Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено


Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено

Сообщений 91 страница 120 из 392

91

Сникерс, вкуснота. :)

0

92

От такой вкусноты и результат на лицо.Сникер спросто сладенький "поросеночек".Такие меховые складочки,руки в таком великолепии,наверно,просто утопают :rolleyes:

0

93

Pik-Pik, спасибо за комплимент, засмущали прям  :blush:
про грецкий орех и фундук даже и не знаю, у нас такое не растёт, но скорее всего орехи нельзя. В тополе много смолы или как она там называется, тоже не рекомендуется. Шелковицу можно в небольших количествах. Из веток хорошо давать яблоню, грушу, иву, рябину простую красную и черноплодную, липу, осину, не часто берёзу (мочегонная), дуб (закрепляющий), неплохо зайки едят свежие и сухие листья винограда. Из кустарников можно малину без шипов, ежевику и смородину (но не много). Ветки косточковых (вишня, черешня, слива, абрикос) не рекомендуются.
Катя, сейчас пишу, и по белому вам завидую: тепло... травка... так на дачу захотелось...  :flirt:

Ариша, ага...  :yep:  А зАпах какой от сена идёт...  Мммм...

0

94

Сникерс, спасибо.Буду теперь знать,что именно собирать.Нашла такую же сумку.Очень хочется ее заполнить :surprise: ,чтобы мой зайчик не отставал от вашего пушистика :blush:

0

95

Ух, начиталась... мысленно уже скашиваю и сушу травку с дачи.
А то покупное сено - одно расстройство: то запах не нравится, то слишком жесткая, то рассыпается. Беда прям.
Мечтаю уже о лете, что бы моя зая начала кушать хорошую травку.

0

96

ой, тоже начиталась.... Прямо летом запахло....... Уже мысленно с косой в руках на поле

0

97

Татьяна написал(а):

Заготавливайте ветки дереьев.

А что значит заготавливать? Срезать и сушить? А сколько дней сушить? Или просто срезать и сложить дома?

0

98

Юля Лан, я своим кроликам заготавливаю ветки с листиками, подвешиваю  веники и сушу.

0

99

Наверное глупый вопрос, но кроликам эти травки давать прямо с самими цветками? Или только стебель и листья?

0

100

Светикк, с цветочками конечно)))

0

101

кииса,  спасибо большое :blush:

0

102

Второй входной сушу по чуть-чуть разную травку. Начала с листиков одуванчиков, цветков мать-и-мачехи и молоденькой крапивы.
В последние выходные нашла травку похожую на толи на пырей, толи на тимофеевку… цветов нет, как различать непонятно,
там было два вида с круглым стеблем и плоским… Сушила с плоским. Теперь буду ждать, когда зацветут, что бы узнать что насушила.

Но это так, я отвлеклась.
Девчонки, кто-нибудь сушил цветки одуванчика? Как правильно так засушить, что бы они желтенькие остались?
А то у меня они белыми становятся(((

0

103

Алисия, та же история...  У меня сложилось такое чувство, что цветы одуванчика высушить невозможно...
В том году пыталась-пыталась - так и не получилось. В этом году хочу попробовать заморозить жёлтые шапочки одуванчиков. Попробую горсточку, посмотрю как зай их будет есть.

0

104

Сникерс, а я вот думаю, может отделить желтенькие лепестки от цветка... и сушить отдельно? (так я еще не пробовала)
И еще, а как ты отличаешь все эти травки, что на одно ли... хм, что выглядят одинаково (пырей, тимофеевка, ежа и т.д.)?

P.S. хорошая идея с заморозкой, только много так не запасешь, даже если и будет кушать.

0

105

Алисия, молодЕц! Хорошая идея лепесточки оторвать и попробовать засушить. Я так не додумалась, надо будет поэкспериментировать. Единственный минус- они наверно очень мелкие будут, когда высохнут, и больше подойдут не для лакомства, а для подмешивания в корм. Но главное- зай витамины получит!  :flag:

Алисия написал(а):

как ты отличаешь все эти травки, что на одно ли... хм, что выглядят одинаково (пырей, тимофеевка, ежа и т.д.)?

а я их ни как не отличаю... на даче растёт что-то из этой серии, даже названия не знаю, скорее всего пырей. Мы не даём зацветать, скашиваем сразу, пока не заколосилось. Оно же всё съедобное... будь то пырей, тимофеевка или ежа...

0

106

Сникерс написал(а):

а я их ни как не отличаю... на даче растёт что-то из этой серии, даже названия не знаю, скорее всего пырей. Мы не даём зацветать, скашиваем сразу, пока не заколосилось. Оно же всё съедобное... будь то пырей, тимофеевка или ежа...

А есть похожие растения, но ядовитые? Или всю похожую травку можно сушить. Просто мы тоже косим, а видов травки на участке судя по всему несколько. Не заморачиваться, как считаешь?

0

107

Кстати орешник и фундук зайкам можно 8-)

0

108

Алисия, мне кажется, всю похожую траву можно сушить. Осот и осока вроде тоже похожи на эту травку, но они намного грубее и жёстче. Именно по этой причине кроликам их не рекомендуется, хотя если немного в сено примешается, ничего страшного не случится...
Я не заморачиваюсь по этому поводу. Скашиваю всю, и на просушку...

