Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!


Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!

Сообщений 301 страница 310 из 310

301

Ирина Я написал(а):

Ну не могу не провести параллель..вот родился ребёнок,по мнению нелеквидный,нафига ему жить то ,а то нормальные то люди кончаться и будет поколение всё слабее и слабее...убираем его...Мы Же Боги..можем всё...
ну вот так вот...почитала,послушала вас и правила параллель

При чем тут ребенок? При чем тут убираем и "нафига ему жить то"? Кто вообще вам сказал, что заводчики убивают своих животных, которые родились с проблемами? Вы вообще о чем? Конечно каждый заводчик борется до последнего за малышей. Просто потом одни идут с допуском в разведение, а другие, как вам выше уже писали - для разведения недопустимы и продаются только в качестве домашнего любимца.
Кто у беспородок это отслеживает?
А параллель с человеком опят НЕУМЕСТНА. Человек - существо разумное, способное мыслить мозгами, а не инстинктами. И уж чаще всего у людей-инвалидов с рождения нет детей. Не потому, что им кто-то свыше сказал, что "тебя нельзя разводить", а потому, что у него есть мозг и он собственной головой думает о том, что дети у него могут родиться такими же и точно так же страдать как он. Ведь уж тут-то вы наверняка согласитесь, что каждый адекватный родитель желает добра своим детям, а не страданий.
А животное - существо, не способное мыслить. Гормоны шалят, инстинкты требуют размножения и он и будет плодиться, несмотря на то, что его дети будут рождаться больными, уродливыми или вообще мертвыми.
Повторюсь еще раз, т.к. вы похоже или не читали, или проигнорили. В природе заводчиком работает сама природа. И все больные животные обычно не доживают до половозрелости. Или погибают раньше, или изгоняются здоровыми. И если уж человек взял на себя обязанность природы, то и должен отбирать точно так же - жестко, не допуская в разведения тех, кто может дать слабое потомство.
Человек не Бог. Но уж если вы ссылаетесь на Бога - сам Бог сказал человеку "владычествуйте над рыбами морскими, над созданиями, летающими в небесах, над всяким живым существом, передвигающимся по земле"(Бытие 1:28). Т.е. раз уж вы ссылаетесь на Бога, то сам Бог дал эту обязанность людям.

0

302

многозначность написал(а):

Вариант первый - Заводчик кроликов - человек, который решил заниматься разведением кроликов, выбрал себе конкретную породу, купил пару или несколько пар дорогущих выставочных животных и разводит их, возит на выставки, продает "простым" людям без права разведения

не совсем так))) Без права разведения идут только те животные, которые действительно не подходят для разведения. Т.е. есть у меня помет шикарных крольчат, но не могу я их себе оставить. Конечно, если их кто-то захочет купить и разводить потом - продам я их в первую очередь тем, кто их захочет разводить.
Ну а если у меня будет помет крольчат простеньких по типу - тогда я их продам без права разведения.
Тут просто смысл в том, что заводчик видит, кого можно, а кого нельзя на племя пускать.

0

303

Linett написал(а):

если у меня будет помет крольчат простеньких по типу

Разве у заводчиков бывают простенькие?

У нас вот вариант второй, семейный. Мы просто нашли двух похожих кроликов у разных хозяев. У них родились крольчата. Мы их не продаем, хотя такая шальная мысль и была одно время, у нас дом, большой участок, есть возможность содержать хоть сотню кроликов. Поэтому все свое потомство мы оставили себе, построили теплый крольчатник для зимы и летние вольеры. Все это мы это начали потому, что год назад мы потратили 150 долларов на покупку крольчат, клеток и прочего, а в итоге у нас погибли подряд три крольчонка, одного купили в зоомагазине, двоих у заводчика. Я за свою жизнь до этого вырастила и выходила массу котят-щенят-цыплят и прочей живности. И я была в глубоком шоке от того, что не могу вырастить простого крольчонка. Поэтому для реабилитации меня как любителя животных, мы и взяли взрослых кролей, которые родили и выкормили нам крольчат. Хотя я все равно напорола кучу ошибок и загубила еще две маленьких жизни. Никак не могу себе этого простить. Вот такое горе у меня с кроликами. При этом я их безумно люблю, трачу на них больше времени и денег, чем на собаку, кота и попугайчиков вместе взятых. Мы несколько раз на день ходим с детьми в вольер с кроликами, там большой общий загон и несколько комнаток с дверцами и мы выпускаем по очереди кроликов, тискаем и любуемся ими, чистим вольер, кормим, меняем воду. И я мечтаю, чтобы этих зверьков было у нас еще больше :) Не пять, а как минимум десять :) При этом покупать у заводчиков или снова брать подобрашек (тех, кого отдают в дар) мы не хотим. Зачем лишняя морока, если есть своя проверенная любимая семейная пара.
Сегодня мы дали одного крольчонка соседскому мальчику, он целый месяц ходил и выпрашивал нашего самого белого пушистого голубоглазого. Мы дали мальчику крольчонка, клетку, миску, сено и корм, провели инструктаж. Мальчик счастлив. Но я сказала, что если крольчонок надоест или некому будет о нем заботиться, то пусть приносят к нам, мы примем своего любимчика назад.

