Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму


Заготовка сена и сенажа на зиму

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Летом придется побеспокоиться о создании запаса кормов на зиму. Основу зимнего рациона кроликов составляет сено. На 1 самку (включая приплод, долю самца и  молодняка) потребуется 130-160 кг сена. Для этого придется высушить 600-800 кг травы. Для сенокоса годится луговое разнотравье, растительность лесных полян и опушек, окраин, болот. Самое лучшее сено получается из мелкостебельчатого разнотравья, в котором примерно половину составляют бобовые травы. Нужно проследить, чтобы в травостое не было ядовитых трав (чемерицы, веха, дурмана и др.) сено лучше сушить в тени и не в прокосах на земле, а на ределях, вешалах, кольях, установленных в виде изгороди, шалаша, пирамиды для лучшего проветривания. Тогда сено быстрее сохнет и в нем полнее сохраняются витамины, особенно необходимые зимой.

Очень эффективным способом заготовки трав ни зиму является приготовление сенажа. Для этого траву провяливают в до влажности 40-45% (по виду - вялая трава), а затем консервируют в измельченном виде в герметических хранилищах. В анаэробных условиях (без доступа воздуха) в сенаже не происходит ни брожения, ни гнилостного распада белка. Получается пресный корм, мало отличающийся по своим свойствам от исходный зеленой массы.

Подсчитано, что при сушке и хранении сена теряется 20-25% питательных веществ, содержащихся в зеленой траве, при силосовании потери составляют 15-20%, а при заготовке сенажа - 8-12%.

0

2

Также зимой используют веточный корм в виде веников, заготовленных в июне-июле. Лучше других поедаются ветки осины, ивы, березы, липы, дуба, клена. При их отсутствии годится и лапник хвойных пород. В 1 кг хвои содержится 50-60 мг каротина (провитамина А). Кролики удовлетворительно поедают ветки длиной до 50 см с толщиной не более 0,6 см.

Очень полезно добавление зимой в корм ягод красной рябины, черемухи (по 15-20 г в день).

В случае дефицита кормов можно давать даже опавшие листья, собранные осенью. Их следует тщательно очистить от земли (перетрясти, промыть). Так как высокое содержание клетчатки (до 50% ) в опавших листьях затрудняет их переваривание, то дачу такого корма нужно ограничивать.

Даже бывшая в употреблении оберточная бумага (только без типографской окраски, она ядовита) может включаться в рацион кроликов. Ее можно давать до 50 г в день.

0

3

А я листья собираю и сушу сейчас, и не опавшие, свежие с веток. Свёкр на меня кричит, что я со своим ещё не существующим кроликом все деревья на даче уничтожу. Как будто я все деревья лысыми оставила! Что я полуумная какая-то!!!

0

4

Еленка написал(а):

Свёкр на меня кричит, что я со своим ещё не существующим кроликом все деревья на даче уничтожу.

Еленка, а почему ты так долго ждешь на своего крольченка?

0

5

Об этой истории можно прочитать на форуме: " Опросы. Как у вас появился кролик. ".

0

6

А я уже заготовила довольно много сенца. Уже не знаю, куда мне его ставить. Вот посмотрите, какое у меня сено получается :                                                                                                                                                     http://ra.foto.radikal.ru/0708/01/73b704f9a203.jpg

0

7

Класс! Вижу там клеверок... ;)

0

8

:D Ага, клеверок они обожают!!!!

0

9

А что сено разве нельзя купить на рынке или в зоомагазине???? :blink:

0

10

Асенька написал(а):

А что сено разве нельзя купить на рынке или в зоомагазине????

Конечно, можно! Просто если возможность самостоятельно собрать экологически чистое сенцо - грех отказываться. В зоомагазине тоже можно купить очень хорошее сено, например Лесное сено или польское сено премиум-класса Витапол. Нужно только следить, чтобы сено не было пыльным.
Лично я сено покупаю в зоомагазине, так как заготовливать его у меня нет возможности.

0

11

Ириска написал(а):

Лично я сено покупаю в зоомагазине, так как заготовливать его у меня нет возможности.

Да, я тоже, покупаю сено Витапол и Черниговское сено ,оно конечно дешевле,но тоже хорошее!!!!

0

12

ВНИМАНИЕ!!! Для тех, кто заготавливает сено на зиму самостоятельно. Сено нужно заготавливать после Троицы. Т.к. трава уже набрала все полезное. Всем удачи по заготовке сена!

0

13

Скажите тут написано
Очень полезно добавление зимой в корм ягод красной рябины, черемухи (по 15-20 г в день).

А говорят многие источники,что черёмуху и берёзу нежелательно????

0

14

Берёза обладает мочегонным свойством, а плоды черёмухи – закрепляющим (против диарейным).

0

15

АнастасиЯ написал(а):

Сено нужно заготавливать после Троицы.

Эээээ, а у нас после Троицы трава уже вся отколоситься. Придётся второго пришествия в конце августа ждать. Нам уже сейчас нужно срочно ехать в горы траву собирать.

