Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено


Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено

Сообщений 361 страница 390 из 392

361

Светланка-Ланка, мы тоже в этом году хотим попробовать часть сена на лоджии оставить. Проблема с курением у нас отсутствует,поскольку живем на 10 этаже,выше уже никого нет :)  Только вот такой вопрос. Сколько времени нужно ждать зимой,когда сено с балкона вносите?

0

362

Helgy73, я нисколько не жду, даю сразу. Но зимой не особо хочется выходить на балкон каждый день, поэтому я приспособилась часть сена перекладывать домой.

0

363

Светланка-Ланка, ага,понятно. А мы сегодня угостили Лума эспарцетом. Дали для пробы одну штучку,свежего. Стебель был проигнорирован, соцветие обнюхано и обфыркано,а вот листья приняты с благосклонностью :D  Так что,надеемся,в наш рацион добавилась ещё она травка :D

0

364

Helgy73 написал(а):

Стебель был проигнорирован, соцветие обнюхано и обфыркано,а вот листья приняты с благосклонностью

Helgy73, ну надо же, какой Лумми гурман :rolleyes:  Что Зайкин, что Белла бобовые травы очень любят, хомячат в первую очередь наравне с одуванчиками. И листья, и стебли, и цветочки идут на ура)

0

365

Светланка-Ланка, а вот у нас нет :dontknow:  Мы все бобовые не уважаем-с :x  Даже клевер не едим,поэтому несколько удивились поеданию эспарцета.

0

366

Helgy73 написал(а):

Мы все бобовые не уважаем-с   Даже клевер не едим

:huh:
А что Лум "уважает" из травок?

0

367

Светланка-Ланка, наша самая большая любовь это свежий подорожник :love: , а также листья одуванчика, ну и все виды травы типа тимофеевки. Но все это должно быть свежим.а не сушеным :D  Из садовых трав любим тимьян и по настроению укроп. А из домашних молодые ростки пшеницы и овса :D  Ну и вторая большая любовь это листья рябины и облепихи :jumping:

0

368

Helgy73 написал(а):

все виды травы типа тимофеевки

Удивительно, но мои такие травки едят со скучающим видом)
Я зайкам вчера люпинов на пробу набрала (вроде понравились), цикория молодого полным-полно сейчас, осота нежненького немного подергала, одуванчиков/подорожников/горошков/клеверов и всяко-разно - само собой. Единственное, молочай уж очень часто попадается :disappointed: .

Кстати, кустарник - клен, о к-м я писала выше, "расцвел" красными сережками, и выглядит теперь сказочно красиво (в местах, где мы собираем траву, его много растет):
http://s0.uploads.ru/7Wz4D.jpg

Зайки, как я и предполагала, им пока не заинтересовались. Если только на зиму сушить...

0

369

Светланка-Ланка, у нас Лум предпочитает всю траву типа тимофеевки из-за того,что она грубая и структурная. Он даже в сене выбирает именно такие травинки,а мягкое сено не ест вообще %-)  А как Ваши едят цикорий? Вы его даете свежим или подсушиваете? И с другой травой мешаете или нет? Сами мы ещё новички по самостоятельной заготовке травы,поэтому и спрашиваем обо всем :writing:  И ещё такой вопрос. Какой вид люпина Вы даете? Дело в том,что они есть сладких и горьких сортов. Сладкие сорта скармливают с начала цветения до появления сизых бобиков. Горькие сорта содержат ядовитые вещества алкалоиды,и возделываются только для удобрения почвы. Ну это я так,на всякий случай,для общей информации :rolleyes:  Ещё прочитали,что можно кролям давать настурцию и ноготки,только не совсем ясно,всё растение или какую-то его часть. Да,и кстати,Вы своим зайкам ревень давали?

0

370

Helgy73 написал(а):

Лум предпочитает всю траву типа тимофеевки из-за того,что она грубая и структурная.

Зайкин тоже выбирал грубые толстые травинки, когда первую зиму жил исключительно на магазинном сене. В нем больше и выбирать-то особо нечего)

Helgy73 написал(а):

цикорий? Вы его даете свежим или подсушиваете? И с другой травой мешаете или нет?

Цикорий даю и свежим, и подвяленным, и сушеным (какой есть в наличии). Все травы я, в принципе, всегда мешаю и даю как разнотравье.

Helgy73 написал(а):

Какой вид люпина Вы даете?

Люпин многолистный (если верить моему атласу-определителю растений и инету) - "ценное кормовое растение и сидерат"):
http://www.greeninfo.ru/img/Portal/sArticle/decor2/L7pin_mnogolist.jpg

Helgy73 написал(а):

Дело в том,что они есть сладких и горьких сортов.

В такие нюансы не вдавалась, у нас повсеместно распространен как сорняк только один вид.

Helgy73 написал(а):

прочитали,что можно кролям давать настурцию и ноготки

Насчет них не знаю, не интересовалась.

Helgy73 написал(а):

Вы своим зайкам ревень давали?

Точно не скажу, не помню, может, и пробовала давать. Сейчас не даю ни ревень, ни щавель (они вроде как камни в почках провоцируют). Шпинатом вот угощала чуток.

+1

371

Светланка-Ланка, спасибо большое за информацию :cool:  Заготовка сена первого укоса продолжается :rofl:

0

372

Светланка-Ланка, всегда считала люпины ядовитыми, спасибо за информацию)))

0

373

Кто-нибудь кормит своих заек свежей ромашкой? И какой именно (они ведь разные бывают). Сейчас ее много по полям цветет вот и думаю: давать ли ее в свежем виде, заготавливать или нет, и если "да", то какую именно ...

0

374

Я кормлю свою Крошу свежей ромашкой, конечно не одной ей, а в сборе со всей остальной растительностью.Ромашки на самом деле очень много всяких видов-разную давала-ест всю, но как-то без особого желания.

0

375

зайкаНики, моя любит аптечную, да и обычную ест. Я не заготавливаю что-то одно, срезаю всё подряд.

+1

376

Helgy73, удачи! :flag:

кииса написал(а):

всегда считала люпины ядовитыми

кииса, по некоторым источникам про люпин пишут, что "ядовит для скота", по другим, что съедобен. Я склонилась ко второму варианту, но в больших кол-х заготавливать все же не буду.

зайкаНики, я, в основном, такую своим даю (зимой едят лучше, чем летом):
http://s0.uploads.ru/t/LcRZ8.jpg

0

377

Светланка-Ланка, спасибо :crazyfun:  и Вам удачи в сенокосе :flag:  У нас все знакомые поначалу опасливо косились,а теперь сами подсказывают,где что растет :D  Правда,называют это сенно-веточной лихорадкой :rofl:

0

378

Helgy73, спасибо! Нас пока погода подводит :disappointed:

0

379

Мне тут с дачи привезли много-много листиков салата.. мой кролик их любит, но есть их будет неделями, уж очень много. Как мне лучше поступить - в холодильнике хранить, высушить или может заморозить?  :dontknow:

0

380

Ib Blue Shoes, лучше посушить. Зайцы с удовольствием едет сухие салатные листья. Проверено... :cool:

0

381

Ib Blue Shoes, хранить в холодильнике тоже можно (в пакете, чтобы не повяли) или в просто в банке с водой на кухне. Но такое хранение не предполагает длительную сохранность (листики быстро начинают увядать и желтеть)... А сушка - это надолго...

0

382

Ib Blue Shoes, Я в субботу рву запас травы на неделю и храню ее на нижней полке холодильника.

0

383

зайкаНики, спасибо за совет!) Лучше и в правду засушу)

кииса, и вам спасибо :) Я, наверное, половину засушу, а половину в холодильнике похраню) Первыми скормлю холодильные листочки, потом уже засушенные)

0

384

А можно ли давать зайцам желтую люцерну? Я как-то привыкла, что у кормовой цветочки фиолетовые, вот и сомневаюсь - может желтую разновидность не скармливают?

0

385

Скажите пожалуйста, а снять в сено можно посушить???

0

386

Ой ошиблась сныть :blush:

0

387

Подскажите,пожалуйста,что это за трава? Думали,что глухая крапива,но не она..http://sb.uploads.ru/t/svY1S.jpg
http://sa.uploads.ru/t/a9wKj.jpg

0

388

Helgy73, эта трава цветет синим? Я такую не беру.

0

389

кииса,  она пока не цветет,так что не знаем. Да и для зайца мы брать ее не собирались. Взяли просто для ознакомления.

0

390

Судя по листьям это растение относится к семейству лютиковых. (А они ядовиты). Это вообще на аконит похоже.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено