Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму


Заготовка сена и сенажа на зиму

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

Ириска написал(а):

Думаю, если засушу семена сама - они проростут?

прорастут.
Может Вам семян прислать? так легче будет...

0

92

Nastena написал(а):

подскажите, пожалуйста, в каком количестве кролику можно давать сушеные травы (не сено, а именно сушеные травы типа JR Farm-овских лацентолистного подорожника или крапивы)? А то мой "подсел" на их подорожник - сколько ни положу в миску, все съедает (это при том, что у него всегда есть сено и он его ест)

мне кажется пару листиков подорожника... крапиву можно побольше...
http://slovari.yandex.ru/dict/lekrast/a … k1-125.htm

0

93

Татьяна написал(а):

прорастут.
Может Вам семян прислать? так легче будет...

Татьяна, спасибо огромное за предложение! Мне только вчера дядя купил в одном сельском продмаге. Будем выращивать и надеяться на успех.

Ой, у меня созрел вопрос. Можно ли сушить на сено траву, выросшую около реки? Река чистая, берег песчаный и в 5 метрах от берега и далее ростёт изумительная трава - по виду как газонная, свежая, зелёная и ооочень много. Но вот я опасаюсь, может нельзя.. Там грунт достаточно влажный...

0

94

Подлиза написал(а):

Для сенокоса годится луговое разнотравье, растительность лесных полян и опушек, окраин, болот.

На курса вроде читали, что траву с болот нельзя или не рекомендуется.

0

95

Татьяна, спасибо!

0

96

Сено скошенное в низинах и на болотах можно давать через 6 месяцев после начала сушки.
Вообще лучше его не давать - болотные травы имеют острые края листиков и это опасно для кролика.

+1

97

Лекарственные растения, красный клевер, молодые побеги малины мы сушим в этом году вениками.
После их высыхания мы режем веники поверх сена тем самым добиваемся равномерного распределения их по сену.
Сено перед паковкой разложено на большой площади.

0

98

Татьяна написал(а):

Сено перед паковкой разложено на большой площади.

А пакуете во что?

0

99

Пакуем в мешки из-под комбикорма или опилок пластиковые.

0

100

Татьяна написал(а):

Пакуем в мешки из-под комбикорма или опилок пластиковые.

Татьяна, а в этих пластиковых пакетах делаете дырочки для вентиляции?

0

101

Диана написал(а):

Татьяна, а в этих пластиковых пакетах делаете дырочки для вентиляции?

Диана, а они "дышащие". Из-под комбикорма. Сено в них может и отсыреть и пересохнуть. Так что они не герметичные. Многие пользуются такими мешками для сена.

+1

102

Скоро уже будет холодно, а у многих уже холодно. Давайте хвастаться, кто что своим зайцам на холода запас? Мы насушили огроменный мешок сена, мешок сшила из простыни на 2-спальную кровать. В наше сено входит: злаки, клевер, горошек, подорожник, одуванчик, листья смородины, малины, груши, яблони, боярышника, молоденькие побеги шиповника, крапива. Собирали сено все, помогали и бабули наши, и дедули, соседи по даче. Сушили сено и так, и в вениках. Сейчас досушивается последняя партия листьев одуванчика и подорожника, выросли совсем недавно молоденькие-молоденькие, вот только сушить сейчас сложнее, чем летом. Летом - 3 дня, и сено готово, а сейчас уже скоро неделя минует, а одываны ещё не хрустят, как пологается.

0

103

Здравствуйте,подскажите можно ли сено давать кролику домашнему,которое у меня бабушка на зиму козам и овцам косит и заготавливает на зиму,она на солнце сушится,ворошит его ,копна делает,а потом убирает все в сарай,ну у нее деревня и там она держит скотину,вот я думаю подойдет такое сено для кролика,поле хорошее где она косит,много разнообразия и полезных травок,унеё получается целый сарай такого сена,можно его брать и давать кролику?

0

104

Татьяна написал(а):

что касается красной рябины - очень полезно...
впрочем как и чёрная...
мои съедают всё черноплодку с участка...
и приличное количество боярышника - он у нас как мелкие-мелкие яблочки

На моем дачном участке очень много рябины красной и черной, но мои кроли её просто игнорируют. Так жалко(((((( Даже не знаю как их приучить к такому в общем то лакомству.....

0

105

Молли написал(а):

На моем дачном участке очень много рябины красной и черной, но мои кроли её просто игнорируют.

У меня все наоборот: зайчики очень любят и ветки, и саму ягодку, особенно черноплодку, но приходится искать- заготавливать по лесам-посадкам...

0

106

а сено из газонной травы можно насушить?

0

107

Если только на подстилку. В таком сене нет полезной травки.

0

108

По возможности в  поле мы стараемся заготавливать сено главное чтоб без чистотела и молочая - эти травы для кроликов ядовиты. Зимой кроликов еще хорошо кормовой свеклой кормить, кукурузой и если не хватает заготовленного используем вот такой вариант

0

109

А мои свеклу ни в какую не едят((((

0

110

Анастасия Ник., и не надо.

Свёкла и кукуруза не еда для домашних кроликов.

0

111

как то  дала им по кустику свеклы, уж больно она   у нас красивая в этом году получилась, а они есть не стали,  я тоже больше не эспериментирую 8-) а кукурузу  вообще не даю

0

112

Татьяна написал(а):

Свёкла и кукуруза не еда для домашних кроликов.

скажите, это относится и к белой (кормовой) свёкле?

0

113

Ну вот и очередной сезон заготовок для наших любимых заек! Всем удачи в этом нелегком деле! :flag:

Мы решили пересесть с авто на велосипеды - катаемся вечерами, и у Зайкина с Белочкой теперь каждый день свежая порция травы и веток. Раньше раз-два в неделю ездили на машине за город специльно ради кроляшек, вернее, зелени для них, а тут совместили приятное с полезным) :jumping:

0

114

Светланка-Ланка,  ух ты, здорово! Вело- это хорошо, я вот только мечтаю о велосипедах для всей  семьи... но их ставить увы, некуда... много места занимают...
Я вот сегодня гуляла со Сникерсом, попутно собирая траву, и наткнулась на такую травку, вот внешне точь-в-точь как подорожник, но только листья очень мягкие и слегка пушистенькие, как бархатные. Может кто знает, что это за трава? Можно ли ее кроликам? Я не углядела (была уверена, что это подорожник) и Сникерс ее немного пожевал. Теперь вот переживаю, как бы плохо небыло

0

115

Сникерс написал(а):

внешне точь-в-точь как подорожник, но только листья очень мягкие и слегка пушистенькие, как бархатные

Это может быть одна из разновидностей подорожника. У нас зайцы ее едят давненько, рву им.  Листья действительно на ощупь пушистые, только более вытянутые в сравнении с обычным подорожником) Растет этот подорожник там же, где и привычный обыкновенный, бок о бок, как говорится.

0

116

Света спасибо!  :flirt:  ты успокоила меня)))
Листики действительно чуть более вытянутые по сравнению с привычным подорожником. Я этот сорт раньше не замечала, по крайней мере на даче у нас такого не было

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заготовка сена и сенажа на зиму