Симой.
Кастрация стоит 3000р, а стерелицация 4500р. Прививки кроликам - 850р.

0

11

Перед таким красавчиком, конечно, невозможно устоять)))

екатерина99 написал(а):

ну и обеженная Сима.

Обиженная?! Да она порвать готова!))))))

екатерина99 написал(а):

Кастрация стоит 3000р, а стерелицация 4500р. Прививки кроликам - 850р.

Да уж, у нас вдвое дешевле)) Но Москва есть Москва. А что за клиника и фамилию врача знаете?

0

12

Клиника Лавет. А вот врача сейчас буду выяснять, как зовут и читать отзывы.
По ценам, это не самая дорогая клиника. Прием стоит 650р - это у этого врача, с кошкой или собакой 450р.
С грызунами все дороже)))
Мальчишка да - красавчик) Сегодня должны ему хоромы привезти :) меня друзья уже в шутку зовут - директор зоопарка)))

0

13

екатерина99 написал(а):

друзья уже в шутку зовут - директор зоопарка)))

Да ладно))) У меня вообще 18 животных))))

0

14

Людочек написал(а):

Да ладно))) У меня вообще 18 животных))))

Ого!!) все кролики? Как вы с ними справляетесь?)

Сегодня позвонила заводчик и предложила забрать нашего мальчика. Возраст подошёл))) мне его доставили прям к дому:) Поавда клетка приедет только на днях и пришлось разместить его во временной 60см. Он такой крошка, но места все равно мало в такой. Малыш очень ласковый, даётся в руки, не убегает. Сима такая не была. Заводчик говорит, что в этом помёте они все такие ласковые вышли:) Пока не получается фото, но на днях сделаю:)
Симу не стали знакомить пока. Пусть малыш привыкнет.

0

15

екатерина99 написал(а):

Ого!!) все кролики? Как вы с ними справляетесь?)

Нет, кроликов из них только 4-ро))) Остальные здесь, правда я давно тему не обновляла - собака уже одна...

Отредактировано Людочек (2017-01-31 14:16:01)

0

16

Людочек написал(а):

екатерина99 написал(а):Нет, кроликов из них только 4-ро)))

Я что-то пропустила со своим больничным. У вас кроликов уже 4-ро? Дюшес, Цитрус и ? o.O

0

17

Людочек, написала в вашу темку, чтобы тут не засорять

0

18

Людочек написал(а):

Да ладно))) У меня вообще 18 животных))))

Посмотрела вашу темку)) звание "директор зоопарка" уступаю:) очаровательные животные:)

Сегодня познакомила Симу и мальчика (Семён), но дала только понюхаиься, боялась что Сима его раздавит, она умная дама крупная))) Мальчику вообще все равно, он спокойно себе бегал, а вот Сима заревновала, даже с разбегу на диван научилась запрыгивать где он был) начала горошить везде. Даже в другой комнате, где Семён не гулял. Это теперь всегда так будет? До этого она только в детстве метила, и то первые 2 недели. Всегда в лоток ходит, даже если долго гуляет, терпит. А тут даже лужу сделала. Ну и обтерла все своим подбородком.

0

19

92Nika написал(а):

Людочек, написала в вашу темку, чтобы тут не засорять

А мне тоже интересно, где фото кроликов можно увидеть?) как они все вместе живут?

0

20

Катя (можно так?), я бы не спешила их знакомить пока, хоть верю, что этого очень хочется))) Во-первых, надо решать вопрос с кастрацией, для начала Симкиной. Во-вторых, Семён только приехал, он маленький, для него всё - стресс, а тут какая-то большая ушастая "тётя" на него напрыгивает. Для неё он сейчас чужак, и она будет его сейчас гонять и метить всё вокруг, это её территория. Не спешите, делайте всё последовательно. Кроликов, если уж ссаживают, то потом разлучать нежелательно, иначе они не привыкнут друг к дружке и каждый раз будут знакомиться заново)))
И ещё написала ЛС.

0

21

Спасибо) будем делать все последовательно) пока выпускаю их гулять по очереди. Семён смелый, бегает по всей квартире, все изучает, ходит к клетке Симы и лижет ей нос. Сима не такая смелая, она как выпустишь в одной комнате, так и будет в ней, так всегда было) девочка, что сказать))))

0

22

екатерина99, приятно познакомиться  :flag:  Кроляшики у вас волшебные! :love:
Будут классной парочкой! Но знакомить лучше после кастрации обоих и после кастрации мальчика выждать 1,5-2 месяца, что бы у него гормоны поутихли.

По поводу клиники и ратолога.. Посмотрите лучше список рекомендованных ратологов, т.к. не все ратологи одинакого полезны. От себя могу рекомендовать Высоких Анастасию из Белого Клыка.
Я кастрировала у нее двух девчонок, все прошло замечательно. К тому же она их сразу не отдает, а наблюдает еще несколько часов, потом дает рекомендации по уходу (готовьтесь к тому, что девочкам надо колоть обезболивающие и антибиотик, попросите врача научить, если не умеете, это не страшно) и она всегда на связи, всегда поможет.
Девочек кастрировать рекомендуется, т.к. на фоне гормонов (от присутствия мальчика, пусть и кастрированного) может воспалиться матка.
Кстати, шов Анастасия Никитовна делает скрытый (или внутренний, не помню точно, как называется), поэтому попона не нужна, и шовчик малюсенький, его надо только протирать хлоргексидином.

0

23

От себя могу рекомендовать Высоких Анастасию из Белого Клыка.
Я кастрировала у нее двух девчонок, все прошло замечательно. К тому же она их сразу не отдает, а наблюдает еще несколько часов, потом дает рекомендации по уходу (готовьтесь к тому, что девочкам надо колоть обезболивающие и антибиотик, попросите врача научить, если не умеете, это не страшно) и она всегда на связи, всегда поможет.
Девочек кастрировать рекомендуется, т.к. на фоне гормонов (от присутствия мальчика, пусть и кастрированного) может воспалиться матка.
Кстати, шов Анастасия Никитовна делает скрытый (или внутренний, не помню точно, как называется), поэтому попона не нужна, и шовчик малюсенький, его надо только протирать хлоргексидином.

Спасибо большое! Сейчас посмотрю их сайт. А во сколько месяцев вы своих кастрировали?
Т.е. моим кроликам лучше совсем не контактировать, пока хотя бы одного не кастрирую? Если просто через клетку? Дело в том, что мальчик бегает по всей квартире. И к симе в клетку заглядывает. А Сима в его комнату не ходит и его клетка высоко стоит. Но я могу их совсем изолировать в принципе. Т.к. Сима начала метить!!))) Симе 7 месяцев и я так понимаю в 8-9 ее уже можно оперировать и она по всей видимости будет первой. Мальчишке только 2 месяца. А может и двоих сразу...

0

24

Я Фрутис свою как раз в 7,5 месяцев и кастрировала...

Отредактировано Людочек (2017-02-01 13:28:18)

0

25

Одну я в 6 месяцев кастрировала, вторую в год и 10 месяцев. Мальчиков кастрируют, когда яички опустятся.
Пока он не "повзрослеет" не страшно, если они будут видиться, просто по правилам знакомства кроликов, если уж вы их познакомили, то разделять нельзя. Людмила уже говорила об этом, для них каждая новая встреча будет стрессом знакомства, к тому же обычно знакомство у кролей происходит бурно - один другого гоняет, дергает шерсть...  (встречи через решетку клетки тоже стресс).
Я бы пока изолировала и подождала кастрации Девочки.
Да, и Сима метит, потому что чувствует запах чужака. Это еще одна причина для изоляции. Когда подружатся, перестанет))

0

26

Спасибо!) Пока изолировала их друг от друга. Сима уже перестала метить))) в воскресенье поедем к врачу на консультацию перед кастрацией Симы.

0

27

Ну и замечательно! Что-то фоточек давно не видели))))))

0

28

Попробую завтра с компьютера выложить) с телефона не выходит:)

0

29

Екатерина, как дела у Симы и Сёмы?

0

30

Все никак не выложу фотки) мелкого вообще не возможно поймать в объектив))) купили ему большую клетку, теперь носится там:) больше из не знакомила, так и живут в разных комнатах)))
Заводчик говорит, лучше парня кастрировать, а Ее не нужно. Что на Ее здоровье не очень скажется. Теперь думаю.

0