0

304

многозначность написал(а):

Linett написал(а):
если у меня будет помет крольчат простеньких по типу
Разве у заводчиков бывают простенькие?

Конечно, бывают. В любом помете хоть кто-нибудь, но почти всегда бывает проще остальных братиков-сестричек. Сказываются разные крови. Ведь чтобы потомство было совершенно однотипным, нужен оооочень долгий инбридинг в себе, да и то, в таких случаях все равно кто-нибудь может выщепиться по типу попроще, просто реже. А чтоб в один прекрасный момент порода не "затухла"(инбрендная депрессия), подливают новые, неродственные крови. И тогда опять возможно выщепление простых по типу.
Еще очень часто бывает, что шикарная самочка "самцового" типа не может разводиться. С чем связано - не могу объяснить(возможно с гормональным фоном таких животных), но довольно часто встречается такая штука и не только у кролей - довольно часто такие животные оказываются бесплодными. И поэтому почти всегда в паре лучше по типу самец, чем самка. И часть крольчат перенимает тип отца, а часть - матери. Такое тоже бывает.
Так что это не редкость, когда у заводчиков есть и шикарные детки и простенькие. Потому и говорит заводчик - кого можно на племя, а кого нельзя.

многозначность написал(а):

Все это мы это начали потому, что год назад мы потратили 150 долларов на покупку крольчат, клеток и прочего, а в итоге у нас погибли подряд три крольчонка, одного купили в зоомагазине, двоих у заводчика. Я за свою жизнь до этого вырастила и выходила массу котят-щенят-цыплят и прочей живности. И я была в глубоком шоке от того, что не могу вырастить простого крольчонка.

Очень сочувствую, что у Вас так произошло... К сожалению, и такое бывает... Возможно кто-то из крольчат был инфицированным, возможно все были непривитыми, возможно какой-то из компонентов корма повлиял(если фрукты-овощи - могли быть и обработанными химией, могли  зайки быть непривычными и кишечник так отреагировал на незнакомую пищу, если корм - возможно тоже что-то попало или какой-то из компонентов корма был подпорчен изначально, еще на заводе). Тут уже трудно что-то сказать, не зная причины. Но скорее всего это что-то из этого, потому что крольчата у Вас с разных мест были. Возможно в зоомагазине был уже заболевший(скорее всего, т.к. через зоомагазины проходит огромное количество народа, никто не знает, что у всех этих людей было дома, возможно у него умер по неизвестной причине его любимец-кролик и он сразу же пошел за новым в магазин, ну и сам на себе принес эту же инфекцию магазинным кролям, все ж через заводчиков меньше народа ходит и обычно в питомниках очень следят за здоровьем ушастиков, потому что если один заболел - очень легко перезаражение всех и их потеря, а этого никому не хочется). Конечно, возможно и у заводчика они могли быть инфицированными уже, если заводчик недобросовестный. Но это уже менее вероятно, чем в зоомагазине.

+1

305

многозначность написал(а):

Среди всего потока вышеизложенных мыслей трудно сделать один вывод, но все таки у меня сложилась вполне понятная картинка.
Вариант первый - Заводчик кроликов - человек, который решил заниматься разведением кроликов, выбрал себе конкретную породу, купил пару или несколько пар дорогущих выставочных животных и разводит их, возит на выставки, продает "простым" людям без права разведения, считает это делом своей жизни. конечно этот заводчик с пеной у рта доказывает, что его работа единственно правильная и оправданная.
Вариант второй - Семья, которая купила парочку вислоушек для детей без документов и выставок, регулярно получает потомство, которое радует и взрослых и деток, которое раздается друзьям, друзьям-друзей и т.п. Эта семья тоже считает свою позицию по отношению к кроликам правильной и оправданной.  Они любят не меньше заводчика, заботятся не меньше заводчика, но при этом разведение - не цель и не смысл их жизни, это просто хобби, интересное занятие, увлечение, которое не требует больших финансовых расходов.
Но бесспорным остается тот факт, что без работы заводчика вариант с кроликами у другой семьи был бы просто невозможен. Так что БРАВО ЗАВОДЧИКИ!!! Вы меня убедили!!! ЦЕНЮ и УВАЖАЮ!!! ВАШУ РАБОТУ!!!

Ирина, а вы не допускаете такой вариант, когда Семья покупает пару животных у заводчика с происхождением, в хорошем типе и рекомендованных для разведения заводчиком..? кстати совершенно не всегда "дорогущих". Не знаю как у Вас, но вот у нас по России наблюдается такая картина, что животные на птичке и в зоомагазинах стоят также а то и зачастую дороже, чем у заводчиков.

многозначность написал(а):

продает "простым" людям без права разведения, считает это делом своей жизни. конечно этот заводчик с пеной у рта доказывает, что его работа единственно правильная и оправданная.

многозначность написал(а):

Они любят не меньше заводчика, заботятся не меньше заводчика, но при этом разведение - не цель и не смысл их жизни, это просто хобби, интересное занятие, увлечение, которое не требует больших финансовых расходов.

вообще-то многие заводчики живут не только кроликами, но у них есть и работа и семьи и далеко не все считают это "единственным делом своей жизни". Да, для многих это одно из важных дел в жизни...я например трачу на животных и кураторство в Команде почти всё своё свободное время...Но лишь по двум причинам: мне это нравится и я вижу что это нужно другим людям. Если бы не было отдачи и благодарности со стороны других людей, я бы давно это бросила и держала животных чисто бы для себя и не разводила.
Работа заводчика не единственно правильная, есть и масса других очень полезных и важных занятий... но уж извините, разведение беспородных животных (что не так страшно) простых по фенотипу (а вот это страшно) - удар для уровня кролиководства по стране и многие заводчики просто так молча не могут на это смотреть. Я в своей работе очень часто прибегаю к животным без происхождения, НО что важно - эти животные используются осмысленно (для достижения какой-то цели... получение нового окраса, прилитие новой крови, улучшение каких-то признаков) и как правило сами они в очень неплохом типе.

многозначность написал(а):

Разве у заводчиков бывают простенькие?

Как показывает практика - бывают и очень часто. В любой отрасли декоративного животноводства есть три класса - пет, брид и шоу. Шоу получить очень сложно, рождаются такие довольно редко. Брид - самый распространённый вариант сейчас, когда окрасы зачастую смешанные и в окрасе мало кто работает. Это на наших выставках оценивают сейчас любых, а по стандартам ЕЕ - чуть брак окраса, всё, дисквалификация на выставке. И такие животные при хорошем типе но нестандартном окрасе считаются брид-классом, т.е. для разведения, но не для выставок. От них также может родиться шоу... Такие животные часто используются заводчиками, но и часто продаются "простым" людям. Пет-класс также не новость в любом питомнике... Карликовость обусловлена геном, который находится в гетерозиготном состоянии. И от любых 2 карликовых кроликов есть вероятность в 25% получения животного без данного гена, который будет крупным и ушастым, т.е. это сразу в пет-класс... такие вот как правило не рекомендуются для разведения. НО опять таки - я использовала и таких, если например через это животное могла выщепить интересный мне окрас.
Я не против разведения животных без происхождения, я против НЕОСМЫСЛЕННОГО и БЕСЦЕЛЬНОГО разведения животных... у нас знаете, порой и животных с происхождением, т.е. породистых настолько бессмысленно разводят некоторые, что просто слов не хватает. Не зная генетики смешивают окрасы, которые смешивать крайне нежелательно, вместо закрепления выдающихся признаков закрепляют нежелательные  и т.п... вариантов много. Сейчас к сожалению очень много питомников коммерческих, где цель не селекция а нажива... там, увы, работы нет... есть вешанье лапши на уши покупателям и скрещивание животных по принципам "что лучше продаётся" и "что сейчас в моде".

многозначность написал(а):

У нас вот вариант второй, семейный. Мы просто нашли двух похожих кроликов у разных хозяев. У них родились крольчата. Мы их не продаем, хотя такая шальная мысль и была одно время, у нас дом, большой участок, есть возможность содержать хоть сотню кроликов. Поэтому все свое потомство мы оставили себе, построили теплый крольчатник для зимы и летние вольеры. Все это мы это начали потому, что год назад мы потратили 150 долларов на покупку крольчат, клеток и прочего, а в итоге у нас погибли подряд три крольчонка, одного купили в зоомагазине, двоих у заводчика. Я за свою жизнь до этого вырастила и выходила массу котят-щенят-цыплят и прочей живности. И я была в глубоком шоке от того, что не могу вырастить простого крольчонка. Поэтому для реабилитации меня как любителя животных, мы и взяли взрослых кролей, которые родили и выкормили нам крольчат. Хотя я все равно напорола кучу ошибок и загубила еще две маленьких жизни. Никак не могу себе этого простить. Вот такое горе у меня с кроликами. При этом я их безумно люблю, трачу на них больше времени и денег, чем на собаку, кота и попугайчиков вместе взятых. Мы несколько раз на день ходим с детьми в вольер с кроликами, там большой общий загон и несколько комнаток с дверцами и мы выпускаем по очереди кроликов, тискаем и любуемся ими, чистим вольер, кормим, меняем воду. И я мечтаю, чтобы этих зверьков было у нас еще больше :) Не пять, а как минимум десять :) При этом покупать у заводчиков или снова брать подобрашек (тех, кого отдают в дар) мы не хотим. Зачем лишняя морока, если есть своя проверенная любимая семейная пара.
Сегодня мы дали одного крольчонка соседскому мальчику, он целый месяц ходил и выпрашивал нашего самого белого пушистого голубоглазого. Мы дали мальчику крольчонка, клетку, миску, сено и корм, провели инструктаж. Мальчик счастлив. Но я сказала, что если крольчонок надоест или некому будет о нем заботиться, то пусть приносят к нам, мы примем своего любимчика назад.

Сочувствую...очень жаль, что Ваше знакомство с кроликами так печально началось. Возможно это и наложило свой отпечаток в Вашем отношении к заводчикам. Но, как правильно заметила Маша - была допущена ошибка и не одна.... Сейчас конечно уже не выяснить кто из них был болен. Но, в любом случае, если животные берутся из разных мест - должен быть карантин и они не должны содержаться вместе в это время. У кроликов очень быстрый обмен веществ... спасти заболевшего очень сложно и действовать надо мгновенно. Если погибли крольчатами, то самая вероятная причина смерти - кокцидиоз. Достаточно было быть одному больному, а болезнь протекать может поначалу в скрытой форме, чтобы мгновенно заразить других. Потому я бы не стала винить заводчика, возможно он продал Вам и совершенно здоровых животных.

И добавлю: не стоит забывать что большая часть заводчиков начинала как те же "простые" люди, которые когда-то где-то купили в семью одного или двух кроликов без родословных и целей ходить на выставку.... и начинали разводить именно таких.... потом проснулся интерес к этим животным, стали читать, изучать, общаться с кролиководами. И как итог - стали видеть цели в своём разведении, к которым сейчас движутся. Появилось понимание пород, а с ним и пришло понимание селекции - её целей и задачей.

0

306

Ирина Я,

слушайте,а где вы живёте???
у нас очень мало бродячих животных в стране..бродячие кошки в основном все стерелизованны...собак вообще нет бродячих..о кроликах в первые слышу.знаю.что пристраивают в хорошие руки/.кому надоело,сама токого взяла пару лет назад.я ,конечно,тоже не за то,чтобы кого-то выбрасывали или топили сразу при рождении..

Или Вы  живете не в России, или лукавите, или не имеете представления об истинном положении дел с беспризорным животными в стране.
http://www.protectanimals.ru/28.html
Если в вашем городе все обстоит действительно так, как Вы пишите, то сообщите пожалуйста  название этого чудесного города. У меня есть знакомые журналисты и волонтеры, которые много лет занимаются проблемой бродячих животных и с удовольствием приедут перенять опыт, пообщаться на эту тему с местной администрацией и сделать репортаж, ибо на самом деле - это одна из "больных" российских проблем: достаточно вспомнить, что во время Олимпиады в Сочи американские спортсмены даже увозили с собой беспризорных щенков.

но каждое родившееся существо это жизнь,данная свыше ,а не здесь на земле,и не нам решать,жить ему или не жить...

Вот именно поэтому здесь идет о плановом разведении:  ибо хозяин еще до рождения потомства у своих подопечных должен понимать, куда и кому он должен потом их пристроить, а не озадачиваться этим "по факту". (И не важно, породистое это потомство или нет. Просто породистых пристроить легче. К сожалению, такова реальность: нравится она всем нам или нет.)
Если у вас получается пристроить животных по знакомым - замечательно, только вот я опять же сомневаюсь, что это можно сделать, когда животные бессистемно размножаются, если учесть, что кошка (если ее не "ограничивать") приносит в год несколько пометов по 3-4 котенка (а уж если кроликов не контролировать, то .... o.O .) И я очень хорошо знаю, что  пристроить котят, даже очень красивых, из приюта (уже привитых и обработанных) - редко когда удается. Желающих купить того же "британца" - в разы больше, хотя за него нужно выложить "энную" сумму. (Вот такой вот на самом деле в России менталитет. В отличие от Германии (которая у меня "за забором"), где  чаще  встретишь в роли домашнего любимца беспородное животное, взятое из приюта, чем дорогущего породистого пса или кота. Но оно будет и чипировано, и стерилизовано. И никому из жителей европейских стран, где проблема "бродячих животных" успешно решается (или почти решена) в голову не придет сказать, что

Ирина Я писала:
у нас не только кролики...но и джунгари размножаются и попугаи...,а также кошки и собаки...так что вопрос о размножении  ..это не новость...

И если Вы внимательно читали посты, то должны были понять, что акцент делается совсем не на то, что породистый имеет право на жизнь, а беспородный - нет. А прежде всего об ответственности владельцев животных "за тех, кого приручили" и за их потомство...

+2

307

Ирина Я, многозначность, можно говорить о породном и непородном разведении много и долго. Основное уже написали. Возможно повторюсь, но согласна с мнением заводчиков.

Linett написал(а):

Между прочим собаки декоративные, т.е. "без назначения, для красоты" тоже имеют цель. И выводятся они не только для того, чтоб бегали по комнате, просили кушать и гулять. Прежде всего их назначение - собака-компаньон, не слышали о таких, не? Так вот именно у этих пород идет работа на генетическом уровне с характером. Эти все чихушки, тои, ши-тцу, йорки и т.д. - должны оправдывать свое назначение. Идет очень строгий отбор производителей по характеру, по психике животного. Другие собаки например - бойцы. Их предназначение - рвать собак, биться на смерть. Но у них тоже на генетическом уровне идет работа с психикой производителей. Представьте себе, если такие собаки будут человека воспринимать как другого пса - они ж его порвут на части просто. Овчарки, особенно немецкие - у них наоборот годами вырабатывалась агрессия. Порода выводилась немцами во времена войны для охраны концлагерей и тюрем, для поимки беглецов. Эти собаки очень серьезны в воспитании и если допустить оплошность, слабинку - это будет просто собака-убийца. Даже сейчас, столько времени спустя, эти породы в первую очередь служат в войсках, в милиции, на пограничных территориях.
Ну и теперь представьте, что не будет этих пород. Что они все между собой перекрестятся и гены, отвечающие за закладку характера, все перемешаются. Что будет? Мало у нас бродячих стай по улицам бегает и нападает на детей, прохожих, грызут их? Будет еще одно такое "чудо" отсутствия селекции. Или не, не одно - сколько там щенков в среднем в помете, а сколько таких, кто хотят плодить дворняг? - вот и считайте. Мало их отстреливают? А почему отстреливают? Именно по причине безопасности человека. Жестоко отстреливать? Так зачем допускать тогда беспородное разведение? Не жестоко ли это по отношению к человеку, который может быть подран или убит собаками и не жестоко ли это по отношению к самим собакам, которых, из-за их неадекватного характера люди просто выкидывают.

Ну а теперь по кроликам. Зачем разводить породистых, когда можно дворняг? Есть мясные кролики, мясо-шкурные кролики, пуховые кролики. Если их всех смешать - не будет ни мяса, ни шкурки, ни пуха - ген длинной шерсти рецессивен - он просто уйдет в никуда, "затаится" - сразу минус пух. А у нас довольно много одежды их пуха кроличьего продается, и для взрослых, и для детей. Шкурные породы мельче мясных, растут дольше, но у них хорошего качества мех. А смешать - тогда все будет по среднячку. А если добавить еще и декоративные породы - тогда вообще все пропало)) Не задумывались, почему на огромных мясофермах животные именно породистые? Именно по причине меньших затрат и большей продуктивности.
Ну и декорашки. Каждая порода по своему прекрасна. Мне вот например нравятся лисы, рексы, ангоры и лисьи бараны. Кому-то бараны. Кому-то нормальношерстные кролики. Кому-то рексо-бараны. Кому-то вообще - необычные блестящие зайчики, у которых шерсть отливает как металлом - сатины. И если их всех смешать? Что мы получим? НИЧЕГО. Будет что-то непредсказуемое, непропорциональное, с нормальной длиной шерсти и почти 100% с плохим качеством опушения, т.к. у каждого вида опушения своя структура волоса и если все смешать - она уже точно не будет такой, какой является в чистом виде. При породном разведении отсеиваются животные, несущие за собой генетические заболевания, агрессивный характер. Среди дворняг это не

Ну в общем весь этот текст: Кроме как БРАВО, даж не знаю что сказать!!!! Надо сохранить себе этот текст, а то знакомые часто спрашивают, а почему у меня кролики кастрированные дворняжки, а не ути пути, выращивающие крольчат. Самое обидное, что выслушав этот текст многие люди с стеклянными глазами, не проанализировав вообще скажут "ну вы и зануда". На этом разговор будет закончен.. (

0

308

Подлиза написал(а):

когда Семья покупает пару животных у заводчика с происхождением, в хорошем типе и рекомендованных для разведения заводчиком..?

К сожалению в  Минске мы таких заводчиков не нашли.

Подлиза написал(а):

Я в своей работе очень часто прибегаю к животным без происхождения, НО что важно - эти животные используются осмысленно (для достижения какой-то цели... получение нового окраса, прилитие новой крови, улучшение каких-то признаков) и как правило сами они в очень неплохом типе.

Если не секрет, куда вы пристраиваете своих простых кроликов? И если я куплю даже самую породистую пару, то ведь есть вероятность получения простых крольчат. Зачем мне это? Если моя простая пара родит несколько простых крольчат, разве я этим испорчу работу заводчиков? Заводчики покупают породистых, продают разного типа для разных целей, оставляют себе только целевых. Получается, что мои кролики с кроликами заводчика вообще контакта не имеют и по большому счету нам обоим фиолетово, кто и как кроликами занимается.
В любом случае, то что здесь мы сейчас обсуждаем мне очень важно и заставляет о многом задуматься. И конечно же, я не стану заниматься настоящим разведением со своими нынешними кроликами.

Подлиза написал(а):

я бы не стала винить заводчика, возможно он продал Вам и совершенно здоровых животных.

Мы покупали крольчат не сразу всех, а в течение нескольких месяцев. Сначала взяли в зоомагазине. Вырос не кролик, а монстр, т.е. мяснушка. Совершенно дикий и неуправляемый кролик. Сбежал и погиб. Через месяц купили у заводчика вислоушку - умер через 5 дней от проблем с кишечником. Через месяц взяли опять у заводчика гермелина, умер через 5 дней также от проблем с кишечником. Вывод получился один, крольчата были слишком малы по возрасту. Еще я списывалась с теми, кто купил крольчат у этого заводчика, отзывы получились противоречивыми, какие крольчата тоже умерли, какие то выросли и радуют хозяев. Интересно, что продают крольчат породы мини, а вырастают они по 1,6 кг и больше :)

0

309

многозначность написал(а):

Если не секрет, куда вы пристраиваете своих простых кроликов? И если я куплю даже самую породистую пару, то ведь есть вероятность получения простых крольчат. Зачем мне это?

Основная масса покупателей берут животных в семью и изначально говорят, что мы хотим попроще и подешевле и разводить не планирум. Вероятность получения простых крольчат есть при любой вязке. Только при правильном подходе эта вероятность низкая, а при безграмотном стремиться к 100%.

многозначность написал(а):

Если моя простая пара родит несколько простых крольчат, разве я этим испорчу работу заводчиков? Заводчики покупают породистых, продают разного типа для разных целей, оставляют себе только целевых. Получается, что мои кролики с кроликами заводчика вообще контакта не имеют и по большому счету нам обоим фиолетово, кто и как кроликами занимается.

зайдите на доски объявлений...посмотрите - какой процент объявлений от заводчиков, и какой от разведенцев, которые считают что одна вязка ни на что не повлияет.... я уж молчу про людей, продающих по переходам метро, про зоомагазины и птичьи рынки. Да, ваша пара кроликов крупица по сравнению с питомником где много животных. Но если участь что таких крупиц в десятки и сотни раз больше, нежели питомников - общая картина сильно меняется. В итоге картина:
- во многих странах Европы много питомников, там это ценят и довольно уважают... на выставках породистые животные представляются сотнями, если не тысячные. Это действительно шоу... люди гордятся достижениями и работают дальше. Беспородных животных разводят меньше нежели породистых и подходят к разведению более ответственно. Редко кроликов рассматривают как способ заработка.
- Россия, Украина, Беларусь.... кролик - источник заработка, таково мнение довольно многих разведенцев. Птички, магазины, переходы... Подход безответственный...заводчиков и реально грамотно работающих питомников очень мало...зато людей, которые разводят без особых целей и не задумываются над этим - сотни. В итоге - все форумы, соц. сети - это в основном животные не соответствующие идеалу какой-либо породы, без происхождения.... пет-класс. На выставках животные, соответствующие породе, представляются несколькими десятками в лучшем случае.

думаю смысл понятен... Да, разведение беспородных животных редко сопряжено с работой заводчика... но общая ситуация в стране складывается при учёте всех.

многозначность написал(а):

Через месяц купили у заводчика вислоушку - умер через 5 дней от проблем с кишечником. Через месяц взяли опять у заводчика гермелина, умер через 5 дней также от проблем с кишечником. Вывод получился один, крольчата были слишком малы по возрасту. Еще я списывалась с теми, кто купил крольчат у этого заводчика, отзывы получились противоречивыми, какие крольчата тоже умерли, какие то выросли и радуют хозяев. Интересно, что продают крольчат породы мини, а вырастают они по 1,6 кг и больше :)

а какого возраста были крольчата на момент продажи?

Вообще сейчас заводчиками и питомниками называют себя все кому не лень.... среди общей массы есть и действительно грамотные люди, заботящиеся о своих животных... а есть, к сожалению, и такие кто просто словами "питомник " и "заводчик" пытаются двигать свои продажи. При втором раскладе обычно и продают раньше положенного и смертность выше и вместо мини и заявленной породы чаще вырастет совсем не то, чего ожидали.

0

310

Подлиза написал(а):

а какого возраста были крольчата на момент продажи?

Нам сказали, что 2 месяца. Я поверила, хотя по виду сразу определила, что они никак не 2 месяца... Неопытная была и доверчивая...

Вообще, спасибо большое за общение!!! Хорошо, что вы "гнете свою линию". Даже мне уже стало понятно, для чего нужна работа заводчика. Уже столько от вас научилась, что когда вчера у друзей общалась с их кроликом, то первым делом отметила, насколько же он беспородный... Вроде и милый и красивый, но видно, что перемешаны в нем и большие и маленькие и пушистые и не очень... Да еще я научилась определять пол кроликов очень точно. Вчера вот сделал друзьям сюрприз, что они уже год растят не мальчика Яшу, а девочку :)

Подлиза написал(а):

такие кто просто словами "питомник " и "заводчик" пытаются двигать свои продажи. При втором раскладе обычно и продают раньше положенного и смертность выше и вместо мини и заявленной породы чаще вырастет совсем не то, чего ожидали.

Скорее всего такого я и встретила. Вроде он по телефону все правильно рассказывал, объяснял. Но, видно, жажда наживы сильнее разума...
Мы своих крольчат отдавали за очень символическую плату. Для меня покупка крольчонка - гарантия того, что новый хозяин в состоянии и готов выложить за питомца какую то сумму. И все покупатели удивлялись, почему у меня 2-месячные декорашки такие коники :) Но еще больше удивляет, что они удивляются размерам и все равно забирают крольчонка  :) Кролики обладают каким то магнетизмом.
А я всерьез задумалась о покупке породистой парочки. Очень мне нравятся карликовые львиноголовые.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Хочу стать разводчиком>>Доброго времени суток, формурчане!