Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Лиственная тема


Лиственная тема

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

А мы сегодня с сынулей сидели болтали, болтали, и беседа наша плавно, как это часто бывает в последнее время, перетекла на кроликов. И вдруг неожиданно, мы сами не поняли откуда, выскочил один вопрос: а дают ли карликовым кроликам сушеные листья клубники. А за этим вопросом паровозиком прицепился другой: можно ли крольчатам до 4 месяцев давать сушеные листья. А потом эти вопросы посыпались просто как листопад осенью. Вообще, эти листочки нужно давать отдельно либо же смешивать с сеном, и сколько можно давать листиков, каждый день либо в виде лакомства? Мы знаем, что кроликам можно давать листья малины, яблони, груши, смородины, а какие ещё листочки можно включить в рацион своего крольки? Вот такая лиственная тема неожиданно вдруг возникла.                                                                                                                                                     http://rs.foto.radikal.ru/0708/0a/80739c11d50a.gif

0

2

Можно давать кроликам листочки и веточки с деревьев: рябина, ива, берёза (немного), яблоня.  Исключительно зимой (!)можно давать еловую и сосновую хвою.
Свежую траву перед тем, как давать ее кролику, можно подвялить.

0

3

Еленка написал(а):

можно ли крольчатам до 4 месяцев давать сушеные листья. Вообще, эти листочки нужно давать отдельно либо же смешивать с сеном, и сколько можно давать листиков, каждый день либо в виде лакомства?

Лен, да не стоит кролику давать сушенные листья в качестве лакомства...можно, но не нужно... ИМХО
В принципе, листья смородины, земляники- как источник вит.С и микроэлементов- можно для иммунитета.
А вместо грушовых, яблоневых и пр.листьев- выйти в сад (думаю подобного добра в средней Азии достаточно) и в любое время года срезала пяток веточек(прирост этого года) и дала ушастому! Радости будет много!!!
Это и полезно и вкуснятина!!!
Если постоянного доступа к саду- нет, то можно резать 2-3десятка веточек, в пакетик и на нижнюю полку холодильника, потом по мере необходимости доставать.
ХВОЮ- можно давать именно после морозов!!! а не просто зимой... если зима теплая, или ее начало, то с хвоей не стоит играться...
Именно после мороза, хвоя теряет(вымораживает) часть эфирных масел. А скармливать сорванную после мороза хвою-можно долго.
Поэтому, думаю, про хвою "на югах" и без мороза - говорить не уместно.

Облепиха - т.е. ее листья - отличное средство для поднятия иммунитета и купирует расстройство кишечника.
Ива- содержит природный антибиотик, кушать полезно , но в меру...
Береза - имеет ряд лечебных свойств, в т.ч.вяжет, поэтому давать березу можно по немногу...

Еще, хорошо знать, что любая съедобная для кролика листва - полезна до середины лета. Ближе к осени, в ней начинает скапливаться всевозможная гадость(в рез-те она меняет цвет, структуру). Если уж рвать веточки с листвой, то смотреть, чтобы это была именно растущая часть дерева(прирост). Именно на приросте листва наиболее молодая и вкусная.

Отредактировано aturai (2008-07-11 23:02:48)

0

4

Ой, Мариночка, спасибки! Наконец-то я раазобралась с этой лиственной темой!

0

5

Еленка написал(а):

А мы сегодня с сынулей сидели болтали, болтали, и беседа наша плавно, как это часто бывает в последнее время, перетекла на кроликов. И вдруг неожиданно, мы сами не поняли откуда, выскочил один вопрос: а дают ли карликовым кроликам сушеные листья клубники. А за этим вопросом паровозиком прицепился другой: можно ли крольчатам до 4 месяцев давать сушеные листья. А потом эти вопросы посыпались просто как листопад осенью. Вообще, эти листочки нужно давать отдельно либо же смешивать с сеном, и сколько можно давать листиков, каждый день либо в виде лакомства? Мы знаем, что кроликам можно давать листья малины, яблони, груши, смородины, а какие ещё листочки можно включить в рацион своего крольки? Вот такая лиственная тема неожиданно вдруг возникла.

У любого дачника(те человека имеющего загородный участок) имеется много летних сушеных заготовок на зиму и вообще на год. Вот у меня всегда есть сушеные листья смородины, земляники, клубники, петрушка, укроп...........................вобщем все с дачного участка. Все это заготавливается не для кроликов, а для настоев целебных, приправ в человеческую пищу.  И всем этим при желание можно кормить кроликофф всех возрастов. Мои мальки любят сушеную петрушку-а когда были меньше-пудру сушеную из петрушки)))))Любят сушеные листья земляники. Я даю как лакомство или когда нету сена-но не много , не потому что вредно, а жалко както :give_rose:

Отредактировано Белка (2007-08-29 00:44:13)

0

6

А мы когда ездили на дачу, то нарвали много моркови.. и ботвы соответсвенно было много. Писюкашка ее любит, да и выкидывать жалко, вот мы ее домой привезли, помыли, высушили от влаги и разложили на солнышко вялиться. Выпустили Писюкашку в эту комнату и смотрим, что будет.. Она сначала, не заметила, как всегда начала с осмотра своих любимых мест, а потом увидела.. Шарешки свои выпучила, подбежала, понюхала.. и как давай носиться по траве.. сколько у нее радости было! Она ее и ест, и прыгает по ней, и копает и даже горохов отложила от счастья..  :girl_haha: Вообщем, это удовольствие длилось несколько дней. Она по нескольку раз за день бегала к своей любимиой поляне. И когда уже все было подъедено, а остатки убраны (т.к. уже все подсохло и начало крошиться), она еще несколько дней по привычке бежала на это место.  :)
Вот фото

http://i037.radikal.ru/0710/1f/5f7fff2677cat.jpg

+1

7

utkins
:rofl: Я представляю, как она обалдела от такой поляны.

0

8

Как здорово! Вот радости было у Писюкашки! Повезло девчонке.  :D

0

9

Специально листьями клубники не кормлю, но когда сушу сено на даче и в этот мемент у нас наметилась небольшая прополка кублики, то немно добавляю листьев для разнообразия рациона. Я считаю, что 20-30 листиков клубники на мешок сена погоды не сделают. :girl_sigh: Тоже самое если идет обрезка смородина или малины.

0

10

Листья смородины и малины, действительно полезны. А вот листья клубники - опасны. Спрашивала на одном огородном форуме и там мне ответили, что если клубнику удобряли, то её листья могут быть опасны, т. к. накапливают вредные вещества. Листья фруктовых деревьев нужно собирать для сенной подкормки лишь до июля, потом они накапливают разную дрянь, идёт процесс подготовки к зиме.

0

11

Еленка написал(а):
Еленка написал(а):

Листья смородины и малины, действительно полезны. А вот листья клубники - опасны. Спрашивала на одном огородном форуме и там мне ответили, что если клубнику удобряли, то её листья могут быть опасны, т. к. накапливают вредные вещества. Листья фруктовых деревьев нужно собирать для сенной подкормки лишь до июля, потом они накапливают разную дрянь, идёт процесс подготовки к зиме.

У нас своя дача, мы клубнику не удобряем обычно, земля хорошая. Если что-то на даче удобряется меня папа предупреждает заранее. А вообще у нас в последнее время в качестве удобрение широкое распространие получили заячьи каки и опилки в которые ни писали  :blush2:  Но за предупреждение спасибо!

0

12

Такая темка полезная! :yes:  Меня тоже некоторое время интересовали такие вопросы, но я не додумалась спросить о них здесь :blush: . А теперь узнала кучу всего полезного! Спасибо Еленка!!! :thank_you:

utkins написал(а):

Выпустили Писюкашку в эту комнату и смотрим, что будет.. Она сначала, не заметила, как всегда начала с осмотра своих любимых мест, а потом увидела.. Шарешки свои выпучила, подбежала, понюхала.. и как давай носиться по траве.. сколько у нее радости было! Она ее и ест, и прыгает по ней, и копает и даже горохов отложила от счастья..

А вот Нюху не очень понравилась ботва от морковки, он её ел конечно, но он это делал так, какбуд-то это было постоянно и уже давно вошло в привычку... :dntknw:

0

13

Irina написал(а):

У нас своя дача, мы клубнику не удобряем обычно, земля хорошая.

Irina, тогда можно смело собирать для сенной подкормки, но лишь в небольших кол-вах, как вы и делаете! Везёт кроле, ест экологически чистые продукты! Очень рада за вас!

0

14

*$mile* написал(а):

Спасибо Еленка!!!

Всегда рада принести хоть какую-то пользу! Рада, что пригодилось!

*$mile* написал(а):

А вот Нюху не очень понравилась ботва от морковки, он её ел конечно, но он это делал так, какбуд-то это было постоянно и уже давно вошло в привычку...

Ну, что на это можно сказать? Сколько кроликов - столько и предпочтений!  ;)

0

15

когда мы ездили в гости в другой город,там разводчики кроликов принесли ивовых веточек,они так ей понравились.мы нарвали целый пакет,и выдаем ей по веточке.Но у не моча от ивы стала темного цвета.Это нормально? :O

0

16

Нормально. Могут и не только от ивовых веток.

0

17

а у меня Стеапн обожает листья малины, причем и в сухом и свежем ввиде. Я когда сушу малину палочникам, он обязательно уныкает пару листиков. Причем ему очень нравится когда она у него хрустит ^_^

0

18

Мы с Тимошкой по весне раз в неделю мин. липовые листочки жуем!Нам очень нравится!К концу лета перестаем,толи мы наелись,толи листочки уже не такие сочные! :pardon:
Еще кору любим!Зауши не оттянешь!С яблони,смородины,лиственицы и т.д.Подходим к стволу и минут 40 скаблим.

0

19

Да уж... мы тожзе обажаем огрызть у дерева пару веточек!!! Наверно, заячьи корни выдаются!!!

0

20

Пусика написал(а):

Наверно, заячьи корни выдаются!!!

:D На дачке пока мамка не видет!А что делать раз организм требует!

0

21

Девочки, а можно давать веточки с молодыми листиками и не подвяливать их? Или обязательно подвяливать нужно?

0

22

Nami написал(а):

Девочки, а можно давать веточки с молодыми листиками и не подвяливать их? Или обязательно подвяливать нужно?

А веточки у вас прям только что сорванные? Или вы их на даче сорвете-срежете, а потом домой привезёте?

0

23

Еленка написал(а):

А веточки у вас прям только что сорванные

У нас есть место, где очень тихо и нет машин. Там я и собирала веточки... Я их хорошенько помыла, вытерла и повесила на балконе. Так, что они не то, чтобы только " с куста", но и не засохшие.
Дачи, к сожалению, у нас нет. И загород наверное, в ближайшее время не выберемся... :dontknow:

0

24

Nami написал(а):

Девочки, а можно давать веточки с молодыми листиками и не подвяливать их? Или обязательно подвяливать нужно?

Можно не подвяливать.

0

25

Татьяна
спасибо 8-)

0

26

Девочки-мальчики, у кого есть опыт заготовки листочков на зиму, поделитесь опытом, плиз. Как лучше эти самые высушенные листочки (малина, смородина, одуваны) хранить. В мешке с сеном они точно переломаются... Может быть в коробки складировать?

0

27

Лен, ну и пусть ломаются... вкусноты от этого не потеряют!
Лучше заготавливать и хранить в вениках, в подвещенном состоянии. Или, после полной просушки, и если кол-во не большое- перекладывать в льняные мешки(что бы дышали).

+1

28

Маришечка, спасибо!

aturai написал(а):

Лучше заготавливать и хранить в вениках, в подвещенном состоянии.

Ага, значит получается, что у малины и стебли в ход пойдут, правильно поняла? Вот когда у неё молодые побеги отрастают, на них ещё колючек нет: отчекрыжить их, навязать веников и сушить. Правильно?

0

29

Еленка написал(а):

В мешке с сеном они точно переломаются... Может быть в коробки складировать?

Лучше в дышащих мешках. Можно сшить из редкой х/б ткани.

0

30

Еленка написал(а):

Ага, значит получается, что у малины и стебли в ход пойдут, правильно поняла? Вот когда у неё молодые побеги отрастают, на них ещё колючек нет: отчекрыжить их, навязать веников и сушить. Правильно?

Пойдут и ещё как... наутро ни кусочка стебля не найдёте...
Посушить лучше венечками небольшими (аналогично сушим рябину, крапиву...).
Перед дачей веников кролям ту часть где было завязано мы срезаем.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Лиственная тема