Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено


Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено

Сообщений 31 страница 60 из 392

31

Sheba написал(а):

специально прикупила морозильную камеру для всех своих животных  .Раз ревень можно кроликам,значит в этом году листья буду сушить,а стебли замораживать

я для людей морожу ревень...
морозилок у нас 1,5 (второй холодильник разделён на 2 части на морозильную камеру и морозилку)...

Чтобы обеспечить ещё и животных - надо докупать ещё пару морозилок...
Животным я только сушу... или покупаю в магазине...

0

32

А я даю своему еще молоденькие веточки березы, очень нравится))

0

33

С берёзой будьте аккуратнее - она используется для лечения почек.
Мы в этом году не заготавливаем берёзу именно по этой причине.

0

34

Татьяна
да? спасибо, что сказали, исключу тогда ее из рациона!

0

35

А мокрицу можно давать?

0

36

Мокрицу даже людям можно в еду. Её можно сушить и заваривать (людям).
И зайцам нашим тоже можно.

0

37

У меня очень много на огороде вот такой травки,
http://s39.radikal.ru/i084/0907/cb/4616879c6b65t.jpg
вроде она называется горец птичий. Нашла, что кроликам можно горец, как я понимаю всех видов? Насколько я знаю, он разный бывает.

0

38

Anny, у нас такой есть. Наши едят в смеси трав.

0

39

Татьяна написал(а):

Anny, у нас такой есть. Наши едят в смеси трав.

Тогда отлично :) У меня родители очень рады, что я начала всю траву вырывать в огороде  :D

0

40

Татьяна, спасибо!
А то мне мокрицы целый мешок принесли добрые люди.Я знаю, что она лечебная и полезная для людей, а про кроликов не знала. Пусть тогда кушает и радуется Кузьма))

0

41

А можнл молодые побеги овса/пшеницы/ячменя... вместо пырея использовать? У нас многие соседи их сажают - они землю улучшают, если потом с ботвой перекопать, а я вот думаю может и для Щапочки можно такого наростить? Выростает быстро, зелени много. Ну а потом, на хранение, конечно и травки другие примешать можно. у нас уже и мать и мачеха заготовлена и подорожник и много чего.

0

42

Mari написал(а):

А можнл молодые побеги овса/пшеницы/ячменя... вместо пырея использовать?

Можно.

===

У нас сушка идёт всеми доступными способами... до смешного дело доходит - по даче простыни развешаны где с рябиной, где с липой... кровати заняты где не спит никто...

0

43

Подскажите, а все растения, которые отображены в первом сообщении - это всё можно кроликам давать?

0

44

Лана написал(а):

Подскажите, а все растения, которые отображены в первом сообщении - это всё можно кроликам давать?

Давать можно все растения из 1-ого сообщения. Какие-то в больших количествах, какие-то в небольших. Но среди них нет ядовитых для кролика.

-1

45

Татьяна, Спасибо!

0

46

У нас нет возможности заготавливать много сена, да и хранить не где,живем в общежитии в 1 комнате,но и то по немногу на первое время сушим,просто когда идем Феде рвать траву,рвем в 2 раза больше часть даем Феде, а часть ложим на клетку сушится вот уже почти пакет насушили.Сено ароматно,не то что в магазине,будет у нас для смешивания и лакомства.Спасибо,форуму за информацию о травах,а то я вечно с мужем спорила что можно рвать а что нельзя.

0

47

Добрый день!  я вот тоже тут на экологически чистую дачу ездила))) и насобирала там немного травок и веток! но хотела ещё спросить а можно ли кролику морковные ветки? (проредила на даче морковку - ветки с морковкой привезла, но их достаточно много, можно ли их высушить? и можно ли давать вместе с морковкой подвяленные? или лучше веточки отдельно - морковку отдельно? )
также при транспортировке недосушенных веток яблони и ольхи - почернели листики... это что значит? их надо оборвать и выкинуть или повесить досушиваться?
а ещё у нас на даче растёт облепиха - я нарвала немного веточек и её, но не знаю можно ли кролику? и также хотела уточнить веточки чёрной смородины же можно сушить и давать?

0

48

Кислая написал(а):

но хотела ещё спросить а можно ли кролику морковные ветки? (проредила на даче морковку - ветки с морковкой привезла, но их достаточно много, можно ли их высушить? и можно ли давать вместе с морковкой подвяленные? или лучше веточки отдельно - морковку отдельно? )
также при транспортировке недосушенных веток яблони и ольхи - почернели листики... это что значит? их надо оборвать и выкинуть или повесить досушиваться?
а ещё у нас на даче растёт облепиха - я нарвала немного веточек и её, но не знаю можно ли кролику? и также хотела уточнить веточки чёрной смородины же можно сушить и давать?

Морковку с ботвой можно промыть и подвялить. И угостить...

Чёрные листики лучше удалить. Они "сварились" от жары...
Остальное повесить досушивать...

Облепиху кролику можно.
Смородину в очнеь маленьких количествах (там эфирных масел много).

+1

49

Татьяна спасибо большое!)

0

50

Подскажите в каких колличествах можно давать ветки и листья рябины?...ато её сушить удобно,и в лесопосадке её придостаточно)

0

51

Balto, можно давать доовльно большие количества.

С заготовками поторопитесь так как заготовки по первому разу лучше закончить к 1 августа.
Далее можно сушить только свежие побеги и травы (2-3 укосы).

У нас уже от рябины начали отказываться. Обкушались наверное... да и сокодвижение скоро пойдёт в обратную сторону...

0

52

Сегодня свекровь "презентовала" целую кучу свекольной ботвы, стебли длинные, толстенные, а листья огромные, как у лопуха..Ума не приложу, что с этим богатством делать..Что-то не нашла через поиск, можно ли  давать и в каком количестве и если да - реально ли ее высушить?

0

53

а можно ли кроликам японскую осоку?  :question: у нас растет на даче, нам вот мама засушила и привезла, а давать или нет, низнаю!
http://i001.radikal.ru/0908/96/74cd4acb5ec4.jpg

0

54

А можно кроле ряску, осоку обыкновенную и зеленые листики винограда?  И в каких количествах?

0

55

Katarina, обойдитесь как-нибудь без осоки. Она может порезать желудок. То же самое относится и к болотным травам и сену из них (не рекомендуется).

Feiko, а зачем кролю ряска? он же не утка...
Про осоку написала выше.
Листья винограда я читала что дают. Количество не могу сказать так как виноградными листьями своих не кормлю.

0

56

Можно сушить и чёрноплодную и красную.

0

57

У меня кролик первый раз,кто мне может помочь????
Какое лучше  сено заготовить для малыша(7 недель)

0

58

Сейчас вряд ли Вы сможете заготовить что-то приличное - заготовительный сезон почти окончен - ещё можно скосить второй или третий укос.
Можно попробовать закупить сено в какой-нибудь деревне - бывает сельские жители делают стожки для продажи...

0

59

Можно ли сушить молоденький камыш? Он руки не режет, но довольно жесткий. Скажите, пожалуйста, свое "за" и "против"

0

60

Т@нюха, не стоит для кролика сушить камыш.
Кролик - не корова. Сена надо мало. Можно заготовить отборное и полезное, не болотное.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено