Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Хозяйство "Машенька" » Февралинки из "Машеньки">>


Февралинки из "Машеньки">>

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Ещё февралинки

Отредактировано Татьяна (2009-03-17 18:46:33)

0

32

Белые голубоглазые барашки

0

33

Таня, если бы попала к Вам домой, так и осталась бы у Вас жить, и даже палкой бы меня не выгнали: это же одно сплошное счастье - столько кролек, да ещё каких! Боже, какая же Вы счастливая! А на этой страничке девочка красный сатин барашка, это та, что на первой странице, про которую Вы сомневались баран она или нет? Ну, такая лапусюха! А она ещё и льсья что ли?

+1

34

Еленка написал(а):

Таня, если бы попала к Вам домой, так и осталась бы у Вас жить, и даже палкой бы меня не выгнали: это же одно сплошное счастье - столько кролек, да ещё каких! Боже, какая же Вы счастливая!
А на этой страничке девочка красный сатин барашка, это та, что на первой странице, про которую Вы сомневались баран она или нет? Ну, такая лапусюха! А она ещё и льсья что ли?

Одна моя приятельница говорила - Я хочу быть твоим кроликом...

===

Сатинка-девочка та самая. Превращается в барашку. Медленно, но верно.
Было подозрение на лису, но сейчас сомнений нет - кролик нормальноволосый.

Её сестрица пока "вертолёт", светловата для красного окраса.
Хотя и эта самка светловата для красного по брюшку несмотря на оранжевый живот.

У нас есть ещё растёт мальчик сатиновый (надеемся барашек)... для этих двух сестрёнок...

Когда я работала с носителями рекс гена там очень сложно шло наследование рекс гена - точнее вообще не шло. 3 пары за 9 помётов суммарно так и не дали ни одного рекса...

А с сатинами так всё просто - 2 кролика в помёте и 2 сатина и это от двух НОСИТЕЛЕЙ сатин гена.
Я и не верила в такую удачу...

Безусловно красные немецкие карликовые сатины передали животу этой самочки желательный оттенок, но всё равно слабовато это для настоящего красного окраса...

===

Наш эксперт Шумилина или переводит такой окрас в жёлтый без съёма баллов или оставляет в красных со съёмом баллов за окрас живота.
Хотя их надо всех браковать из красных, если уж совсем по-честному...

Генетически красный и жёлтый - близкие окрасы.
Но те красные бараны что у нас в России - это не красный окрас.
Этот не тот красный окрас что у красных новозеландцев на импортных фермах (наших "русских" новозеландцев я не беру для примера - причина та же - бракованный окрас).

Помимо того, что они не красные, замечено, что помимо слишком светлого живота у наших "псевдокрасных" часто встречается зональность на ушах и на мордочке в определённом ракурсе.
Не далече как в прошедшее воскресенье мы рассматривали с Леной Фаворской такого кроля на собрании - спина яркая (аля "красный"), подхвостье белое, верх хвоста с не белой подпушью (с голубой), зональности на спинке нет, но есть странные высветления на концах волос (я списала это на блеск волоса, Лена - на белые кончики волос), есть зональность на ушах и на мордочке (в определённом ракурсе очень ярковыраженная), брюхо очень светлое (практически белое) и тд...
Ну не тянет на красный окрас вообще.
Кролик этот из первого поколение от импортированных баранов (самец - красный; самка - помесь красный+жёлтый). Он был переведён из красных в жёлтые на нашей зимней выставке.

Если подозрение есть близость жёлтых агути баранов (оленьих) - они и портят окрас наших "псевдокрасных".
Мы же не знаем из каких окрасов "делали" этих красных баранов.
Но идее должны были использовать Трианту или мелких Красных Новозеландцев и баранов хорошего типа.
Возможно для их получения брали агути баранов или жёлтых агути баранов...

===

Трианта (Золото Саксонии) http://www.karlik-krolik.ru/porody/foto_ch_b/42.jpg
Новозеландский красный http://www.karlik-krolik.ru/porody/foto_ch_b/20.jpg

Переводные описания желтого и красного окрасов http://www.karlik-krolik.ru/porody/okras.htm :

"Жёлтый - Окраска волосяного покрова желтая, теплого тона, равномерная по всему туловищу. Нос, ореолы глаз, обрамление челюстей светлые, вплоть до кремового цвета. Брюшко кремовое. Нижняя поверхность хвоста белая. Глаза карие, когти темно-рогового цвета. Подшерсток более светлый, чем основной цвет, его цвет должен быть более чистым и насыщенным. Недостатками данного окраса являются выцветший, пестрый, грязный окрас, темное обрамление ушей, темный налет, светлые грудь и лапы, белые брюшко и нижняя поверхность хвоста.

Красный - Окрас насыщенно рыжий (красный), равномерный по всему туловищу, с сильным блеском. Ореолы глаз, обрамление челюстей, брюшко, внутренняя сторона лап, нижняя поверхность хвоста светлые, но не белые. Цвет подшерстка чистый, насыщенный. Чем более рыжий подшерсток, тем лучше. Глаза карие. Недостатками окраса являются выцветший, грязный, пестрый окрас, темное обрамление ушей, темный налет, черные волоски, светлые грудь и лапы, белые брюшко и нижняя поверхность хвоста."

Отредактировано Татьяна (2009-03-18 00:28:05)

0

35

На днях сделаю фото остальных крольчат.
Сегодня очень не вовремя сели аккумуляторы у фотоаппарата.

0

36

Татьяна написал(а):

Красный - Окрас насыщенно рыжий (красный), равномерный по всему туловищу, с сильным блеском. Ореолы глаз, обрамление челюстей, брюшко, внутренняя сторона лап, нижняя поверхность хвоста светлые, но не белые. Цвет подшерстка чистый, насыщенный. Чем более рыжий подшерсток, тем лучше. Глаза карие. Недостатками окраса являются выцветший, грязный, пестрый окрас, темное обрамление ушей, темный налет, черные волоски, светлые грудь и лапы, белые брюшко и нижняя поверхность хвоста."

Видимо, очень трудно получить чистый правильный красный окрас... Успехов в продвижении в этом направлении!

0

37

Еленка написал(а):

Видимо, очень трудно получить чистый правильный красный окрас... Успехов в продвижении в этом направлении!

Для этого надо иметь как минимум хороших исходных кроликов.

0

38

Татьяна, у Вас все кролики очень красивые и очень ухоженные!!! Растут малыши....)  http://s43.radikal.ru/i099/0808/0e/9546d30a7663.gif

0

39

21 февраля у нас родился ещё 1 сатиновый баран самец.

0

40

Из "февралинок" мы оставили на выращивание у себя в хозяйстве:
- самочку лису чёрную с белыми пятнами (для получения белых г/глазых лис; возможно она как и её нормальноволосая сестра тоже станет чёрно-себеристой и помимо белых лис мы так же сможем получить чёрно-серебристых лис)
- самца чёрно-подпалого с белыми пятнами и голубыми глазами (для получения белых рексов в будущем)
- 3 сатиновых красных баранов - самца и 2-ух самок (из разных помётов)
- шоколадную самочку цв. карлик

Отредактировано Татьяна (2009-04-14 00:46:55)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Хозяйство "Машенька" » Февралинки из "Машеньки">>