0

16

Для Подмосковья сено лучше сушить в начале-середине июня. И веники заготавливать тоже.
Всем успехов в этом нелёгком труде!

0

17

zhann написал(а):

А говорят многие источники,что черёмуху и берёзу нежелательно????

мы не даём ни то ни то...

что касается красной рябины - очень полезно...
впрочем как и чёрная...
мои съедают всё черноплодку с участка...
и приличное количество боярышника - он у нас как мелкие-мелкие яблочки...

0

18

Татьяна написал(а):

и приличное количество боярышника - он у нас как мелкие-мелкие яблочки...

Татьяна, а боярышник в виде веников заготавливать или просто ягоды сушить нужно?

0

19

Татьяна написал(а):

что касается красной рябины - очень полезно...

простите, а что именно: листья, веточки или ягоды? Или все можно давать?

А сено мы покупаем Fiory, оно по сравнению с другим достаточно дорогое - 210 рублей, оно нам нравится, хорошее зеленое сено, но все равно очень пыльное. Я его конечно перебираю, но все равно пыль остается. А у меня еще аллергия на пыль, пока перебираю вся исчешусь...  :'(

0

20

Ага. Fiory - ужасно дорогое и куча отходов получается. Мои вообще отказались есть - говорят, слишком нежное - погрызть нечего... :))
Питаются щас Виталайновским, купленным оптом в Лабораторкорме - за уши не оттащишь - отличное сено. И весьма бюджетно. Вот только приходится специально ездить за ним, т.к. в магазинах тот же Виталайн - ужасное. В последнии раз вытащила оттуда пару комков земли... И почему так?.. Одна фирма же - специально пакеты сравнивала...

Татьяна, а у вас кролики - вообще как сыры в масле... и сено самосушеное, и черноплодка, и боярышник маленькими яблочками...  :love:

0

21

Знаю, что кролям нужно сушить на зиму крапиву... С огромным трудом удалось раздобыть пучок крапивы ( соседка по даче откопала у себя на участке ). У меня возник вот какой вопрос: а эта самая крапива не будет потом жечь? Сушу её уже 3 дня: она хорошенько подвяла, но всё равно обожгла мне руку.  :dontknow: С кроликом от такого "остренького" ничего не случится?

0

22

Еленка написал(а):

У меня возник вот какой вопрос: а эта самая крапива не будет потом жечь? Сушу её уже 3 дня: она хорошенько подвяла, но всё равно обожгла мне руку.   С кроликом от такого "остренького" ничего не случится?

Я думаю что ничего страшного от крапивы  не будет. Полынь такая горькая, а кролики её очень любят. А ещё я где-то прочитала, что кроликам можно давать борщевик.

0

23

Такс... Давай по порядку. Разберемся что и как.  :)
Что надо сушить на зиму? Какую часть растения нужно сушить? В каком количестве?

0

24

АнастасиЯ написал(а):

Я думаю что ничего страшного от крапивы  не будет. Полынь такая горькая, а кролики её очень любят

Насть, горькая это - одно, а вот когда будет во рту крапива жечь своими стрекательными клетками, это - уже совсем другое. Меня интересует: сохранит ли она в боеготовности енти свои клетки или они будут недееспособны.  :rolleyes:

НадюшаМ. написал(а):

Что надо сушить на зиму?

Траву, клевер, одуваны, листья малины, черной смородины, можно полынь.

НадюшаМ. написал(а):

Какую часть растения нужно сушить?

Смотря у какого растения. В основном, я так полагаю, стебли с листьями или просто листья.

НадюшаМ. написал(а):

В каком количестве?

В большом. Зима-то дооолгая.

0

25

Еленка написал(а):

Смотря у какого растения. В основном, я так полагаю, стебли с листьями или просто листья.

Так вот и надо расписать, что именно у какого растения.
Например:
Красная рябина-ягоды, венички из веток с листьями.
Чернопродная рябина-......
Малина-........
Боярышник-..........
Яблоня-............
И Т.Д.

0

26

НадюшаМ. написал(а):

Так вот и надо расписать, что именно у какого растения.

Про рябины, калины, боярышники ничего сказать не могу... У нас такого добра в наличии нет. Малину, думаю, заготавливают молодыми побегами. Крапиву всё целиком, кроме корней. Яблоню, я бсушу только листья, ветки зимой будем сежие срезать. Ещё грушевые сушу: Персюха любит больше грушевые, к яблоневым он равнодушен. Чёрную смородину, тоже думаю, заготавливают молодыми побегами. А, вообще, хорошо было бы, если Мариша и Татьяна поделились таким опытом. Бум, ждать.

0

27

Небольшой вклад в тему http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/grub_korma.htm

0

28

А листочки или веточки орешника - давать кроликам можно? :writing:

0

29

Татьяна написал(а):

Небольшой вклад в тему

Танюш, большое спасибо! Очень полезная ссылка!

0

30

АнастасиЯ написал(а):

А листочки или веточки орешника - давать кроликам можно?

нужно

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму