Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму


Заготовка сена и сенажа на зиму

Сообщений 61 страница 90 из 116

61

Диана, давайте напишем вот так, чтобы все увидели и запомнили: Кроликам ни в коем случае нельзя давать ветки и листья грецкого ореха! Будьте осторожны!!!

0

62

Диана написал(а):

Только сегодня получилось узнать про веточки грецкого ореха. Мне сказали что их давать  нельзя, ни в коем случае, кролики могут отравиться.

Спасибо!

А что на счет веточек оливы? её в наших краях больше, чем всего остального.

0

63

Неделю назад собрала траву, разложила её сушиться в комнате. спустя почти неделю на некоторых травинках стали появляться тёмные пятна. И в комнате где она лежит появился резкий травяной запах.
Это грибок? Всё траву , которая контактировала с этими листочками выкинуть ?
http://i038.radikal.ru/0805/ce/cf46a749f9a6.jpg

0

64

Траву лучше сушить в период бутонизации. До того в траве много влаги и, накосив и вроде бы высушив много сена, можно оказаться без сена. Не торопитесь.
Тёмные пятна - плохо.

0

65

Татьяна, СПАСИБО !

извините, я не очень разбираюсь, и в интернете не нашла необходимой информации.

период бутонизации идёт до периода цветения?
сейчас, похоже уже всё цветёт...

Так, я уже опоздала с заготовкой? (у меня, к сожалению нет возможности сушить на улице и даже на балконе)

Сено, где есть такие листочки выбросить?

Я об этом уточняю, потому что в лесах, которые в черте города нужной травы нет (у нас хвойные, там почти ни чего не растёт кроме колосков) Везла я сено за 30 км от города...

0

66

Диана написал(а):

период бутонизации идёт до периода цветения?

да.

В сене могут встречать тёмные листья - даёт тёмный цвет при сушке крапива. У нас она попадает в сено, скошенное на дачном участке. В сене с поля её нет.

0

67

Темные пятна? Может трава у Вас запрела перед тем, как Вы ее положили просушить? Например, везли кучу в целофановом пакете.

0

68

Мася написал(а):

темные рятна? Может трава у васзапрела перед тем как вы ее положили посушить? Например везли кучу в целофановом пакете.

так гнилую траву вообще нельзя сушить...

0

69

Танечка! Хочу поблагодарить Вас за помощь в сушке сена! На зиму мне, конечно, не запастись, но, пожевать зайцунам летом классного сена очень даже получится! Я ,как Диана, хожу в поисках зелененькой травки без колосков, нахожу не много, но сушу ее на незастекленном балконе у мамы в сетках, как для лука. Сено получается за 2-3 дня на ветру, без солнца, и красивущее!!!! Зелененькое, как травка в первозданном виде, сама бы ела ( я тоже начинаю думать, как кролик)! :cool:

0

70

Olya) написал(а):

Танечка! Хочу поблагодарить Вас за помощь в сушке сена!

Не за то.

0

71

На счет колосков: смотрю в магазинном сене много колосков, кроли хрумают, всё в порядке.
Как тут быть? выбирать их из сена что ли  :question:

0

72

Колоски колоскам - рознь.
Если это колосья пшеницы и тд, то их нельзя в сено кролям пока они не созрели и могут загнить (только осенью когда идёт уборочная).
В наших краях колоски тоже бывают, тимофеевка даёт столбик, некоторые травы типа ежи дают метелочку.

0

73

И потом некоторые колоски могут быть слишком острыми и могут поранить внутренние органы кролика.
Это одна из причин, по которой не стоит давать кролям травы с острыми листями.

0

74

Татьяна написал(а):

Это одна из причин, по которой не стоит давать кролям травы с острыми листями.

А какие это травы? :shine:

0

75

Татьяна написал(а):

Колоски колоскам - рознь.
Если это колосья пшеницы и тд, то их нельзя в сено кролям пока они не созрели и могут загнить (только осенью когда идёт уборочная).
В наших краях колоски тоже бывают, тимофеевка даёт столбик, некоторые травы типа ежи дают метелочку.

Понятно :) я про нежные и интересуюсь. Т.е. сейчс их можно собирать? главное хорошо просушить, правильно?

0

76

zhann написал(а):

А какие это травы?

осока, к примеру.

да и вообще травы, растущие в низинах, можно только через полгода после того как они скошены.

+1

77

Мася написал(а):

Может трава у Вас запрела перед тем, как Вы ее положили просушить? Например, везли кучу в целофановом пакете.

Я действительно, собрала траву в целлофановый пакет, набила потуже, что бы больше влезло и поехала домой. Дома первым делом разложила для сушки.

В целофан собирать нельзя?

0

78

Диана написал(а):

Дома первым делом разложила для сушки.
В целофан собирать нельзя?

Я тоже складываю в пакеты. А сколько времени трава находилась в пакете? Может быть трава была влажной или сильно сочной? Если это так, то её нужно беспрестанно переворачивать при сушке, если нет специального преспособления для сушки. У меня так однажды было: привезла траву, разложила сушиться, а потом меня весь день не было дома. Вся трава, которая было в низу почернела.

0

79

Еленка написал(а):

разложила сушиться, а потом меня весь день не было дома. Вся трава, которая было в низу почернела.

Спасибо, Еленка
Скоре всего слишком сочная. А я вообще траву переворачиваю только один раз в день.... :unsure:
Понятно. буду делать это чаще  :yep:

0

80

Из-за того что трава сочная её нельзя использовать для сушки сена.
Для нашей полосы (Подмосковье) сушка на сено в конце мая - слишком рано.
Можем не просушить сено и получить в результате гнилое сено (минимально гниль выражается в пыли, которая идёт от него).
Поэтому пыльное сено (это вовсе не от пыли как таковой) нельзя давать кроликам.

0

81

А я сегодня смоталась на дачу и надрала травы и клевера. Клевер навязала в веники и развесила... хи-хи вместо портьер, портьеры сняла. Сыну понравилось, говорит, что как в лесу теперь. Вот, не знаю, как муж отреагирует, когда домой придёт. Я заметила, что хуже всего просыхает именно клевер. Надеюсь, что в вениках он справится с этим лучше.

0

82

Татьяна

Спасибо вам за разъяснения!!!

тогда получается что у нас всё сено, что продаётся в зоомагазине гнилое :( , оно всё с трухой :( . Это очень печально...  уже подумываю о травяных гранулах или оно не заменит сена?

Еленка написал(а):

Клевер навязала в веники и развесила... хи-хи вместо портьер, портьеры сняла


Еленка
,  надеюсь муж оценит творчество  :)

0

83

Диана написал(а):

у нас всё сено, что продаётся в зоомагазине гнилое  , оно всё с трухой

Труха и пыль - разные вещи.
Труха получается чаще всего от сенокосилок.
Если косить в ручную (не бензо- и не электрокосами), то трухи не будет.

+1

84

Диана написал(а):

уже подумываю о травяных гранулах или оно не заменит сена?

Зайцу нужно полноценное сено высокого качества.

+1

85

Татьяна
Еленка

Спасибо  вам большое !!!  :)  :love:

0

86

А я вчера только подготовила участок для заготовки сена.
Выбрали в поле место, чтобы не было лютиков, ещё каких-то не знакомых трав.
На поле давно не косили и снизу просто слой сухой соломы,
так мы выкосили все и граблями я сухую солому всю сгребла.
Теперь будем ждать, когда травка отрастет и там косить.
Сушить буду на чердаке, там хорошо проветривается и солнца нет.
Вот веники собираюсь заготавливать рябиновые через пару недель.

0

87

подскажите, пожалуйста, в каком количестве кролику можно давать сушеные травы (не сено, а именно сушеные травы типа JR Farm-овских лацентолистного подорожника или крапивы)? А то мой "подсел" на их подорожник - сколько ни положу в миску, все съедает (это при том, что у него всегда есть сено и он его ест)

0

88

Еленка написал(а):

А я сегодня смоталась на дачу и надрала травы и клевера. Клевер навязала в веники и развесила... хи-хи вместо портьер, портьеры сняла. Сыну понравилось, говорит, что как в лесу теперь. Вот, не знаю, как муж отреагирует, когда домой придёт. Я заметила, что хуже всего просыхает именно клевер. Надеюсь, что в вениках он справится с этим лучше.

Мне приходится только мечтать о том, чтобы клевер насушить вениками... Беда у нас с клевером какая-то... На выходных обрыскала всю дачу, всё поле, везде... Уже отчаялась, вдруг - гляжу - около домика охранника дач ростут небольшие заросли клевера. Охранник сам не дома. Я - хвать кулёк, и давай клевер тырить! Так натырила, что руки в мозоли стёрла...  Правда зайц всё уже сьел, осталось три веточки клевера. В субботу снова отправлюсь "на охоту". Искала семена клевера - нигде нет, смотрят как на идиотку "А Вам зачееем?". Думаю, если засушу семена сама - они проростут?

0

89

Ириска написал(а):

если засушу семена сама - они проростут?

Если удастся собрать спелые семена... А они, за частую, уже осыпаются к фазе созревания. Иришка, а где ты будешь выращивать? На даче?

0

90

Еленка написал(а):

Иришка, а где ты будешь выращивать? На даче?

Да, на даче. Правда у меня руки-крюки - ничто из посаженного мной ещё не выросло...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму