Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено


Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено

Сообщений 301 страница 330 из 392

301

У меня самая вкуснятина и зимой, и летом - это яблоневые ветки, идут на ура, и любимы обоими)
Зимой у нас аппетиты меняются, и то, что летом не особо хотели, могут с аппетитом хрумкать - ромашку, полынь...

зайкаНики, не знаю, как правильно, но я крапиву просто сушеную даю, ничего не запариваю. А вот если свежую даю - оббиваю предварительно молотком для мяса, чтобы зайки не обожглись (вычитала где-то и способ понравился). У нас ядреная крапива - даже молоденькие стебельки прилично обжигают кожу сквозь перчатки.

0

302

Светланка-Ланка,  значит и я буду давать. Мой заяц очень любит сушеные листья подорожника. Их ведь, наверное, все лето можно заготавливать?

0

303

зайкаНики, Татьяна выше писала, что самые лучшие заготовки в начале лета в период бутонизации, я согласна полностью, но заготавливать до сих заготавливаю, не успела раньше. Мы тоже подорожник любим, только он у нас в тех местах, где я травой разживаюсь, мало растет. Хоть самой сажай 8-) Вот вдоль автодорог та-акие огромнолистные попадаются, обидно получается, прям "висит груша - нельзя скушать" :disappointed:

0

304

Подорожник очень полезен. Сушите. Кормите в сыром виде.

0

305

Моя тоже сушлную крапиву уважает зимой)) Даю в сухом виде

0

306

А когда заготавливать для зайчиков ягоды красной рябины?

0

307

Думаю, что после первых морозов.

0

308

зайкаНики написал(а):

А когда заготавливать для зайчиков ягоды красной рябины?

Татьяна написал(а):

Думаю, что после первых морозов.

Я в инете где-то читала, что люди для себя заготавливают в конце сентября.

зайкаНики написал(а):

Мой заяц очень любит сушеные листья подорожника. Их ведь, наверное, все лето можно заготавливать?

Ой, мой тоже очень любит!Даже больше, чем одуванчики).Я все лето собираю понемногу и сушу.

0

309

Татьяна, а Вы своим кроликам даете какие-либо ягодки сушеные?

0

310

зайкаНики, добавляю иногда сушёные ягоды от Литтл Уана. Но не все едят. Шиншиллам даю ягоды регулярно.
В сезон даём сырые ягоды какие есть.

0

311

Кто дает своим кроликам лапчатку гусиную? Вот она:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лапчатка_гусиная
Дело в том, что на даче ее просто заросли, и я уже готова была дать ее крольке (тем более, что здесь ее рекомендуют в "полезных травах"), но случайно наткнулась на это:

ОПАСНЫЕ растения
( по данным House Rabbit Society)
...........................................
Лапчатка
Лавровишня
Лавровое дерево[/size][/size][/font]
..........................

Понимаю, что лапчатка бывает разная, но хотелось бы знать наверняка: кормит ли кто этой травкой своего зайца?

0

312

зайкаНики, Мои мадамы её кушают. И в сене,заготовленном на зиму, у нас её много. Только я рву листочки. Цветочки не трогаю. Уж больно они мне лютик напоминают. Впервые дала зайцам на пробу в начале этого  лета - съели с удовольствием. У нас её тоже много на дачном участке.

0

313

зайкаНики написал(а):

Кто дает своим кроликам лапчатку гусиную?

только в малых дозах ещё можно.
она сильно закрепляет.

0

314

Елена К, Татьяна, спасибо! Тогда засушу ее на зиму как лекарство в случае поноса у зайца. У моего склонность к запорам, так что, наверное, не буду ее сейчас в свежем виде давать.

0

315

корни хорошо сушить от поноса.

0

316

А мне вот что не ясно....
Вот я нарвала веток,скажем  черноплодки.Высушила .
Сухие листья куда? Я накидала в мешок с сеном. А вот будут они эти листья сухие жевать?С учетом того , что свежие они им не понравились.

0

317

рыбулька, мой заяц с удовольствием ест сухие листья рябины, яблони, черноплодки даже сейчас, когда есть свежая трава. Так что это от вкуса зайца зависит. Бывает летом не хотят есть листья, а зимой - с удовольствием.
А вот ветки(кору) он сейчас грызть не очень-то хочет.

0

318

рыбулька, зимой едят то что не едят летом. черноплодка - это замечательно. мы своим даём свежие ягодки с небольшими кусочками веток.

0

319

Ириска,  а как сушить в квартире

0

320

VIKA_101, на батарее, на шкафу.

0

321

А можно ли кроликам давать крыжовник и шиповник?
Еще у нас на даче каждое лето растет дикая малина…Ее можно давать вместе с ветками?

0

322

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня есть несколько вопросов, так как опыт содержания кроликов минимальный. Мне подарили трех крольчат в конце октября. Сено заготавливала сама, пришлось ходить в парк, благо, ноябрь был  теплый, и с видом юного ботаника срывать по травинке. Мыла кипятком и сушила в батареях.  За сутки высыхало на ура. Трескают его тоже на ура. Но оказалось мало, доели. Покупное не хотят. Сейчас лажу по теплотрассам (рядом с домом котельная) и поштучно собираю одуванчичи и вылезшую травку. Тем более, что черепаха тожене ушла в спячку и одуваны вынь да положь. Мою, обрываю гнилое и подсушиваю. В общем, весело. Вопросы: 1 - есть ли у кроликов инстинкт самосохранения, чутье, то есть откажутся ли они от ядовитой травы, если та случайно попадет в корм? 2 - можно ли давать подмерзшую траву (вымытую и высушенную)? 3 - на будущие заготовки -- можно ли любые злаковые травы, которые цветут колосками, газонную траву, остролист (его еще кошки любят). 4 - водосбор кто-то пробовал давать и садовую фиалку? Пишут, что ядовитый, но черепаха ест с удовольствием. 5 - что можно давать из комнатных? Кошки циперус поедают, а выскочку (зефирандес) даже советуют, чтобы лучше работал желудок. Что скажете про зайчат?

0

323

Ух ты! Одуванчики в январе! Круто!!!  :surprise:
1. Такого инстинкта у домашних кроликов нет: съедят всё, что попадётся на зуб, в том числе и вредную травку.
2. Думаю- вреда не будет, если трава промыта и просушена
3. Я даю все тонкие длинные колосящиеся травы, по моему они все подходят (ежа, костёр, пырей и т.п.) Газонку тоже сушила в том году, съел за милую душу)))
4. Водосбор- имеете ввиду Аквилегия? Садовые цветы никакие не даю, знаю, что многие ядовиты для кроликов, не хочется рисковать.
5. У меня кошка раньше жевала циперус, хлорофитум и пальму хамедорею. На кролике я такие эксперименты не провожу. Если хотите вырастить травку в домашних условиях- то лучше посейте овёс или другие злаковые. Вырастает быстро, после срезки отрастает хорошо.
Можете ещё вот эти темки посмотреть  Ядовитые растения  А можно ли кушать.........?

0

324

Greta написал(а):

Мыла кипятком

Это перебор, имхо. Можно просто промыть водой.

1.Лучше не экспериментировать, кролики - существа хрупкие.
2.Подмерзшую не стоит, может вызвать вздутия и другие проблемы с ЖКТ.
3.Злаковые, газонные можно. Остролист (падуб) считается ядовитым растением (см. тут: Ядовитые растения)
4.Водосбор и фиалку садовую я бы не давала.
5.Почти все комнатные растения считаются ядовитыми для кроликов. Я даю иногда листья фиалки узамбарской, хотя тоже не везде советуют.
Циперус и выскочку кроликам я бы тоже не давала, кошки сильно отличаются от кроликов.

ЗЫ: пока писала, Сникерс уже ответила)

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-01-16 21:24:36)

0

325

Greta написал(а):

2 - можно ли давать подмерзшую траву (вымытую и высушенную)?

Сникерс написал(а):

2. Думаю- вреда не будет, если трава промыта и просушена

Светланка-Ланка написал(а):

2.Подмерзшую не стоит, может вызвать вздутия и другие проблемы с ЖКТ.

Я так думаю- речь идёт не о замороженной траве как таковой, а о подмёрзшей на улице, занесённой в дом, оттаявшей, промытой и просушенной. От такой вреда не должно быть. Я в том году цветы одуванчиков в морозилке морозила, затем оттаивала, подвяливала и давала. Всё ОК. Вздутие может вызвать именно мёрзлая или мокрая трава.

0

326

Юля, я так поняла, что Greta пишет о маленьких/молодых крольчатах:

Greta написал(а):

подарили трех крольчат в конце октября

Я тоже одуванчики после заморозки Заю и Белле давала, но они были уже взрослыми, когда их ели. И Сники, мне кажется, кушал такие одуванчики уже будучи взрослым. Молодому крольчонку я бы не рискнула подмороженную (пусть и оттаившую) траву давать, у них и так еще ЖКТ слабенькое, но это имхо. Может, я и не права :dontknow:

0

327

Greta, а к чему такие заморочки с сеном? Я сильно сомневаюсь что в теплотрассах растет достаточное количество травы для трех кроликов, учитывая что сено должно составлять 50% рациона.

0

328

Светланка-Ланка написал(а):

Молодому крольчонку я бы не рискнула подмороженную (пусть и оттаившую) траву давать, у них и так еще ЖКТ слабенькое

Может и так... Зачем лишние эксперименты устраивать...  :insane:
Greta,   кииса права, на трёх кроликов всё равно в январе достаточное количество травы не насобираете, лучше в магазине сено хорошее поискать

0

329

Спасибо всем. Вчера на теплотрассе полный кулек молодых одуванов и пырея набрала. Сейчас потеплело, пошли в рост. А рядом с котельной она громадная, не то для кролей, для лошади набрать можно.

0

330

Greta, все ровно ничего хорошего в этом нет, имхо. Купите им нормального сена и не усложняйте себе жизнь, то что они сейчас не едят покупное, так это банальная избалованность, а одуванчики оставьте в качестве лакомства. Да и сено должно содержать жесткую траву, сушеными одуванчиками  зубы не сточишь(((

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено