Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Питание декоративных кроликов>>


Питание декоративных кроликов>>

Сообщений 61 страница 90 из 713

61

Помогите пожалуйста советом((
Мой кролик поел немного стебля от чеснока, ему плохо не будет? не доглядела я за ней :'(  сижу переживаю, не знаю что сделать..думаю может активированный уголь дать? что бы желудочек прочистило?

0

62

кииса написал(а):

Моя ест 1/4 яблока и 1 морковь в день и чувствует себя прекрасно

А мы трескаем 1/2 яблока в день и одну морковку :crazy:

0

63

перечитала форум и запуталась, там идет ярое обсуждение зерновых кормов, тут пишут что нельзя!!! пока я не нашла этот форум кормила зерновым кормом, он поплотнел, а то как подарили такой маленький  был, правда цикотрофил от него. где то прочитала в инете что это только у молодняка, беременных и кормящих, успокоилась, и тут  на форуме узнала что это постоянно! хотя это не первый кролик, у парня появился раньше, ее кормили зерновыми кормами, сухарями, сеном, сочными и никаких отклонений не наблюдалось, ей уже больше 2-х лет!!! тут же перестала кормить зерновыми любыми, хоть до этого давала почучуть, редко всеровно один результат - цикотрофы!!! так чем же его кормить чтоб он не худел и здоровым был!??? а то как то одно сено, ему уже 3 месяца может больше, даю сочные понемногу иногда!!

0

64

Здравствуйте. Моему зае полтора месяца. Скажите можно ему давать засушенную люцерну и цикорий ? Спасибо.

0

65

И ещё скажите пожалуйсто. По поводу сена.Он у меня почемуто с каждым днём всё меньше и меньше стал интериваться сеном. Может быть это из за того что оно находится в сеннике несколько дней ?  И вообще сколько времени оно может находиться в сеннике и терять свои свойства ? Как часто нужно менять  ? Просто когда свежинькое вот ставлю, небольшая часть остаётся на дне клетки, он её скушает и к сеннику потом вообще не притрагивается. С чем это может быть связанно ? Спасибо.

0

66

Мы тоже стали сено плохо есть, зато травку просто обожаем подвяленную, ходим и выпрашиваем, но я много не даю, маленькие мы еще.
А сено вряд ли может потерять больше чем оно уже потеряло)) Если у тебя в сеннике, то думаю, это нормально, главное что бы не на полу долго валялось..

0

67

Viktoriya, если кролик цикатрофит, надо искать причину, что-то определенно не так.
Во-первых, резко нельзя менять питание, тк. у них организм должен успеть подстроиться под новую схему кормления. Переводить обязательно постепенно, иначе возможны цикатрофы.
Во-вторых, такое может быть и от большой заглистованности и кокцидий и еще от некоторых причин, в идеале надо сдать кал на анализ, выявить причину и пролечить.
В-третьих, может быть такое и от слишком большого кол-ва сочки, возможно даете что-то не то, на что организм так реагирует. Надо искать методом исключений.
В-четвертых, такая реакция может быть и на некоторых недешевые корма (у меня такое было), предполагаю, что они слишком жирные для кролей. К тому же важно, какое именно количество корма кролик съедает, если миску с горкой - то ничего удивительного, что цикатрофит. И чем больше зерновых в корме - тем меньше количество корма надо давать. В идеале, наверное, лучше исключить совсем зерновые...

t0p0tun написал(а):

Скажите можно ему давать засушенную люцерну и цикорий ?

Люцерну можно, но понемногу, про цикорий не знаю.

t0p0tun написал(а):

почемуто с каждым днём всё меньше и меньше стал интериваться сеном.

Заметила, что чем больше кролики съедают зеленых гранул, тем меньше интересуются сеном, и наоборот, больше сена - хуже едят гранулы.

0

68

Светланка-Ланка написал(а):

кокцидий

это что и как проверить?? у нас в городе врятле сделают анализ!! а вот профилактику глистов проведу!
спасибо за инфу!
сочки даю мало, давала по чучуть отдельно, овес, пшеницу на все одинаково реагирует, хотя ест с аппетитом!(выбирала из пачки с кормом) ложили немного, без горок, в основном сено, аж тресется за ним, хотя вот недавно в его любимом нашла насекомых похожих на тлю, пришлось отказаться искать новое, за новым не так трясется!!! теперь страшно брать любимое его сено!!

0

69

Светланка-Ланка,

Даже не знаю что думать. Перевода на новое питание вроде бы у нас такого резкого не было. В старый корм подмешиваю новый. Люцерны даю одну веточку в день. Самим кормом тоже не перебарщиваю. Да и вот только проглистогонил.... Даже не знаю что думать. Опять по всей клетки размазанные фекалии.

0

70

t0p0tun, ну так уберите все корма,люцерну и тд и тп,оставте одно сено сухое.Вот тогда и выясните на что у Вас такая реакция.

0

71

t0p0tun написал(а):

Опять по всей клетки размазанные фекалии.

И часто у вас такое?

0

72

Светланка-Ланка,

Вот второй день уже ( Щас корм вообще убрал... может перестанет. посмотрим.

0

73

Viktoriya написал(а):

давала по чучуть отдельно, овес, пшеницу на все одинаково реагирует

Viktoriya, я вас правильно поняла, что вы выбираете из корма зерно и даете отдельно кролику, и он после этого цикатрофит?
А корм он у вас ест?
t0p0tun, как давно новый корм стали подсыпать к старому? а глистогонили когда? люцерну раньше давали?

0

74

Светланка-Ланка написал(а):

Светланка-Ланка

еще и как ест! но прочитав форум перестала давать!! и он немного похудел, а до этого был такой хорошенький!! зато гоняет как заведенный и сиагет вверх ввниз!!=))

0

75

Viktoriya написал(а):

еще и как ест!

Да есть то они хорошо его едят, только вот мне лично цикатрофы от них отмывать и клетку убирать не особо нравится. Если кроля правильно кормить - не будет такого. Мои заи редко сейчас страдают мягким калом (т-т), а раньше Зайкин каждый день выдавал. Собственно поэтому я и пришла на форум, и эта проблема осталась в прошлом)
Корма лучше давать ограниченно, а зерновые или исключить совсем или свести к min.

0

76

так в кормах в основном одни зерновые! у нас в городе маленький выбор корма! поэтому щас совсем его не даю! думаю купить опять витакрафт и давать по немногу!

0

77

Viktoriya написал(а):

так в кормах в основном одни зерновые!

В каких? В Зверушках и прочих фигнюшках?

0

78

Viktoriya написал(а):

у нас в городе маленький выбор корма!

О, знакомая проблема, у нас тоже самое. Мне один из кормов, который я давно хочу (читала на форумах, что им кормят заводчики) никак уже который месяц привезти не могут, говорят, что его сразу всю партию с оптовой точки в Москве забирают. По этой же причине я уже кучу кормов перепробовала, хочу найти один нормальный, и привозить из Москвы в большом кол-ве. У нас зимой после НГ вообще был какой-то ужас, на все магазины 2 корма, один хуже другого...   
Viktoriya, я так поняла, что у вас крольченок, их вроде не советуют без корма оставлять (вроде как дистрофик может вырасти :D ). Я со своей малявкой приспособилась так: сначала сыпала ей полную миску, естественно, она не съедала, иногда ковырялась, выбирая что повкусней, иногда объедалась и выдавала цикатрофы. Я посмотрела, сколько она съедает реально за сутки, и стала давать это в 2 захода: порцию с утра и порцию вечером. Вроде и не ограничиваю, и в тоже время она не объедается. Но основная еда, на мой взгляд, все же сено должно быть.
Мнение о кормах, которые покупала, здесь писать не буду, эта не та тема.

0

79

кииса, незнаю какие у вас там в россии, а у нас в украине, всякие там природы , роки и еще бред всякий, есть витакрафт, брала, цикотрофил, отдала!! а больше нет нече! хожу спрашиваю прошу продавцов чтоб привезли гранулы, а они даже и не слышали о них=(((

Светланка-Ланка написал(а):

я так поняла, что у вас крольченок

ну уже где то 4 мес.иногда дам что то из корма, восновном пшеницу, а то овес как то не очень ест!

0

80

Viktoriya написал(а):

иногда дам что то из корма, восновном пшеницу, а то овес как то не очень ест!

%-)
Viktoriya, даже в самых плохих кормах (если они предназначены для кроликов, а не для хомячков или птиц) присутствуют не только зерна, но и гранулы, сушеные овощи и т.д. Не пойму, зачем выбирать именно зерно и скармливать кролю  %-) . От переизбытка зерновых, как вы уже заметили, много вреда: цекатрофы из видимых проблем, а из возможных бед в будущем - испорченные зубы.

А вообще сейчас лето, надо использовать момент: травки побольше, веток, овощей... и будет кролику счастье! :flag:

0

81

Светланка-Ланка написал(а):

но и гранулы, сушеные овощи и т.д

в наших украинских кормах только одни орехи семечки и вская другая ненужная гадость!! гранулы в кормах редко попадаются, и елси есть то зая все повыбирает а остальное не ест!! а найти их отдельно не могу!! витакрафт тоже редко бывает=((седня целый вечер искала, но только для шиншил=( а и для попугаев, но их не продают, а кормят в магазине, рано обрадовалась я думала их просто продают на вес, там другие разные зерновые были!

Светланка-Ланка написал(а):

равки побольше, веток, овощей

в нашем городе дышать опасно не то что травку рвать, и ветки, посадила овес, жду! овощи даю по немного иногда! маленький еще!

0

82

Viktoriya написал(а):

в нашем городе дышать опасно не то что травку рвать,

Что за город? o.O  Чернобыль?

Я у нас в Питере собираю в парке травку, ее там косят периодически и она всегда молоденькая и чистенькая!

0

83

OxyJam написал(а):

Что за город? o.O  Чернобыль?

:D  Я в Москве живу и моя траву с мая ест в неограниченном кол-ве да и на зиму уже запаслись внушительно.

0

84

кииса написал(а):

Я в Москве живу и моя траву с мая ест в неограниченном кол-ве да и на зиму уже запаслись внушительно.

Вот-вот.. Надо  знать где собирать.. мой ребенок двухмесячный тоже жует каждый день, за уши не оторвать, родину продаст за листик одувана  :D

0

85

Viktoriya, я, к сожалению, была на Украине только в Крыму, и действительно мне показалось, что характер местности больше степной, много выжженных солнцем полей, но все же травка тоже имеется)))
А еще нам тут t0p0tun из Измаила "выдал военную тайну", что нашел где-то в продаже даже гранулы Престижевские)

Viktoriya написал(а):

в нашем городе дышать опасно не то что травку рвать, и ветки

Да, жизнь вообще опасная штука)))
А вы не задумывались, из чего именно делают корма? Я еще допускаю, что возможно в ваших кормах зерно импортное, закупается где-нибудь, а вот насчет тех же травяных гранул мне кажется, косят где-то в ваших же полях, и прессуют, вряд ли кто траву будет закупать, не выгодно, имхо.
И еще так просто размышления, откуда в импортных европейских кормах возьмется чистая трава и экологически чистое зерно и овощи? Плотность населения Европы очень большая, где там экологически чистые поля, кто-нибудь знает?... Я сомневаюсь, если честно...
Еще обратила внимание, что из наших отечественных негранулированных кормов мои кроли съедали зерно, а вот, к примеру, из Фиори игнорируют полностью... Это наводит на некоторые размышления...

0

86

http://zzlp.ru/spisok_yadovityh_dlya_kr … посмотрела на этом сайте написано,что донник ядовит ввиде сена для кролика...а я столько донника насушила на зиму...Подскажите достоверная ли информация. :dontknow:

0

87

http://zzlp.ru/spisok_yadovityh_dlya_krolika_trav_

0

88

Мне тоже интересно насчет донника - у нас его много растет, хожу на него смотрю, думаю рвать или нет...
Хотя на сайте по ссылке нет прямого указания, что его совсем нельзя, написано, что нельзя кормить только им и нельзя подпорченным.
Вот здесь в теме нашла, что тоже нельзя.
Смотрела в классификаторе растений, донник относится к семейству Бобовых (к которому также принадлежат люцерна, клеверы всех видов, мышиный горошек и др.). Бобовые в большом количестве точно нельзя, они вызывают вздутия. Еще читала как версию, что перекармливание бобовыми крольчат в детском возрасте может дать толчок к острой форме кокцидиоза, не знаю, так ли это.
Ждем мнение специалистов :flag: .

0

89

Подскажите пожайлуста, очень надо!! Уже во второй пачке сена нахожу маленьких прималеньких жучков, может тля, может еще что то! не вредно ли это для кролика!! покупала другие виды, он их почти не ел, зато жучков не было, а вот как назло в его любимом они есть!!!что делать???

0

90

Viktoriya написал(а):

Уже во второй пачке сена нахожу маленьких прималеньких жучков

А что это за сено?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Питание декоративных кроликов>>