Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 31 страница 60 из 559

31

utkins написал(а):

Сейчас у нас линька, так пух с попы и пуза я у нее прямо руками выщипываю, очень уж много... а вот на спинке пришлось даже липким роликом пройти

У нас тоже линька. Лапуся так темнеет  o.O  на спине коричневое пятно появилось... Но она не очень любит вычесываться. Посидит потерпит, а потом убегает...

utkins написал(а):

второй раз она уже на это не купится - будет под диваном выжидать

хитарая! :crazyfun:

utkins написал(а):

А вот у Андрея voraa, Зая лапы об зановеску научилась вытирать

Ага я когда писала уже  вспоминала про его кролика... :D

0

32

НадюшаМ. написал(а):

А вот если никак не ложится? Пытаться так выдавить на лист?

Хм... Не знаю, не знаю... тут важен элемент неожиданности, так сказать. Зай в процессе поедания, пол листа уже во рту, я думаю он мыслит по типу "Ну не пропадать же добру..." и ест. А Боняк научился рот закрывать передними лапами. Поднимет лапы ко рту - и фиг туда что-то выдавишь.

0

33

У нас вот какая беда... Прошу помочь вех, кто может советом. Персик стал очень сильно линять, Мальтсовт закончился, пыталась найти по городу 2 дня, безрезультатно. Заменить тоже нечем. Горошит кролик уже бусами, очень боюсь, что забьётся кишечник. Подскажите, пожалуйста, в каких кол-вах мне подавать ему вазелиновое масло в качестве заменителя Мальтсовта? Или может ещё чем-то можно заменить?

0

34

Лечебная доза по 2 мл 4 раза в сутки.

Можно дать что-то послабляющее - чернослив к примеру.

Сегодня было 2 звонка по закупорке шерстью. 1 кроль умер, второго есть шанс вытащить...
Осень, линька... будь они не ладны...

0

35

Татьяна написал(а):

Лечебная доза по 2 мл 4 раза в сутки.

Татьяна, тогда для профилактики можно и раз в сутки давать по 2мл, да?

Татьяна написал(а):

Можно дать что-то послабляющее - чернослив к примеру.

Наш Персик отказался даже нюхать чернослив, пыталась дать сок ананаса, не захотел, только зря деньги истратила на этот ананас.... А вот банан ест так, что аж давится, но ведь банан очень сладкий...

0

36

Еленка написал(а):

Татьяна, тогда для профилактики можно и раз в сутки давать по 2мл, да?

Мне кажется что можно и так.

0

37

Еленка написал(а):

А вот банан ест так, что аж давится, но ведь банан очень сладкий...

Наша тоже банан без ума любит... с ним мы линьку и пережили.

0

38

Высоких назначила нам два раза в сутки по 5 см пасты мальт-софт.
Ну а давать я намастырился. Нужно выдавить шарик пасты на палец, положить кроля рядом, упереть ладонь ему в задницу, а другую руку с пастой - подносим ко рту.
Кроль поначалу отнекивается и выворачивается, а потом с ожесточением сгрызает пасту с пальца. Больно, но  зато хоть ест ее сам.

0

39

Кстати, и пасту, и сок и вообще что угодно можно дать кролю через шприц 1 мл (инсулиновый).
От шприца отрезаем кончик с иглой. Внутрь заталкиваем пасту, метрогил, пирантел, взвесь линекса или ананасовый сок - да все, что угодно.
Кроля пеленуем в полотенце, прижимаем спиной к себе, суем шприц сбоку в рот и выдавливаем помаленьку. Глотает, как миленький. После процедуры даем вкусняшку, чтобы запомнил. В следующий раз будет терпеть издевательства охотнее : )

0

40

Black_NAiL написал(а):

В следующий раз будет терпеть издевательства охотнее : )

:nope:  :D С моей такие фокусы не проходят. Она теперь быстро-быстро убегает пи виде полотенца. Ни за какие вкусняшки не заманишь...

Black_NAiL написал(а):

Кстати, и пасту, и сок и вообще что угодно можно дать кролю через шприц 1 мл (инсулиновый).
От шприца отрезаем кончик с иглой. Внутрь заталкиваем пасту, метрогил, пирантел, взвесь линекса или ананасовый сок - да все, что угодно.

Тоже самое можно делать и с простым 2мл шприцом. И отрезать от него ничего не надо.

0

41

Black_NAiL написал(а):

Ну а давать я намастырился. Нужно выдавить шарик пасты на палец, положить кроля рядом, упереть ладонь ему в задницу, а другую руку с пастой - подносим ко рту.
Кроль поначалу отнекивается и выворачивается, а потом с ожесточением сгрызает пасту с пальца. Больно, но  зато хоть ест ее сам.

ой, я не могу...  :crazyfun:

НадюшаМ. написал(а):

С моей такие фокусы не проходят. Она теперь быстро-быстро убегает пи виде полотенца. Ни за какие вкусняшки не заманишь...

у нас та же история... даже если удается ее скрутить, то прячет морду в полотенце, что уши только одни торчат... и никак эту мосю силой не вытащишь..
Моя оооочень любит чернослив... и даже влитый в ягоду Пирантел не замечает. А вот паста... С пастой у нас проблемы... ее запах она чует и из чернослива, никогда к нему не прикоснется, если там эта гадость (по ее мнению). А тюбиком с пастой я даже иногда ее отгоняю от пакостных занятий.. Например, могу хоть 10 раз встать и спустить ее с полки, где корма стоят... при этом сильно ругаясь и даже тапком по попе могу двинуть (мягкой стороной конечно)... все без толку... но вот стоит поднести к носу тюбик с пастой - все! как ветром сдувает.. и больше туда не подходит!

0

42

А мы кушаем пасту вот так: http://video.mail.ru/mail/irina1982-82/1/25.html

0

43

Ириска написал(а):

А мы кушаем пасту вот так

Ирисыч, ну нельзя мне на работе так громко смеяться.... я думала там будет бедный, скрученный в пеленку Бонни Луевич..... ой, не могу  :crazyfun:
Помоему она ему очень нравится??? :D

0

44

Аааааааааааааа,  Боня.......... Тебя будто неделю н кормили........ :crazyfun: И эта паста-это самое вкусное, что ты когда-либо ел!!!!! :crazyfun:

0

45

Девочки, не знаю, но вот  в последнее время его "пробило", ест пасту как будто с голодухи... То есть он и раньше ел её без применения силы, так сказать. Но тогда приходилось ему рот ею мазать, а он потом убегал, тряс лапами, обижался... А сейчас ест и облизывается, даже мордочку к тюбику тянет. Я сама в шоке. :D

0

46

Жесть! Ира, срочно признавайся, что делала с кроликом? Почему ни у кого не ест, а у тебя так лопает?

0

47

Еленка написал(а):

Почему ни у кого не ест, а у тебя так лопает?

Почему же ни у кого не ест??? У меня Рыжая ест с болшиим удовольствием. И Мартин в детском саду. ещё оба пирантел прямо со шприцом съесть пытаются  :playful:

0

48

Подлиза написал(а):

ещё оба пирантел прямо со шприцом съесть пытаются

Про пирантел-то я от многих слышала... А вот про пасту впервые. Персик так эту пасту ненавидит, жуть! Я ему раньше на лапы мазала, так он лапы в миске с водой отмачивал, а потом с омерзением тряс ими так, что брызги по всей комнате летели.

0

49

А я кладу крольку на спинку и когда она засыпает мажу ей носик и рот пастой.
Когда она спит рот у нее открыт, бывает на зубы намазываю.
Чернослив тоже даю, но моя моська его не сьедает весь. :shine:

0

50

http://s45.radikal.ru/i107/0811/73/42be85e48328.jpg

0

51

Оля.Б, невероятно... Вот так и спит? С открытым ротиком? :cool:

0

52

неужели появление комков шерсти в желудке неизбежно?!  :huh:  я начиталась ужаса и теперь боюсь.(
так у многих шерсть была внутри???

0

53

Zy-Zy написал(а):

неужели появление комков шерсти в желудке неизбежно?!

Я так не думаю.
У меня из 6 кроликов только у одного бывают проблемы: горохи иногда сильно уменьшаются, пару раз пропадали совсем - приходилось масло давать.
Это при том, что кролики постоянно общаются и вылизывают не только себя, но и друг-друга.

+1

54

Проблемы с жерстью в желудке может быть так же при нарушениях флоры - отсутствие бактерий необходимых для расщепления шерсти.
Какие именно бактерии надо давать - к сожалению не знаю.
(но при закупорке желудка шерстью одно из назначений - ЛИНЕКС)
За 12,5 лет с кролями мои такими проблемами не страдают.
Пасту я не покупаю. Слабительно не даю.
Сам механизм действия бактерий мне понятен.
Механизм действия пасты, чернослива, яблока - слабительный эффект.
Бус я бы не опасалась - шерсть из желудка выводится.
Если бактерии не справляются, то справляется сено.
Как профилактику могу предложить старый добрый линекс.

Отредактировано Татьяна (2008-11-20 22:55:12)

+1

55

voraa, Татьяна, спасибо за ответы. потому как у меня длинношерстный кролик и меня такой вопрос действительно беспокоит (да еще и в ожидании первой линьки).а тут начиталась и стало страшно, вы меня успокоили. еще раз спасибо :)

0

56

Zy-Zy, я вот недавно взял себе лисьго (длинношерстного) кролика, ему уже 6 лет 8 мес. Его прежние хозяева даже не подозревали, что шерсть может где то скапливаться. Волноваться конечно надо, но и меры против этого тоже надо принимать постоянно. Чаще вычесывать, не перекармливать, следить, что бы он постоянно ел не один комбикорм, но и сена в достатке.

+1

57

voraa написал(а):

ему уже 6 лет 8 мес

:crazy:  здорово!!!я даже не думала,что они столько жить могут...думала,что лет 5 это уже неплохо...как же Вы меня обрадовали такими словами!!)

voraa написал(а):

Чаще вычесывать, не перекармливать, следить, что бы он постоянно ел не один комбикорм, но и сена в достатке.

спасибо за советы :) чесать стараюсь каждый день и норму кормежки тоже стараюсь сейчас для нее определить)

0

58

Zy-Zy написал(а):

я даже не думала,что они столько жить могут...думала,что лет 5 это уже неплохо...

5 лет - тоже неплохо, но бывают случаи что живут и подольше...

недавно мне звонили хозяйки 2-ух моих кролей - их кролики, купленные у меня, умерли в возрасте около 8-ми лет (цветные карлики чёрные белоостевые; кролики иных окрасов умерли у них раньше).
просили продать им ещё таких белоостевых (они считают что они самые неуязвимые и приспособленные к жизни).

0

59

Татьяна написал(а):

просили продать им ещё таких белоостевых (они считают что они самые неуязвимые и приспособленные к жизни)

ну я наверное на их месте поступила бы также.всё-таки 2 черных белоостевых карлика, которые дожили до 8 лет...тут действительно есть над чем задуматься. (и поверить, что причина долголетия именно в окрасе))

ведь кролей так больно терять и так хочется,чтобы они жили долго... :no:

0

60

Zy-Zy написал(а):

и поверить, что причина долголетия именно в окрасе

Это один из самых старых и проработанных в Европе окрасов цв. карликов.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.