Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Лиственная тема


Лиственная тема

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Татьяна написал(а):

Пойдут и ещё как... наутро ни кусочка стебля не найдёте...

Таня, спасибо! Так теперь и будем сушить!

0

32

aturai написал(а):

Именно после мороза, хвоя теряет(вымораживает) часть эфирных масел. А скармливать сорванную после мороза хвою-можно долго.
Поэтому, думаю, про хвою "на югах" и без мороза - говорить не уместно.

aturai, спасибо за уточнение, а то бы назаготавливала бы "зимой" хвойных веток.

А сколько, приблизительно, дней должен быть мороз, что бы можно было заготавливать ? У нас, именно мороз, пару недель от силы будет.
В этом году (в прошлых просто не обращала внимания) трава всю зиму была зелёной.

0

33

очень много полезной информации 8-) мы сейчас с Моной на юге,тут есть свой огород,теперь буду знать что можно листики малины и смородины давать :)
вот только я переживаю,что Мона как только мы приехали нашла большой горшок с Монстерой на полу и периодически подбегала,чтобу куснуть ее корешки,которые у нее свисают :O  много раз гоняла, а теперь закрываю дверь в ту комнату,чтобы не было соблазна

0

34

P.S.  но вроде это никак не отразилось на здоровье, может это и не вредно?

0

35

Леночка, я очень извиняюсь, но что такое Монстера?

0

36

Ириска,вот она

http://i019.radikal.ru/0807/c1/3247a2e2ff23.jpg

Леночка написал(а):

P.S.  но вроде это никак не отразилось на здоровье, может это и не вредно?

Леночка, очень вредно! Если бы съела много, то Вы бы сразу увидели "эффект"  Если будет есть по чуть-чуть, то яд будет постепенно разрушать печень, почки и Вы тоже увидете "эффект", но позже.

+1

37

я для остатков от веников (листья частично ломаются) повесила ещё глубокие кормушки... кроли выедают все мелкие остатки...

0

38

Можно ли давать листья и ветки ежевики лесной? Есть возможность. А малины и смородины - кот наплакал.

0

39

Я думаю что можно. Только одно НО - чтобы не было колючек...

+1

40

Татьяна, спасибо! Колючки уничтожу.

0

41

Диана
o.O  какой ужас!!!!
большое спасибо за предупреждение.
но больше я ее в ту комнату не пускала. Надеюсь,что все будет хорошо.
удивительно и почему они наровят всегда скушать то,что безумно вредно.... знаит яд - это все-таки вкусно....

0

42

А можно ли давать веточки смородины, например, красной?

0

43

Красной не давали никогда.

А вот чёрной по чуть-чуть можно.

0

44

о монстере...

Диана написал(а):

P.S.  но вроде это никак не отразилось на здоровье, может это и не вредно?Леночка, очень вредно! Если бы съела много, то Вы бы сразу увидели "эффект"  Если будет есть по чуть-чуть, то яд будет постепенно разрушать печень, почки и Вы тоже увидете "эффект", но позже.

проколите курсом ЛИАРСИН, это поддержит печень, выведет токсины!
и при вероятности отравления- дайте кролику ударную дозу активир.угля, лучше полифапана(в теч.неск.дней).

+2

45

О монстере.
А с чего вы взяли, что она ядовитая?

Если будет есть по чуть-чуть, то яд будет постепенно разрушать печень, почки и Вы тоже увидете "эффект", но позже.

Какой яд? Почему Вы считаете, что он поражает именно печень и почки?

0

46

ОЙ скажите у нашего зайчишки после березовых веточек темно—оранжевая моча! и от рябиновых тоже,а от ивы нормальная. Это нормаьно?или ето плохо что делать? может недавать?

0

47

Оранжевая моча от многих растений бывает, а может и без них. Это норма.

0

48

voraa написал(а):

Какой яд? Почему Вы считаете, что он поражает именно печень и почки?

В ряде источников, упоминается о монстере, как о растении, раздражающем и  обжигающем слизистые …
на печень и почки идет серьезная нагрузка при юбом отравлении.

Barik написал(а):

ОЙ скажите у нашего зайчишки после березовых веточек темно—оранжевая моча!

Березовыми веточками злоупотреблять не стоит! это уже обсуждалось!

0

49

voraa написал(а):

А с чего вы взяли, что она ядовитая?

Внимание! У взрослых растениях могут время от времени образовываться удлиненные соплодия- початки- они ядовиты! Также у монстеры ядовит сок!

http://www.flowersweb.info/catalog/deta … &GID=0

Монстера  (Monstera)

Монстера  ядовита именно листьями. У монстеры нет млечников, но зато в межклетниках есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение.

http://morsvinki.ru/content/view/84/104/

филодендрон (другие виды, родственные монстере)) - сок содержит щавелевую кислоту, может вызвать ожог, поражение почек и ЦНС;
http://bolen-kot.net.ru/bolen/sp0038.php

Монстера.

Тончайшие иголочки-ворсинки этого растения вызывают волдыри и сильное жжение языка, губ и горла.

Первая помощь при отравлении

Если вы заметили что-то неладное в поведении питомца — он трет лапой нос или глаза, из пасти течет пенная слюна, покраснели глаза, — меры надо принимать быстро! Осмотрите растения — есть ли на них покусы или царапины. Если да — промойте слизистые животного большим количеством проточной воды, внутрь постарайтесь дать активированного угля и воды. И — бегом к ветврачу!

http://www.relook.ru/articles/text/?id=2557

Монстера (Monstera), род растений семейства ароидных...... Сок филодендронов, как и всех ароидных более или менее ядовит, так что не стоит позволять детям контактировать с растением.

http://www.yadflora.narod.ru/67.html

voraa написал(а):

Почему Вы считаете, что он поражает именно печень и почки?

любой яд из организма фильтруется печенью и почками. Эти органы в случае отравления всегда под ударом. В случае поедания, сок монстеры не просто контактировал со слизистой он был съеден и переварен, а печень и почки не на комоде рядом лежат, они принимают непосредственное участие в работе всего организма.

Лучшее сравнение для печени - очистительный фильтр. Большинство того, что попадает в наш организм, фильтруется и обезвреживается печенью

Печень выполняет самую тяжелую работу в организме — осуществляет контроль за ядовитыми веществами, подвергаясь, таким образом, наибольшему риску.

Основная функции почек — выделительная — достигается процессами фильтрации, секреции и реабсорбции

Через почки из организма выводятся конечные продукты азотистого обмена, чужеродные и токсические соединения, избыток органических и неорганических веществ

0

50

Да, удивительно.
Я просто тоже просмотрел несколько сайтов, и мне все больше попадалось, что она вполне съедобна. И даже употребляется в пищу (плоды, стебли на жарку, из корней - муку).

По поводу сильной ядовитости, не знаю. Муравьиная кислота, содержащаяся в крапиве, считается более опасной и сильной, чем щавелевая, но кролики едят крапиву.
Не любой яд выводится почками и печенью. Вызвав ожог слизистых, кислота разрушается, не доходя до них.

У нас была когда-то монстера (Сейчас полазив по этим сайтам, я узнал, что это филодендрон) Вот такая штука
http://www.yadflora.narod.ru/2/67-1.jpg
И моя Зая ее достаточно успешно объела, без всяких отрицательных последствий, поэтому меня удивила такая паника по этому поводу.

0

51

aturai написал(а):

Березовыми веточками злоупотреблять не стоит! это уже обсуждалось!

не мы иногда ,в основном иву но все умеренно !

0

52

voraa, от куда у Вас информация, что кислота разрушается не доходя до печени и почек? Я спрашиваю, не для спора, а потому что я такой информацией не обладаю.

Диана написал(а):

филодендрон (другие виды, родственные монстере)) - сок содержит щавелевую кислоту, может вызвать ожог, поражение почек и ЦНС;
http://bolen-kot.net.ru/bolen/sp0038.php

Судя по информации выше, всё таки не разрушается...

0

53

Техника безопасности:
Щавелевая кислота - сильная органическая кислота, в больших количествах может вызывать раздражение слизистых оболочек пищевода, желудка, кишечника, дыхательных путей и кожных покровов.

http://www.himservice.ru/content/produc … cid_shavel
Ни слова о поражении ЦНС и почек.
Опять же речь идет о больших концентрациях. Кролики, в отличие от людей, тщательно пережевывают пищу, и в случае высокой концентрации ожег произойдет прежде всего на слизистой рта. Ожог это химическая реакция, при которой химические вещества разрушаются, образуются новые. Если бы этого не было, то одной капли кислоты, хватило бы, что бы вызывать тяжелейшие ожоги всего тела.

щавелевая кислота - широко распространенная дикарбоновая кислота,
поступающая в организм с пищей, а также образующаяся как конечный продукт
окислительного дезаминирования глицина; выделяется с мочой в виде оксалата
кальция
.

http://ipulsar.net/med/1347-md.html
Видимо с этим и связан основной вред избытка щавелевой кислоты в питании. Оксалаты кальция не растворимы и могут образовывать камни. Но это скорее всего при систематическом употреблении такой пищи, а не разовое съедание растения.
К тому же механизм образования камней у кроликов не совсем понятен. Тут читал одну статейку (на итальянском), очень подробно не переводил, но смысл такой, что не найдено связи возникновения мочекаменной болезни у кроликов с питанием (там правда речь шла о потреблении кальция).  С одной стороны кролики иногда болеют этим. С другой стороны такие соли у них легко выводятся (мутная моча). Скорей всего это связано с общим нарушением обмена веществ.

0

54

voraa написал(а):

выделяется с мочой в виде оксалата
кальция.

voraa написал(а):

Видимо с этим и связан основной вред избытка щавелевой кислоты в питании. Оксалаты кальция не растворимы и могут образовывать камни. Но это скорее всего при систематическом употреблении такой пищи, а не разовое съедание растения.

...тем не менее, опять вернулись к почкам, но с другой стороны.  Поедание монтеры ведёт к мочекаменной болезни.

Сок монстеры вызывает ожёг. Любой ожёг ведёт к интоксикации организма, а степень интоксикации уже зависит от степени ожёга. Интоксикация = отравление организма, значит на печень и почки идёт непосредственная нагрузка т.к. они фильтры организма.
Вывод - свободный доступ кролика к монстере приводит к мочекаменной болезни и напрасно изнашивает печень и почки.

0

55

Диана написал(а):

...тем не менее, опять вернулись к почкам, но с другой стороны.  Поедание монтеры ведёт к мочекаменной болезни.

Сок монстеры вызывает ожёг. Любой ожёг ведёт к интоксикации организма, а степень интоксикации уже зависит от степени ожёга. Интоксикация = отравление организма, значит на печень и почки идёт непосредственная нагрузка т.к. они фильтры организма.
Вывод - свободный доступ кролика к монстере приводит к мочекаменной болезни и напрасно изнашивает печень и почки.

Поедание щавеля в огромных количествах может привести к мочекаменной болезни у людей. Ожоги слизистых вызываются не только монтерой, но так же и другими кислотами, содержащимися, например, в луке, чесноке и т.д. Мы это едим понемногу.
Я не призываю кормить кроликов монтерой и другими комнатными цветами. Вопрос стоял о том, что кролик один раз съел небольшой кусочек. Вреда никакого произойти не могло, и пороть горячку не следует. Стресс от лечение такого якобы отравления - дача угля, уколы, может быть большим.

0

56

Вопрос стоял о том, что кролик один раз съел небольшой кусочек. Вреда никакого произойти не могло, и пороть горячку не следует

Согласна, но вопрос Вы поставили по другому.

voraa написал(а):

О монстере.
А с чего вы взяли, что она ядовитая?

Какой яд? Почему Вы считаете, что он поражает именно печень и почки?

0

57

Я даю своему (редко конечно) веточку смородины, он её обожает!

0

58

Дэлайла написал(а):

Я даю своему (редко конечно) веточку смородины, он её обожает!

Можно и не редко, а ещё оч хорошо насушить таких молоденьких веточек на зиму, Плюша был бы очень Вам благодарен.

0

59

А как часто можно давать веточки? Просто у меня свекр, увидев, как я понемножку таскаю для Тины веточки березы (ой, как стыдно было обрывать :blush: , но что поделать  - девчонка их обожает), съездил на дачу и привез нам их целый пакет и не только березы, но и яблони. А Тина их ТАК любит :rolleyes: ! Маленькие веточки она съедает сразу, как будто сено жует, а которые покрупнее - кору сгрызает. И я даю ей их каждый день - маленьких где-то штучек 5, а крупные она несколько дней грызет.

0

60

Настасья
Насколько я знаю, березу часто не дают.
А корм и сено она не стала меньше есть?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Лиственная тема