Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Хозяйство "Amber Bunny Land" » Мое хозяйство «Amber Bunny Land» Калининград>>


Мое хозяйство «Amber Bunny Land» Калининград>>

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Новых пока нет... ждем с нетерпением :)

0

32

Ну вот(

Взяли и разочаровали)))  Ну давайте-давайте, рожайте нам красоту, ждём))))))))))

0

33

Стараемся, изо всех сил  :yep:

0

34

Карликовые барашки от Висты и Лютика подросли! Девочка уже живет в новом доме, а мальчики еще с нами.

http://uploads.ru/t/6/M/s/6MsfE.jpg

http://uploads.ru/t/F/5/W/F5WOJ.jpg

Малыши имеют очень необычный цвет глаз - с лиловым оттенком (жалко что на фото это плохо передается...)

http://uploads.ru/t/I/m/E/ImEd7.jpg

0

35

какие красивые детки! :love:
все в родителей)

0

36

Амрита,  какая прелесть ваши рыжики, как мне они нравятся)))))

0

37

Спасибо за оценку :)  Малыши с нетерпением ждут своих будущих любящих хозяев!

0

38

У нас новости! Родились белые голубоглазые крольчатки. Мама Изабель, папа Лютик.
Нам пока еще всего 3 дня
http://uploads.ru/t/G/j/Z/GjZvI.jpg

0

39

Амрита, точно голубоглазые? у всех глаза "просвечивают" тёмным? крольчонок, который в фас, без таких глаз на фото...

0

40

Какие же у вас крольки все красивые, и все такие необычные :love:  поздравляю с прибавлением!)

0

41

Татьяна написал(а):

Амрита, точно голубоглазые? у всех глаза "просвечивают" тёмным? крольчонок, который в фас, без таких глаз на фото...

Это я очень надеюсь на это!  8-)  Посмотрим по факту что получится... По расчетам должны быть голубоглазые. А вообще как цвет глаз передается? Голубой знаю - рецессивный ... а если у двух голубоглазых родителей, то вроде есть вероятность что будут!

Ясик,  спасибо  :blush:

0

42

Амрита написал(а):

Голубой знаю - рецессивный ... а если у двух голубоглазых родителей

ну раз голубой рецессивный и оба родителя гомозоты  по рецессивному признаку, то и у детей будет рецессивный признак в фенотипе

0

43

Вот, посмотрела в родословных: все бабушки и дедушки имеют голубые глаза!

0

44

Амрита написал(а):

все бабушки и дедушки имеют голубые глаза!

а иначе и у родителей голубых глаз бы не было)))

0

45

Ясик, а генную формулу голубых глаз написать можете?

0

46

Амрита написал(а):

а если у двух голубоглазых родителей, то вроде есть вероятность что будут!

вероятность есть. и большая.
но есть возможность получить и красные глаза (они не просвечивают когда глаза закрыты).
у части завезённых из Латвии белых голубоглазых баранов был как раз такой неприятный момент - от них рождались белые красноглазые крольчата...

0

47

Амрита написал(а):

Вот, посмотрела в родословных: все бабушки и дедушки имеют голубые глаза!

у тех кроликов у предков были так же голубые глаза. однако красные глаза всё равно "вылезли".

О голубых глазах написано у Дубинина:

Ген Х
Однако к 5-ти генам окраски надо добавить ещё один. Это ген Х, который так же должен быть назван основным геном пигментации. Только в его присутствии полностью развивается окраска в шкурке животного.
Действие гена Х сильно отличается от действия гена А. Животные, гомозиготные по гену аа, всегда полные альбиносы, то есть имеют белую шкурку и непигментированные красные глаза. Кролики, гомозиготные по гену хх, оказываются не полностью лишены способности вырабатывать пигмент. Они имеют белую шкурку, но пигмент остаётся в глазах – глаза окрашены в голубой цвет. Такие кролики получили название венских белых и их генотип AA xx BB CC DD GG.
Интересный результат получается при скрещивании двух белых кроликов: альбиноса aa XX BB CC DD GG и белого венского AA xx BB CC DD GG. Их скрещивание даёт окрашенных кроликов Aa Xx BВ CC DD GG.

http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov.htm

0

48

Амрита, какая очаровательная отличительная полосочка а ваших рыжиков... так мило))) С нетерпением буду ждать фоточек подросших блондинов!

0

49

TaTa написал(а):

Амрита, какая очаровательная отличительная полосочка а ваших рыжиков... так мило))) С нетерпением буду ждать фоточек подросших блондинов!

Это голландская отметина  ;)  Спасибо за комплемент!

0

50

Татьяна написал(а):

у тех кроликов у предков были так же голубые глаза. однако красные глаза всё равно "вылезли".

Значит их предки несли ген Аахх, вот и вылезли красноглазые....

Татьяна написал(а):

Ген Х
Однако к 5-ти генам окраски надо добавить ещё один. Это ген Х, который так же должен быть назван основным геном пигментации. Только в его присутствии полностью развивается окраска в шкурке животного.
Действие гена Х сильно отличается от действия гена А. Животные, гомозиготные по гену аа, всегда полные альбиносы, то есть имеют белую шкурку и непигментированные красные глаза. Кролики, гомозиготные по гену хх, оказываются не полностью лишены способности вырабатывать пигмент. Они имеют белую шкурку, но пигмент остаётся в глазах – глаза окрашены в голубой цвет. Такие кролики получили название венских белых и их генотип AA xx BB CC DD GG.
Интересный результат получается при скрещивании двух белых кроликов: альбиноса aa XX BB CC DD GG и белого венского AA xx BB CC DD GG. Их скрещивание даёт окрашенных кроликов Aa Xx BВ CC DD GG.

Это я читала, спасибо :) А вот у меня есть вопрос по поводу голубых глаз у кроликов голландской пятнистости. Я где-то читала, что у них должны быть карие глаза, а не голубые. А у многих кроликов  - голубые? И есть ли гены обозначающие именно голубоглазость...? Ведь гены хх (белый голубоглазый) осветляют пигментацию шерсти, тут все понятно, а вот голубые глаза у голландской пятнистости, как  получаются? Видимо есть гены которые отвечают за цвет глаз!

0

51

Амрита написал(а):

А вот у меня есть вопрос по поводу голубых глаз у кроликов голландской пятнистости. Я где-то читала, что у них должны быть карие глаза, а не голубые. А у многих кроликов  - голубые?

Глаза должны быть цвета соответствующему основному окрасу.
У голландцев бело-чёрных - глаза карие.
У бело-оленьих - глаза карие.
Голубые глаза - брак окраса в данных случаях.

0

52

Татьяна написал(а):

Голубые глаза - брак окраса в данных случаях.

А так красиво смотрится! Даже браком как-то язык не поворачивается назвать!

Татьяна написал(а):

Глаза должны быть цвета соответствующему основному окрасу.
У голландцев бело-чёрных - глаза карие.
У бело-оленьих - глаза карие.

Получается что у кроликов голландского окраса не должны получаться голубоглазые... как же голубые глаза могут быть браком, если их вообще просто не может быть у кареглазых?  И следовательно и белых голубоглазых от таких пометов не должно быть... Тогда почему, особенно в Германии, да и в Голландии я тоже видела таких представителей, голландская пятнистость имеет голубые глаза и от таких родителей получаются белые голубоглазые?

0

53

Это я к тому, что может быть это особенный тип, а не барк...

0

54

Амрита, на Европейских выставках породных кроликов Вы не найдёте ни одного кролика ни бело-чёрного голландца, ни бело-оленьего голландца с голубыми глазами.
Это непородное разведение. В нём возможно всё что угодно делать, получать любые смеси окрасов.
Кролики все симпатичные - и с браком окраса и без него и породные и метисы, но стандарты неприклонны.
Что поделаешь? В стандартах окрасов оленьего, чёрного написано - иные глаза, кроме карего - брак.
Голландская пятнистость не имеет связи с белым голубоглазым окрасом, кроме случаев когда окрасы смешаны.
В таких случаях очень тяжело вычистить генотипы будущими поколениями для получения стандартных окрасов.
Такие ветки разведения практически бессмысленны для породного разведения и по сути они тупиковые для него.
Голландская пятнистость (для меня) это такая бяка, которая может вылезти и через 5-7 колен и забраковать крольчат когда породное разведение уже близко.
Лет 10-15 назад заводчики по незнанию своему на том этапе кролиководства наулучшали голубоглазыми гермелинами (за которыми стояла и голландская пятнистость) другие окрасы.
До сих пор "огребаем" белые пятна на стандартных окрасах. Через 5-7 колен лезут белые пятна(((

Что удобно - под белый окрас (красноглазый и голубоглазый) можно "спрятать" любой окрас. И этим пользуются для улучшения белых.

Возможно когда-нибудь и будут такие окрасы (голландский бело-чёрный голубоглазый и тд) в стандарте, но, увы, сейчас их там нет.

0

55

Амрита написал(а):

Голубые глаза - брак окраса в данных случаях.

А так красиво смотрится! Даже браком как-то язык не поворачивается назвать!

Амрита, я тоже не могу это назвать таким страшным словом- мой самечик тоже голубоглазый черный с голландскими отметинами- просто красавец)))

0

56

Молли, кролики все хорошие и симпатичные. Просто есть условности, придуманные людьми - они называются породами, окрасами и породным разведением.

0

57

Татьяна написал(а):

Просто есть условности, придуманные людьми - они называются породами, окрасами и породным разведением.

)))Пусть люди придумывают условности))) А меня  радуют мои зайки и голубые глаза на мордашке с черным фоном и  белой проточиной смотрятся супер-красиво!)))

0

58

Амрита,  как поживают ваши питомцы? )))

0

59

Амрита, крольчата должно быть уже открыли глазки? Какие они цветом?

0

60

Ваша Изабель шикарна! Такой окрас интересный:)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Хозяйство "Amber Bunny Land" » Мое хозяйство «Amber Bunny Land» Калининград>>