+1

109

Сникерс, спасибо))) А то я все сомневалась.  :love:

0

110

Удивлена, что веточки нужно сушить, да еще и с листочками!!!!! Надо торопиться!!!
Кстати, дала своей зайке веточку яблони с почками - почки съела, кору надгрызла и больше ничего.... Они только кору грызут?

А вот сено надо готовить! В магазине хорошего сена нет, надо надо заготавливать

0

111

Анастасия_89 написал(а):

дала своей зайке веточку яблони с почками - почки съела, кору надгрызла и больше ничего.... Они только кору грызут?

Мой полностью съедал только самые молодые, обязательно свежие и тонкие веточки ивы зимой, а все остальное - погрызет немного тут и там, объест почки-листочки и все. Выглядит это примерно так, как будто зайка засечки делает ;) :
http://s49.radikal.ru/i125/1105/58/0eb89bbfe7c7.jpg

0

112

Сникерс, у меня тут появилась еще мысль (уж не знаю, на сколько она свежая).
Я заметила, что мать-и-мачеха тоже "пушится", но не вся. Те, что были сорваны бутонами, не успевают побелеть!!!
Может и с одуванами прокатит???? В выходные нарезала кучку бутонов, в субботу узнаю результат.
Хотя с такой погодой как у нас, боюсь, не успеют они подсохнуть.

0

113

Алисия, у меня все бутоны раскрылись, но пока не пушаться. Хотя они еще не высохли, а только подвялились. Вот жду...

0

114

кииса написал(а):

Алисия, у меня все бутоны раскрылись, но пока не пушаться. Хотя они еще не высохли, а только подвялились. Вот жду...

Надеюсь и не побелеют! Держу кулачки))) Но если что, всегда есть первый вариант)))

0

115

Алисия, я в том году собирала и цветы и бутоны. В итоге побелело всё. Сейчас в морозильнике лежит коробочка от пироженок, полная жёлтых одуванчиков )))

0

116

Сникерс написал(а):

Сейчас в морозильнике лежит коробочка от пироженок, полная жёлтых одуванчиков )))

Интересная идея, хочу тоже попробовать на зиму наморозить, а то за городом цветущих с каждым днем все меньше. Юля, а они не слипаются комком, если их кучкой в морозилку положить? Или лучше по одной разложить на доске, а потом уже замороженными сложить?

0

117

Светланка-Ланка, Света, у меня уже три больших целлофановых сумки наморожено, одну секцию морозилки уже забила  :D
Ничего не слипается, при условии, если собирать сухие одуванчиковые головки (я и цветы и бутоны рву), и не затягивая в долгий ящик сразу же убирать их в морозилку. Замораживаются прекрасно. Я потом сумку просто потрясла - ничего не слиплось, каждый бутончик отдельно от другого. Ежедневно (ежевечерне) достаю по горсточке, кладу на газетку, минут на 10-15, а затем вместе с газетой Сникерсу на пол кладу. Счастья у ребёнка- полные штаны  :D
Такими темпами глядишь- придётся для кролика отдельную морозильную камеру покупать  :D  Ну а как-же: одуванчики, калина, черноплодная рябина  :D

0

118

Юля, спасибо за ответ, значит без заморочек, одуванчики - в пакет и в холодильник. Я на зиму хочу, сейчас у нас такое разнотравье, полно всего, я пока свежую даю. Зайкин набаловался, сено уже не хочет, теперь только травка, и еще попривередничать любит: "Клевер с одуванчиком я буду, а вот эту типа пырея мне не надо" :no: А у меня уже только предлог, чтобы за город съездить, мол, за травкой и веточками для кроликов, а сама на природе балдею - птички поют, все цветет и пахнет, шмелики кругом жужжат... уезжать не хочется)

0

119

Света, а у меня Сникерс пока ещё не успел избаловаться, сено жуёт, да по вечерам воскресенья дачная травка ему перепадает. Погода нас что-то теплом не балует. Вот не поверишь (даже и самой не верится)- у меня ребёнок ещё ни разу не гулял этой весной (последний раз был на улице в марте, по снегу бегал)))). У всех смотрю фотки- все на улице с кроликами... а мы дома сидим... у меня сезон выпускных пошёл... у Полины экзамены...

Светланка-Ланка написал(а):

А у меня уже только предлог, чтобы за город съездить, мол, за травкой и веточками для кроликов, а сама на природе балдею - птички поют, все цветет и пахнет, шмелики кругом жужжат... уезжать не хочется)

Как я тебя понимаю!!! Я уже по лету соскучилась, по теплу, по солнышку ))))
Сама на дачу  только по выходным выбираюсь... в город совсем не хочется возвращаться...

0

120

Сникерс написал(а):

Погода нас что-то теплом не балует. Вот не поверишь (даже и самой не верится)- у меня ребёнок ещё ни разу не гулял этой весной

Даааа, страна у нас большая, об этом даже по погоде в разных городах можно судить  ^^ ... А в том году, к примеру, Сникерс летом сено кушал, или тоже полностью на травку перешел? Я ведь сено зайкам обоим кладу, но Зай ни в какую его теперь не хочет(.

Сникерс написал(а):

Сама на дачу  только по выходным выбираюсь... в город совсем не хочется возвращаться...

Насчет дачи - это пока моя тайная мечта, появившаяся неожиданно с появлением кроликов. Так что пока мы ездеем в старый заброшенный сад за городом, там яблони-груши, вишня, клубника даже цветет, полно одуванов, клевера .. Во-общем, ассортимент хороший, есть где разгуляться)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено