Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму


Заготовка сена и сенажа на зиму

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

АнастасиЯ написал(а):

А листочки или веточки орешника - давать кроликам можно?

Я хотела бы уточнить. грецкого ореха можно?

0

32

Обычного лесного (как у нас в Подмосковье) я бы насушила на зиму и так бы подавала.
А вот с грецким боюсь что-то советовать.
Поузнавайте у местных кролиководов.

0

33

Татьяна написал(а):

АнастасиЯ написал:
А листочки или веточки орешника - давать кроликам можно?нужно

Татьяна. Большое спасибо. Сейчас попробую дать.

0

34

Татьяна, спасибо за ответ! Узнаю и напишу сюда.
Но насколько мне известно, ветки грецкого ореха ядовиты

0

35

по поводу веточек...подскажите, какие ветки можно?
(слива, вишня, яблоко, хвойники? - расскажите, пожалуйста, какие можно)
И еще моя Сонечка когда гуляет очень любит ТУЮ...прям встает на задние лапки и ищет этот запах, готова по-моему очень много съесть, но я переживаю и  не разрешаю её особо питаться... так вот...ТУЯ - можно или нет?

0

36

Диана написал(а):

Узнаю и напишу сюда.
Но насколько мне известно, ветки грецкого ореха ядовиты

Обязательно, чтобы никто не отравил случайно своего крольку!

0

37

9 Мая как оглашенная носилась по даче и драла ветки и листья со всего что только можно: груши, яблони, малины, клубники,чёрной смородины ( в тайне от свекрови), крапивы. Сосед милостиво разрешил ободрать всю его золотистую смородину, но я не знала можно ли? Поделитесь опытом: можно ли кроликам молодые побеги золотистой смородины?

0

38

laska написал(а):

по поводу веточек...подскажите, какие ветки можно?
(слива, вишня, яблоко, хвойники? - расскажите, пожалуйста, какие можно)
И еще моя Сонечка когда гуляет очень любит ТУЮ...прям встает на задние лапки и ищет этот запах, готова по-моему очень много съесть, но я переживаю и  не разрешаю её особо питаться... так вот...ТУЯ - можно или нет?

Я бы дала яблоню.
Остальное - сомнительно...
Хвойные - дают ДО "линьки" дерева когда в хвое мало ароматических эфирных масел.

Вот перечень, что можно и что нельзя (меня не очень устраивает размещение информации на странице - надо переделывать)
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/grub_korma.htm

+1

39

спасибо большое.

0

40

В пятницу собираюсь на дачу. Может быть кто-то подскажет: можно ли кроликам молодые побеги золотистой смородины?

0

41

В принципе можно.

0

42

Татьяна написал(а):

В принципе можно.

Спасибо! А сколько их нужно заготовить на зиму? Как яблоню-грушу или поменьше?

0

43

Заготавливать надо всего по-немножку так как некоторые травы-кустарники являются лекарственными, некоторые содержат эфирные масла...
Яблоню можете заготавливать в большом количестве.
Груш  унас нет.
Смородины - самим мало...

0

44

Татьяна написал(а):

Смородины - самим мало...

А если бы было много, то сколько бы заготавливали? У меня есть возможность заготовить в больших кол-вах именно золотистую смородину. Черной смородины всего-то один куст, который охраняет с берданкой свекровь.  :D

0

45

Татьяна написал(а):

А вот с грецким боюсь что-то советовать.
Поузнавайте у местных кролиководов.

Сколько я пыталась найти инфу, но увы... а пробовать не будем  :)

0

46

Еленка написал(а):

если бы было много, то сколько бы заготавливали? У меня есть возможность заготовить в больших кол-вах именно золотистую смородину. Черной смородины всего-то один куст, который охраняет с берданкой свекровь.

Ну так начеренкуйте её... и берданок не надо будет... и свекровь станет по-свободнее...
(я меня мама в том году принесла веточку обалденной чёрной смородины из питомника - сейчас у нас положено начало 4-ём кустикам... перезимовали...)

Я бы заготовила не более полмешка на 1 зайца.
По полмешка - смородины и малины, по мешку -  липы и орешника (обычного, что в средней полосе), рябины пару мешков...
Итого 6 мешков.
И мешков 5-6 сена разного.
Выше крыши на 1 зайца на зиму.

0

47

Татьяна написал(а):

И мешков 5-6 сена разного.
Выше крыши на 1 зайца на зиму.

Подскажите, а какой объём мешка ?

0

48

я о стандартных мешках из-под комбикорма по 40 кг. такие ещё на рынках продают для мусора.
в них входит около 4 кг сена.

0

49

Татьяна, спасибо!

Вы на всех своих зайчиков самостоятельно заготавливает сено ?!
Какая же вы молодец !

0

50

Диана написал(а):

Вы на всех своих зайчиков самостоятельно заготавливает сено ?!

Этим в основном занимается мама... ветки, крапива, сено...

0

51

А я думала,что кролики любят только свежие ветоски.Чипа не особо ела ивовые сухие вветки,зато свежие... :jumping:

0

52

И мои только свежие любят. А у сухих только листья съедают, а ветки не особо  :no:

0

53

Татьяна написал(а):

Этим в основном занимается мама...

Замечательная мама! Моя мама поехала в Россию, так я ей заказала крапивы насушить и привезти. У нас крапива растёт плохо, очень трудно найти. Таня, спасибо за совет!

0

54

Chip написал(а):

я думала,что кролики любят только свежие ветоски

Здесь речь, по крайней мере в моём случае, скорее идёт не о веточках, а о молоденьких побегах. Они ещё не грубые, а зелёные и сочные. Я лично только такие заготавливаю, с молоденькими листиками.

0

55

сейчас уже всё сложнее и сложнее найти участки травы без колосков.

http://i045.radikal.ru/0805/a7/c58aa0817340.jpg

http://i038.radikal.ru/0805/70/ff460b33c323.jpg

Если эти колоски будут попадаться в сене, это может быть опасным для кролечки ?

Второго, я вообще, в сухом виде боюсь, он может впиться в тело и натворить "чудес"...

0

56

Я колосков боюсь в это время года...
Тут есть ещё одна сложность МИКОТОКСИКОЗ - колоски просыхают плохо и в них могут развиться грибы от сырости.
http://chinbox.ru/nurse/diseases/page_25/page_156

+1

57

Диана написал(а):

сейчас уже всё сложнее и сложнее найти участки травы без колосков.

А у нас уже вся трава отколосилась, семена почти вызрели. Через 1,5 месяца будет новая молодая травка, а если повезёт, то потом ещё и в конце августа. А колоски, действительно, опасная штука.

0

58

Татьяна

Большое Вам спасибо за  ценное предупреждение !!!

http://i014.radikal.ru/0805/34/8ab01485c3d7.jpg

0

59

Еленка

Еленка написал(а):

А у нас уже вся трава отколосилась

А мне сейчас приходится долго бродить в поисках чистой полянки, за то если нахожу такие участки срезаю там всё что могу  :) .
С нетерпением жду когда  и у нас всё отколосится... :)

0

60

Только сегодня получилось узнать про веточки грецкого ореха. Мне сказали что их давать  нельзя, ни в коем случае, кролики могут отравиться.

+2


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму