Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено


Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено

Сообщений 271 страница 300 из 392

271

кииса написал(а):

Ирга это)))

А ирга не красная? Я ее тоже люблю, только давно не встречала... а по вкусу похожа, это да, я на нее тоже думала...

0

272

А ведь, наверное, и правда, ирга... Просто мне тут доказывали, что такого научного названия нет, и это одно и то же то ли с боярышником, то ли с бузиной %-)

0

273

Светланка-Ланка, не правильно вам доказывали))
Ирга́, или Амеланхиер (лат. Amelánchier) — род растений трибы Яблоневые (Maleae) семейства Розовые (Rosaceae), листопадный кустарник или небольшое дерево.

0

274

Это точно ирга. Возле моего сада огромный куст, метров 5 стоит. В детстве моя мама её почему-то называла - пирус. Очень птички её любят)

0

275

это ирга.
у нас куст, которому лет 30. высота метров 5. диаметр метра 2. отдельные побеги хорошо нагибаются.

Молли написал(а):

Очень птички её любят

любят так, что если не успеешь, то тебе ничего не оставят))) как говориться - в большой семье не щёлкай клювом)))

0

276

Ну вот мы и дощелкались :crazyfun:   дочь на той неделе бегала ела иргу. В субботу пошла- а её практически и нет, только обкусанная осталась)))))

0

277

У нас птиц мало в этом году((( лягушек видела на участке одну((( и 3 жабы(((
Прилетали цапли, ведела их... улетели куда-то... видимо туда где есть еда... у нас еды нет... только комары, мухи да бабочки(((

Зато много ящериц... сидят на крылечке и пытаются зайти в дом... я их гоняю со словами - "домашних любимцев у меня и без вас много... мне вас не прокормить..." )))

0

278

кииса написал(а):

не правильно вам доказывали))

кииса, да не то слово, только запутали)

Молли написал(а):

В детстве моя мама её почему-то называла - пирус.

Молли, пирус - интересно... не слышала, а вот иргой ее папа называл, собственно, с ним я первый раз ее и попробовала). Только не видела эту ягоду уже очень давно.

Татьяна написал(а):

Молли написал(а):
Очень птички её любят
любят так, что если не успеешь, то тебе ничего не оставят)))

Татьяна, это точно: первый раз увидели - ягод было усыпано, а последний раз - уже вон на веточке почти ничего не осталось, видно пустые кисти.

Татьяна написал(а):

Зато много ящериц...

О-очень много, разбегаются во все стороны буквально из под рук, когда траву собираю. Дачники еще на змей жалуются, но нам, к счастью, пока не встречались.

0

279

Возник такой вопрос: а можно давать кролику веточки шиповника? Понятное дело, что все колючки я срезала, но вот стоит ли давать? Решила перестраховаться и спросить)

0

280

И забыла еще про иргу спросить: тут спрашивали уже выше, но ответа по-иоему никто не дал)

0

281

Titaniya8, шиповник можно. Только он не удобный из-за колючек. Я сушила раньше, но не давала. Посмотрела что колючий слишком и сожгла в костре.

Иргу можно давать. И ветки и ягоды.

0

282

Татьяна, спасибо!  http://s61.radikal.ru/i174/0808/54/92d0d7ee56b4.gif
Я с шиповником тоже сидела развлекалась: колючки срезала с веток и с листиков) Ну чуток сушить оставила, вдруг понравится)

0

283

А рябину уже собирать можно или рано еще? Мои прошлой зимой ее очень любили.

0

284

Анастасия Ник., красная рябина ещё не созрела.

0

285

Моим в том году листья шиповника ближе к осени и зимой ну очень нравились, в этом году пробовала давать еще в июне - ели, но без энтузиазма (и так сейчас всякого разнообразия вкусного хватает). Заготавливать его и правда "весело" :insane: : сначала ветки режу, а потом листики поштучно обрываю на сушку, все остальное - в мусор, и руки все потом исколотые и занозы вытаскивать приходится :D . Поэтому у нас получилась только одна большая коробка сена с добавлением шиповника и пару пакетов с одним шиповником. Еще в том году плоды шиповника сушила и давала зайкам понемногу всю зиму, свои ягоды им понравились куда больше магазинных покупных, последние они ели через раз, когда свои кончились.

На ирге ягод уже у нас не осталось, припозднилась я с ее обнаружением и опознанием) Зато черноплодка подоспела, лежит-сушится уже первая партия). Красной рябины много, но она, действительно, зеленовата еще.

0

286

Какие вы все везучие :blush:  и рябину у вас едят и шиповник. Сушка на меня как на дуру смотрит, когда я ей это предлагаю(

0

287

С рябиной подожду(( а березовые листики\веточки не поздно еще?

0

288

Анастасия Ник. написал(а):

а березовые листики\веточки не поздно еще?

Нет, не поздно)

0

289

Анастасия Ник. написал(а):

С рябиной подожду(( а березовые листики\веточки не поздно еще?

Ветки лучше заготавливать до конца июня когда движение соков идёт в листики.
Сейчас же природа начинается готовиться к зиме и отток сока идёт вниз.
Поэтому заготавливать листики поздновато, но если безвыходная ситуация, то можно и сейчас.

Трава второго укоса хуже травы первого укоса, сделанного в период бутонизации и цветения.

0

290

кииса написал(а):

и рябину у вас едят и шиповник.

кииса, ага, шиповник, и рябину любят, а вот некоторые садовые ягоды нам на дух не надо - смородину, к примеру, клубнику и землянику - через раз. А как Сушка к веткам-листьям этих кустарников относится, тоже не ест?

Березовые ветки решила в этом году не сушить - что-то они не по вкусу нам, зимой съедали с целой ветки по паре листиков в неделю. Может, наберу чуток листиков в основное сено. И так уже пол-балкона забито коробками, мешками и пакетами  :insane: , можно подумать, что у меня живут не два мини-кролика, а пару упитанных барашков)

Татьяна написал(а):

Ветки лучше заготавливать до конца июня когда движение соков идёт в листики....
Трава второго укоса хуже травы первого укоса, сделанного в период бутонизации и цветения.

Мне тоже больше всего нравится заготавливать сено и ветки в мае-июне, они самые сочные и аппетитные (на мой взгляд, конечно 8-) ), хотела в этом году уложиться в эти сроки со всеми заготовками, но не получилось: не хватило ни времени, ни места свободного для сушки(

0

291

Светланка-Ланка написал(а):

так уже пол-балкона забито коробками, мешками и пакетами   , можно подумать, что у меня живут не два мини-кролика, а пару упитанных барашков)

Знакомая ситуация: только у меня на даче стоят 5 больших мешков(в таких картошку ещё хранят. дышащие такие) плотненько так забиты сенком. Так кто увидит,делают большие глаза, смотрят на двух маленьких кроляшек, и мол, что эти две мадамы это всё съедят?Не многовато ли для двоих то? Я говорю, что ещё б мешка так 2 насушить и спокойно можно отправляться на зимовку :D   В прошлом году  у
нас домашнее сено закончилось в феврале.  Но у нас тогда и было то всего  3 мешка .Еле дотянули до первой травки.

Светланка-Ланка написал(а):

Мне тоже больше всего нравится заготавливать сено и ветки в мае-июне,


в этот период я тоже активно занималась покосом, просушкой сенка. И большая часть сена собрана именно в этот период. Но  я и сейчас ещё кошу и сушу траву.  Так что получается, что трава собраная в августе и сентябре уже не питательная?

0

292

Елена К написал(а):

трава собраная в августе и сентябре уже не питательная

Как первый так и все последующие укосы((( и чем дальше, тем хуже(((

0

293

Татьяна, значит с сенокосом пора заканчивать :mybb: Это касается только травы или и полыни, клевера, подорожника, крапивы, что чем ближе осень тем менее полезными и питательными это всё становиться?

0

294

Уже давно надо было закончить(((

Это относится ко всем травам и деревьям...

0

295

Елена К написал(а):

Так кто увидит,делают большие глаза, смотрят на двух маленьких кроляшек, и мол, что эти две мадамы это всё съедят?

Елена К:D

Елена К написал(а):

В прошлом году  у нас домашнее сено закончилось в феврале

Мы до лета дотянули спокойно: у нас до сих лежат остатки сена и веток прошлогодних, все никак не выкину, мы их не едим давно.
Я в том году до морозов траву собирала, зайкам перекусить, и немного оставляла на сушку, плюс еще закупила огромный тюк сена на с/х рынке.
Конечно, самое классное - ароматное, душистое и зеленое сено получается в начале лета, но и более поздние заготовки для заек более аппетитны, как оказалось, чем сено из магазина. Сейчас стараюсь собирать траву в притененных местах (на солнце уже переросшая и обгоревшая) и выбирать молодые новые побеги.

Эх, знали бы кроляшки, сколько времени провела их хозяйка за покосами-сборами уже :insane: ... зато на природе часто бываю теперь)

0

296

Татьяна написал(а):

Уже давно надо было закончить(((

Татьяна, да куда там, в начале лета меня в больницу угораздило((( вот и не получились "правильные" заготовки...

0

297

У нас часть сена будет второго укоса((( первого укоса не хватит(((

0

298

Насушила много листьев рябины, но мой заяц не хочет их есть.Будет ли он есть их зимой, осенью? Или, если сразу не хочет, то и потом не станет?..
Березовые ветки тоже не ест сухие.Когда давала свежую ветку- он ел.
Хорошо хоть акацию  акацию любит)).

0

299

По опыту - мои зимой хорошо едят сухую крапиву, ветки рябины, липы.
Осину заготовили и вбросили всю.
Берёзу не заготавливаем. Она почки сажает.

Зимой мне кажется будет есть рябину. А куда ему деваться-то будет?

0

300

Татьяна, а Вы крапиву просто сушите и даете зайцам или предварительно ее еще и запариваете (как я где-то читала)? Я насушила крапивы, но она и сухая "колется". Зайцу это не повредит?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено